Образовательный проект "Будущее начинается сегодня"
проект по теме

Киселёва Галина Юрьевна

Проект направлен на  создание инновационной  модели развивающей образовательной среды, обеспечивающих эффективную реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Елань – Коленовский детский сад общеразвивающего вида «Светлячок»

Новохопёрский муниципальный район

Воронежская  область

Проект

по созданию инновационных моделей развивающей образовательной среды, обеспечивающих эффективную реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования

«Будущее начинается сегодня»

Автор проекта:

Музыкальный руководитель I КК

Киселева Галина Юрьевна

р.п. Елань – Коленовский

2013г.

Цель: создать условия, способствующие социальной активности и адаптации детей старшего дошкольного возраста в процессе реализации образовательной области «Музыка». 

Задачи:

1. Вызвать эмоциональный отклик и вовлечь детей в различные виды и формы музыкально-эстетической деятельности в процессе реализации образовательной области «Музыка».

2. Подготовить и провести комплекс мероприятий по самореализации  и социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста в процессе реализации образовательной области «Музыка».

3. Приобрести дополнительное оборудование, обеспечивающее наиболее насыщенную социокультурную и предметно-развивающую среду для создания творческой лаборатории в целях реализации и развития творческой инициативы и потенциала детей и педагогов, образовательных и культурных учреждений.

4. Активизация работы по самореализации и социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкально- эстетической  деятельности.

Краткое описание Проекта

Данный проект ориентирован на развитие творческой личности, социальной активности и адаптации дошкольника через совместную деятельность с социальными институтами: детская школа искусств (МКУДОД НДШИ), МУК КСК «Кристалл» р.п. Елань-Коленовский, средняя общеобразовательная школа СОШ №2, МКУ "Культурно - досуговый центр" г. Новохопёрска. Проект направлен на достижение стратегических ориентиров образования и формирование развивающей образовательной среды, обеспечивающей эффективную реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Для решения этой цели необходимо оптимизировать воспитательный процесс по музыкально- эстетическому развитию, создавая творческие группы и лаборатории для совершенствования воспитательно-образовательного процесса, повышения качества практической деятельности и содействия в сотрудничестве  педагогов и детей, грамотно используя все имеющиеся возможности, в создании благоприятных условий для личностной самореализации, которая выводит ребёнка на более высокий потенциально возможный уровень развития, приспосабливая (адаптируя) его к требованиям социума.

Для получения ожидаемого результата в ДОУ созданы условия для самореализации каждого ребёнка и соответствует современным особенностям педагогического процесса, ФГТ и проекту ФГОС дошкольного образования: кадровое обеспечение (старший воспитатель, музыкальный руководитель, психолог, руководители кружковой работы, учитель- логопед, социальный педагог); учебно-методическое (Интернет-ресурсы, библиотека научной, научно-методической, периодической литературы, нотный материал.); материально- техническое обеспечение (музыкальный зал, цифровое фортепиано, компьютеры, музыкальный центр, PDP телевизор, DVD-плеер, ноутбук, сканер, принтеры, цифровой фотоаппарат, имеется выход в Интернет); создана предметно – развивающая среда (комплект дисков по слушанию музыки, фонограммы детских песен, наглядно-иллюстративный материал, детские музыкальные инструменты), гармоничный дизайн помещений детского сада; скоординирована работа с социумом. Взаимодействие педагогов и детей осуществляется с учетом дифференцированного подхода и включает разнообразные формы и методы работы: групповая и подгрупповая НОД, праздники, развлечения, тематические музыкальные вечера, недели творчества, кружковая работа, дидактические игры, выставки рисунков и поделок.

Актуальность

В данном проекте идет речь о том, что в образовательном пространстве  ДОУ формируется и развивается новая модель развивающей среды, которая отражает потребности социальных общностей и учреждений и воплощает собой новое содержание, формы и методы образования, по музыкальному развитию каждого ребёнка, формированию базиса личной культуры детей. В проекте раскрыты актуальные вопросы, цель которых – самореализация и социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста в процессе реализации образовательной области «Музыка», через создание творческой лаборатории, которая существенно обогатить, качественно обновит воспитательно-образовательный процесс в ДОУ, и повысить его эффективность.

Этапы проекта

I. Подготовительный этап

В процессе реализации образовательной области «Музыка», вовлекая детей в различные виды и формы музыкальной деятельности, приобщая детей к музыкальному искусству, проводя комплекс досуговых мероприятий, у старших дошкольников формируется художественные и творческие способности, развивается эстетический вкус, умение понимать и ценить произведения искусства, идёт формирование творческой, культурной, оптимистической личности.

