СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО ДОУ КАК УСЛОВИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ДОШКОЛЬНИКА
консультация на тему

Белькова Ольга Дмитриевна

Cоциальное партнёрство позволяет создавать определённый имидж учреждения, наращивать внутренний потенциал педагогов, детей, родителей, и главное -  решить проблему социализации ребенка в обществе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО ДОУ

КАК УСЛОВИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ДОШКОЛЬНИКА

                                                                                                                                                 

                               «В каждодневно окружающей нас жизни творчество

                                 есть  необходимое условие существования, и все что  

                                 выходит за пределы рутины и в чем заключена хоть          

                                 йота нового, обязано своим происхождением                    

                                 творческому процессу человека».

                                                                                           (Л.С. Выготский)

Современное дошкольное образовательное учреждение не может успешно реализовывать свою деятельность и развиваться без широкого сотрудничества с социумом на уровне социального партнерства.

Оно ставит перед собой цель - воспитание полноценно  развитой личности ребенка. Совершенствуются стандарты дошкольного образования, меняются программы, появляются инновационные формы и технологии работы с детьми. Для того чтобы решать поставленные перед дошкольным учреждением задачи, детский сад должен быть открытой социально-педагогической системой. Четко спланированное и грамотно организованное взаимодействие детского сада с социальными партнерами создает условия для расширения кругозора дошкольников. Сотрудничество дошкольного образовательного учреждения с социальными партнерами позволяет выстраивать единое информационно-образовательное пространство, которое является залогом успешного развития и адаптации ребенка в современном мире.

«Социальное партнерство - это приемлемый для социальных субъектов вариант отношений, мера консенсуса их потребностей, интересов, ценностных ориентиров, основанных на принципе социальной справедливости».

Ключевая роль детского сада - создание условий для формирования гармоничной, духовно богатой, интеллектуально-развитой личности. Все зависит от первого дошкольного опыта, который ребенок получит в стенах дошкольного учреждения, от взрослых, которые научат малыша любить и воспринимать окружающий мир, понимать законы общества, красоту человеческих отношений. Приобщение детей к искусству – это именно тот «ключик», который раскрывает в детях творческий потенциал, дает реальную возможность адаптироваться им в социальной среде.

Кроме того, детский сад выступает в роли активного помощника семье в обеспечении единого образовательного пространства «детский сад - семья - социум», способствующего качественной подготовке ребенка к дальнейшему обучению в школе, воспитанию, развитию его индивидуальных возможностей и оздоровлению.

Взаимодействие ДОУ с социумом включает в себя работу с  библиотекой, краеведческим музеем, Домом детского творчества, музыкальной школой,  с  художественной школой  и другими учреждениями образования и культуры.

        Одновременно процесс взаимодействия с социальными партнёрами способствует росту профессионального мастерства всех специалистов детского сада, работающих с детьми, поднимает статус учреждения, указывает на особую роль его социальных связей в развитии каждой личности и тех взрослых, которые входят в ближайшее окружение ребенка. Что в конечном итоге ведет к повышению качества дошкольного образования.

Коллектив детского сада строит связи с социумом на основе следующих принципов:

- учета запросов общественности;

- принятия политики детского сада социумом;

- сохранения имиджа учреждения в обществе;

- установления коммуникаций между детским садом и социумом.

        Работая в таких условиях,  имеется возможность расширять воспитательную и культурно-образовательную среду и влиять на широкий социум, гармонизируя отношения различных социальных групп, получая определенные социальные эффекты образовательной деятельности. Предметом взаимодействия и сотрудничества является ребенок, его интересы, заботы о том, чтобы каждое педагогическое воздействие, оказанное на него, было грамотным, профессиональным и безопасным. Внешние связи и взаимоотношения в нашем детском саду строятся с учетом интересов детей, родителей и педагогов. Нашему дошкольному учреждению более 25 лет, все эти годы оно было экспериментальной площадкой по внедрению новых программ и технологий. С 1990-2000 годы на базе детского сада проходили семинары,  участниками которых были известные педагоги  из  разных регионов нашей страны: Дальнего Востока, Санкт-Петербурга и  Новосибирска.                                                                                    Приоритетным направлением детского сада было и остается художественно-эстетическое развитие и для этого созданы идеальные условия:  два музыкальных зала, актовый зал, физкультурный зал, изостудия, комната сказок, мини-музей, сенсорная комната.                                      

