Письменный отчет старшего воспитателя об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО.
учебно-методический материал на тему

Семаева Вера Сергеевна

Работа с родителями в ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_rabote_s_semey.docx29.72 КБ

Предварительный просмотр:

Письменный отчет старшего воспитателя

об использовании современных форм  сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО.

 На современном этапе обновления дошкольной образовательной политики уделяется большое внимание проблемам семьи, семейного воспитания, сотрудничества семьи и образовательного учреждения. Поэтому важнейшим условием совершенствования системы дошкольного воспитания является деятельность педагогов, ориентированная на освоение новых инновационных форм взаимодействия с родителями.

Основное условие ФГОС дошкольного образования: взаимодействие педагогического коллектива с семьями воспитанников, а одним из принципов ФГОС ДО,  является, принцип партнёрства с семьёй.

В зависимости от образовательных потребностей и запросов, родителей меняются формы, тематика запланированных мероприятий с семьей.

Проблема вовлечения родителей в единое пространство детского развития в нашем ДОУ решается, основываясь на следующих принципах:

1. Доброжелательный стиль общения педагогов с родителями.

Позитивный настрой на общение является тем самым прочным фундаментом, на котором строится вся работа педагогов группы с родителями.

2. Индивидуальный подход.

Необходим не только в работе с детьми, но и в работе с родителями.        

Воспитатель, общаясь с родителями, должен чувствовать ситуацию, настроение мамы или папы. Здесь и пригодится человеческое и педагогическое умение воспитателя успокоить родителя, посочувствовать и вместе подумать, как помочь ребенку в той или иной ситуации.

3. Сотрудничество, а не наставничество - создание атмосферы взаимопомощи и поддержки семьи в сложных педагогических ситуациях.

4. Динамичность - детский сад сегодня должен находиться в режиме развития, а не функционирования, представлять собой мобильную систему, быстро реагировать на изменения социального состава родителей, их образовательные потребности и воспитательные запросы. В зависимости от этого должны меняться формы и направления работы детского сада с семьей.

Главной целью ДОУ в работе с родителями стало: вовлечение родителей в образовательное единое пространство «Детский сад-семья».

Для того чтобы спланировать работу с родителями, надо хорошо знать родителей своих воспитанников, их социальный состав, настрой и ожидания от проживания ребенка в детском саду.

Проведение анкетирования, бесед помогает нашему педагогическому коллективу  выстроить работу с родителями, сделать ее эффективной, продумать действенные формы взаимодействия с семьей. 

В своей педагогической практике работу  с родителями, их педагогическое просвещение в вопросах воспитания и развития детей дошкольного возраста осуществляю  в определенной системе, что отображаю в годовом плане работы с семьёй.

Функции работы ДОУ с семьей.

Ознакомление родителей с содержанием и методикой учебно - воспитательного процесса, организуемого в ДОУ.

  • Психолого - педагогическое просвещение родителей.
  • Вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность.
  • Помощь отдельным семьям в воспитании детей.
  • Взаимодействие родителей с общественными организациями.

Для лучшей организации взаимодействия родителей и педагогов целесообразно распределение сфер ответственности в работе с родителями между воспитателем, методистом, заведующим и специалистами.

В своей работе мы используем различные формы работы с семьей, которые предусмотрены и реализуются согласно образовательной программы ДОУ.

В процессе работы с семьей в ДОУ решаются задачи, связанные с возрождением традиций семейного воспитания, вовлечение родителей, детей и педагогов в объединения по интересам и увлечениям, организации семейного досуга.

ФОРМЫ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ ПРЕДУСМОТРЕННЫ И РЕАЛИЗУЮТСЯ
согласно образовательной программы ДОУ.

Семья и детский сад - два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга.

Традиционные  формы   работы   с   родителями  к сожалению дают малый результат. Поэтому наш педагогический коллектив в работе с родителями использует нетрадиционные формы взаимодействия. Сближение, контакт, взаимодействие  родителей  и детей необходимо для формирования морально - нравственных качеств и социализации ребенка.

Нетрадиционные   формы  организации общения педагогов и  родителей в ДОУ.

ЦЕЛЬ:                                                           ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ

        

                                ЦЕЛЬ:                           ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ

 

   

     

        

        

                                ЦЕЛЬ:                           ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ

   

        

        

                                ЦЕЛЬ:                           ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ

В результате внедрения нетрадиционных форм работы с родителями отмечается повышение интереса к жизни детей в детском саду, ответственности родителей за воспитание  ребенка в семьях. Повышение психолого-педагогической компетентности в вопросах детско-родительских отношений.

В ФГОС ДО говорится, что работа с родителями должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы, и степень заинтересованности родителей деятельностью ДОУ, повышение культуры педагогической грамотности семьи.

В соответствии с новыми требованиями ФГОС ДО формы работы с родителями содержат 5 образовательных областей:

  • ОО «Социально-коммуникативное развитие»;
  • ОО «Познавательное развитие»;
  • ОО «Художественно-эстетическое развитие»;
  • ОО «Речевое развитие»;
  • ОО «Физическое развитие».

ОО «Социально-коммуникативное развитие» включает в себя знакомство родителей с трудностями и достижениями детей на родительских собраниях, организация выставок детских работ и совместных работ детей и их родителей, вовлечение родителей в подготовку и проведение мероприятий в ДОУ, индивидуальное и групповое консультирование родителей, круглые столы, участие в конкурсах.

ОО «Познавательное развитие» включает в себя интеллектуальное развитие ребенка через подготовку к праздникам, развлечениям, конкурсам, совместные дополнительные мероприятия в семье и детском саду.

ОО «Художественно-эстетическое развитие» включает в себя совместные поделки и рисунки детей и родителей; музыкально-художественная деятельность в семейных праздниках, концертах.

ОО «Речевое развитие» - совместное чтение детей и родителей, консультирование родителей по выбору тематики чтения, оформление выставок художественной литературы.

ОО «Физическое развитие» - знакомство родителей с лучшими достижениями в физкультурном досуге других семей, организация совместных соревнований, привлечение к участию и помощь в проведении олимпиад внутри сада; знакомство родителей с эффективными средствами закаливания, профилактика заболеваний; безопасное поведение в различное время года через оформление стендов, индивидуальных консультаций; информирование родителей о создании безопасных условий дома через оформление буклетов, плакатов.

Эффективно организованное сотрудничество дает импульс построению взаимодействия с семьей на качественно новой основе, предполагающей не просто совместное участие в воспитании ребенка, а создание общих целей, стремление взаимодействию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО.

Ведущие цели взаимодействия детского сада с семьей — создание в детском саду необходимых условий для развития ответственных и взаимозависимых отношений с семьями воспитанников, обеспечивающих целостно...

об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО.

об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО.       Сотрудничество и взаимодействие воспитателя  с родителями яв...

Отчет об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО

Отчет об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО...

ОТЧЁТ об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО музыкального руководителя

Отчёт об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО музыкального руководителя МБДОУ д/с КВ №3 ст. Кущёвской Краснодарского края Шевцовой Татьяны Ник...

Отчет учителя-логопеда МБДОУ д/с №7 Роттер М.А. об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО

Сотрудничество с семьями воспитанников, имеющих тяжелые нарушения речи,  их дальнейшее развитие и социализация зависят от эффективности коррекционной работы, в связи с этим актуальным становится ...

Письменный отчет об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО.

Письменный отчет об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО....