Аналитическая справка "Создание предметно-развивающей среды в группе"
учебно-методический материал (младшая группа) на тему

Павлова Любовь Анатольевна

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА

«СОЗДАНИЕ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО – ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ДО»

 

 

 

 

 

 

Воспитатель дошкольного отделения

Павлова Любовь Анатольевна

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2015

 

Аналитическая справка «Создание развивающей предметно – пространственной среды во второй младшей группе»

 

Дата проведения анализа – июнь 2015 года.

 

Характеристика группы:

Состав группы 20 человек.

 

Возраст детей:

-     16 человек от 3 до 4 лет;

-     4 человека от 2,6 до 3 лет.

 

Гендерные особенности:

-     Девочки – 12 человек;

-     Мальчики – 8 человек.

 

Особенности физического развития детей:

-     Первая группа здоровья – 3 человека;

-     Вторая группа здоровья – 17 человек;

-     Третья группа здоровья – 0 человек.

 

Факты, полученные в результате анализа развивающей предметно-пространственной среды:

-     Безопасность и психологическая комфортность пребывания детей в группе.

-     Реализация ОП ДО (отражение образовательных областей).

-     Учет возрастных особенностей детей.

 

Безопасность и психологическая комфортность пребывания детей в группе.

Для обеспечения эмоционального благополучия детей, для быстрого освоения и быстрого выражения своих эмоций в нашей группе создана домашняя обстановка. Все в помещении создано и оборудовано для того, чтобы дети чувствовали себя комфортно и свободно. Комфортность обстановки дополняется ее художественно-эстетическим оформлением, которое положительно влияет на ребенка, вызывает эмоции, яркие и неповторимые ощущения.

Вся развивающая предметно-пространственная среда направлена на реализацию пяти образовательных областей: социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития детей.

Насыщенность.

Развивающая предметно-пространственная среда позволяет обеспечить игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность детей. Предметно – пространственная среда меняется в зависимости от возрастных особенностей воспитанников, от реализуемой программы и от периода обучения.

В группе больше девочек, чем мальчиков. Именно поэтому чаще разворачиваются игры в «Мой дом», «Семья», «Больница», «Парикмахерская», «Магазин» и т.д.. Уголки для этих игр наполнены всевозможными игрушками и пособиями.

 

 

В распоряжение у мальчиков большое пространство с напольным покрытием, где расположены уголки с различными машинками и разными наборами конструкторов. Все это позволяет совершать строительство не только на столах, но и на полу.

 

Ребенок имеет свободный выбор предметов и оборудования развивающей предметно-пространственной среды, а также возможность действия индивидуально или со сверстниками. Пространство группы построено так, что сферы активности не пересекаются. В одно и тоже время, дети могут свободно заниматься различными видами детской деятельности, при этом, не мешая друг другу.

 

 

Трансформируемость.

Развивающая предметно-пространственная среда изменяется, в зависимости от образовательной ситуации, а также от меняющихся интересов и возможностей детей. Мы предусмотрели трансформируемость некоторых предметов детской мебели.

Например, уголок «Доктор» легко превращается в «Парикмахерскую»

  

Уголок «Театрализации» легко превращается в «Магазин».

 

 

 

Уголок «Экспериментирования» превращается, в уголок развития мелкой моторики и так далее.

 

Вариативность.

При организации развивающей предметно-пространственной среды был соблюден принцип стабильности и динамичности, окружающих ребенка предметов, в сбалансированном сочетании традиционных и инновационных элементов, что позволило сделать образовательный процесс более интересным и формы работы с детьми более вариативными.

 

При создании развивающей предметно-пространственной среды обязательно учитываются интересы и потребности всех детей (как мальчиков, так и девочек).

В уголке художественно-эстетического развития, в распоряжении детей выставлены карандаши, восковые мелки, краски, пластилин, разноцветное тесто, кисточки, а также стоит мольберт и доска для рисования мелком.

В центре конструирования, в распоряжении детей предоставлены конструктор разного размера, поролоновые мягкие (крупные) модули, крупные объемные геометрические формы, настольный конструктор (мелкий строительный материал из дерева и пластмассы) и так далее.

Доступность.

Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает свободный доступ воспитанников к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающих все основные виды детской деятельности.

 

Полифункциональность.

Все составляющие развивающей предметно-пространственной среды, возможно, использовать в различных ситуациях. Например, мебель и мягкие модули позволяют расширить или ограничить пространство для игры.

Безопасность.

Все элементы развивающей предметно-пространственной среды соответствуют требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования (санитарно-эпидемиологические правила и нормативы и правила пожарной безопасности)

Стационарная мебель прочно закреплена между собой или к стенам. Источники искусственного освещения содержатся в исправном состоянии. Все углы на мебели имеют закругленную форму, что предотвращает травмирование детей. Вся мебель подбирается с учетом роста детей. Игрушки и оборудование в группе изготовлены из материалов, безвредных для здоровья детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Реализация образовательных программ дошкольного образования.

 

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

 

Познавательно-исследовательская деятельность

Набор для экспериментирования с водой и песком: стол, емкости разных размеров и форм, оборудование для переливания и вылавливания, совочки, ведерки, грабельки, леечки, кулечки, брызгалки, маленькие игрушки «Киндер» для закапывания. Формочки для изготовления льда, окрашенная вода, поролоновые губки, природный и бросовый материал, игровой глобус, трубочки для продувания и пускания мыльных пузырей, игрушки со светозвуковым эффектом.

 

Формирование целостной картины мира

Наглядные пособия, календарь природы, календарь погоды. Оборудование для игр с песком на прогулке. Дидактическая кукла с набором одежды по времени года. Коллекция камней, семян, шишек, желудей, ракушек и тд. Муляжи овощей, фруктов. Серии картин и иллюстраций «Животные и их детеныши», «Птицы», «насекомые», «Домашние и дикие животные». Фигурки животных. Диски со звуками природы.

Продуктивная (конструктивная) деятельность

Конструкторы разного размера, разного способа соединения деталей и разного материала (деревянный, пластмассовый, поролоновый, картонный). Образцы и схемы построек различной сложности. 

 

Формирование элементарных математических представлений

Геометрические плоскостные фигуры и объемные формы, разные по цвету и размеру (шар, куб, круг, квадрат). Лото, домино, картинки с изображением последовательности событий, сюжетные картинки по темам: мебель, посуда, животные, овощи, одежда и тд.). Мелкая и крупная геометрическая мозаика, матрешки, пирамидки, сборные и разборные игрушки, счетные палочки, кубики с картинками, наборы парных и разрезных картинок, пузырьки и банки с закручивающимися крышками, ящик с отверстиями, наборы для забивания молоточком, чудесные мешочки, бусы, ленты и тд.

 

СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ

 

Коммуникация

Изображения  с ярко выраженными эмоциями (смех, слезы, печаль, радость). Различные виды театра: настольный, с ширмой, на фланелеграфе, тростевой, бибабо, «живая рука», перчаточный.

Труд

Иллюстрации с изображением взрослых и детей, которые совершают по отношению друг к другу действия: одевают, кормят, проявляют заботу. Фотографии, отображающие жизнь группы, сюжетные картинки «Работа врача», Работа повара», Работа няни», «Работа парикмахера», «Работа дворника» и пр. Уголок дежурства: в уголке природы и по столовой (передники, шапочки, нарукавники), графики дежурств, с картинками. Инвентарь для уборки рабочих мест (тряпочки, тазик) 

Безопасность

Дидактические и развивающие игры на темы «Правила ПДД», «Безопасное поведение на улице и дороге», «Правила поведения за столом». Набор дорожных знаков, раскраски по теме «Дорога», макет дороги, светофор (большой для игры на полу и маленький для игры за столом), специальный транспорт для игр.

