деятельность группы дошкольного образования при школе.
статья (подготовительная группа) на тему

Краснова Зиля Табрисовна

Значимость деятельности группы ДОУ при школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon deyatelnost_gruppy_doshkolnogo_obrazovaniya_pri_shkole.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

                  Деятельность группы  дошкольного образования при школе.

     Жизнь не стоит на месте, изменения в обществе естественно ведут к изменениям в системе образования. Условия диктуют настоятельную необходимость в том, чтобы современное дошкольное учреждение, а затем и школа, если они действительно хотят обеспечить подрастающему поколению новое качество образования, начали строить принципиально новую функциональную личностно-ориентированную модель своей деятельности, базирующуюся на принципе полноты образования.

    Развитие системы дошкольного образования предусматривает обеспечение дошкольными образовательными услугами детей с 3-летнего возраста. Качество образовательного процесса в группе дошкольного образования ориентировано на современное содержание, технологии педагогического процесса, развивающее пространство, отвечающее современным требованиям и адекватно реализуемым программам.                 

    Заниматься образованием ребёнка дошкольного возраста – все равно, что закладывать фундамент огромного здания. Именно на этой основе будут строиться и развиваться в дальнейшем характер, навыки, способности. Безусловно, стоит позаботиться о том, чтобы этот фундамент был прочным и надёжным.

    Возраст с трёх до семи лет – это период, когда у ребёнка закладываются первые представления об окружающем мире, о самом себе.

      По инициативе администрации Бакалинского  района, отдела образования и конечно же, родителей в 2011 году открылась группа дошкольного образования при МОБУ ООШ с.Новые Маты. Главной задачей было максимально охватить всех детей дошкольным образованием, предоставить ребятишкам бесплатное и доступное право получать услуги дошкольного образования.

    В дошкольной группе воспитываются дети с трех до семи лет. Группа разновозрастная, посещает 19 детей.

   Цель деятельности дошкольной группы - это создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенка дошкольного детства, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.

   Одним из факторов повышения качества образования является внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов в воспитательно-образовательный процесс. Целью непосредственно-образовательной деятельности является увеличения совместного блока взрослого и детей, предоставляется возможность самостоятельно находить решения из проблемных ситуаций, искать разнообразные пути их решения.           На доступном уровне дети приобретают знания о своих правах и обязанностях, и используют их в игровой форме. Значительное место отводится изучению истории, культуры, традициям башкирского народа, созданы уголки, отражающие быт башкир.

   В группе оформлены стенды, организованы выставки на разные темы. Организованно вместе со школой проходят все праздники. Результатами образовательной деятельности является систематическое проведение итоговых мероприятий совместно с родителями: семейные фотоальбомы, газеты, выставки, поделки, творческие выступления семей, спортивные игры.

  Особое место занимает преемственность в работе дошкольной группы со школой, все  выпускники  дошкольной группы поступают в 1 класс  школы села Новые Маты. Ежегодно разрабатывается и реализуется план взаимодействия, в который обязательно включаются мероприятия не только для педагогов, но и для воспитанников и их родителей (спортивные и творческие конкурсы, организация экскурсий детей в начале и в конце учебного года, участие учителей начальных классов в родительских собраниях, консультациях)
В течение года осуществляется  взаимопосещение  занятий и уроков педагогами начальной школы и группы ДО. Проводится совместные культурные мероприятия.

   Качество образования предполагает разнообразную гибко меняющуюся предметно-развивающую и игровую среду. Группа ДО оснащена необходимым дидактическим, демонстрационным материалом для полноценного развития личности ребенка.

  Таким образом, качество дошкольного образования – гарантия успешного освоения образовательных программ на следующих ступенях системы образования, а также в целом успешности человека. Обеспечивают успешность человека те умения, способности, которые развиваются в процессе последовательного освоения содержания образования, начиная с самого раннего возраста. И мы стремимся совершенствовать все условия, способствующие улучшению воспитательно-образовательного процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа дополнительного образования кружка "Школа мяча"

Программа  дополнительного образования создана с целью гармоничного развития личности ребенка в процессе ознакомления с элементами спортивных игр с мячом. Программа состоит из тематического...

Дополнительное образование. Программа "Школа мяча"

Программа составлена на основе Л.В. Яковлевой и Р.А. Юдиной «Физическое развитие и здоровье детей» и программы «Детство» РГПУ им. А.И. Герцена, а так же на основе программы «Школа мяча» Н.И. Николаево...

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе, работающей по адаптированной образовательной программе дошкольного образования для воспитанников, имеющих тяжелые нарушения речи на тему: "Наш родной город"

Когда-то много-много лет тому назад на месте нашего города стояли дремучие леса. На берегу реки Оки стоял Белопесоцкий мужской монастырь. В его стенах находили пристанище раненые воины. Монастырь стоя...

"Экологическое образование: до школы , в школе, вне школы

Материалы региональной научно -практической конференции 15-17декабря 2021года...