СИСТЕМА РАБОТЫ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО - ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА.
консультация на тему

Лупанова Галина Николаевна

Самое ценное — здоровье и жизнь ребенка, поэтому в детском саду вопросу безопасности детей на улицах и дорогах города необходимо уделять большое внимание.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Г.Н. Лупанова, старший воспитатель

МАДОУ г. Мурманска детский сад комбинированного вида № 151

СИСТЕМА РАБОТЫ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО - ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА.

Самое ценное — здоровье и жизнь ребенка, поэтому в детском саду вопросу безопасности детей на улицах и дорогах города необходимо уделять большое внимание.

Цель: создание условий для формирования у дошкольников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Задачи:

  • создать условия для обучения детей правилам безопасного поведения на дороге;
  • формировать у дошкольников устойчивые навыки соблюдения и выполнения правил дорожного движения (ПДД);
  • отслеживать уровень знаний и умений детей в начале и конце учебного года;
  • применять современные формы, методы обучения и воспитания, направленные на предупреждение несчастных случаев с
    детьми на улицах и во дворах;
  • формировать у родителей устойчивый интерес к безопасности детей как участников дорожного движения, привлекать взрослых к совместной деятельности с детьми;
  • использовать возможности ДОУ и материально-технический потенциал для обучения и воспитания грамотных участников дорожного движения.

Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма будет наиболее эффективной, если ее вести в следующих направлениях: работа с детьми, педагогами, родителями, взаимодействие с социальными институтами детства.

Работа с педагогами

1. Выставка и обзор литературы (повышение квалификации и самообразование педагогов, создание банка методических материалов) 

2. Консультация для педагогов «Разработка и использование маршрута «Дом — детский сад». Выработка методических рекомендаций 

3. Консультация «Формы и методы обучения детей безопасному поведению на улице. Мониторинг знаний правил   безопасного поведения на проезжей части, в транспорте и во дворе» (проведение диагностики, мероприятий, совершенствование форм, методов обучения и воспитания) 

4. Консультация «Организация предметно-развивающей среды в группе по обучению детей правилам дорожного движения» 

5. Информационный стенд «Состояние детского дорожного травматизма» 

6. Изготовление и приобретение пособий и игр для обучения детей безопасному поведению (обогащение предметно-развивающей среды) 

Работа с детьми

1 Беседы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма 

2. Целевые прогулки к проезжей части 

3. Чтение художественной литературы 

5. Неделя по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (обучение правилам безопасного поведения на дороге и во дворе) 

6. Изготовление атрибутов для проигрывания дорожных ситуаций 

7. Разработка безопасного маршрута «Дом — детский сад» 

8. Выставки рисунков и поделок  дошкольников 

10. Музыкально-игровой досуг «Помни правила дорожного движения!» 

Работа с родителями

1 . Профилактические беседы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма 

2. Оформление информационных стендов 

3. Анкетирование 

4. Издание буклета для родителей «Как научить ребенка безопасному поведению на улице?» (рекомендации родителям по обучению ребенка ПДД) 

7. Совместный спортивный досуг «В гостях у светофора» 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СИСТЕМА РАБОТЫ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г.Мурманска детский сад комбинированного вида №151 Лупанова Галина Николаевна, старший воспитатель

Слайд 2

ЦЕЛЬ РАБОТЫ Создание условий для формирования у дошкольников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах Задачи: создать условия для обучения детей правилам безопасного поведения на дороге; формировать у дошкольников устойчивые навыки соблюдения и выполнения правил дорожного движения (ПДД); отслеживать уровень знаний и умений детей в начале и конце учебного года; применять современные формы, методы обучения и воспитания, направленные на предупреждение несчастных случаев с детьми на улицах и во дворах; формировать у родителей устойчивый интерес к безопасности детей как участников дорожного движения, привлекать взрослых к совместной деятельности с детьми; использовать возможности ДОУ и материально-технический потенциал для обучения и воспитания грамотных участников дорожного движения.

Слайд 3

Профилактика детского дорожно - транспортного травматизма в дошкольном учреждении Работа с педагогами Работа с родителями Работа с детьми Взаимодействие с социальными институтами детства

Слайд 4

Формы работы с педагогами Оформление выставки и обзор литературы (повышение квалификации и самообразование педагогов, создание банка методических материалов) Проведение консультаций для педагогов: - «Разработка и использование маршрута «Дом — детский сад». Выработка методических рекомендаций «Формы и методы обучения детей безопасному поведению на улице. Мониторинг знаний правил безопасного поведения на проезжей части, в транспорте и во дворе» (проведение диагностики, мероприятий, совершенствование форм, методов обучения и воспитания) «Организация предметно-развивающей среды в группе по обучению детей правилам дорожного движения» Оформление информационного стенда «Состояние детского дорожного травматизма» Изготовление и приобретение пособий и игр для обучения детей безопасному поведению (обогащение предметно-развивающей среды)

Слайд 6

РАБОТА С ДЕТЬМИ Беседы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Целевые прогулки к проезжей части Чтение художественной литературы Неделя по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (обучение правилам безопасного поведения на дороге и во дворе) Изготовление атрибутов для проигрывания дорожных ситуаций Разработка безопасного маршрута «Дом — детский сад» Выставки рисунков и поделок дошкольников Музыкально-игровой досуг «Помни правила дорожного движения!»

Слайд 7

ВЫСТАВКИ ДЕТСКИХ РИСУНКОВ

Слайд 8

БЕСЕДЫ, ИГРЫ - ЗАНЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО -ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА

Слайд 9

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ Профилактические беседы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма Оформление информационных стендов Анкетирование Издание буклета для родителей «Как научить ребенка безопасному поведению на улице?» (рекомендации родителям по обучению ребенка ПДД) Совместный спортивный досуг «В гостях у светофора»

Слайд 10

ТЕСТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Чтобы определить, насколько вы, уважаемые родители, заинтересованы в обучении ваших детей ПДД и формировании у них навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города, от­ветьте на вопросы предлагаемого теста. 1. Как вы думаете, с какого возраста нужно обучать детей ПДД: а) до 3 лет; б) еще до школы; в) в школе; г) с 10 лет? 2. Готовы ли вы вместе с детьми участвовать в обучающих программах по ПДД: а) готовы; б) не готовы; в) возможно? 3. Как вы относитесь к соблюдению ПДД: а) действую, как мне удобнее и быстрее; б) стараюсь соблюдать; в) всегда соблюдаю. 4. Есть ли в семье автомобиль: а) да; б) нет? 5. При поездке в автомобиле, где обычно находится ваш ребенок-дошкольник: а) на переднем сиденье; б) стоит позади передних кресел; в) сидит на заднем сиденье; г) сидит в автокресле на заднем сиденье? 6. Как обычно вы общаетесь с ребенком на тему безопасности на дороге: а) говорю, чтобы был внимателен на дороге; б) обсуждаем маршрут движения; в) ребенку достаточно того, что ему рассказывают о ПДЦ? 7. С кем гуляет ваш ребенок: а) один; я наблюдаю из окна: б) гуляем вместе: ребенок играет, я сижу на лавке и разговариваю с соседкой: в) нахожусь рядом с ребенком, контролирую ситуацию? 8. Как вы знакомите ребенка с ПДД: а) в форме игры; б) в форме советов и предостережений? 9. Есть ли у вас необходимая литература, игры по данной теме: а) есть; б) нет? 10. Обучение детей правилам безопасности на дороге — это задача: а) ГИБДД; б) детского сада; в) родителей.

Слайд 11

Ознакомление с новинками художественной литературы Выставки детского творчества ВЗАИМОСВЯЗЬ С СОЦИАЛЬНЫМИ ИНСТИТУТАМИ ДЕТСТВА МУК Дом культуры «Первомайский Музыкально-игровые досуги с участием детей Встречи с инспектором ГИБДД Тематические беседы с детьми Детская библиотека

Слайд 12

Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма будет наиболее эффективной, если ее вести в трех направлениях: работа с детьми, педагогами, родителями


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Система работы в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма»

С самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и д...

Система работы в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

         Дошкольный возраст – плодотворный период: в это время развиваются наглядно – действенное и наглядно – образное мышление, речь; закладываются предпосылки для ра...

"Система работы по предупреждению и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма"

Обучать детей Правилам дорожного движения актуально и просто жизненно необходимо. С каждым годом интенсивность движение транспорта на дорогах России возрастает, а вместе с этим увеличивается и количес...

Система работы по предупреждению и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма у старших дошкольников в ДОО

В связи с увеличением количества автомашин и ростом интенсивности дорожного движения необходимо в каждом дошкольном учреждении предусмотреть комплекс самых разнообразных мероприятий по формированию у ...

«Система работы в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и ознакомлению детей с правилами дорожного движения»

Учитывая особую значимость работы в данном направлении и то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, раскрывается актуальность данной работы в...

Опыт работы «Формы и методы работы дошкольного образовательного учреждения по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма и создание отряда ЮИД «Светофорик»

Опыт работы «Формы и методы работы дошкольного образовательного учреждения по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма и создание отряда ЮИД «Светофорик»...