Консультация для воспитателей «Реализация здоровьесберегающих инновационных технологий в образовательном процессе для качественного развития дошкольников»
консультация по теме

Цыцулина Наталья Владимировна

Целью здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании является обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитаннику детского сада и воспитание валеологической культуры, как совокупности осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни человека, знаний о здоровье и умений оберегать, поддерживать и сохранять его. Воспитание валеологической компетентности, позволяющей дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchenie.docx26.99 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

«Реализация здоровьесберегающих инновационных технологий в образовательном процессе для качественного развития дошкольников»

Слайд №1. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Меня зовут Наталья Владимировна, я представляю вам сообщение из опыта работы на тему: «Реализация здоровьесберегающих инновационных технологий в образовательном процессе для качественного развития дошкольников».

Слайд №2. Забота о здоровье - это важнейший труд воспитателя.

От жизнерадостности, бодрости детей

зависит их духовная жизнь, мировоззрение,

умственное развитие,

прочность знаний, вера в свои силы.

В. А. Сухомлинский

Слайд №3. В Законе «Об образовании в Российской Федерации» одной из задач (статья 41) является организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом.

В соответствии с этим особую актуальность приобретает поиск новых средств и методов повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы. Одним из направлений этой работы является здоровьесбережение. Здоровьесбережение - ключевой момент нового мышления, который требует пересмотра, переоценки всех компонентов образовательного процесса.  

Слайд №4. По данным всемирной организации здравоохранения, здоровье человека на 8-10% зависит от системы здравоохранения, на 8-10 % от генетической биологии человека, 17-20% от внешней среды и природно-климатических условий и 45-55% от образа жизни, который формируется самим человеком.

Слайд №5. Мы провели анкетирование родителей на тему: «Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни». Анализируя ответы родителей, можно сделать следующие выводы:

  • 95% опрошенных считают, что понятие здорового образа жизни включает в себя – правильное питание, отсутствие вредных привычек и занятие спортом.
  • Все родители считают важным приобщать детей к приемам здорового образа жизни; Считают важным личный пример взрослых.
  • 20% опрошенных регулярно занимаются спортом и активным отдыхом, остальные - часто, по праздникам и выходным дням;
  • Примерно у половины семей дома имеется физкультурное оборудование;
  • 90% считают важными аспектами привитие культурно-гигиенических навыков, ограничение нагрузки, проветривание и влажная уборка, а также соблюдения режимов питания и сна.
  • Для всех родителей важно физкультурно-оздоровительная работа в дошкольном учреждении.

Слайд №6. Поэтому мы начали свою работу в данном направлении. Целью здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании является обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитаннику детского сада и воспитание валеологической культуры, как совокупности осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни человека, знаний о здоровье и умений оберегать, поддерживать и сохранять его. Воспитание валеологической компетентности, позволяющей дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения.

Слайд №7. Задачи:

  • создание экологической и психологической комфортности       образовательной среды;
  • создание игровой развивающей среды;
  • обеспечение безопасности жизни детей;
  • обеспечение условий для укрепления здоровья и закаливания организма каждого из них.

Слайд №8. Образовательная среда справедливо считается идеальным каналом для содействия здоровью. Здоровьесберегающий потенциал образовательной среды определяется созданием благоприятных условий для овладения ребенком физической, психологической и духовной культурой. 

Слайд №9. Воспитательная и оздоровительная направленность образовательного процесса предусматривает использование традиционных здоровьесберегающих технологий, таких как:

Слайд №10. Утренняя гимнастика, физкультурные занятия;

Слайд №11. Комплексы различных закаливающих мероприятий (контрастные ножные ванны, обтирание, умывание холодной и прохладной водой, хождение по дорожкам здоровья, хождение босиком, максимальное пребывание детей на свежем воздухе, массаж биологически активных точек на кистях и стопах);

Слайд №12. Дыхательную гимнастику с применением нетрадиционного оборудования;

 Слайд №13. физкультминутки, проведение организованной образовательной деятельности в режиме динамической позы;

Слайд №14. пальчиковую гимнастику, гимнастику для глаз;

Слайд №15. Подвижные и спортивные игры;

Слайд №16. Релаксация

Слайд №17. Занятия из серии «Здоровье».

