Педсовет по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников "Виртуальная экскурсия по Симферополю"
методическая разработка на тему

Дубина Виктория Александровна

Для того, чтобы привить детям нравственно- патриотические чувства, знания , любви к своей Родине, педагог должел сам иметь большой багаж знаний о своем крае, городе, где ребята проживают. Поэтому педсовет на тему: "Чтобы вырастить патриота" был проведен в фрме историко-педагогической гостинной "Виртуальная экскурсия по Симферополю". В ходе педсовета педагоги не только делились своим опытом работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей, но и "виртуально" посетили достопремичательности Симферополя, узнали интересные  исторические факты о возникновении многих известных зданий, улиц, памятников Симферополя.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Историко-педагогическая гостиная «Чтобы вырастить патриота МБДОУ «Детский сад «Вишенка» с. Красное» Старший воспитатель: Дубина В.А.

Слайд 2

Белый цвет – берёзка. Синий - неба цвет. Красная полоска- Солнечный рассвет. что означают цвета Российского флага

Слайд 3

Белый цвет это мир, чистота, непорочность, совершенство Синий — цвет веры и верности, постоянства Красный цвет это энергия, сила, кровь, пролитая за Отечество

Слайд 4

Что изображено на гербе России? Что символизирует двуглавый орел на гербе России?

Слайд 5

Герб России У России величавой На гербе орёл двуглавый, Чтоб на запад на восток Он смотреть бы сразу мог. Сильный, мудрый он и гордый. Он – России дух свободный.

Слайд 6

На нём изображён двуглавый орел. Одна голова смотрит на запад, другая на восток. Это обозначает что наше государство большое, сильное. В лапах у орла жезл или держава - сила страны.

Слайд 7

Что изображено на гербе Крыма?

Слайд 8

Символы на гербе Крыма Символы на гербе Крыма Главный символ крымской государственности очень красив и торжественен, представляет собой щит, на котором изображен грифон, причем червленый щит сделан по образу и подобию варяжских. Грифон изображен в серебристом цвете, обращен влево, в его правой лапе серебряная раковина. Она открыта и в ней видна небесно-голубая жемчужина. Пафоса знаку добавляет картина восходящего солнца. Две белоснежные колонны будто бы поддерживают щит, над ними надпись на ленте, своеобразный девиз – «Процветание в единстве». Лента выполнена в традиционных для российского флага цветах (синий, белый, красный). Значение символов, изображенных на гербе Грифон – мифическое существо, издавна используется на различных эмблемах и знаках в Северном Причерноморье. Так, историки утверждают, что древние города-колонии Херсонес и Пантикапея, построенные греками, имели эмблемы с его изображением. Форма щита – отсылка к знаменитому древнему водному пути «из варяг в греки», а червленый цвет (насыщенный красный тон) всегда ассоциируется с героизмом и мужеством жителей, отстаивавших свое право на независимость и самостоятельность. Классические колонны - дань памяти древнегреческой цивилизации, благодаря которой территории заселялись, осваивались, развивались. Солнце, изображаемое на гербах многих мировых государств, – символ расцвета, восстановления, возрождения.

Слайд 9

Что изображено на гербе Симферополя?

Слайд 10

Что обозначает герб Симферополя? Описание симферопольского герба Понятно, что без лазоревого цвета геральдический символ этого крымского города вряд ли бы смог обойтись. Действительно, на гербе Симферополя присутствует не только геральдический лазоревый, но и его оттенки. Кроме этого цвета, ассоциирующегося с бескрайним небосводом, присутствуют и другие цвета палитры, в том числе червленый, изумрудный, золотой, коричневый. Поскольку создавал герб коллектив авторов, то возникает ощущение, что каждый из художников предложил свои любимые тона и оттенки, а все остальные согласились. На цветном фото такой геральдический символ выглядит ярко и насыщенно. Но и в монохромном изображении он тоже хорош, поскольку имеет сложную композицию со множеством элементов-символов. Главными на гербе Симферополя являются следующие элементы: щит, разделенные волнистой серебряной полосой на два неравных поля; часть крепостной стены и бурелет, венчающие щит; пышный венок из дубовых ветвей с желудями в обрамлении; лазоревая лента с надписью – названием города. Символика элементов герба Сам щит имеет сложное строение, золотой кант по краю и серебряную волнистую линию, разделяющую его на два поля. Волна символизирует не море, как могли бы подумать некоторые несведущие в географии, а реку Салгир, которая считается главной водной артерией Крымского полуострова. В верхнем лазоревом поле размещено изображение золотой пчелы, этот символ имеет несколько значений. Во-первых, она выступает символом трудолюбия, слаженности, коллективизма, во-вторых, это насекомое отдельные художники считают идеалом, воплощением красоты. Нижнее червленое поле украшено золотой чашей, которая формой напоминает античные сосуды. Символическими являются в данном случае и цвет поля, и сама чаша. Червленый традиционно ассоциируется с мужеством и доблестью древних скифов, защищавших свой главный город. Античный сосуд напоминает о красивой легенде основания города скифами, о его древней истории. Над щитом размещается башенная корона – символ готовности горожан к защите малой родины. Дубовый венок с плодами говорит о долголетии, плодородии и богатстве.

Слайд 11

1.Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна. Могучая воля, великая слава - Твое достоянье на все времена! Припев: Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! 2.От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая - Хранимая Богом родная земля! Припев: 3.Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года. Нам силу дает наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда! Припев: Собери Гимн России

Слайд 12

Собери Гимн Крыма Нивы и горы твои волшебны, Родина, Солнце и море твои целебны, Родина. Эту землю мы сохраним И внукам оставим цветущий, как сад, Крым, Цветущий, как сад, Крым! Зори свободы тебя согрели, Родина, Братья-народы тебя воспели, Родина. Эту землю мы сохраним И вместе, крымчане, прославим в веках Крым, Прославим в веках Крым! Славься, Крым!

Слайд 13

С какого возраста начинают воспитывать чувство патриотизма? С младенчества «Всё начинается с детства»

Слайд 14

С какой возрастной группы детей знакомят с символикой страны? (йендерс)

Слайд 15

НАЗОВИТЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Слайд 16

НОД Беседы. Рассматривание репродукций, картин, альбомов, фотографий. Наблюдения. Игры. Загадки, пословицы. Чтение художественных произведений Целевые прогулки и экскурсии, праздники. Семейный творческий конкурс, рисунки, поделки, советы родителям. Конкурс детского рисунка. Встреча детей с защитниками Отечества. Досуги. Работа в книжном уголке.

Слайд 17

Отправляемся в виртуальную экскурсию по Симферополю

Слайд 18

Выступления из опыта работы Мастер-класс из опыта работы воспитателя подготовительной группы на тему «Знакомим детей с родным краем, Россией». Геращенко Н.Ю Сообщение из опыта работы «Формирование любви к Родине через любовь к природе родного Крыма + практическое занятие Заскокина Ю.М. «Фольклор как средство патриотического воспитания детей младшего возраста» - из опыта работы + ( показ мероприятия) Джемилова Ш.Э. Сообщение из опыта работы «Формирование представлений детей о своей семье, детском саде как первой ступеньки патриотического воспитания +( практическое занятие) Лупашко В. В. Сообщение музыкального руководителя на тему «Музыка в патриотическом воспитании». +(практическое занятие) Евченко С.А. «Работа с семьями воспитанников по патриотическому воспитанию - проект» + ( практическое мероприятие) Парманкулова Т.В.

Слайд 19

Деловая игра «О русских обычаях и традициях» Для проведения второго этапа деловой игры используется кубик, цвета сторон куба теперь определяют различную тематику. Предлагаются следующие темы: • знатоки старинных монет и мер длины (красный цвет ); • знатоки поэтических образов птиц (зеленый ); • знатоки славянских месяцев ( синий ); • знатоки старинных слов (желтый ); • знатоки славянского мира зверей ( оранжевый ); • знатоки русского музыкального мира ( белый ).

Слайд 20

Знатоки монет и мер длины Знатоки старинных монет и мер длины 1. Что такое алтын ? 2. Что такое вершок ? 3. Что такое аршин? 4. Что такое полтина? 5. Что такое грош?

Слайд 21

1.(Старинная русская медная монета в 3 копейки) 2. (Старинная русская мера длины, равная 4,4 см) 3. (Русская мера длины, равная 71 см) 4. (Монета достоинством в 50 коп) 5.(Старинная денежная единица равная 0,5 копейки) Знатоки монет и мер длины

Слайд 22

Знатоки поэтических образов птиц 1. Она считалась у славян вещей птицей, посвящалась богине весны и предсказывала начало гроз и дождей. 2. Эта птица жила до трехсот лет и мог приносить живую и мертвую воду. 3. В крестьянском быту она почиталась символом небесного огня и одновременно оберегом от него. Ее изображение и сейчас встречается на крышах домов. 4. Загадочная птица, любительница ночной жизни. Народная молва нарекла ее сторожем кладов и самой мудрой из земных птиц. 5. С древности эта птица стала символом гордости, могущества и вольности. Мифы рассказывают, что главный бог славян, Перун, появлялся на земле в облике этой птицы.