II. Основной этап

Создавая предметно-развивающую среду в соответствии с современными особенностями педагогического процесса и ФГТ, появилась необходимость в её пополнении и усовершенствовании, чтобы помочь каждому ребёнку накопить практический опыт, самореализоваться и социально адаптироваться в социуме в процессе реализации ОО «Музыка».

III. Заключительный этап

Новая организация предметно-развивающей среды и культурно- образовательного пространства ДОУ, с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей, в процессе реализации образовательной области «Музыка»  будет способствовать, после проведённых мониторинговых исследований и анализа, повышению уровня общей культуры, развитию индивидуальности каждого ребёнка, формируя самодостаточную, социально-адаптированную и активную личность.

План мероприятий и смета расходов

Мероприятие

Сроки

Необходимые ресурсы

Затраты

(тыс. руб.)

Результат

Подготовка и участие в социально-значимых тематических досугах ДОУ

В течение всего учебного года

Оформление музыкального зала, изготовление атрибутов для выступлений.

Средства родителей

Обеспечение устойчивого эмоционально положительного самочувствия и активности каждого ребёнка.

Участие в праздничных концертах КСК

« Кристалл» «День пожилых людей», «День матери»

Октябрь- ноябрь 2012г

Пошив сценических костюмов

Средства родителей и спонсоров

Вхождения  в жизнь общества и включения в систему социальных отношений детей старшего дошкольного возраста

Участие в районном конкурсе «Хопёрская звёздочка»

Ноябрь- декабрь 2012г

Пошив сценических костюмов.

Транспортные слуги.

Средства родителей и спонсоров

Организация социального партнёрства между учреждениями культуры района и ДОУ

Участие в совместных

праздничных концертах и музыкальных спектаклях КСК

« Кристалл»:

«8 марта»,

« Сон дождя», «День Победы».

Февраль-май

2013г

Пошив сценических костюмов.

Изготовление атрибутов для выступления.

Средства  родителей и спонсоров

Развитие партнерства и взаимодействия с социумом для эффективной самореализации и социальной активности воспитанников

 Представление опыта работы на РМО педагогов ДОУ на тему

 « Современные подходы  в организации воспитательно-образовательной среды ДОУ»; музыкальное представление «Музыки волшебной звуки»

Апрель 2013г

Пошив сценических костюмов.

Изготовление атрибутов для выступления.

Средства родителей

Музыкальное обучение и воспитание рассматривается как педагогический процесс, способствующий социокультурному развитию ребенка, социальной адаптации и активной жизненной позиции

Подготовка и проведение финала конкурса «Воспитатель года- 2013»

Май 2013г

Изготовление атрибутов для выступления.

Транспортные слуги.

Средства родителей

Развитие партнерства и взаимодействия с социумом для создания единого интегративного пространства, обеспечивающего успешное развитие детей дошкольного возраста

Участие в отчётном концерте НДШИ воспитанников ДОУ обще-эстетического отделения

Выпускной праздник «Парад звёзд»

Июнь2013

Изготовление атрибутов для выступления. Оформление музыкального зала.

Средства родителей

Обеспечение устойчивого эмоционально положительного самочувствия, приобретение уверенности в себе и  в свои творческие способности.

Участие хоровой студии ДОУ «Звонкие капельки» в поселковых мероприятиях

Июль 2013

Средства спонсоров и родителей.

Организация социального партнёрства между учреждениями культуры района и ДОУ.

Заочное участие во Всероссийских творческих конкурсах

«Выпуск-2013» и «Дорогою добра»

Июль2013

Видеосъемка.

Почтовые расходы,

 услуги связи

Средства спонсоров.

Творческая реализация,

активность и развитие личного потенциала и способностей каждого ребёнка.

Повышение квалификации педагогов

2013-2014уч.г.

Курсы повышения квалификации «Внедрение информационных образовательных технологий в образовательный процесс ДОУ»

20

Повышение профессиональной компетентности педагогов в использовании инновационных образовательных технологий

Создание творческой лаборатории для развития творческого потенциала педагогов и детей

2013-2014уч.г.

Разработка, систематизация, накопление практического опыта в содействии сотрудничеству детей и педагогов ОУ по музыкально-эстетическому направлению

Взаимодействие и самосовершенствование в организации воспитательно-образовательного процесса педагогов ОУ. Самореализация и развитие творческого потенциала детей

Пополнение

предметно - развивающей среды

2013-2014уч.г.

Приобретение

детских музыкальных инструментов.

120

Создание предметно - развивающей среды, способствующей благоприятной

адаптации ребёнка в социуме.

Развитая творческая самостоятельность и активность.

Активизирование внимание и познавательного интереса детей к музыке.

Формирование образного мышления.