Слайд №18. Сказкотерапия - используется для психо-терапевтической и развивающей работы. Сказку может рассказывать взрослый, либо это может быть групповое рассказывание.

Реализуем инновационные здоровьесберегающие технологии в нашем детском саду:

Слайд №19. Обучаем детей приемам самомассажа, используя игровую, сюжетную мотивацию и стихи. Самомассаж кистей и пальцев рук грецкими орехами, шишкамим, еловыми веточками, карандашами, ручками, фломастерами и т.п. Благоприятное воздействие на развитие движений кисти и пальцев рук оказывает самомассаж, когда с помощью карандаша, грецкого ореха осуществляется стимуляция активных точек пальцев и ладоней. В упражнениях используем также воздушные шары (наполненные солью, мукой, мелкими камушками), перчатки с нашитыми пуговицами.

Слайд №20. С целью оздоровления дошкольников и повышения их активности, образовательная деятельность проводится в режиме динамической позы - периодическая смена позы «сидя» на «стоя». Длительность «динамической» позы может быть увеличена по желанию ребенка, например, при перебрасывании мяча друг другу.

Слайд №21. Одним из востребованных видов инновационных технологий является интерактивная технология обучения дошкольников, прием интерактивной технологии «Хоровод» способствует формированию начальных навыков произвольного поведения.

Слайд №22. Интерактивная технология «Цепочка» помогает началу формирования у воспитанников умения работать в команде. Основу этой технологии составляет последовательное решение каждым участником одной задачи. В качестве заданий мы предлагаем коллективно выполнить эстафетную игру, где каждый по очереди вносит свой элемент в общую работу.

Слайд №23. А интерактивная технология «Карусель» внедряется для работы в парах. На празднике посвященном дню матери дети играли со своими мамами, повторяли движения за своими детьми.

Слайд №24. Используя элементы оздоровительной гимнастики Хатха-йога. Мы укрепляет здоровье каждого ребенка и его иммунитет, повышаем сопротивляемость организма к различным заболеваниям. Но опыт работы в детском саду показывает, что регулярное использование элементов йоги помогает ребенку стать уравновешенным и спокойным, учиться концентрироваться, исправляет осанку, формирует сильное и гибкое тело.

Слайд №25. Цветотерапия - это метод лечения цветом, который стал сегодня очень популярным. Еще в древности считалось, что воздействие цветом не только способно восстановить душевное равновесие, но и является серьезным лечебным фактором при многочисленных физических недугах

Слайд №26. В последние годы много говориться о воздействии запахов на человека, лучшим источником полезных и гармоничных запахов это растения. Для оздоровления воздуха в групповых комнатах мы выращиваем такие растения, как мирт, розмарин, аспарагусы. Все цветы выделяют фитонциды, которые губительно действуют на болезнетворные микробы, они дарят нам ничем не заменимый кислород, создают необходимый психоэмоциональный комфорт.

Слайд №27. Технология музыкального воздействия - поддержание здоровья детей используя сочетание двигательных упражнений со звукопроизношением или обычным пением. В процессе звукопроизношения и пения укрепляются голосовые связки, повышается иммунитет. Они прекрасно заменяет дыхательную гимнастику, снимают стресс: Проговаривание или пропевание гласных звуков: например: <А> – снимает любые спазмы, лечит сердце и желчный пузырь; <И> – лечит глаза, уши, тонкий кишечник, стимулирует сердечную деятельность, “прочищает” нос; <О> – оживляет деятельность поджелудочной железы, способствует устранению проблем с сердцем; <У> – улучшает дыхание, стимулирует и гармонизирует работу почек, мочевого пузыря; <Ы> – лечит уши, улучшает дыхание; <Э> – улучшает работу головного мозга.

Слайд №28. Одна из методик, которую мы используем в оздоровительной работе с детьми - это игровой стретчинг - это специально подобранные упражнения на растяжку мышц, проводимые в игровой форме. Упражнения стретчинга носят имитационный характер и выполняются в медленном, а значит, безопасном ритме. На физкультурной организованной деятельности используются 6 упражнений игрового стретчинга. Они подобраны на укрепление и растяжку всех групп мышц. Занимаясь игровым стретчингом с детьми, наблюдается, что близкие и понятные детям образы сказочного мира, позволяют ребенку легко выполнять непростые физические упражнения.

Слайд №29. Фитбол - нетрадиционное оборудование имеют хороший лечебный эффект. Укрепляют мышцы спины и брюшного пресса, создают хороший мышечный корсет, развивают координацию и чувство равновесия, но главное – формируют, сложно и длительно вырабатываемый в обычных условиях, навык правильной осанки. Кроме того, происходит тренировка сердечно-сосудистой, дыхательной системы, развивается выносливость, повышается подвижность и гибкость позвоночника.

Слайд №30. Мы планируем в дальнейшем использовать в физкультурно-оздоровительной работе степ-аэробику, так как в нашем детском саду физкультурно-оздоровительная работа на этапе реализации. Степ-аэробика интересна и разнообразна, в движениях много элементов спуска и подъёма.

Слайд №31. Применяя в оздоровительной работе с дошкольниками инновационные технологии, мы обратили внимание на то, что дети меньше болеют, у них улучшилось внимание и настроение. Дети стали более ловкими, выносливыми и сильными. Мы видим это на динамике показателей физического развития детей.

Таким образом, использование в физкультурно-оздоровительной работе детского сада традиционных и инновационных форм работы, закаливания и ряда других не медикаментозных средств оздоровления дает свои положительные результаты. Они ориентированы на индивидуальность ребенка и запросы его семьи, а так же обеспечивает успех на дальнейшие ступени образования.

Слайд №32. Желаю Вам всем творческих успехов в разработке и внедрении собственных или авторских здоровьесберегающих педагогических систем: моделей, подходов, технологий!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация для воспитателей ": Инновационные технологии в образовательном процессе со старшими дошкольниками."

laquo;Кто не применяет новых средств, должен ждать новых бед», это мудрое изречение вполне может быть подтверждением того, что нововведения в современном образовании не просто дань какой-...

«Современные инновационные технологии в дошкольном учреждении» Использование инновационных технологий в образовательном процессе ДОУ.

Цель: создание условий для инновационных процессов в ДОУ, применение педагогами знаний, умений, навыков, приобретенных в профессиональной деятельности.Задачи: внедрение инновационных технологий для по...

Консультация для воспитателей «Современные способы вовлечения родителей в образовательный процесс для совместного развития детей дошкольного возраста».

Польза для родителей- ощущают личную причастность к «общественной» жизни своего ребенкавидят, как их ребенок общается с другими;- начинают больше понимать в детском развитии;- получа...

Межрайонный семинар"Внедрение инновационных технологий в образовательный процесс ДОУ, как условие повышения качества образования" от 22.09.2017г. Тема выступления: "Использование инновационных технологий в дошкольных образовательных организациях района"

Применение педагогических технологий в дошкольном учреждении имеет свою специфику. Образовательный процесс в дошкольном учреждении направлен не на обучение детей дошкольного возраста, а на развитие и ...

Консультация для воспитателей «Современные способы вовлечения родителей в образовательный процесс для совместного развития детей дошкольного возраста».

Вовлечение родителей в образовательный процесс ДОО невозможно без взаимодействия с семьями воспитанников.Оно включает взаимопомощь, взаимоуважение и взаимодоверие, знание и учет педагогом условий семе...