«Создание дидактических пособий для использования в работе с детьми в рамках реализации ФГОС ДО»
методическая разработка на тему

Ивашова Татьяна Николаевна

В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования большое внимание уделяется развивающей предметно-пространственной среде. Она должна быть насыщена игровыми материалами, спортивным инвентарём, соответствующими возрастным особенностям и реализуемой программе. Задача детского сада – создать условия для разнообразных игр (изготовленных своими руками), для детского творчества, фантазии, конструирования.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar-praktikum.docx22.43 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар - практикум

 «Создание  дидактических пособий для использования в работе с детьми  в рамках реализации ФГОС ДО»

 

Цель:  выявление и обобщение знаний педагогов о создании  развивающей предметно-пространственной среды в группах в соответствии с ФГОС дошкольного образования

Задачи:

  • выявление и распространение педагогического опыта работы по    изготовлению развивающих пособий  для многофункционального использования в воспитательно-образовательной работе с детьми;
  • развитие у воспитателей умения выстраивать логические и ассоциативные цепочки для интеграции задач ОО;
  • обеспечение полноценной теоретической и практической подготовки к проектированию развивающей предметно-пространственной среды с учетом ФГОС ДО;

Материалы и оборудование: пособия, подлежащие модернизации; проектор и компьютерная техника; карандаши, ручки, стикеры; коллажи с вариантами ППРС; памятки для педагогов.

Продолжительность: 60-70 минут.

Примечание: предварительно педагогический коллектив ДОУ разбит на творческие группы (модернизация пособий: ширма, самодельная книга).

Ход семинара – практикума

Теоретическая часть.

1. Приветствие участников семинара-практикума

  Уважаемые коллеги! Я рада приветствовать вас на семенаре-практикуме.

         Сегодня мы собрались с вами, чтобы представить развивающие пособия,  изготовленные своими руками и поделиться опытом работы по использованию интерактивной доски. ( слайд 1)

Одним из важнейших факторов формирования и развития личности ребенка является окружающая среда – среда, в которой ребенок живет, занимается, отдыхает.  (слайд 2)

Нам всем известны требования к среде,  она должна быть безопасной  и доступной, полифункциональной, (использовалась по-разному), вариативной (постоянно обновляю новыми материалами), трансформируемой (перестраиваю под разные виды деятельности), содержательно-насыщенной (использую разные виды материалов).

Ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте – игра. На ней базируются и обучение дошкольников, и коррекция недостатков их развития. Поэтому особое место в построении развивающей предметно-пространственной образовательной среды в ДОУ отводится наглядно-игровым пособиям и дидактическим   играм и игрушкам. (слайд 3)

Грамотно подобранные и используемые наглядно-игровые пособия и дидактические игрушки развивают ребенка разносторонне и решают задачи всех образовательных областей а значит развивают целевые ориентиры к которым мы должны стремиться на этапе завершения дошкольного образования  (слайд 4 -5)

Такие пособия выпускают промышленные предприятия, и они реализуются в специальных магазинах. Но некоторые из них под силу сделать своими руками. (слайд 6)

Дальнейшую работу  семинара я предлагаю  в творческих группах.  Педагоги делятся  на группы с помощью дидактических пособий.

Учитывая, что игра является самым любимым и желанным видом детской деятельности и имеет огромное развивающее значение, несложно понять, в чем заключается ее волшебная сила. В качестве разминки мы поиграем в игру «Докажи очевидное»: я буду зачитывать общеизвестные утверждения, отражающие значение игры, а вы должны доказать эти утверждения, на примерах из своей практической деятельности.

  1. Игра для ребенка – это радость и удовольствие.
  2. Игра облегчает адаптационный период.
  3. Игра помогает установить доверительные отношение отношения с ребенком.
  4. Игра – окно в мир взрослой жизни.
  5. Игра способствует развитию речи .
  6. Игра имеет значение для умственного развития.

(После каждого утверждения педагоги размышляют и доказывают на примере практики данные высказывания)

  1. Игра Ассоциация

На экране представлено дидактическое пособие, каждая группа записывает свои ассоциации к этому пособию. И зачитывает по очереди. Таким образом, мы определим как одно пособие может решать задачи всех образовательных областей.  (слайд-7)

Педагоги выполняют задание и озвучивают получившиеся ассоциации.

