Деловая игра
методическая разработка (средняя группа) на тему

Деловая игра « Как развить любознательность детей в процессе ознакомления с окружающим миром» разработана для воспитателей ДОУ. И была проведена на педагогическом часе. Педагоги приняли активное участие. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл delovaya_igra.docx25.59 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитатели готовят доклад « Как развить любознательность детей в процессе ознакомления с окружающим миром»

Доклад воспитателя.

Тема: Ознакомление дошкольников с окружающим миром.

Еще в своё время А. М. Горький замечал, что умение толково отвечать на вопрос ребёнка - большое искусство. Современная наука располагает данными, опираясь на которые педагог может овладеть этим искусством и положительно воздействовать своими ответами на умственное развитие дошкольников. Как же отвечать на вопросы ребенка?

-Помните, что ребенок задаёт вопрос не всякому взрослому, а лишь тому, кто завоевал его доверие. Он рано начинает понимать, что взрослые по разному относятся  к его вопросам. Чаще он обращается к тому, кто, внимательно выслушав его, отвечает серьезно и интересно. Отсюда важнейшее требование к ответам на детские вопросы - уважительное, бережно е отношение к ним.

-Вникните в мотив вопроса, постарайтесь понять, что побудило ребенка задать его. Часто вопрос по форме познавательный, но он служит для ребенка поводом вызвать взрослого на общение, привлечь к своему эмоциональному состоянию.

-На познавательный вопрос надо отвечать так, чтобы не погасить искорку детской любознательности, а, напротив, разжечь из неё незатухающее пламя. А что гасит детскую любознательность? Длинные исчерпывающие ответы взрослые, которые не дают простора для собственных размышлений, фантазий, сомнений. Итак, следующее требование- краткость и определенность ответа. Следует учитывать уровень умственного развития ребенка, обращаться к его жизненному опыту

-Не бойтесь, если  после вашего ответа не все будет понятно ребёнку до конца. Что-то он уяснил, в чем- то разобрался, но новые знания, которые вы ему сообщили, влекут за собой и новые вопросы. Как считает Н. Н. Поддъяков, именно не совсем отчетливые знания оказывают существенное влияние на умственное развитие, порождая у ребенка гипотезы, сомнения, стимулируя его познавательную активность.

- Почаще задавайте ребенку встречные вопросы типа: « А ты как думаешь?», предлагайте подумать вместе, вовлекайте его в беседу, в ходе которой совместными усилиями ищите ответ.

- Не подавляйте ребенка» грузом» своих знаний, не торопитесь с ответом. Помните, что вы должны дать дошкольнику представление о том, что в мире много источников знаний, которые ему предстоит овладеть. Предложите вместе поискать ответ в книге, пользуйтесь для этого справочниками, научно-популярной литературой, которой в последние годы выходит очень много, в том числе и для детей. Отправляйте малыша за ответом к тому взрослому, который может быть компетентен в данном вопросе. Используйте личный опыт детей для поиска ответа.

-Если вопрос ребенка связан с недостатком знаний, создайте условия, чтобы пробел  был ликвидирован. Для этого можно организовать наблюдения или почитать ребенку подходящую книгу.

К сожалению, это требование часто не соблюдается, когда взрослые отвечают на такие сложные для детей вопросы, которые касаются происхождения людей, исторического прошлого. Взрослые не всегда знают об особенностях формирования временных и пространственных представлений у дошкольников. В частности, дети не в состоянии понять временную протяженность многих событий, о которых спрашивают Учитывая это, достаточно ограничится в ответе сообщением отдельных фактов об историческом событии, которое заинтересовало ребенка, не пытаясь при этом дать их хронологическую последовательность.

Помните, что  в дошкольные годы опасно превратить ребенка во всезнайку, которому кажется, что он обо всем слышал, все усвоил, а на деле просто много запомнил, но не понял. В результате у него снижаются острота и новизна восприятия знаний в последующие годы.

О детской любознательности прекрасно написал английский поэт Редьярд Киплинг. В переводе С. Я. Маршака.)          

                                                                           

                                                                           

Есть у меня шестерка слуг,                            Даю им отдых от забот,-

Проворных, удалых.                                       Пускай не устают.                                            

И все, что вижу я вокруг,-                              Они прожорливый народ,-

Все знаю я от них.                                           Пускай едят и пьют.

