проект "ФАБРИКА ЗВЕЗД", в рамках одного из блоков программы развития учреждения
рабочая программа на тему

Проблема:

Из-за чрезмерной насыщенности информационно-коммуникативными технологиями у детей недостаточно развиты социально-коммуникативные навыки в процессе взаимодействия со сверстниками и взрослыми, что приводит к искусственной «аутизации» и возникновению ранней компьютерной зависимости.

Гипотеза:

Таким образом, театрализованная деятельность, направленная на целостное воздействие на личность ребёнка, его раскрепощение, самостоятельное творчество, развитие ведущих психических процессов, будет способствовать самопознанию и самовыражению личности, создаст условия для социализации, усиливая адаптационные способности, корректируя коммуникативные качества, поможет осознанию чувств удовлетворения, радости, успешности.

Актуальность:

Потребность общества в неординарной творческой личности, неопределенность современной окружающей среды требует не только высокую активность человека, но и его умения, способности нестандартного поведения. Рыночная экономика формирует спрос на энергичных, с высоким интеллектом и высокими творческими способностями молодых людей.

Сейчас такое время, когда, о чем бы ни заговорили, будь то наука, промышленность, образование или искусство, все обрастает массой проблем. Пресса, телевидение, фильмы и даже детские мультфильмы несут в себе достаточно большой заряд агрессии, атмосфера насыщена отрицательными, тревожными и раздражающими явлениями. Современные дети живут в потоке избыточной информации. Все это обрушивается на незащищенное эмоциональное поле ребенка. Как уберечь его от такой страшной разрушительной силы? Именно, в театрализованной деятельности у ребенка появляется уникальная возможность на фоне положительных эмоций управлять свои поведением, формируется ряд качеств, ценных для дальнейшего этического воспитания: активность, сознательность, самостоятельность, способность к соучастию и сопереживанию, непосредственность впечатлений, яркость в выражении и проявлении воображения.

Отсюда необходимость обретения детьми знаний, умений и навыков, снижающих индивидуальные и коллективные риски и развитие качеств личности, направленных на безопасное поведение в социальном и природном мире, умение учитывать интересы не только свои, но и других людей, проявляя устойчивость и одновременно гибкость.

В детском саду закладываются нормы социальные и морально-нравственные (через уважительное отношение к себе и другому, поведение в группе, отношения с взрослыми и сверстниками). Осваивая это социальное пространство, ребенок (осознанно и неосознанно) строит свое отношение к обществу, к жизни в целом, к будущему. Следовательно, от того, что будет заложено на данном этапе (какие ценности, нормы, установки, будет зависеть дальнейшее его движение, траектория социального развития. Для значительной части детей современного общества типичен дефицит социальных способностей, проявляющейся в трудностях взаимодействия с окружающими детьми и взрослыми, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на дальнейшем развитии его социально-коммуникативной сферы. В основном указанный дефицит сопряжен с проблемами развитии речи и эмоциональной регуляции.

       ФГОС ДО ставит перед нами задачи:

·        создание условий развития ребёнка, открывающих возможности позитивной социализации, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

·        создания благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;

·        построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (пункт 1.4. ФГОС ДО).

Об этом же идет речь и в муниципальной модели дошкольного образования города Перми:

·        построение образовательной деятельности субъекта образовательных отношений (ребенка, родителя, семьи, педагога) на основе его индивидуальных особенностей, при котором сам субъект образовательных отношений (ребенок, родитель, семья, педагог) становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.

Стандарты нового поколения требуют формирования у детей необходимых компетенций, т. е. развития личности ребенка, когда содержание образования выступает средством ее само становления, усвоения дошкольником способов познания, саморазвития, ориентации в окружающем мире. 

 Поэтому одним из самых эффективных и особенных средств развития и воспитания ребенка мы выбрали «Театр на ЗВЕЗДЕ», в том числе проектную линию «Фабрика ЗВЕЗД» - театр и театрализованные игры, так как игра – ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста, а театр – один из самых демократичных и доступных видов искусства, который позволяет решать многие актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные с художественным и нравственным воспитанием, развитием коммуникативных качеств личности, развитием воображения, фантазии, инициативности.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon prekt_fabrika_zvezd.pdf1.16 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа развития учреждения

В программе данВВ программе представлен краткий анализ деятельности коллектива, разработана концепция и стратегия развития учреждения, представлен план мероприятий по реализации программы развит...

Дидактические игры с блоками Дьенеша - как одна из форм интеллектуального развития дошкольников

Игры с блоками доступно, на наглядной основе знакомят детей с формой, цветом, размером и толщиной объектов, с математическими представлениями и начальными знаниями по информатике....

ХАТХА-ЙОГА – КАК ОДНО ИЗ СРЕДСТВ ГАРМОНИЧНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА, ФИЗИЧЕСКОГО СОВЕРШЕНСТОВАНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА В РАМКАХ ФГОС.

Внедрение инновационных здоровьесберегающих технологий в формировании физического и духовного "Я" ребенка....

Программа развития учреждения на 2015-2019 г.г.

Программа развития государственного бюджетного дошкольного образовательногоучреждения детского сада №119 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлениемдеятельности по художественно-эстетическому ...

Организованная совместная деятельность в рамках основной образовательной программы дошкольного учреждения «Занимательная математика» в средней группе.

Математические знания дошкольника - непосредственно важная основа в умственном развитии ребенка. Благодаря математическим знаниям дети учатся: анализировать, сравнивать, синтезировать, выполнять вычис...

Разработка Программы развития учреждения

Приказы об участии в разработке Программы развития МБДОУ "ДС "Лада"...

Анализ состояния и условий осуществления образовательной деятельности Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Новосибирска «Детский сад №156 «Сказка» в рамках реализации части образовательной программы дошкольного образов

Анализ состояния и условий осуществления образовательной деятельностиМуниципального казенного Программа учитывает образовательные потребности, интересы и мотивы детей, членов их семей и педагогов...