"Индивидуальный подход к детям при организации игровой деятельности в условиях реализации ФГОС ДО"
материал по теме

"Индивидуальный подход к детям при организации игровой деятельности в условиях реализации ФГОС ДО"

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ

«Индивидуальный подход к детям при организации игровой деятельности в условиях реализации ФГОС ДО»

         

 Учиться, играя! Это идея увлекала многих педагогов.  На современном этапе развития ДО она стала основным целевым ориентиром.  Игра не пустая забава, она необходима для счастья детей, для их здоровья и правильного развития, только в игре дети становятся  веселыми и жизнерадостными. Игра предполагает необходимость сотрудничества педагога и воспитанника, не только во время подготовки к игре, но и в ходе проверки исполнения задания.     В условиях реализации ФГОС ДО  осуществляю  работу по  индивидуальному подходу  к детям при организации игровой деятельности: тесно взаимодействую с дошкольниками, активно использую эффективные методы и приёмы работы с учётом возрастных особенностей детей, а также индивидуальных потребностей воспитанника. Такой подход к работе позволяет легко  ввести ребенка в сложнейший мир познания.

Индивидуальный подход к ребенку в условиях реализации ФГОС ДО предполагает использование словесных и практических методов работы. Систематический и целенаправленный индивидуальный подход к детям,  помогает  разрешить проблемы,  возникающие в ходе игры .

На мой взгляд, помощь воспитателя делает игру интереснее и полезнее, можно что-то подсказать ребенку, помочь сложить, построить. Иногда даже приходится включаться в игру, для того чтобы доставить детям удовольствие, объединить их или просто направить. Осуществляя индивидуальный подход,  нельзя  выполнять задание вместо ребенка,  детей нужно приучать к самостоятельности. Во время игры дошкольники сотрудничают не только с воспитателем, но друг с другом, особенно в подвижных играх на прогулке. Свежий воздух, бесспорно, содействует благосостоянию и развитию детского организма, вместе с тем требует участия всех духовных и телесных сил. В игре обычно участвует вся группа, но если ребёнок отказывается от участия, ведёт себя пассивно, стесняется, то в этом случае приходится осуществлять индивидуальный подход. При этом нужно помнить о демократично-личностном подходе к детям. Мои объяснения должны быть убедительными, а показ правильным и точным.  Многие подвижные игры включают в себя элементы соревнования на скорость, где сразу можно увидеть   самых  медлительных детей и  кто стремиться быть постоянно ведущим.  Тех и других стараюсь  приучать строго подчиняться правилам игры, соблюдать очередность в ведущих ролях. Совместные игры очень полезны, общаясь, дети учатся договариваться, оказывать помощь друг другу, потому что игра это не только средство обучения, но эффективное средство воспитания.

В процессе проведения дидактической игры можно определить степень умственного развития детей, уровень формирования сообразительности, смекалки, наблюдательности. Индивидуальный подход к детям в дидактической игре помогает мне как педагогу  сформировать у ребенка умения анализировать предметы по таким признакам, как цвет, форма. Дидактические игры способствуют развитию у дошкольника творчества, воображения, чуткого и нестандартного мышления. Например,  дидактическая игра «Что изменилось?» развивает у ребёнка внимание, когда  стараются определить, заметить разницу в расположении предметов. Младшие дошкольники иногда ошибаются и мне приходиться им помогать, подсказывать, подводить их к правильному ответу. Старшие дети могут в полнее самостоятельно выполнять задание, даже при усложнённом варианте, задавая друг другу задачки по очереди.

Очень важно не только научить ребенка чему- либо, но и вселить в него уверенность в себе, сформировать умение отстаивать свою идею, своё решение.

Организация сюжетно-ролевой игры и драматизации предполагает развитие памяти, мышления, воображения. Чтобы игра была увлекательной, интересной приходиться объяснять детям, проводить  индивидуальный подход. Распределяя роли,  делаю  упор на актив группы, на тех ребят, которые смело проявляют свои лидерские качества. Такие воспитанники могут самостоятельно выбрать интересный сюжет и развить его. Это своего рода режиссеры игры.

В процессе индивидуального подхода стараюсь  научить детей  координировать свои действия с действиями других детей, приучаю их  считаться с общественным мнением. На мой взгляд , участие ребенка в игре надо использовать не только как момент развития, но и как средство воспитания.

Большое внимание уделяю организации игр со строительным материалом: кубики, кирпичики, пластины, бруски  доставляют детям большое удовольствие.  Я часто наблюдаю за детьми и вижу,  с каким интересом каждый воспитанник что- то конструирует, использует в игре разные детали, подбирает их по величине, форме, цвету. Если что-то не получается, могу подсказать, в тоже время стараюсь не мешать творить, создавать новое.

Умелое руководство строительными играми позволяет мне вовлечь воспитанников в игру как в творческую, созидательную деятельность. Однако не все дети могут играть рядом, вместе, некоторые любят уединяться,  если их кто- то беспокоит, могут проявлять агрессивность. В таких случаях  необходимо вмешаться, только индивидуальный подход к детям может исключить такую возможность. Моя главная задача,  научить детей видеть в сверстнике не противника, а партнёра по игре, по общению, по совместной деятельности.

Таким образом, целенаправленная и систематическая работа по  индивидуальному подходу к детям  при организации игровой деятельности в условиях реализации ФГОС ДО имеет огромное воспитательно-образовательное значение: вызывает детский интерес; развивает умственные способности; формирует жизненную активность; способствует воспитанию  доброжелательных взаимоотношений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-деловая игра «Организация игровой деятельности в условиях реализации ФГОС»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад № 9 «Сказка» города Лесосибирска        Семинар - деловая играТема «Организация игрово...

Семинар - деловая игра Тема «Организация игровой деятельности в условиях реализации ФГОС ДО»

Предлагаю Вашему вниманию семинар-деловую игру "Организация игровой деятельности в условиях реализации ФГОС ДО"...

Речевое развитие детей дошкольников в игровой деятельности в условиях реализации ФГОС (презентация)

Тема: «Речевое развитие детей дошкольников в игровой деятельности в условиях реализации ФГОС»...

Организация игровой деятельности в условиях реализации ФГОС

Игра - средство  всестороннего развития ребенка...

ПЛАН РАБОТЫ ПО ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ПЕДАГОГА «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ В ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС»»

Цель: Повысить профессиональную квалификацию по вопросу развития речевой системы у детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС.Задачи:Проанализировать психолого-педагогическую, научно-методи...

Организация игровой деятельности в условиях реализации ФГОС

МБОУ «Видновская средняя общеобразовательная школа №2»      Доклад из опыта работыТема: «Организация игровой деятельности в условиях реализации ФГОС&raq...