Перспективный план учителя-дефектолога на 2014-2015 учебный год
учебно-методический материал (старшая группа) на тему

Перспективный план работы учителя-дефектолога с детьми с нарушением интеллекта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл perspekt_plan.docx16.37 КБ

Предварительный просмотр:

Октябрь  Тема: «Осень»

Образовательные области, НОД

Задачи

Результат

Познание

Ознакомление с окружающим

Тема: «Осень. Осенние изменения в природе».

Первая подгруппа:Знакомим  детей с характерными признаками сезона (1—2): желтеют и опадают листья, холодает, улетают птицы. Формируем умения замечать изменения в природе, определять состояние погоды (светит, солнце, идет дождь, дует ветер, холодно, тепло).Объекты неживой, природы. Песок, камни. Знакомим детей с объектами неживой природы, их яркими отличительными признаками (в процессе практической деятельности). Формируем представления о свойствах песка (сухой, мокрый). Обучаем действиям с песком (сыпать, копать, строить, лепить). Знакомим с правилами безопасности при игре с песком (песок нельзя сыпать в глаза, будет больно).Знакомим детей с камнями: маленькие камешки в аквариуме, на дорожке детского сада, большие камни на улице. Учим различать камни по весу (тяжелый, легкий).

Вторая подгруппа: Закрепляем и обогащаем представления детей о характерных признаках осени. Учим определять состояние погоды (холодно, дождь, листопад, отлет птиц). Организуем наблюдение за изменениями в жизни растений и животных: изменение цвета и опадание листьев, отлет птиц.  Наблюдаем за разным состоянием погоды: светит солнце, дует ветер, идет дождь, холодно, тепло, солнечно.

Труд людей осенью. Знакомим с трудом людей осенью: сбор семян цветов, уборка опавших листьев, вскапывание грядок, заготовка корма для зимующих птиц. Организуем наблюдение за сбором овощей и фруктов в реальной обстановке. Рассматриваем иллюстрации с изображением сезонного труда людей. Учим узнавать и называть действия взрослых, отражать свои впечатления в игровой и продуктивной деятельности детей.

Объекты неживой природы. Песок. Знакомим с его свойствами — сухой песок можно пересыпать, копать, из мокрого песка можно строить, лепить

Коммуникация

Развитие речи

Первая подгруппа: Формируем умения фиксировать взгляд и эмоционально реагировать на общение со взрослым; прислушиваться к голосу взрослого, комментирующего действие.

Поддерживаем яркие проявления эмоций детей (смех, оживленные движения, звукокомплексы).

Вторая подгруппа:Учим детей воспринимать и различать громко и тихо звучащие игрушки (в том числе и музыкальные), реагировать на громкую и тихую речь окружающих.

Воспитываем умение вслушиваться в речь окружающих людей, понимать значение их слов (заходи, садись, идем, не мешай, помоги). Обогащать словарь по теме.

Познание

ФЭМП, сенсорное восприятие

 Первая подгруппа:  Обращаем внимание детей на то, что разные музыкальные инструменты издают различные звуки. Учим реагировать на слуховые раздражители (дудка, колокольчик, свисток, бубен). По подражанию вырабатываем разные двигательные реакции в. ответ на звучание тех или иных музыкальных инструментов (хлопать в ладоши под бубен, ходить на месте под барабан, танцевать под звуки аккордеона или пианино).Развитие зрительного восприятия и внимания. Развиваем у детей зрительное внимание, умение подражать действиям взрослого сначала без предметов (ножками топ-топ), потом с предметами (птичка тук-тук). Выделяем предмет из общего фона.

Учим детей ожидать появления куклы за экраном в одном и том же месте и прослеживать движение куклы за экраном, ожидая ее появления в двух определенных местах. Соотносить одинаковые предметы и игрушки («Дай такой же»), находить и стараться называть знакомый предмет (игрушку) среди незнакомых объектов.

Вторая подгруппа: Учим детей выделять на плоскости стола один и много (мало) предметов из группы.  Продолжаем учить детей обследовать предметы осязательно-двигательным способом, удерживая взгляд на предмете; сравнивать по размеру одинаковые по цвету и форме предметы способом приложения; находить больший предмет по размеру из оставшихся; понимать простое высказывание; выполнять инструкцию; понимать вопросы: что ты принес? какую?; составлять упорядоченный ряд предметов (большой — маленький — большой — маленький).

