Консультация "Эффективность работы ДОУ в условиях реализации ФГОС."
консультация на тему

Мартюшева Анастасия Юрьевна

Консультация "Эффективность работы ДОУ в условиях реализации ФГОС."

Скачать:


Предварительный просмотр:

Эффективность работы ДОУ в условиях реализации ФГОС.

В  системе дошкольного образования наметились существенные изменения стратегии, и тактики образовательной  деятельности, направленные на формирование гибкой, многофункциональной системы, обеспечивающей конституционное право, каждого гражданина России, на общедоступное и бесплатное дошкольное образование.

С введением ФГОС поставлена задача ускоренного совершенствования практики дошкольного образования, т.е. внедрения стандарта его ценностно- смысловой основы деятельности, в образовательную практику.

Формированию психологической и мотивационной готовности педагогов к реализации требований ФГОС в нашем ДОУ способствовала организация системы методического сопровождения педагогов, через различные формы методической работы: консультации, семинары, открытые мероприятия, распространение опыта работы через публикации в печати, в городских педагогических чтениях и курсовая подготовка педагогов, в 2014 г организована творческая группа «Школа ФГОС».

Содержание основной образовательной программы переработано и приведено в соответствие идеологии ФГОС ДО: разработаны учебные программы во всех возрастных группах. Это способствовало формированию новых целевых ориентиров у педагогического коллектива и своевременной само коррекции, деятельности педагогов, по освоению и внедрению ФГОС в образовательный процесс.

Разработано содержание и организация вариативной предметно-развивающей среды в соответствии с апробируемыми моделями образовательного процесса.Создана интерактивная, развивающая предметно-пространственная среда обеспечивающая развитие самостоятельности, инициативности, и творческого потенциала ребенка дошкольника в разных видах деятельности.

Успешно прошли открытые мероприятия по познавательному развитию (ФМП) во всех возрастных группах для педагогов города. На которых, педагоги показали первые шаги по реализации ФГОС.

В 2015 году на базе ДОУ проведен городской семинар «Организация образовательной деятельности по физическому развитию дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО». Педагогам города были представлены открытые мероприятия по физическому развитию в первых младших и в подготовительных группах.

Открытые городские и внутри садовые мероприятия отразили обобщение и распространение инновационного педагогического опыта по введению ФГОС в педагогический процесс. Педагоги продемонстрировали: отказ от жестко регламентированных форм обучения детей и неоправданного увлечения предметным обучением; формирование у детей субъектной позиции в образовательном процессе. Прошла разработка и апробация различных моделей организации образовательного процесса в ДОУ (в том числе различных форм и видов образовательной деятельности) на основе ФГОС ДО.

В условиях реализации ФГОС в ДОУ используются традиционные и новые формы и виды взаимодействия с семьей, обновилось содержание этой работы. Разработаны мини-проекты которые способствуют тому что бы родители стали активными участниками педагогического процесса. Один из таких проектов направлен на создание книги памяти «Спасибо за мирное небо». Он посвящен празднованию 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

В результате внедрения ФГОС образовательным приоритетом в нашем ДОУ стала индивидуализация образовательного маршрута каждого воспитанника, который реализуется в полном объеме с помощью активизации роли семьи и эффективного взаимодействия педагогов с воспитанниками на основе игры как приоритетного вида детской деятельности.

Таким образом, эффективностью работы ДОУ в условиях реализации ФГОС являются повышение результативности образовательного процесса и профессиональной компетентности педагогов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОЛОГО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ РАБОТЫ ДОУ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО.

Краеведение невозможно без экологического воспитания. Чтобы сохранить природу на планете, нужны образованные люди. Природа – важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста. ...

Использование интерактивной доски SMART Board и программы SMART Notebook в практике работы педагогов ДОУв условиях реализации ФГОС.

Использование интерактивной доски SMART Board и программы SMART Notebook в практике работы педагогов ДОУв условиях реализации ФГОС....

Планирование работы воспитателя в условиях реализации ФГОС дошкольного образования.

Статья на тему: "Планирование работы воспитателя в условиях реализации ФГОС дошкольного образования"...

«Использование современных педагогических технологий в работе педагога в условиях реализации ФГОС» Информационно-коммуникативные технологии.

laquo;Использование современных педагогических технологий в работе педагога в условиях реализации ФГОС»Информационно-коммуникативные технологии....