Оценка качества профессиональной деятельности педагогов в дошкольных образовательных организациях
статья на тему

Борозенец Екатерина Валерьевна

Вступивший в силу профессиональный стандарт «Педагог» ориентирует специалиста на выполнение целого ряда функций, требующих  личностных качеств и профессиональных компетенций

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx24.87 КБ

Предварительный просмотр:

Магистрант 2 курса ЭКДО

Борозенец Е.В.

Оценка качества профессиональной деятельности педагогов в дошкольных образовательных организациях

«В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить,

минуя голову учителя» (К.Д. Ушинский).

Вступивший в силу профессиональный стандарт «Педагог» ориентирует специалиста на выполнение целого ряда функций, требующих  личностных качеств и профессиональных компетенций, таких как готовность принять разных детей, вне зависимости от их реальных учебных возможностей, особенностей в поведении, состояния психического и физического здоровья; профессиональная установка на оказание помощи любому ребенку; способность в ходе наблюдения выявлять разнообразные проблемы детей, связанные с особенностями их развития; умение читать документацию специалистов (психологов, дефектологов, логопедов и т.д.); умение составлять совместно с другими специалистами программу индивидуального развития ребенка; владение специальными методиками, позволяющими проводить коррекционно-развивающую работу; умение отслеживать динамику развития ребенка и т.д.

На данный момент необходима модернизация педагогического процесса в учебных учреждениях. Не существует единого для всех учреждений плана перехода на новый стандарт. Руководство образовательных организаций должно самостоятельно привносить меры для внедрения педагогического профстандарта в дошкольные учреждения.

В декабре 2017 года в рамках научно-исследователькой производственной практики была осуществлена экспертиза двух дошкольных образовательных организаций города Санкт-Петербурга.

В рамках экспертизы проводилась оценка качества профессиональной деятельности педагогов дошкольной образовательной организаций при решении трудовых функций профессионального стандарта педагога.

В ходе проведения мероприятий по изучению качества профессиональной деятельности педагога дошкольных образовательных организаций были использованы следующие методы изучения: беседа с педагогами, наблюдение, анкетирование, анализ сайтов ДОО, анализ документации, анализ элементов педагогического процесса (режимные моменты, организованная деятельность, прогулка, организация самостоятельной и совместной деятельности детей и т.д.).

Была произведена  оценка профессиональной деятельности педагогов, в которую входит проектирование образовательной деятельности, создание образовательного пространства и информирование социального окружения о содержании и реализации образовательной деятельности дошкольной образовательной организации. Анализировалось понимание педагогами цели и результатов педагогической деятельности, которая выражается в осознанном выполнении своих трудовых  функций профстандарата.

Экспертиза показала, что современный педагог стремится к самообразованию, творческому развитию своих способностей, реализации своей активности.  Но зачастую в работе педагогов ощущается нехватка профессионального опыта и методической поддержки в вопросе разработки образовательной программы,  в проведении педагогической диагностики (мониторинге). Отсутствие квалифицированной помощи со стороны методических служб образовательных учреждений отражается на самооценке педагогов, а также при отсутствии грамотной поддержки со стороны, приводит к тому, что педагоги зачастую воспринимают свой неудачный опыт, как собственную профессиональную непригодность и  делают вывод о неправильности выбора профессии.

Нельзя требовать от педагогов того, чему его никто никогда не учил. Следовательно, введение нового профессионального стандарта педагога должно неизбежно повлечь за собой изменение стандартов его подготовки и переподготовки в высшей школе и в центрах повышения квалификации.

Сущность профессионального развития педагога представляет собой индивидуализированный, целостный, последовательный процесс практического овладения педагогической профессией, сопряженный с развитием личностной и профессиональной сфер его жизнедеятельности.

Следовательно,  одной из важнейших задач современного образования является создание условий, способствующих развитию необходимых качеств и компетенций у педагогов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Роль ИКТ-компетентности в профессиональной деятельности педагогов в дошкольной образовательной организации"

В данной статье дается научное описание ученых ИКТ-компетентности педагогов ДОО"...

Оценка качества профессиональной деятельности педагогов в дошкольных образовательных организациях

Под качеством профессиональной деятельности педагога  понимается степень удовлетворения потребностей и ожиданий всех участников образовательного процесса от предоставляемых образовательных услуг....

Сравнительный анализ качества профессиональной деятельности педагогов экспертируемых дошкольных образовательных организаций.

Сравнительный анализ качества профессиональной деятельности педагогов проводился на примере изучения одной из исследуемой функции - поддержка индивидуальности и инициативы детей....

Оценка качества профессиональной деятельности педагогов в дошкольных образовательных организациях, постановка проблемы.

На текущий год оценка качества профессиональной деятельности работников дошкольных образовательных учреждений становится все более актуальной,  так как развитие современного общест...

Оценка качества профессиональной деятельности педагогов ДОУ

Статья посвящена вопросу профессиональной оценки педагогов по трём областям: создание пространства, реализация образвовательной деятельностии качество социального взаимодействия. На сегодняшний день э...

Оценка качества профессиональной деятельности педагогов в дошкольных образовательных организациях

Статья посвящена результатам прохождения производственной практики...

Оценка качества профессиональной деятельности педагога ДОУ

laquo;Оценка уровня квалификации педагогических работников… – это важный этап профессиональной жизни, который обеспечивает повышение качества деятельности за счёт получения внешней...