Результаты работы МБДОУ «Детского сада № 157» за 2015-2016 год.
статья (младшая группа) на тему

Ахунова Ольга Владимировна

 

В течение 2015-2016 учебного года в  МБДОУ «Детский сад №157» прошло четыре педагогических совета: в августе на тему «Как прошло лето? Анализ подготовки  к новому учебному году», в ноябре на тему «Привитие КГН детей раннего возраста в условиях ДОУ», в феврале на тему «Развитие познавательно – исследовательской деятельности дошкольников через организацию детского экспериментирования», в мае на тему «Анализ деятельности МБДОУ за прошедший учебный год. Перспективы работы на 2016-2017 учебный год».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rezult_raboty_dou.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Результаты работы МБДОУ «Детского сада № 157»

за 2015-2016 год.

В течение 2015-2016 учебного года в  МБДОУ «Детский сад №157» прошло четыре педагогических совета: в августе на тему «Как прошло лето? Анализ подготовки  к новому учебному году», в ноябре на тему «Привитие КГН детей раннего возраста в условиях ДОУ», в феврале на тему «Развитие познавательно – исследовательской деятельности дошкольников через организацию детского экспериментирования», в мае на тему «Анализ деятельности МБДОУ за прошедший учебный год. Перспективы работы на 2016-2017 учебный год».

Эффективными для повышения профессионального мастерства педагогов являлись открытые просмотры организованной образовательной деятельности, в течение года проведено 3 открытых просмотра: в  октябре «Научим куклу Катю умываться», в январе «Я пек, пеку, пеку…», в марте «Организация игр с водой в центре экспериментировании», смотры- конкурсы «Готовность к новому учебному году»,  «Создание условий для летней оздоровительной работы».

В 2015-2016 году педагоги прошли курсы повышения квалификации

п/п

Ф. И. О.

педагога

Название курсов

Сроки

1

Карпова С. Н.

ГБОУ ДПО «Нижегородский институт образования» по программа «Теоретические и методические основы развития ребёнка раннего возраста в условиях введения ФГОС ДО»

Май 2016г.

2

Маркина А. А.

ГБОУ ДПО «Нижегородский институт образования» по программа «Теоретические и методические основы развития ребёнка раннего возраста в условиях введения ФГОС ДО»

Май 2016г.

3

Вираг О. Ф.

ГБОУ ДПО «Нижегородский институт образования» по программа «Актуальные проблемы дошкольного образования в условиях введения ФГОС ДО»

Декабрь 2015г

 Проводимый в течение года семинар – практикум: в январе «Игра – экспериментирование с природным материалом, как средство развития восприятия у детей раннего возраста»,  дал возможность всем воспитателям познакомиться с опытом коллег и увидеть себя на фоне других. Расширилось поле презентаций личного педагогического опыта.

Тематический контроль на тему «Формирование КГН», проведенный в ноябре объективно оценил работу воспитателей. Следует отметить, что воспитателями МБДОУ работа по данному вопросу ведется систематически и в соответствии с программными требованиями. Знания, умения и навыки детей соответствуют их возрастам, физическому, психическому и эмоциональному развитию.

Были подготовлены и проведены индивидуальные консультации для педагогов на следующие темы:  для молодых специалистов на тему «Организация предметно – развивающей среды в период адаптации к ДОУ детей раннего возраста»; для воспитателей всех воспитателей «Воспитание КГН в ДОУ», «Маленькие исследователи». В ноябре была проведена консультация на тему «Укрепление здоровья детей, посредством подвижных игр»; «Организация и проведение прогулок в зимний период» в январе; «Экскурсии- средство приобщения детей к истории родного края»в феврале; «Создание развивающей среды на участке детского сада» в мае.

      На протяжении всего  года педагоги осуществляли тесную работу с родителями посредством:

  • Анкетирования;
  • Индивидуальных бесед и консультаций;
  • Родительских собраний;
  • Оформления наглядной информации в родительских уголках.