Развивающая  предметно-пространственная среда в ДОУ  вызывает чувство радости, обеспечивает эмоциональное благополучие  детей, создает мотивацию к познанию, обучению и творчеству.                                                                                                                   При  разработке  основной  образовательной   программы, особое внимание уделили  части, формируемой участниками образовательного процесса, которая направлена на развитие детей  в области художественно – эстетического развития. Педагоги разработали дополнительные программы и организуют кружковую работу. Данная  работа организуется  в соответствии с  разработанными   программами  дополнительного образования.

Характерной  особенностью  кружковой  работы  в наших студиях является поддержка инициативы и самостоятельности детей в различных видах художественной деятельности.

  • Художественная студия «Фантазеры» предполагает совместную и самостоятельную деятельность ребенка, где дети конструируют, моделируют, комбинируют ранее выполненные элементы, развивают фантазию, получая новые, более объемные и сложные  образцы, соединяя их в единую композицию. Результатом  работы являются  создание  картин,  открыток, подарков, панно, коллажей, выставок.

У детей  появляется увлечение темой, желание выполнить красиво, внести что-то свое. В процессе  изготовления работ формируется эмоциональный отклик на восприятие творчества, развивается воображение,  фантазия,  пространственные ориентировки.

  • Студия по ритмопластике «РИТМОЦВЕТИК» дает детям представление о разнообразном мире движений. Каждое занятие - это путешествие в сказку, это игры и перевоплощения в различные образы. Применяя нетрадиционные виды упражнений (игропластика, игровой массаж, дискогимнастика, степ-аэробика, игроритмика и музыкально-подвижные игры содействуют развитию у детей с помощью движений самовыражаться и  раскрепощаться. Разнообразие используемой в студии музыки дарит детям мгновения чудесного самовыражения, развивает творческие способности, совершенствует коммуникативные навыки и обогащает эмоциональную сферу.
  • Занимаясь  с детьми в театральной студии «Солнышко», педагог развивает личность ребенка, прививает устойчивый интерес к литературе, театру. Задача педагога - научить ребенка пониманию прекрасного, умению слышать и слушать, сопереживать, развивать его творческие способности и воображение, открыть перед ним тайны музыки, слова, движения.
  • Ещё один  замысел и выбор – это  созданная в нашем саду студия творческого  музицирования «Веселый оркестр». Её задача – введение ребёнка в мир музыки, выразительных средств и инструментального воплощения в доступной и увлекательной для этого возраста форме.  

     Занятия в студии «Веселый оркестр» формируют чувство коллективизма, начальные навыки и умения игры в ансамбле, помогают детям преодолеть неуверенность и робость, расширяют музыкальный кругозор, развивают природные способности.

Кружковая работа в детском саду дарит нашим воспитанникам много ярких, незабываемых впечатлений. Радостные переживания поднимают жизненный тонус, поддерживают бодрое настроение взрослых и детей. Ребенок начинает ценить красивое, а, чувствуя уважение к себе, как равному, постепенно начинает раскрепощаться, и начинает творить.

Все участники педагогического процесса находятся не в вакууме, а живут в определенном социуме, который действует на детей, педагогов, родителей, выстраивая единое информационно-образовательное пространство «детский сад – семья – социум», но не только в стенах МБДОУ, но и за его пределами.

Достижение приоритетных задач работы ДОУ по художественно-эстетическому развитию реализуется коллективом педагогов детского сада на основе сотрудничества с другими учреждениями образования и культуры. Наше пространство мы расширяем на основе сотрудничества с библиотекой, школами, домами детского творчества, музыкальной школой, музеями.                                                                                                                            

Организованное взаимодействие детского сада с социальными партнерами создает условия для успешной мотивации к познанию, творчеству, которое является залогом успешной адаптации ребенка в современном мире.

  • Широко используемая нами музейная педагогика, как способ познания мира содержит огромный потенциал для личностного развития. Ребята  посещают наш городской музей, выставки, экспонаты  со своими родителями, а через сетевое взаимодействие с работниками музея мы в своем детском саду проводим виртуальные экскурсии по музеям и выставкам нашей  страны.