Приобретение музыкально- дидактических игр

70

Приобретение

интерактивного стола ActivTabl

400

Приобретение

интерактивной приставки и проектора

61

Для  развития интереса и мотивации детей к познанию мира и творчеству. Развивается музыкальный слух и память

Приобретение комплекта развивающих интерактивных музыкальных игр

3

Приобретение беспроводных микрофонов и акустической системы

90

Концертные выступления детей ДОУ в различных мероприятиях района и посёлка. Приобщение детей к социокультурным нормам общества и традициям семьи.

Пошив сценических костюмов.

200

Приобретение  комплекта 3D очков

20

Просмотр 3D балетных и оперных спектаклей

Повышение культуры всех участников образовательно-воспитательного процесса;

Приобретение

цифровой

видеокамеры со штативом и выносным микрофоном

40

Участие в различных заочных, очных, творческих конкурсах.

Комплекс мероприятий совместной деятельности художественно-эстетического направления

2013-2014уч.г.

Использование существующих ресурсов

Расширение социальных контактов и социального партнёрства  

Проведение мониторинга

эффективности расширения образовательной среды ДОУ и темпов развития детей.

Май 2014г.

 Методический инструментарий для диагностики и анализа.

Повышение эффективности образовательного процесса направленного на развитие творческого потенциала воспитанников. Пополнение банка информации по работе с детьми.

Обобщение и распространение опыта работы на РМО, семинарах и практикумах

2015-2016уч.г.

Создание

презентаций, видеороликов, и печатной продукции ДОУ.

Расширение социальных контактов и социального партнёрства и пополнение банка информации по работе

Активное участие в концертах,

фестивалях, конкурсах,

районного, областного и Всероссийского уровня.  

Регулярно

Видеосъемка.

Почтовые расходы,

 услуги связи.

Средства спонсоров и родителей

Социокультурное развитие ребенка, способствующее социальной адаптации и активной жизненной позиции

Итого

1 004 000

  

Ожидаемый результат

Обеспечение взаимодействия с социумом, создание инновационной модели предметно-пространственной развивающей среды, сотрудничество  и инновационная деятельность в творческой лаборатории, организация осмысленной и интересной жизни детей в ДОУ, текущий и итоговый  мониторинг, определяющий степень достижения полученных результатов,  расширяют возможности развития личностного творческого потенциала, создают условия  для продвижения вперёд на основе учёта индивидуальных возможностей и потребностей и способностей каждого ребенка и развитие профессиональной компетентности педагогов ОУ. Приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства, развитие интереса и мотивации детей к познанию мира и творчеству, внедрение информационных образовательных технологий в образовательный процесс ДОУ, способствует развитию целостной, гармонично развитой, инициативной, отзывчивой, чуткой, эмоционально стабильной, самостоятельной и социально активной личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Телевизор на сегодня отменяется, играть семья сегодня собирается!

Предлагаю вашему вниманию игровые упражнения, направленные на взаимодействие всех членов семьи. Они особенно действенны, если в семье воспитиывается ребенгок младшего и среднего возраста, поскольку в ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе. Образовательная область: «Познание», «Коммуникация». Тема: «Я сегодня видел сам: слон летал по небесам»

Задачи:Образовательные:- развивать дикцию и артикуляционный аппарат детей, чувство ритма.- передавать содержание текста через выразительные движения- обогащать словарь образными словами и выражениями-...

Сетевое взаимодействие в области образования сегодня -инновационная технология, позволяющая образовательным учреждениям динамично развиваться и соответствовать требованиям федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

Сетевое взаимодействие в области образования сегодня -инновационная технология, позволяющая образовательным учреждениям динамично развиваться и соответствовать требованиям федеральных государстве...

"Будущее начинается сегодня"

Визитная карточка к конкурсуПлан реализации проектаПрезентация проектаЦелевая прогулка "Деревья моего города"Литературное приложение к проектуПрезентация к занятию "Деревья нашего город...

Проект "Бабочки" в рамках 5 - й школьной научно - практической конференции "Будущее начинается сегодня"

Проект долгосрочный на 1 год. Участие в проекте позволило расширить кругозор, сформировать элементарное представление о бабочке, её появлении, строении, развитии, особенностях внешего вида и поведения...

Профориентационный проект "Будущее начинается сегодня"

   Мы жители рабочего поселка Елань-Коленовский. В народе – поселок сахарников. На территории поселка организовано производство сахара АО «ЕКСЗ». По величине сахарны...

Программа воспитания «Будущее начинается сегодня»

Семья является для ребенка первым коллективом, где происходит его развитие, закладываются основы будущей личности. Именно в семье формируются первые представления о той или иной социальной роли. Такие...