                                                                         

                                                                          Но у меня есть юный друг,       Они по знаку моему                                        Особа юных лет.

Являются в нужде.                                          Ей служат сотни тысяч слуг,

Зовут их: Как и Почему,                                 И всем покоя нет!

Кто, Что и Где.

                                                                            Она гоняет, как собак,      

                                                                            В ненастье, дождь и тьму

Я по морям и по лесам                                     Пять тысяч Где, семь тысяч Как,

Гоняю верных слуг.                                          Сто тысяч Почему.

Потом работаю я сам,

И им даю досуг.

Любознательность характеризуется как особая форма познавательной активности, направленность ребенка на познание окружающих предметов, явлений, на овладение деятельностью ( С.Л. Рубинштейн, Д. П. Годовикова) Любознательному ребенку хочется познать, а что именно – не столь важно.

Воспитатель:

-Может ли телевизор «отучить» думать и читать? Может не научить – это верно. Или отвлечь от необходимости работать. Потому что отучить можно лишь от того к чему ребенок был приучен. И кажется нам, что опасность идет не столько от телевизора, сколько от его владельцев. И определяется она не тем, как ведут себя у телевизора дети, а тем, как ведут себя взрослые.

-Надо, чтобы ребенок воспринимал мир таким, какой он есть на самом деле, развивайте любознательность, познавательный интерес.

-Большое значение в развитии любознательности имеет условия воспитания. И здесь многое зависит от воспитателя, от усилия родителей и окружающей среды.

-А что вы предлагаете, какими действиями, виды  деятельности? (вопрос к родителям)

Рекомендуемая литература:

1.Дошкольная педагогика. С.А. Козлова. Т.А. Куликова. М.1998.

2.Умственное воспитание детей дошкольного возраста. Н.Н.Поддъяков. Ф.А.Сохина. М.1984.

3.Ознакомление дошкольников с природой. С.А.Веретинникова М.1973.

4.Мудрость воспитания. (Книга для родителей ) М.1.

Психологи готовят выступление об особенностях детей пятилетнего возраста. Тема :Любознательность.

Выступление психолога.

Дети – пытливые исследователи окружающего мира. Эта особенность заложена в них от рождения. В свое время И.М. Сеченов говорил о прирожденном и «крайне драгоценном» свойстве нервно- психической организации ребенка- безотчетном стремлении понимать  окружающую жизнь. И. П. Павлов назвал это свойство рефлексом» что такое» Под влиянием данного рефлекса ребенок знакомиться с качествами предметов, устанавливает новые для себя связи между ними. Предметная « исследовательская» деятельность, свойственная ребенку раннего возраста, развивает и закрепляет познавательное отношение к окружающему миру. После овладения детьми речью их познавательная деятельность поднимается  на новую качественную ступень. С помощью речи обобщаются знания детей, формируется способность к аналитико-синтетической деятельности не только на основе непосредственного восприятия предметов, но и на базе представлений.

Меняется характер общения ребенка со взрослыми: значительное место начинают занимать личные и познавательные контакты. Общаясь с родителями, другими членами семьи, педагогом, малыш приобретает новые знания, расширяет свой кругозор, уточняет личный опыт.

    Любознательность и познавательный интерес представляют собой разные формы познавательного отношения к окружающему миру.

Любознательность характеризуется как особая форма познавательной активности.

      Рекомендации психолога:

-Старайтесь всегда отвечать на вопросы, которые задает ребенок. Общение с родителями огромное  ценность для малыша. Если вы своим вниманием поддерживаете интерес к познанию, то он будет развиваться и крепнуть. К сожалению, иногда родители вместо того чтобы поддержать детскую любознательность отмахиваются от надоевших вопросов Мощный источник познавательной активности - детская игра.

Рекомендуемая литература:

1.Диологи о воспитании (Библиотека для родителей) М. 1985.

2. Дошкольная психология. Г. А. Урунтаева. М. 1999.

3.Ребенок от рождения до школы.  Андрей Ольга Дружинины.М. 2003.

4.Умственное воспитание в детском саду. А.И. Сорокина. М.1975.  

Старшие воспитатели по УВР говорят об эффективности метода проекта, его использования в д/саду по ознакомлению с окружающим миром.

Старший воспитатель по УВР

Выступление об эффективности метода проекта, который используется в детском саду по ознакомлению с окружающим миром.

Метод проекта позволяет воспитателю решать множество психолого- педагогических проблем, при этом учитываются возрастные особенности и интересы ребят. Процесс совместной деятельности педагога и детей становится более увлекательным. Каждый проект по своему уникален и предоставляет педагогу возможность проявить на практике свои профессиональные знания, интуицию, фантазию и оригинальность. Метод проектирования позволяет превратить даже планирование работы в творческий процесс, а каждую встречу с детьми делает яркой и незабываемой. Метод проекта помогает усвоению ребенком социального опыта в разных видах деятельности.

   Метод проекта как вид игрового обучения является способом преодоления фрагментарности обучающих программ. В методе проекта через поисковую деятельность у дошкольников повышается любознательность.  

 Метод проекта актуален и эффективен. Он дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет

ему успешно адаптироваться к изменившейся ситуации школьного обучения.

  Основной целью проектного метода в дошкольных учреждениях является развитие свободной  творческой личности ребенка, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей.

  Метод проектов является способом организации педагогического  процесса, основанный на взаимодействии педагога и воспитанника, способ взаимодействия с окружающей средой, поэтапная практическая деятельность по достижению поставленной цели. Метод проектов позволяет определять задачи обучения, сформировать предпосылки учебных и исследовательских умений и навыков в соответствии с основными линиями развития.    

Родители

1 группа : Задает вопросы по формированию знаний детей об окружающем мире. Как это делать, какими способами, формами, что эффективнее.

2 группа: Не согласны.

3 группа: Рассказ из своего личного опыта в воспитании детей и в развитии любознательности.

1 группа. А)Зачем все это знать родителям, ведь в д/саду их учат воспитатели на занятиях?

                  Б) Всегда ли знакомство детей с природой должно быть наглядно? Зачем? Какие формы ещё можно использовать?

                  В) В какой литературе можно подробнее узнать про развитие любознательности у детей пяти лет, о его значении для детей.

                   Г)  Какие игры лучше использовать для расширения любознательности детей?   

                      Д) Есть ли взаимосвязь между игрой и любознательностью?

2 группа. А) Мировоззрение? Но позвольте, о ком мы говорим? – Они еще дети.

                    Б) Забота ложится на «плечи» д/садов, так как ребенок большую часть времени проводит в д/саду, чем дома.

                      В) У родителей нет опыта и знаний по развитию любознательности у детей, это должен делать воспитатель.

                        Г) Вырастут и все сами познают, если им это будет надо или это будет им интересно.

3 группа. Неоценимым помощником являются книги о природе. В.Бианки, М. Пришвин и др., которые учат понимать и любить природу. Выезд на природу.

1группа. Телевизор- мой враг! Дети не хотят работать – лишь бы сидеть у телевизора. Телевизор- странная опасность, перед которой мы себя чувствуем бессильными…Что делать?

2 группа. Какое счастье – телевизор! Как он расширяет кругозор и детей и родителей, сколько общих интересов рождает, от скольких хлопот спасает: Не нужно ходить в театр с детьми, например (личный опыт)

3 группа. Что делать и как быть ведь часто телевизор заменяет детям родителей, во всяком случае по части информации.

 Вопрос к психологу: - Что делать если ребенок не управляемый.?  

Корреспонденты задают вопросы по проблеме и рассказывают о пользе телевидения по ознакомлению детей с окружающим миром.

Корреспондент:

Дети и телевидение.

-Телевидение расширяет границы опыта, показывая страны и людей, которых без него не увидели бы. Оно вызывает на размышление, показывает процесс рождения мысли в споре, в беседе, в дискуссии, в соревновании, на тренировке. Оно предлагает им собеседников умных, оригинально мыслящих людей. Во всех этих действиях телевидение не имеет конкурентов и само ни с кем не конкурирует. С телевидения идет информация и присутствует музыка, звучат стихи, излагаются научные теории.

- Когда телевидение для ребят нужно? Необходимо ? Когда оно гигантский репортер, глаз приобщающий их к сиюминутному величавому действию, например к космическому полету!

-Зрелище, начиненное азартом, накопленное страстями. Оно не может стимулировать умственную деятельность зрителей- детей. Целая гамма ощущений на их лицах : «От подумаешь ,умники!» - через «А все-таки молодцы!»- до « А я бы смог?». От подогретого в атмосфере боя любопытство до поисков по библиотекам книги, упомянутой в передаче.

-Отбирая интересные передачи, ребенок уже совершает акт мышления, создаёт свою шкалу ценностей. Хорошо если в этом ему помогают взрослые. И взрослые должны ощущать свою ответственность, не надеясь во всем на телевидение.

-Если взрослые не смотрят все передачи подряд, не будут делать этого и дети. В такой семье телевизор не отучит детей от общения друг с другом и с родителями. Напротив, объединит для беседы, наблюдения, рассуждения.

              Вопросы:

1. В какой форме проводятся занятия по ознакомлению с окружающим миром?

2. Используются ли педагогические  технологии на занятиях по ознакомлению с окружающим миром?

3. Какую помощь оказывают родители воспитателю в работе с детьми?

4. Ведется ли совместная работа, какая?

ВЕДУЩИЕ

Сегодня мы проводим родительское собрание  на тему  «Ознакомление дошкольников с окружающим миром» в форме деловой игры. Для родителей детей старшего дошкольного возраста.

На собрание приглашены: родители, педагоги, психологи, старшие воспитатели, корреспонденты.

Одно из правил, условий деловой игры является диалог и дискуссия участников.

Предлагаем участникам ознакомиться (войти в роль) со своими ролями.

Воспитатели готовят доклад « Как развить любознательность детей в процессе ознакомления с окружающим миром»

Психологи готовят выступление об особенностях 5 летнего возраста-(Любознательность.).

Старшие воспитатели по УВР говорят об эффективности метода проекта, его использования в д/саду по ознакомлению с окружающим миром.

 А родителей воспитатель разделяет на подгруппы и дает задание по подготовке к собранию.

1 группа : Задает вопросы по формированию знаний детей об окружающем мире. Как это делать, какими способами, формами, что эффективнее.

2 группа: Не согласны.

3 группа: Рассказ из своего личного опыта в воспитании детей и в развитии любознательности.

Корреспонденты задают вопросы по проблеме и рассказывают о пользе телевидения по ознакомлению детей с окружающим миром.

Участники должны уточнить, кому адресован вопрос.

В конце дискуссии воспитатель подводит итог деловой игры и выносят совместное решение собрания все участники игры.

1. Работа педагогов должна вестись совместно с родителями по воспитанию детей.

2. Рекомендация родителям: больше читать, изучать методической литературы по педагогике и психологии, по развитию и воспитанию детей пятого года жизни ( Что бы лучше знать особенности возраста).

3. Воспитатель и психолог должны давать консультации родителям по интересующим их вопросам по воспитанию и обучению своих детей.

4.Пожелания корреспонденту: через СМИ объяснять  значение роли родителей в воспитании дошкольников и о роли ознакомления дошкольников с окружающим миром.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Подвижная игра, как средство здоровьесбережения у дошкольников". Деловая игра с воспитателями ДОУ.

"Подвижная игра, как средство здоровьесбережения у дошкольников" Деловая игра с воспитателями дошкольного учреждения  Деловая игра  способствует повышению интереса у педагогов к...

Деловая игра "Основы делового общения"

Материал игры позволит педагогам выстроить взаимодействие с родителями и коллегами на основе принятий решений при общении:в различных положениях;специальных приемов техники установления контакта;измен...

Деловая игра "Учите играя"

В ходе деловой игры педагоги уточнят знания  по проблеме формирования фонематического слуха у детей дошкольного возраста.Поупражнятся в умении общаться и вырабатывать единое мнение в группе...

Деловая игра для педагогов ДОУ "Своя игра"

Игра способствует активации знаний педагогами своей профессии....

Деловая игра «Сюжетно – ролевая игра в системе воспитания детей дошкольного возраста»

закрепление с педагогами этапов организации и развития сюжетно - ролевой в соответствии с возрастными особенностями детей....

Деловая игра «Сюжетно-ролевая игра «Клубный час по сюжетно-ролевым играм»

Повышение педагогической компетенции педагогов по проблеме активизации игровой деятельности дошкольников в условиях детского сада....

Семинар-практикум в форме игры деловой игры «Дидактическая игра, как средство развития речи детей дошкольного возраста»

Семинар - практикум в форме игры "Дидактическая игра, как средство развития детей дошкольного возраста"...