  1. Каждое наглядно-игровые пособия и дидактическая игрушка должно соответствовать педагогическим требованиям: Соответствовать возрастным особенностям ребенка. Перед вами игровые умения в каждом возрастном периоде. Вы должны определить этот возрастной период по описанию (младший, средний, старший)

  1. Создание творческого продукта.

 

Уважаемые коллеги, перед вами готовые  пособия. Ваша задача – модернизировать пособия для многофункционального использования   для реализации задач каждой ОО. Идеи записывайте на стикерах и приклеивайте на необходимый участок пособия.

Выполнить задание вам помогут коллажи с вариантами дидактических пособий (слайд-шоу). Каждая группа представляет модернизированное пособие.

  1.  В нашем детском саду мы превращаем разные виды материалов в многофункциональные игры и пособия:  Презентация  изготовленных игровых пособий используемых в работе с детьми. Алгоритм представления:

  • Освещение теоретических аспектов, затрагивающих сферу развития ребенка посредством пособия;
  • Определение задач, реализуемых в ходе использования пособия;
  • Практикум по созданию или модернизации многофункционального пособия;
  • Анализ вариантов использования игрового пособия.

 У каждого выступающего свой номер выступления. В конце презентации пособий на доске можно оставить свой голос за понравившееся пособие.

 

А сейчас я предлагаю посмотреть опыт работы по использованию интерактивной доски в воспитатель-образовательной работе с детьми.

Голосование.

 

  1. Подведение итогов.

Я с удовольствием отмечаю, что цель семинара достигнута. Планируя работу по организации деятельности детей посредством таких пособий позволяет повысить уровень развития ребенка. (слайд № 4)

 В какие бы игры дети не играли, будьте не рядом, а вместе с ними. Только партнерство и сотрудничество воспитателя с детьми в игре создает зону ближайшего развития самостоятельной игры детей.

 Уважаемые педагоги! Разрешите поблагодарить вас за активное участие, за вашу фантазию и творчество, которое вы проявили. И вручить сертификаты участникам семинара-практикума.

Этап рефлексии.

1. Технология «Телеграмма»

         В  завершение работы каждому из участников  предлагается заполнить бланк телеграммы, получив при этом следующую инструкцию: 

- Что вы думаете о прошедшем мероприятии?

- Что было для вас важным? 

- Чему вы научились? 

- Что вам понравилось?

-  Что осталось неясным? 

-  В каком направлении нам стоит продвигаться дальше? 

         Напишите, пожалуйста, об этом короткое послание – телеграмму из 11 слов. Я хочу узнать ваше мнение для того, чтобы учитывать его в дальнейшей работе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческая мастерская Создание дидактических пособий для использования в работе с детьми в рамках реализации интегративного подхода

Особое место в построении развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ отводится наглядно-игровым пособиям и дидактическим играм и игрушкам.Педагоги и родители могут самостоятельно изготовить мн...

Использование нетрадиционной техники рисования в рамках реализации ФГОС как средство развития творчества с детьми младшего дошкольного возраста» План по самообразованию на 2016-2017 учебный год

Использование нетрадиционной техники рисования в рамках реализации ФГОС как средство развития творчества с детьми младшего дошкольного возраста» План по самообразованию на 2016-2017 учебный год...

АКТУАЛЬНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВОЙ КВЕСТ-ТЕХНОЛОГИИ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО

АКТУАЛЬНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВОЙ КВЕСТ-ТЕХНОЛОГИИ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО...

Творческая мастерская для родителей «Создание дидактических пособий для использования в работе с детьми для развития дыхания для профилактики простудных заболеваний»

Если вы работаете над темой "Дыхательная гимнастика", Вам может пригодиться для планирования в работе с родителями....

Методическая разработка на тему: «Формирование экологической компетентности у детей старшего дошкольного возраста с использованием информационно коммуникативных технологий в рамках реализации ФГОС».

Методическая разработка на тему:«Формирование экологической компетентности у детей старшего дошкольного возраста с использованием информационно коммуникативных технологий в рамках реализации ФГО...

lСоздание дидактических пособий для использования в работе с детьми в рамках реализации ФГОС ДО»

_________________________________________________________________ Как самостоятельно разработать дидактическую игру (Мастер-класс) Как самостоятельно ...