Нормативно - правовое обеспечение деятельности специалиста дошкольного образовательного учреждения
материал на тему

Голубничая  Оксана Сергеевна     (Каргина)

В связи с постоянными политическими, экономическими и социальными изменениями, которые происходят в современном российском обществе, особенно актуальными становятся проблемы связанные с нормативно-правовым регулированием деятельности и взаимоотношений живущих в нем людей.Вопросы знания нормативно-правовых основ деятельности всех участников образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) входят в сферу должностных обязанностей сотрудников. В свою очередь, своевременное повышение квалификации в области правового образования административных и педагогических работников ДОУ позволяет им эффективно и качественно разрешать нестандартные проблемные ситуации, возникающие в процессе их профессиональной деятельности. Благодаря целенаправленному освоению правовых знаний, применения их на практике, можно обеспечить формирование нормативно-правовой компетентности кадров.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Нормативно - правовое обеспечение деятельности специалиста дошкольного образовательного учреждения

  1. Закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании».
  2. Конвенция ООН о правах ребёнка.
  3. Федеральный закон от 24.07.1998г. №124 – ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».
  4. Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении,  утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 2562 от 27.10.2011г.
  5. "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"
    (вместе с "СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...")
    (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2013 N 28564)
  6. ПП РФ от 10 июля 2013 г № 582 "Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации".
  7. Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013г. №1014 "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам образовательным программам дошкольного образования".
  8. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.07. 2011г. №2151 «Федеральные государственные требования к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования».
  9. Письмо  Министерства образования Российской Федерации от 14.12. 2000 г. N 2 «Об организации работы логопедического пункта общеобразовательного учреждения».
  10. Письмо Министерства образования РФ  от 16.01. 2002 г. N 03-51-5 ин/23-03 «Об интегрированном воспитании и обучении детей с отклонениями в развитии в дошкольных образовательных учреждениях».
  11. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации  от 24.12. 2010 г. N 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников».
  12. Письмо Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 22.01.98. № 20-58-07ин/20-4 «Об учителях-логопедах и педагогах психологах учреждений образования».
  13. Приказ от 20 сентября 2013 г. №1082 "Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии".
  14. Приказ Минздравсоцразвития  России №761н от 26 августа 2010 г. Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования».
  15. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 марта 2010 г. № 209 "О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений".
  16. Примерное положение о логопедическом пункте муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  «Детский сад  № 3 «Березка».
  17. Примерное положение о консультативном психолого – логопедическом пункте.
  18. Глава 19 Трудового кодекса РФ "Об отпусках" .
  19. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования".
  20. Комментарии к ФГОС дошкольного образования от 28 февраля 2014 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекция двигательной сферы у старших дошкольников с ограниченными возможностями здоровья в аспекте интеграции деятельности специалистов дошкольного образовательного учреждения

Представлен опыт работы по теме "Коррекция двигательной сферы у старших дошкольниковс ограниченными возможностями здоровья в аспекте интеграции деятельности специалистов дошкольного образовательн...

Текст выступления на конкурсе "Мастер-класс для молодых специалистов дошкольных образовательных учреждений"

Представленные доклады содержат инфомацию по обмену опытом в рамках конкурсного проекта "Мастер-класс для молодых специалистов дошкольных учреждений". На конкурс были представлены следующие материалы:...

Нормативно-правовое обеспечение деятельности педагога-психолога

Содержание электронного сборника "Нормативно-правовое обеспечение деятельности педагога-психолога"...

Нормативно-правовое обеспечение реализации ФГОС дошкольного образования

В данной статье представлены выписки статей по дошкольному образованию из Закона "Об образовании РФ", всиупившиго в силу с 01.09.2013 года, а также раскрывается основные понятия Федерального государст...

Презентация "Нормативно-правовое обеспечение деятельности ПМПк образовательной организации"

Презентация "Нормативно-правовое обеспечение деятельности ПМПк образовательной организации"...

Деятельность педагога дошкольного образовательного учреждения: цели, задачи, нормативно-правовое регулирование

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – ФГОС ДО) главной целью образовательной политики в сфере дошкольного образования является ...

Публикация. Взаимосвязь специалистов дошкольного образовательного учреждения в коррекционно-развивающей деятельности с детьми с ЗПР.

Аннотация. В статье рассмотрены вопросы взаимодействия специалистов ДОУ в коррекционно-развивающей работе по развитию мелкой моторики у детей с задержкой психического развития и  представлены вар...