 

РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ

 

Развитие речи

Иллюстрации к детским произведениям; игрушки, изображающие сказочных персонажей. Картинки на фланелеграфе, иллюстрации по обобщающим понятиям, подборка по темам «Сезоны года», «Птицы», «Семья», «Животные», сюжетные картинки. Книжки раскраски, иллюстрации к сказкам, стол для рассматривания детьми книг и иллюстраций.

Восприятие художественной литературы

Разные красочные книги, с яркими иллюстрациями. Детские книги с произведениями русского фольклора, произведения русской и зарубежной классики.

 

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

 

Рисование

Репродукции картин и иллюстрации из детских книг, произведения народного искусства (деревянные матрешки, игрушки из ткани, расписная посуда, иллюстрации произведений декоративно-прикладного искусства). Цветные карандаши, гуашь, кисти, бумага тонкая и плотная, цветные мелки, светлая магнитная доска для рисунков детей, магнитные кнопки, трафареты, баночки непроливайки, мольберт.

Аппликация

Иллюстративный материал, бумага, картон разного качества и цвета, лоскутки ткани, нитки, бросовый материал, клеенки, ножницы, салфетки, щетинистые кисти для клея, клей ПВА, клей-карандаш.

Лепка

Иллюстративный материал, пластилин, доски для лепки, стеки, сопутствующий материал для оформления детских работ (бросовый материал, пуговицы, нитки), тесто для лепки (4 основных цвета), формы для творчества.

Музыка

Картинки к песням, музыкальные игрушки (неваляшки, погремушки, молоточки, стучалки, шумелки, бубен, дудочка, металлофон, барабан, гармошка, гитара, колокольчики), коробочки с сыпучими материалами, магнитофон, народные игрушки, альбом с рисунками музыкальных инструментов, аудиозаписи детских песен, классических и народных произведений.

 

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

 

Физическая культура

Физкультурное оборудование подобрано с учетом программных задачи возрастных особенностей развития детей. Спортивный инвентарь: мячи разных размеров, флажки, кегли, скакалки, обручи, ракетки, набивные мешочки для бросания, дуги, сухой бассейн, мягкие легкие модули, туннели, трехколесный велосипед, оборудование для лазания и ползания и др.

Здоровье

Разные массажные дорожки, плоскостные дорожки, массажеры механические, диски здоровья, мячи для массажа. Плакаты и иллюстрации: «Человек», «Чистота и опрятность»

 

 

 

 

 

 

 

Учет возрастных особенностей детей.

Младший возраст – важнейший период в развитии ребенка. Именно в этом возрасте ребенок переходит к новым отношениям с взрослым, сверстниками и окружающим миром.

Главное в работе с детьми – это помочь каждому ребенку заметить рост его достижений и ощутить радость от этого успеха. В работе с детьми используются преимущественно игровые, сюжетные и интегрированные формы образовательной деятельности. Все обучение происходит опосредованно, в процессе увлекательной для малышей деятельности.

В ходе совместной с взрослым предметной деятельности продолжает развиваться понимание речи. Слово отделяется от ситуации и приобретает самостоятельное значение. Дети продолжают осваивать названия окружающих предметов, учатся выполнять словесные просьбы взрослых, ориентируясь в пределах ближайшего окружения.

Главной особенностью игровой деятельности является ее условность: выполнение одних действий с одними предметами предполагает их отнесенность к другим действиям с другими предметами. Основным содержанием игры детей младшего возраста являются действия с игрушками и предметами-заместителями. Дети ограничиваются игрой с одним-двумя ролями и простыми, неразвернутыми сюжетами. Для девочек в игровой зоне имеются игрушки-персонажи (куклы, фигурки людей, животных, сказочные персонажи); игрушки-предметы (кукольная посуда и кукольная мебель, игрушечные инструменты и материалы). Для мальчиков различные транспортные игрушки, игры на разную тематику, многоуровневый гараж-конструктор для машин.

Изобразительная деятельность детей зависит от их представлений о предметах. В этом возрасте они только начинают формироваться. Графические образы бедны, при этом дети уже могут использовать цвет. У одних детей в изображениях отсутствуют детали, у других рисунки могут быть более детализированы. Уголок «Художественно-эстетического развития» содержит разнообразный материал для самостоятельной деятельности. Большое значение для развития мелкой моторики имеет лепка. Поэтому для уголка «Художественно-эстетического развития» было закуплено специальное тесто для лепки, с которым дети могут работать в любое время.

В младшем дошкольном возрасте развивается перцептивная деятельность. Дети от использования индивидуальных единиц восприятия, переходят к сенсорным эталонам. Дети могут воспринимать до 5 и более форм предметов и до 7 и более цветов, способны дифференцировать предметы по величине, ориентироваться в пространстве группы детского сада. Центр «Сенсорного развития» содержит разнообразный материал и большое количество развивающих игр и пособий для самостоятельной деятельности детей.

Конструктивная деятельность в младшем дошкольном возрасте ограничена возведением несложных построек по образцу и по замыслу. В уголке конструирования находится большое разнообразие конструкторов, где дети с большим удовольствием возводят разные постройки и обыгрывают их с помощью различных игрушек.

Развивается память и внимание. Дети могут запомнить 3 – 4 слова и 5 – 6 названия предметов. Дети уже способны запоминать значительные отрывки из любимых произведений. Поэтому в группе была создана картотека разных игр, стихов и упражнений.

В группе на открытых полках размещен дидактический материал – занимательные, развивающие и настольно-печатные игры. По содержанию дидактический материал ориентирован на возраст, индивидуальные возможности детей, чтобы он был удобен в пользовании и интересен детям.

Для развития двигательной активности в распоряжении у детей имеются машины-каталки и трехколесный велосипед, а также большой сухой бассейн. Так как двигательная активность ребенка – это основа его физического развития, поэтому все физкультурное оборудование подбирается с учетом программных задач и возрастных особенностей развития детей. Мы стараемся, чтобы оборудование и пособия были вариативными, легко трансформировались, и занимали мало места.

Предметно-пространственная среда организуется так, чтобы каждый ребенок имел возможность заниматься любимым делом. Размещение оборудования по уголкам позволяет детям объединиться подгруппами по общим интересам (конструирование, рисование, ручной труд, театрально-игровая деятельность, экспериментирование). Обязательными в оборудовании являются материалы, активизирующие познавательную деятельность: развивающие игры, технические устройства и игрушки и т.д.

Таким образом, предметно-пространственная среда в группе служит интересам и потребностям каждого ребенка, обогащает развитие различных видов деятельности, обеспечивает «зону ближайшего развития», выдвигает и реализовывает собственные инициативы, развивает творческие способности, а также формирует личностные качества детей и их жизненный опыт.

 

Вывод: развивающая предметно-пространственная среда группы обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей, взрослых, содержательно насыщена, трансформируема, вариативна, доступна и безопасна.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analitich.spr_.docx2.27 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ранний возраст Предметно-развивающая, игровая среда в группах раннего возраста

Предметно-развивающая среда в группе раннего возраста...

Предметно-развивающая, игровая среда в группах раннего возраста.

Общеизвестно, какую неоценимую роль в развитии ребёнка играет предметно-развивающая среда. Ведь предметная среда – это не только набор тематических зон, самое главное – это «среда обитания» малыша, в ...

Предметно-развивающая образовательная среда в группе "Ымыычаан"

Обстановка в группах создается таким образом, чтобы предоставить ребенку возможность самостоятельно делать выбор. Помещение группы разделено на несколько центров, в каждом из которых содер­жится д...

Презентация: "Предметно–развивающая пространственная среда в группе «Колокольчик»"

Предметно–развивающая пространственная среда в группе «Колокольчик»...