Формирование социокультурного пространства, расширение социальных условий для самореализации одаренных детей
проект на тему

Богушова Светлана Федоровна

Использование инновационной технрологии социального партнерства в работе с одаренными детьми

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация147.1 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш…» В.А. Сухомлинский

Слайд 2

Формирование социокультурного пространства, расширение социальных условий для самореализации одаренных детей

Слайд 3

Образовательное пространство

Слайд 4

Что такое педтехнологии? Технология происходит от греческого слова «мастерство, искусство» и «закон, наука» - это наука о мастерстве. Ядро любой технологии: это – цель - средства - правила их использования – результат. Педагогическая технология функционирует и в качестве науки, исследующей и проектирующей наиболее рациональный путь обучения, и в качестве системы алгоритмов, способов и результатов деятельности, и в качестве реального процесса обучения и воспитания. Педагогическая технология - это целостный научно - обоснованный проект определённой педагогической системы от её теоретического замысла до реализации в образовательной практике. Педагогическая технология отражает процессуальную сторону обучения и воспитания, охватывает цели, содержание, формы, методы, средства, результаты и условия их организации.

Слайд 5

Проект « Звездочки в саду»

Слайд 6

Инновация проекта Возможность осуществления непрерывного образования развивающейся личности ребенка-дошкольника, целенаправленно используя межсистемную интеграцию в условиях единого социального и образовательного пространства. Внедрение инновационной технологии социального партнерства в практику работы ДОУ.

Слайд 7

Цель проекта : Развитие партнерства и взаимодействия с социумом для создания единого интегративного пространства, обеспечивающего успешное развитие музыкально-одаренных детей старшего дошкольного возраста.

Слайд 8

Задачи Разработать и внедрить механизм взаимовыгодного социального партнерства ДОУ и окружающего сообщества. Совершенствовать систему работы с талантливыми детьми. Совершенствовать интеграцию различных организационных форм сотрудничества с родителями, вовлечение их в совместную с детьми творческую, социально-значимую деятельность. Создать условия для развития индивидуальных качеств, необходимых для лучшей адаптации талантливых детей в обществе, их социализации и личностного развития.

Слайд 9

Планируемые результаты Улучшение качества образовательных услуг населению. Создан ие механизма социального партнерства ДОУ с институциональной средой. Внедрение современных инновационных образовательных технологий. Создание единого образовательного пространства, позволяющего выработать единый подход к системе выявления, поддержки и сопровождения талантливых и одаренных детей. Созданние в ходе реализации проекта условий способствующих непрерывному образованию одаренного ребенка. Формирование у детей интегративных личностных качеств, обеспечивающих социальную устойчивость и активную позицию во взаимодействии с миром.

Слайд 10

Ресурсное обеспечение

Слайд 11

Риски и пути их преодоления Риски Пути преодоления Инертность или материальные затруднения родителей -маркетинговая и PR -деятельность. -заключение договоров на оказание материальной помощи семьям одаренных детей , оказавшимся в трудной жизненной ситуации с государственным учреждением «Социальная защита семьи». -поддержка меценатов, представителей малого и среднего бизнеса (спонсирование, стипендии) Транспортные проблемы -Подписание договоров с ИП -Помощь родителей Проблема с приобретением костюмов для выступлений -договор с ателье -договор с магазином.

Слайд 12

Механизм реализации проекта Первый уровень : Цель - установление контактов для обмена информацией, подтверждающей взаимные ожидания. Задачи: Определение приоритетных локальных проблем местного сообщества. Определение возможностей ОУ как партнеров социального взаимодействия. Определение линий взаимодействия ОУ, обеспечивающих психолого - педагогическое сопровождение ребенка. Создание условий для повышения профессионального уровня и развития профессиональной компетентности педагогов ОУ. Активизация мотивационных, кадровых, материальных, финансовых, информационных ресурсов инфраструктуры ОУ и города. Разработка: -общих подходов к организации образовательного процесса. -общих принципов построения программ и методик. Корректировка и обновление содержания образовательного процесса субъектов социального взаимодействия: -разработка программ -разработка методических рекомендаций по ведению цифровой отчетности и мониторинга. Подписание договоров о сотрудничестве.

Слайд 13

Механизм реализации проекта Второй уровень : Цель- активное сотрудничество при решении поставленных задач совместными усилиями. Задачи: Изменение принципов и подходов к организации деятельности взрослых (педагогов и родителей). Внедрение новых форм педагогической учебы ( совместные педсоветы, семинары, мастерские, тренинги и т.д ). Новая организация предметно-развивающей среды и жизненного пространства для обеспечения разнообразия деятельности детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Новая организация жизни детей ( вариативный режим дня, предусматривающий баланс различных видов деятельности, не допускающий физической, психологической, интеллектуальной перегрузки и способствующей развитию ребенка). Использование различных видов образовательной деятельности в работе с ребенком ( рациональное сочетание организованной образовательной деятельности, совместной и самостоятельной деятельности). Внедрение новых инновационных методик, программ и технологий в образовательный процесс. Разнообразие форм работы с родителями, как полноправными участниками образовательного процесса

Слайд 14

Формы работы с родителями Проведение локальных социологических исследований с целью выявления уровней педагогической компетентности и педагогических потребностей родителей. -внедрение разнообразных форм психолого-педагогического просвещения родителей одаренных детей, повышение их культурно- образовательного уровня с учетом различного социального положения семьи. -выявление и использование в практике работы позитивного опыта семейного музыкального воспитания, традиций семейной педагогики. -обеспечение права родителей на участие в управлении ОУ, организации образовательного процесса. -использование современных информационных технологий в работе с семьей (создание семейных страничек, информационно-методических материалов на сайте ОУ и др.) -развитие консалтинговой службы ОУ. -использование традиционных (родительские собрания, консультации и т.д.) и новых форм ( организационно - деятельностная игра , собрание-диспут, родительский лекторий, семейная гостиная, тренинг, семейный проект «Каким я хочу видеть своего ребенка»; конкурс «Музыкальная семья» и др.) в работе с семьей. -обогащение совместного досуга родителей и детей экскурсиями, поездками, организацией каникулярного отдыха. -системное проведение совместных музыкальных и социально- благотворительных детско-родительских семейно-общественных акций.

Слайд 15

Механизм реализации проекта Третий уровень: Цель – эффективная совместная деятельность, сопровождающаяся взаимопониманием и взаимосодействием всех сторон в достижении общей цели. Органы законолательной и исполнительной власти Средний и малый бизнес Общественные организации и СМИ Государственные и образовательные учреждения

Слайд 16

Критерии результативности проекта В уровне развития личности одаренного ребенка. В организации образовательной деятельности ДОУ и ДШИ. В повышении профессиональной компетентности педагогов. В развитии социального партнерства в местном сообществе.

Слайд 17

Способы, подтверждающие результативность реализации проекта Договора о сотрудничестве с социальными и гражданскими институтами города; с родителями. Локальные акты ДОУ и ДШИ. Сертификаты о повышении квалификации педагогов. Аналитические материалы, методические рекомендации, доклады на совещаниях разного уровня по итогам реализации проекта. Итоги внешней и внутренней экспертизы по итогам реализации проекта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие дошкольного учреждения с социокультурными структурами города для полноценной творческой реализации одаренных детей.

развитие партнерства и взаимодействия с социумом для создания единого интегративного пространства, обеспечивающего успешное развитие музыкально-одаренных детей старшего дошкольного возраст...

Народная сказка как средство формирования социально-личностных ценностей у одаренных детей.

Чем большее количество сказок знает ребенок, тем больше у педагогов возможностей для формирования социально-личностных качеств у детей.Педагогический процесс может быть построен на системе народных ск...

Создание условий, способствующих развитию одаренности детей

Выступление на методическом совещании по вопросам работы с одаренными деттьми в условиях ДОУ...

Создание условий, способствующих развитию одаренности детей

Выступление с докладом на педагогическом совещании по воросам работы с одаренными детьми в ДОУ...

Психолого-педагогические условия развития интеллектуально одаренных детей старшего дошкольного возраста (из опыта работы)

Воспитание и развитие одаренных и талантливых детей является важнейшим условием формирования творческого потенциала общества, развития науки и культуры, всех областей производства и социальной жизни. ...

Консультация для педагогов «Формирование здоровьесберегающего пространства ДОУ в условиях реализации ФГОС»

Консультация для педагогов «Формирование здоровьесберегающего пространства ДОУ в условиях реализации ФГОС»...

Консультация для воспитателей «Создания педагогических условий для самореализации личности детей с неординарными умственными способностями»

Главной задачей образования является поддержка и развитие одаренных детей. В данной статье сдержится информация о теоретических аспектах детская одаренность. Создания педагогических условий для саморе...