Так же совместно с родителями были проведены праздники такие как:

Праздник «Мой любимый Нижний Новгород» (посвященный Дню города и Дню района)

Праздник Осени

Мамочка, любимая звездочка моя

Новогодний праздник

Праздник Весны

Мероприятие  посвящённое международному дню семьи «День открытых дверей».

В течении года в детском саду устраивались тематические выставки: фотовыствка «Осенняя фантазия», «Красота народного валенка», «Весенний букет» (поделки из бросового материала), «Наша дружная семья» (стенгазета).

 В 2015-2016  году МБДОУ детский сад № 157 активно участвовал  во многих районных.

В июне 2016 года детский сад участвовал в районном конкурсе «Территория детства».

В июне 2016 года воспитанники  МБДОУ детский сад № 157 участвовали в мероприятие посвященному дню «Семьи, любви и верности» и были награждены памятными подарками.

 Показателем результативности  образовательного процесса в ДОУ является качественная подготовка детей к переходу в другое дошкольное учреждение, поэтому в глубоко ведется   работа по вопросу сотрудничества педагогов с родителями.

 Детский сад тесно сотрудничает с библиотеками им. М. М. Пришвина и им. Ф. Э. Дзержинского.

В детском саду функционирует система  ИАС Аверс (заведующий ДОУ), которая  помогает администрации детского сада систематизировать данные о детях посещающих детский сад. Так же у детского сада имеется официальный сайт, на котором размещается информация о проделанной работе сотрудников, новости детского сада, различные консультации для родителей, а также фотографии проведенных в детском саду мероприятий.

Во всех возрастных группах была проведена работа по обновлению и обогащению предметно-развивающей среды. Преодоление экономических трудностей при организации среды осуществляется творческими усилиями педагогического коллектива, как проведение мелкого косметического ремонта силами сотрудников, оказание посильной материальной помощи родителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Годовой план работы МБДОУ детского сада № 8 "Зоряночка" на 2015 - 2016 учебный год

Задачи на 2015-2016 учебный год. Совершенствование в дошкольных образовательных учреждениях города психолого-педагогических условий, обеспечивающих реализацию основной общеобразовательной програм...

годовой календарный учебный график МБДОУ детский сад № 36 НА 2015-2016 учебный год

Годовой календарный учебный график МБДОУ детского сада № 36 разработан в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (от 17.10.2013 № 1155) об утверждении и введении ...

Рабочая программа по наставничеству муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения города Нижневартовска детского сада №88 «Одуванчик» 2015-2016 учебный год

В современных условиях модернизации  системы образования особое значение приобретает тот факт, что молодой педагог должен в максимально короткие сроки адаптироваться в новых для него ус...

ГОДОВОЙ ПЛАН Профилактика жестокого обращения с детьми в МАДОУ детском саду №58 на 2015-2016 учебный год

Взрослые не любят агрессивного поведения детей. Подобные дети их раздражают, и разговор о них, как правило ведется в осуждающих терминах: «грубиян», «нахал», «отвратительный» - такие ярлыки достаются ...

Аналитический отчёт о работе педагога-психолога Мельниковой Ирины Сергеевны МБДОУ «Детский сад №85» за 2015-2016 год

Основными проблемами, с которыми в течение года обращались родители воспитанников являлись: адаптация к ДОУ, агрессивное поведение ребёнка, развитие познавательных процессов, подготовка детей к ...

ПЛАН РАБОТЫ МБДОУ детского сада №6 «Улыбка» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2019-2020 учебный год

№ п/пСодержание мероприятийСрок исполненияОтветственный исполнитель1.Административно-хозяйственная работа1.1.Откорректировать график отпусков воспитателей на летний период4 – ая неде...

календарный учебный график детского сада Буратино на 2015-2016 гг

практическая деятельность  инструктора по физической культуре в дошкольной образовательной организации...