Эссе "Что значит быть воспитателем детского сада"
проект на тему

Сибгатуллина Вахидя Таиповна

Эссе на тему: »Что значит быть воспитателем детского сада?»

«Воспитатель – это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, самообладание»

Детский сад – представь себя, представь меня, представь, как мы одна семья! Здесь нет тревог, в душе покой, раскинул воспитатель свой взор. Сердца  нас  побуждают  восторженно петь. Воздать почтение и честь!

Но почему я выбрала профессию воспитателя? Никогда не думала, что буду воспитывать подрастающее поколение. Через много лет поняла, что моё детство и есть та нить, что соединяет мои желания и мечты с тем,  что я сейчас делаю.

Профессию воспитателя выбирают сердцем! Вероятно, многие захотят сказать, пришла, посидела с детьми, отработала свои часы и ушла.

Но не надо забывать  основной фундамент закладывает воспитатель–  это изящный сосуд, и чтобы он не превратился в не нужную посуду, гончар (воспитатель), будет стараться заполнить  сосуд драгоценным  маслом. И задача не из лёгких, но доступно каждому педагогу, кто любит свою работу и кому небезразлично будущее ребёнка, кем он вырастит,  и кем станет в жизни. Нужно уметь вложить в ребёнка добро,  милосердие, творчество, знание, умение и навыки. Чтобы сосуд был не только красив снаружи, но изнутри.

Воспитатель – это исполненной смысла человек,  которая принимает наставление в понимание праведности, справедливости и честности, чтобы научить неопытных, маленьких наших детей, принося постоянную пользу. Исцеляя наших детей,  давая надежду на будущее, подготавливая к самостоятельной жизни, проявляя любовь, уделяя время и внимание, заботясь о  них  с самого начала, как он пришёл  впервые в детский сад.

Сплочённо работая с родителями, как одна семья, решая вопросы в воспитании и развитии своих детей, проводя различные досуги, праздники, ит.д. Тесный контакт с родителями, даёт возможность вырастит вместе уверенных, умных, детей.

Для меня  моя  профессия – это начало знаний  о моих крошках. Бесполезно говорить мне, то, что вредит моей работе.

Такой мой путь, мои дети – это красивый венок, для моей головы и прекрасное ожерелье для моей шеи. Чем ещё сравнить моих детей, которые смотрят мне в рот,  дышат со мною вместе, играют, даже если, что – то происходит плохое или хорошее, они бегут ко мне поделиться или просят справедливо разобраться. Я сразу стараюсь находить много  ценных вещей и наполнить их ум не обманом и обещаниями,  а даю им время поразмышлять и принять самому  правильное решение в той или иной ситуации, приводя очень много примеров из жизни,  в которой они проживают.

           

А какой путь они выберут, когда вырастут?

Я,  думаю,  хорошее семена прорастают, если его правильно ухаживать, поливать, не давая засохнуть. И так, ходить нужно дорогой добрых, держаться путей  праведных, искать в детях серебро и разыскивать в них спрятанное сокровище.

Работая воспитателем много лет, встретила своих выпускников, мне  небезразлично кем они стали и какое счастье, когда они везут через весь город своих детей ко мне.

Как  не гордиться своей профессией – мои выпускники не забыли меня?!

Я очень счастлива, что обретаю  благосклонность в глазах моих родителей,  значит,   я  обладаю глубоким пониманием, главное не становиться мудрым в собственных глазах, а в глазах моих любимых детей.

«Что ценнее у тебя есть?»

Если твоё ухо будет внимательным  к мудрости,  и ты расположишь своё сердце к проницательности, то постигнешь любовь к детям и найдёшь знание и  это всё приятно твоей душе, потому что  долгота дней, годы жизни и мир прибавятся тебе!»

И я хочу, чтобы мыслительные способности, моя мудрость никогда не покидали меня, потому что,  хочу быть полезным, пусть каплей в море, но хочу быть полезным.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему «Что значит быть воспитателем детского сада»

Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастлив, можно. А. С. Макаренко Кто бы мог поспорить с этим высказыванием! Ведь, на самом деле, ребенка можно научить счита...

Эссе на тему "Что значит быть воспитателем детского сада?"

Так что же значит быть воспитателем детского сада?Кто-то мечтает стать  воспитателем,  ещё со школьной скамьи понимая ценность этой великой профессии и, ставя перед собой цель, добивается её...

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада»

Назвать легкой работу воспитателя нельзя. Это кропотливый ежедневный труд, на мне лежит огромная ответственность за воспитание маленького человека. Я точно знаю, что сделала правильный выбор. Сч...

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада»

Беседа вслух о современном воспитателе детского сада....

Эссе на тему: «Что значит быть воспитателем детского сада?»

Воспитатель – центральная фигура в детском саду. Он на виду у всех – детей, родителей. Его работа – одна из самых важных и сложных, потому что воспитатель должен знать природу ребёнка, чем он живёт, ч...