Анализ работы городского методического объединения за 2014-2015 учебный год
презентация на тему

Детский Сад Ладушки

В публикации представлен анализ работы за год городского методического объединения "Вариативность образовательного процесса". Также создана презентация, где можно увидеть фотоотчет каждого заседания методического объединения. Данная публикация будет интересна старшим воспитателям ДОУ и руководителям ГМО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otchet_o_rabote_m.o2014-2015.doc56 КБ
Файл otchet.pptx1.68 МБ

Предварительный просмотр:

1 слайд. Анализ работы городского методического объединения «Вариативность образовательного процесса» за 2014-2014 учебный год

2 слайд. 

В 2014-2015 учебном  году перед  городским методическим объединением «Вариативность образовательного процесса»  была поставлена                        

Цель: «Совершенствование качества дошкольного образования, через повышение профессионального мастерства педагогов».

Для реализации цели были решены следующие задачи: 

1.Активизировать педагогов в использовании в профессиональной деятельности информационно- коммуникативных технологий.

 2. Оптимизировать условия для личностного роста педагога, через ознакомление с опытом его работы.

 3. Создавать условия для обмена передовым опытом.

 На протяжении  всего 2014-2015 учебного года проведено 4 заседания, повышение квалификации педагогов  осуществлялось через такие формы, как сообщение, консультация, доклад и открытые просмотры образовательной деятельности в форме кружка, в форме сюжетно-ролевой игры (в соответствии с годовым планом).

  3 слайд

Первое заседание городского методического объединения - «Вариативность образовательного процесса, состоялось 23 октября 2014 года на базе МАДОУ «Детский  сад №14 «Малышок», на заседании присутствовали главный специалист по дошкольному образованию и 11 педагогов.

В теоретической части заседания, педагогом МАДОУ «Детский сад №14» Киселевой Галиной Васильевной,  было представлено сообщение на тему «Знакомство с истоками русского народного творчества» в рамках дополнительной образовательной программы по патриотическому воспитанию «Моя родина - Россия»».

В практической части, вниманию педагогов была представлена организованная образовательная деятельность в старшей группе «В гостях у бабушки Матрены». Данная  образовательная деятельность направлена на реализацию программы дополнительного образования дошкольников по патриотическому воспитания «Моя родина - Россия».

       Образовательная деятельность, организованная в соответствии с новыми требованиями к построению образовательного процесса. Открытый просмотр  являлся составной частью аттестационной работы на первую квалификационную категорию  педагога: Киселевой Галины Васильевны. Педагог показала, как при помощи средств изобразительного искусства идет приобщение детей к истокам русской культуры.

Мероприятие прошло на высшем уровне, прослеживалась огромная предварительная работа, качество выполнения заданий детьми и профессиональная компетентность педагога.

4 слайд. . 

Второе заседание городского методического объединения - «Вариативность образовательного процесса, состоялось 6 ноября 2014г.  в МАДОУ «Детский сад №20 «Дюймовочка», на заседании  присутствовали 13 педагогов.

В теоретической части заседания, педагогом МАДОУ «Детский сад №20» Лапочкиной Еленой Алексеевной,  была представлена консультация на тему: «Знакомство детей с искусством оригами в ходе кружковой деятельности»

Практическую часть  продуктивную (конструктивную) деятельность в подготовительной к школе группе в форме кружковой  работы на тему: «Бумажное чудо», так же представила Лапочкина Елена Алексеевна. Образовательная деятельность, была  направлена на развитие продуктивной деятельности  дошкольников в рамках реализации программы дополнительного образования дошкольников  по художественно-эстетическому  направлению «Ступеньки творчества».

В занимательной форме дети овладели элементарными приемами техники оригами, с интересом отвечали на проблемные вопросы, предложенные воспитателем.  В ходе образовательной деятельности, дети принимали живое, заинтересованное участие, проявляли интерес к различным заданиям, составляли интересные формы для поделки, используя схемы. Коллеги высоко оценили подготовку педагога, уровень организации и проведения организованной образовательной деятельности.

5 слайд

Третье заседание городского методического объединения - «Вариативность образовательного процесса, состоялось 25 ноября 2014г. в МАДОУ «Детский сад №19 «Ручеек», на заседании  присутствовали 12 педагогов.

В теоретической части заседания, представила свою консультацию Николаева Зоя Александровна на тему: «Развитие связной речи посредством опытно-экспериментальной работы с детьми дошкольного возраста».

Николаева Зоя Александровна, в практической части методического объединения, организовала и провела непосредственно образовательную деятельность в подготовительной группе на тему: «Что мы знаем о воде?». Познавательно -исследовательская деятельность всегда привлекает детей, особенно если её организует педагог владеющий передовыми технологиями.  Воспитатель с детьми представили интересные опыты с водой, обсудив при этом значимость воды на Земле. Замечательное музыкальное сопровождение, проведение физминутки «На водопой», а также опытно-экспериментальная деятельность, украсили образовательную деятельность и сделали её интересной как для детей, так и для воспитателей. Восторг ребят был безграничен! 

6 слайд. 

Четвертое заседание городского методического объединения - «Вариативность образовательного процесса, состоялось 19 марта 2015г. в МБДОУ «Детский сад №15 «Теремок», на заседании  присутствовали методист отдела образования 12  педагогов.

Теоретическая часть была представлена  педагогом МБДОУ «Детский сад №15»: Чекановой Натальей Петровной, она  зачитала доклад на тему: «Малые фольклорные жанры, как средство формирования правильного звукопроизношения» Интересно и содержательно была организована практическая часть методического объединения…

 Непосредственно образовательную деятельность по организации сюжетно-ролевой игры с детьми группы раннего возраста «Мишка заболел», представила  педагог Чеканова Наталья Петровна, деятельность была организована  в форме игровой ситуации. Очень интересно была организована вводная часть образовательной деятельности, для создания настроения к предстоящей деятельности, педагог предложила детям надеть медицинскую одежду (халаты, колпачки), в основной части педагог использовала художественное слово, для привлечения внимания детей, а с целью повышения интереса к продуктивной деятельности, было предложено детям заполнить баночку витаминками для мишки. Дети с интересом и удовольствием включались в игровую деятельность, отвечали на вопросы, решали проблемные ситуации.

7 слайд. 

Подводя итоги работы, можно с уверенностью сказать, что все заседания городского методического объединения  «Вариативность образовательного процесса», проходили на высоком методическом уровне, они были интересны, содержательны, рассматриваемые на них вопросы актуальны. Положительным моментом является и то, что наблюдается тенденция к стабильности посещения наших заседаний. Средняя посещаемость 12 человек, это говорит о том, что методическое объединение, «Вариативность образовательного процесса»,  интересная и полезная форма работы, это обмен опытом, его обобщение, представление и внедрение в работу коллег. Ни одно наше методическое объединение не проходит бесследно, т.к. воспитатели стараются воплотить в свою работу то, что они узнали нового, полезного, интересного, так же хочется отметить, что план работы выполнен в полном объеме. Работа в методическом объединении построена так, что каждый педагог имеет возможность системно и полноценно проявить свой интеллектуальный и творческий потенциал, это стимулирует педагогов на раскрытие профессиональных секретов, которыми они щедро делятся с коллегами.

Вывод: деятельность ГМО в течение 2014-2015 учебного года была разнообразной и многоплановой. Достигнутые результаты работы, в целом, соответствуют поставленным в начале учебного года целям и задачам

     Руководитель ГМО___________________Мачулина Т.Н.

                                                                                                                                                                                                       


                                                                                                                       Утверждаю:                                                                   

Главный специалист                                                                                                                                                                                                                            

по дошкольному  воспитанию                                                                                                                                                                                                                                                      

              Н.Б. Кадырбаева                                                                                                                                                                                                      

Анализ работы городского методического объединения

 «Вариативность образовательного процесса»

 за 2014 - 2015 учебный год


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Анализ работы городского методического объединения «Вариативность образовательного процесса» за 2014-2015 учебный год Руководитель ГМО Мачулина Т.Н.

Слайд 2

Цель: «Совершенствование качества дошкольного образования, через повышение профессионального мастерства педагогов». Цели и задачи методического объединения Задачи: 1.Активизировать педагогов в использовании в профессиональной деятельности информационно- коммуникативных технологий. 2. Оптимизировать условия для личностного роста педагога, через ознакомление с опытом его работы. 3. Создавать условия для обмена передовым опытом .

Слайд 3

Организованная образовательная деятельность в старшей группе МАДОУ №14 «Малышок» « В гостях у бабушки Матрены » 23.10.2014 г. Образовательная деятельность разработана на основе дополнительной образовательной программы по патриотическому воспитанию «Моя родина-Россия» Подготовила и провела педагог: Киселева Галина Васильевна

Слайд 4

Продуктивная (конструктивная) деятельность в форме кружковой работы на тему: «Бумажное чудо». Подготовительная группа МАДОУ №20 « Дюймовочка » 06.11.2014 г. Дополнительная образовательная программа по художественно-эстетическому направлению «Ступеньки творчества» Подготовила и провела педагог : Лапочкина Елена Алексеевна

Слайд 5

Познавательно-исследовательская деятельность в форме кружковой работы на тему: «Путешествие с капелькой». Старшая группа МАДОУ №19 «Ручеек» 25.11.2014 г Подготовила и провела педагог : Николаева Зоя Александровна

Слайд 6

Образовательная деятельность в форме игровой ситуации на тему: «Мишка заболел» Группа раннего возраста МБДОУ №15 «Теремок» 19.03.2015г. Подготовила и провела педагог : Чеканова Наталья Петровна

Слайд 7

Хочется, пожелать всем присутствующим, отдохнуть и набраться сил для новых открытий и свершений, достижения великих побед и покорения вершин. Примите искренние поздравления окончанием года и пожелания здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о работе методического объединения в 2014-2015 учебном году.

Цели, задачи, проведенные мероприятия, самоанализ....

Сборник методических материалов по результатам работы городского методического объединения педагогов, работающих с дошкольниками за 2016 - 2017 учебный год.

В сборнике представлены программно-методические материалы, разработанные с учетом  современных ФГОС дошкольного образования, рекомендации, статьи, конспекты занятий, подготовленные участника...

Отчёт о работе городского методического объединения заместителей заведующего в 2017-2018 учебном году

Городское методическое объединение заместителей заведующего возобновило свою работу, после непродолжительного перерыва.Отчёт содержит информацию о деятельности ГМО в2017-2018 учебном году...

ПЛАН РАБОТЫ городского методического объединения «Физическое развитие детей дошкольного возраста» на 2016– 2017 учебный год.

ПЛАН РАБОТЫгородского методического объединения «Физическое развитие детей дошкольного возраста» на 2016– 2017 учебный год....

План работы городского методического объединения на 2017-2018г.г. Консультация «Составление адаптированной программы для логопедической работы с детьми с ЗПР»

План работы городского методического объединения учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений на 2017-2018 учебный год.Консультация «Составление адаптированной программы  для ло...

План работы городского методического объединения инструкторов по физической культуре на 2023 - 2024 учебный год

План работы методического объединения инструкторов по физической культуре - документ регламентирующий деятельность методической службы на текущий учебный год....