Слайд 23

Знатоки поэтических образов птиц 1.(Кукушка) 2. (Ворон) 3. (Петух) 4. (Сова) 5. (Орел)

Слайд 24

Знатоки славянских месяцев 1. Как по-иному древние славяне именовали месяц январь? (Просинец, зимец) 2. Как по-иному древние славяне именовали месяц февраль? (Снежень, лютый, бокогрей ) 3. Как по-иному древние славяне именовали месяц март? (Протальник, свистун) 4. Как по-иному древние славяне именовали месяц апрель? (Березозол, цветень) 5. Как по-иному древние славяне именовали месяц май? (Травенъ, росенник)

Слайд 25

Знатоки старинных слов 1. Что означает старинное слово «тризна»? (Пир в память умершего) 2. Что означает старинное слово «чело»? (Лоб) 3. Что означает старинное слово «кудесник»? (Волшебник, колдун) 4. Что означает старинное слово «курган»? (Холм над . могилой знатного воина) 5. Что означает старинное слово «жребий»? (Судьба, участь)

Слайд 26

Знатоки славянского мира зверей 1. По народным поверьям он — олицетворение темноты. В него мог оборачиваться главный славянский бог Перун, когда хотел появиться на земле. Этот зверь умел говорить человеческим голосом, был наделен мудростью и действовал во многих русских сказках. (Волк) 2. По преданиям, это человек, превращенный злым колдуном в дикого зверя. Он сам на человека никогда не нападает, умеет ходить на задних лапах. В его облике может появляться на земле один из главных славянских богов — Белее. (Медведь) 3. Это животное считается спутником колдунов или колдуний, однако он очень любим русским народом. По славянским поверьям, это очень смышленое животное. С ним связано множество примет и пословиц. (Кот, кошка) 4. В древние времена, когда обожествлялись силы природы, темная сила выезжала на этом животном черного цвета, а боги света и тепла ездили на таком же животном белой масти. Поэтическое народное слово именует его «крыльями человека». (Конь) 5. Об этом своем верном друге наш народ сложил много крылатых выражений, примет, пословиц, загадок. Он одной породы с волком, но с давних пор — его лютый враг. (Пес, собака)

Слайд 27

Знатоки русского музыкального мира 1. Как называется русский трехструнный щипковый инструмент? (Балалайка) 2. Кто такой кощунник? (Певец мифов) 3. Как назывался у древних славян пир во время похоронного обряда? (Тризна) 4. Каким музыкальным инструментом владел Садко? (Гусли) 5. Как называли человека, исполнявшего музыку на церковных колоколах? (Звонарь) 6. Какую птицу называют «певцом русских полей»? (Жаворонок) А на полу скачет. (Балалайка)

Слайд 28

Литературная страничка -Педагоги читают стихи о Родине, о родном крае, о городе. -Оценивается выразительность чтения. -Организовывается музыкальная пауза «У моей России» Г. Струве (крымский композитор), во время которой жюри подводит итоги, оглашает их и награждает победителей.

Слайд 29

Благодарю за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педсовет по нравственно-патриотическому воспитанию детей (сценарий).

НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ, КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ ФАКТОР В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ДОУ: ПРАКТИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ. Прикладной материал основан на теме «Родной свой к...

Конспект тематической экскурсии по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе "Из истории родного города. Экскурсия к градообразующему предприятию ТПЗ".

Конспект тематической экскурсии по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе "Из истории родного города. Экскурсия к градообразующему предприятию ТПЗ". Цель: познакомить с истор...

Педсовет по нравственно-патриотическому воспитанию

В детском саду проводится большая работа по нравственно-патриотическому воспитанию....

«Музыка и нравственно – патриотического в воспитание в семье»

Сообщение на педсовете по теме«Музыка и нравственно – патриотического в  воспитание в семье»...

Доклад к педсовету Тема: «Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» .

laquo;Все начинается с детства» - эта фраза как нельзя лучше ассоциируется с данной темой. Задумываясь об истоках нравственных чувств, мы всегда обращаемся к впечатлениям детства: это и д...

РЕАЛИЗАЦИЯ НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ВОСПИТАНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ»

        Проблема патриотического воспитания детей сегодня чрезвычайно актуальна. Будущее страны зависит от духовного потенциала подрастающего поколения: его ответ­ственн...

Презентация опыта работы по нравственно-патриотическому направлению воспитания дошкольников.

Презентация опыта работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников...