«Патриотическое воспитание детей и молодежи» Выступление на научно-практической конференции место проведения: Общественная палата КБР дата проведения: 29.09.2015г.
методическая разработка на тему

«Патриотическое воспитание детей и молодежи»              Презентация к выступлению на научно-практической конференции  дата проведения: 29.09.2015г. место проведения: Общественная палата КБР  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл patrioticheskoe_vospitanie_detey_i_molodezhi.docx28.1 КБ

Предварительный просмотр:

Научно-практическая конференция

«Патриотическое воспитание детей и молодежи»

     Стержнем всего Российского воспитания  детей и молодежи является патриотизм.

Если вы сможете убить национальную гордость и патриотизм в подрастающем поколении вы завоюете эту страну.

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня является одной  из самых актуальных, обсуждаемых и изучаемых педагогической наукой и практикой (слайды).  Принята государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, ориентированная на все социальные слои и возрастные группы России. В связи с этим, заметно активизировалась работа дошкольных образовательных учреждений нашего города и республики в целом. Цель этой работы – воспитать счастливого человека – но этого нельзя добиться без ориентации на любовь. Любовь, которая должна быть умной, сознательной с умением замечать недостатки и бороться с ними. Она должна нести в себе мудрость и в то же время быть слепой. И в самом деле, музыканту нужен абсолютный слух, художнику – абсолютный глаз, а воспитателю – абсолютное мудрое сердце.  

Всё начинается с любви;

И озаренье и работа,

Глаза цветов

Глаза ребенка,

Все начинается с любви.

Р.Ром

Так давайте же нести детям дары своего сердца, высокую нравственность,  ум, талант, волю, славные традиции нашей Родины.

Дошкольник имеет свои возможности для формирования высоких социальных чувств, к которым относятся и чувство патриотизма. Патриотизм с интересом и любовью ко всему настоящему – непременное условие нормального здорового ума и сердца. Ибо для человека естественно любить свою землю, свое село, город, свою страну и ее народ, а также своих соседей, другие народы и весь земной шар – и нашу большую Родину.

Патриотизм – это олицетворение любви к своей Родине, сопричастность с ее историей, природой, достижениями, проблемами, толерантное отношение к представителям других национальностей, это формирование гражданской позиции и потребности в достойном, самоотверженном служении отечеству, вплоть до самопожертвования.

А что же тогда патриотическое воспитание? Воспитание – это не только сумма мероприятий и приемов, а мудрое общение взрослого с живой душой ребенка. Воспитание уважительного отношения к труженику и результатам его труда, родной земле, защитникам отечества, государственной символике, общественным праздникам (слайды). Все эти задачи важны и  актуальны. От решения ни одной из этих задач   нельзя отказаться, и приоритетной всегда есть и остается задача воспитания у малышей любви и привязанности к родному дому, семье, прежде всего к матери. Стало быть, семья является школой понимания, школой воспитания. Через призму отношений ребёнка к его близким педагоги имеют уникальную возможность прививать детям самое ценное нравственно – патриотическое качество – чувство любви к Родине. Все мы помним этот проникновенный вопрос Роберта Рождественского «С чего начинается Родина?» - «С той песни, что пела нам мать»…Да, любовь к Родине начинается у ребенка с отношения к семье, к своим близким людям, к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением, а также с восхищением тем, что видит перед собой малыши, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. «Детство – каждодневное открытие мира и, поэтому, надо делать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека   красоты и величия отечества» (В.А. Сухомлинский).

  Нравственно – патриотическое воспитание дошкольника мы осуществляем во взаимодействии с семьёй, бережно используя её традиции, что позволяет нам решить основную и высокую задачу – формирование личности ребёнка.  Система и последовательность работы по патриотическому воспитанию в дошкольном образовании представлена следующим образом.

схема

Семья ↔ детский сад  ↔  родная улица  ↔родной город

Права ↔Страна ↔обязанности

Каждый день наших детей связан с детским садом.

  Озабоченные и радостные, спокойные и печальные, мы,  работники дошкольных учреждений, всегда рядом с воспитанниками. Мы постепенно вовлекаем ребят в интересную и счастливую жизнь, несем добро и радость, любовь и искренность, нежность и заботу, отвечаем за жизнь и здоровье, развитие и воспитание будущего поколения нашей страны.  Родители доверили нам самое ценное, что у них есть, своих детей, а мы обязаны пропитать эти нежные росточки детской души добром, красотой и благородством, способствовать зарождению лучших человеческих качеств, сформировать мировоззрение, сеять важное, доброе, вечное. Мир держится на добре, любви, поэтому важны  истинные ценности. Они должны быть сохранены и преумножены.

Кто, если не мы, педагоги, научат ребёнка любить свою страну.