 Продолжаем формировать представление о плоскостных геометрических фигурах: круг, квадрат. Счёт в пределах 3.

Познание

Ознакомление с окружающим

Тема: «Одежда, обувь  осенью»

Первая подгруппа: Знакомим с предметами одежды и обуви. Формируем умение рассматривать, показывать и называть одежду и обувь (на себе, в шкафу), находить свою одежду и обувь среди чужой.

Вторая подгруппа: Расширяем представления  детей об одежде и обуви, ее назначении (для дома, для улицы, для мальчиков и девочек); о месте хранения одежды и обуви (Где пальто? Вот пальто. Пальто в шкафу).

Коммуникация

Развитие речи

Первая подгруппа: Закрепляем умения фиксировать взгляд и эмоционально реагировать на общение со взрослым; прислушиваться к голосу взрослого, комментирующего действие.

Поддерживаем яркие проявления эмоций детей (смех, оживленные движения, звукокомплексы).

Чтение потешек: «Водичка-водичка», «Как у нашего кота».

Вторая подгруппа: Закреплять умение воспринимать и различать громко и тихо звучащие игрушки, реагировать на громкую и тихую речь окружающих.Воспитываем умение вслушиваться в речь окружающих людей, понимать значение их слов (заходи, садись, идем, не мешай, помоги). Обогащать словарь по теме. Продолжаем работу по формированию слухового восприятия (различение звука шагов взрослого человека и ребенка, скрипа двери, плеска воды, шелеста бумаги).

Познание

ФЭМП, сенсорное восприятие

 Первая подгруппа: Учим реагировать на слуховые раздражители (дудка, колокольчик, свисток, бубен). По подражанию вырабатываем разные двигательные реакции в. ответ на звучание тех или иных музыкальных инструментов (хлопать в ладоши под бубен, ходить на месте под барабан, танцевать под звуки аккордеона или пианино).

Развитие зрительного восприятия и внимания. Развиваем у детей зрительное внимание, умение подражать действиям взрослого сначала без предметов (ножками топ-топ), потом с предметами (птичка тук-тук). Выделяем предмет из общего фона.

Закрепляем у  детей навык ожидать появления куклы за экраном в одном и том же месте и прослеживать движение куклы за экраном, ожидая ее появления в двух определенных местах. Соотносить одинаковые предметы и игрушки («Дай такой же»), находить и стараться называть знакомый предмет (игрушку) среди незнакомых объектов. Учим сопоставлению предмета простой формы и его изображения (силуэтное, цветное) в пределах двух-трех образцов.

Вторая подгруппа: Закрепляем умение  детей выделять на плоскости стола один и много (мало) предметов из группы.  Продолжаем учить детей обследовать предметы осязательно-двигательным способом, удерживая взгляд на предмете; сравнивать по размеру одинаковые по цвету и форме предметы способом приложения; находить больший предмет по размеру из оставшихся; понимать простое высказывание; выполнять инструкцию; понимать вопросы: что ты принес? какую?; составлять упорядоченный ряд предметов (большой — маленький — большой — маленький).

 Продолжаем формировать представление о плоскостных геометрических фигурах: круг, квадрат.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное планирование взаимодействия ДОУ с родителями в подготовительной к школе группе на 2014 - 2015 учебный год.

Данное перспективное планирование взаимодействия ДОУ с родителями в подготовительной к школе группе разработано на 2014 - 2015г. Сюда входят: как консультации в родительский уголок, так и индивидуальн...

Перспективный план работы с родителями на 2014-2015 учебный год

Перспективный план работы с родителями на 2014-2015 учебный год....

Перспективный план работы со старшими дошкольниками по безопасности в природе на 2013-2014 и 2014-2015 учебный год.

перспективный план поможет в работе с детьми старшего дошкольного возраста по формированию у детей безопасного поведения в природе....

Перспективный план работы на 2014-2015 год в старшей группе детского сада

1. Конспекты занятий под ред. Н.Е Вераксы3. Развитие речи под ред. Ушаковой4. Математика под ред. Новиковой...

Выступление на тему: "Физкультурно-оздоровительная работа 2014-2015 в учебном году".

Выступление на тему: "Физкультурно-оздоровительная работа 2014-2015 в учебном году"....