  • Приобщая детей к изучению духовного богатства своего народа, его культуры, традиций мы воспитываем Гражданина с большой буквы, а это является общей целью образовательной системы. В этом нам помогает справиться посещение учреждений дополнительного образования Домов детского творчества  «ЦРТДиЮ»,  «СЮТ». Наше сотрудничество является очень плодотворным. Мы все с удовольствием участвуем в различных мероприятиях, организованных на их базе. Совместные выставки детских работ, конкурсы рисунков и поделок, конкурсы-фестивали детского творчества стали для нас уже традиционной и любимой возможностью проявить свои таланты и реализовать творческие замыслы. Результат – ребята занимают призовые места, становятся победителями.

  • Реализуя принцип преемственности, мы тесно сотрудничаем с педагогами и воспитанниками наших близлежащих школ, многие из них выпускники нашего ДОУ.  Мы всегда с большим удовольствием встречаем у себя агитбригады школьников, у которых есть чему поучиться, а  фольклорный ансамбль «Ложкари» - желанные гости нашего сада. Посещение школы для нас стало привычным и очень увлекательным делом. Ежегодное участие в фестивале детского творчества «Весенняя капель», приносит детям большую радость, здесь есть возможность посмотреть  творчество других, показать себя, пообщаться.

Для создания у ребенка целостного представления об окружающем мире мы установили тесные связи с районной детской библиотекой.  Экскурсии в библиотеку радуют детей познавательными викторинами, выставками детской художественной литературы. Ребята узнают много нового о книгах, писателях, у них возникает желание записаться в библиотеку  и посещать её, а главное, – дети приобщаются к чтению художественной литературы.

  • Сотрудничество с музыкальной школой помогает детям соприкоснуться с мировой сокровищницей музыкальной культуры, привить интерес к классической музыке. Педагоги и учащиеся музыкальной школы проводят огромную творческую работу со своими маленькими зрителями, привлекая их к участию в различных представлениях, мини-концертах, создавая для них настоящий праздник.

  • Хорошей традицией осталась связь с драматическим театром. Посещение театра для любого малыша всегда праздник, ведь с театром связано столько положительных эмоций.  И это не удивительно – атмосфера театра, обстановка,  яркие сказочные персонажи, красивые костюмы и декорации – погружает ребенка в мир сказки и способствует сопереживанию полюбившимся героям. Встречи с театром  помогают малышу вырасти добрым, порядочным, культурным  человеком.                                                    

Опыт работы нашего детского сада с учреждениями социума показывает, что активная позиция дошкольного учреждения  делает образовательный процесс более эффективным, открытым и полным.

Таким образом, социальное партнёрство позволяет создавать определённый имидж учреждения, наращивать внутренний потенциал педагогов, детей, родителей, и главное -  решить проблему социализации ребенка в обществе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальное партнёрство, как условие успешного развития современного дошкольника. (Консультация для педагогов)

Социальное партнёрство, как условие успешного развития современного дошкольника.Шпилёва Екатерина Андреевна, старший воспитательМДОУ – детский сад № 30 «Родничок» (г. Серпухов)Идеи социального партнер...

«Социальное партнерство ДОО, как условие для успешного развития современного дошкольника»

laquo;Социальное партнерство ДОО, как условие для успешного развития современного дошкольника»Современное дошкольное образование ставит перед собой цель-воспитание всестороннее гармонично разви...

Социальное партнёрство ДОУ, как условие для успешного развития современного дошкольника

Социальное партнёрство ДОУ, как условие для успешного развития современного дошкольника...

Консультация для педагогов «Социальное партнерство в ДОУ как условие для успешного развития современного дошкольника»

Социальное партнёрство – это инструмент, с помощью которого представители различных субъектов, имеющих специфические интересы, организуют совместную деятельность....

«Социальное партнерство ДОУ, как условие для успешного развития современного дошкольника»

   Данная статья   раскрывает  общие точки соприкосновения, которые  помогут родителям и педагогам выработать единые требования к воспитанию ребенка. Инициатива по...

Выступление на педагогическом совете "Социальное партнерство дошкольного образовательного учреждения, как условие для успешного развития современного дошкольника."

Социальное партнерство дошкольного образовательного учреждения, как условие для успешного развития современного дошкольника....