Кому   радоваться и гордиться её достижениями,  болеть её горестями? Судьба Родины в руках человека и ждать момента, когда она будет достойна его любви, по крайне мере неразумно. Родина такова, какой мы её сами сделаем. Патриотизм применительно к ребёнку старшего дошкольного возраста определяется, как потребность участвовать во всех делах на благо семьи, детского сада, родного города, Родины. Наличие у детей таких качеств как сострадание, сочувствие, чувство собственного достоинства и осознание себя частью окружающего мира. Дошкольник прежде должен осознать себя членом семьи, неотъемлемой частью малой Родины, потом гражданином России и только потом – жителем планеты Земля. Идти надо от близкого  к далёкому. Патриотическое воспитание в дошкольных учреждениях нашего города носит комплексный характер, пронизывать все виды деятельности дошкольников, осуществляется в повседневной жизни на специальных занятиях (слайды). Наличие таких занятий является непременным условием полноценного патриотического воспитания, осуществляемого в системе. Конечно, воспитать ребенка без определенных приемов и обдуманных мероприятий нельзя, так как воспитание и образование должны идти в ногу со временем. Но без  душевного контакта с ребенком и общения с детским коллективом эти мероприятия не имеют ценности (слайды).  В противном случае, знания детей останутся путаными, отрывистыми, неполными. Патриотизм призван дать новый импульс духовному оздоровлению народа, формированию в России единого гражданского общества.

С 1- го сентября 2013 года вступил в силу новый закон «об образовании в Российской федерации», в котором впервые в дошкольное образование закреплено в качестве уровня общего образования.

С 1-го января 2014 введен в действие Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС). В условиях реализации нового закона «Об образовании», федерального государственного  образовательного стандарта дошкольного образования, изменилась и основная образовательная программа. Она признана решать задачи патриотического воспитания дошкольников с опорой на национально – региональный компонент, традиции родного края. Полагаем, именно региональный компонент может стать фактором, способствующим построению воспитания и образования на должном для решения этой проблемы уровне. Опора на красоту окружающего мира, культурные ценности и историю родного края – верный путь повышения качества патриотического воспитания. Изучение специфики природного и культурного наследия родного края, его уникальности - является важным условием воспитания патриотических чувств и развития национального самосознания. Ребёнок, должен прежде всего, пустить корни в свою землю и культуру, познакомиться со своей малой родиной, а потом большой-Россией. Культура родного края должна войти в сердце ребёнка и стать неотъемлемой частью его души.

  Заканчивается Юбилейный год –«70 -летие годовщины Великой Победы» Он был той самой « Радостью со слезами на глазах». Патриотические мероприятия, посвященные этой дате стали своеобразной данью памяти, событиям давних лет, весны 45 года(слайды). Не оставили ни кого равнодушным и безучастным. Эти мероприятия особенно тронули ребят, и, надеюсь, надолго останутся в их памяти и в маленьких нежных сердцах, потому что, одна девочка сказала: «Мамочка, нам так повезло, мы сегодня встретили живых ветеранов войны»

       « Уважение к прошлому – вот что отличает дикость от воспитанности. Гордится славою своих предков, не только можно, но и должно» - эти слова А.С. Пушкина. Так  важны и актуальны эти слова

                                                                     ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ:29.09.2015г.

                                                          ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ:14.00.

                        МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

                   ОБЩЕСТВЕННАЯ  ПАЛАТА

                       КАБАРДИНО -БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

фотоотчет оГородском семинаре: « Фольклор в ДОУ (актуальные вопросы) Дата проведения- 11.11.2015г Место проведения- МБДОУ « Детский сад № 28»

Цель: Повышение педагогических знаний работников дошкольного учреждения в вопросах развития речевой деятельности воспитанников посредством использования малых фольклорных форм в педагогическом процесс...

Традиция проведения православных праздников в ДОУ как способ духовно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста

Главным средством духовно-нравственного и патриотического развития личности ребёнка является введение его в православную культурную традицию, а также народную культуру через воспроизведение годового ц...

Конспект ННОД для детей старшего и подготовительного возраста «Научно-практическая конференция «Земля - наш дом: не мусори в нем!»»

Конспект интегрированного открытого занятия по экологическому воспитанию, подготовленный совместно с родителями....

План проведения тематического контроля «Организация образовательной работы по нравственно - патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста»

Цель: Анализ системы образовательной  работы по нравственно - патриотическому воспитанию детей в дошкольном образовательном учреждении.Методы контроля:Посещение непрерывной образовательной деятел...

Мастер - класс «Методика организации исследовательской деятельности с дошкольниками. Подготовка детей к участию в детских научно - практических конференциях».

Материал о знакомстве с методикой организации проектной деятельности А.И. Савенкова. Опыт использования  данной методики при подготовке детей к участию в детских научно – практических ...

Подготовительная к школе группа № 6 "Алёнушка" Проведение патриотических акций, как одна из форм патриотического воспитания детей.

laquo;Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте.И такой фундамент – это патриотизм».В. В. Путин.Патриотическое воспитание подрастающего поколения одна из самых актуальных...