Справка по результатам тематического контроля «Организация работы в ДОО по внедрению новых форм физкультурно-оздоровительной работы, формированию навыков здорового образа жизни»
методическая разработка на тему

Семаева Вера Сергеевна

Цель контроля: проследить методическую грамотность календарно-тематического планирования педагогами возрастных групп воспитательно-образовательной, досуговой, физкультурно-оздоровительной деятельности с детьми и этапы внедрения новых форм физического развития, формирования навыков здорового образа жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiticheskaya_spraka.docx22.78 КБ

Предварительный просмотр:

Справка

по результатам тематического  контроля

«Организация работы в ДОО по внедрению новых форм

физкультурно-оздоровительной работы, формированию

навыков здорового образа жизни»

26 января  2018г.

В соответствии с годовым планом работы МБДОУ д/с №38 на 2017-2018 учебный год, приказом заведующего от  22 декабря 2017 года №237 «О проведении тематической проверки», в целях внедрения новых форм физкультурно-оздоровительной работы, в период с 23 января 2018 года по 26 января 2018 года, старшим воспитателем В.С. Семаевой была проведена тематическая проверка по теме: «Организация работы в ДОО по внедрению новых форм физкультурно-оздоровительной работы, формированию навыков здорового образа жизни».

Цель контроля: проследить методическую грамотность календарно-тематического планирования педагогами возрастных групп воспитательно-образовательной, досуговой, физкультурно-оздоровительной деятельности с детьми и этапы внедрения новых форм физического развития, формирования навыков здорового образа жизни.

Задачи:  

1.Выявить и оценить положительные и отрицательные тенденции в организации режимных моментов проверяемой тематики, проводимых педагогами ДОУ.

2.Выработать рекомендации, управленческие решения по регулированию факторов, влияющих на физическую подготовленность, формирование навыков здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья дошкольников.

Предмет контроля: условия, факторы, формы организации детской деятельности, стимулирующие и препятствующие достаточному уровню физической подготовленности, самочувствия, здоровья дошкольников.

Методы контроля:

- Наблюдение за детьми на образовательной деятельности по физической культуре, режимных моментах.

- Анализ развивающей предметно-пространственной среды.

-Проверка планирования образовательной деятельности, индивидуальной работы с детьми.

- Анализ психологического комфорта в группах.

- Работа с родителями.

-Анализ наглядной информации для родителей в группе.

Современные здоровьесберегающие технологии используемые в системе дошкольного образования отражают две линии оздоровительно-развивающей работы: приобщение детей к физической культуре и использование развивающих форм оздоровительной работы.

С целью реализации годовой задачи  создание условий образовательно-оздоровительного пространства, обеспечивающего воспитание культуры здоровья, способствующего формированию потребности и мотивации к сохранению и укреплению здоровья детей, проведена следующая методическая работа с кадрами:

-консультация «Физическое развитие дошкольников. Создание условий для охраны жизни и здоровья».

-круглый стол: ««Организация работы ДОУ и семьи по физическому воспитанию в условиях реализации ФГОС ДО».

-Создание рубрики: «Современные подходы к организации оздоровления дошкольников».

Наблюдение за детьми на образовательной деятельности по физической культуре, режимных моментах.

В ходе тематической проверки просмотрена организация и проведение образовательной деятельности, утренней гимнастики, закаливающих мероприятий по физической культуре во всех возрастных группах. Также просмотрена деятельность детей во всех режимных моментах.

Образовательная деятельность по физической культуре проводится на хорошем уровне: структурные части соответствуют типу занятия; осуществляется комплексный подбор всего программного материала по развитию движений и физических качеств. Педагоги обеспечивают дифференцированный подход к детям с учетом физической подготовленности; используют специальные приемы повышения физической нагрузки, добиваются высокой моторной плотности и хорошего тренирующего эффекта образовательной деятельности. Элементы двигательной активности органично включаются в сюжетные игры, выделяется время для свободной двигательной деятельности детей в других режимных моментах.

Во всех группах ежедневно проводятся физкультурно-оздоровительные мероприятия: утренняя гимнастика, гимнастика после сна, подвижные игры на прогулках, игры малой подвижности в группе,  три раза в неделю – физкультурные занятия, соблюдается режим прогулок.

Во обеих группах проводятся щадящие формы закаливания: хождение босиком ребристой доске,  воздушные ванны до и после сна.

Просмотр утренней гимнастики показал умение воспитателей подбирать физические и строевые упражнения в соответствии с возрастом, подготовленностью; использовать различные атрибуты и звуковое сопровождение; выстраивать сюжет.

Воспитатели знают комплексы физминуток, динамических пауз, комплексы пальчиковых гимнастик, владеют методикой проведения утренней гимнастики, гимнастики пробуждения, физкультурных занятий. Все воспитатели знают программные задачи и методику работы по разделу «Физическое воспитание». Достаточно грамотно планируют  и организовывают двигательный режим детей в течение дня. Умело руководят формированием у детей культурно-гигиенических навыков.

Однако не всегда есть контроль со стороны воспитателей за правильностью  осанки детей во время работы за столом. На занятиях воспитатели не используют профилактические  упражнения для глаз.

Анализ развивающей предметно-пространственной среды.

Педагоги обладают высокой компетентностью в организации предметно-развивающей среды по данной тематике. В обеих группах мебель подобрана по росту и размещена с педагогической целесообразностью, что позволяет стимулировать двигательную активность детей, в обеих группах имеется соответствующая  маркировка.

В обеих группах имеются физкультурные уголки, укомплектованные атрибутами для игр с прыжками (скакалки, колечки, плоские круги), для игр с бросанием, ловлей, метанием (кегли, кольцеброс, мячи, мешочки с песком), имеются ребристые дорожки.

В группах созданы условия для гигиенических процедур: расчески, полотенца содержаться в порядке, имеется маркировка и списки детей на них. спорт. инвентарь соответствует санитарным и возрастным требованиям. Однако необходимо его разнообразить по стандарту ФГОС.

Проверка планирования образовательной деятельности, индивидуальной работы с детьми.

Проверка групповой документации также подтвердила использование многообразных форм работы по физическому воспитанию. У всех имеются картотеки подвижных игр, конспекты физкультурных досугов и развлечений, представлены комплексы утренней гимнастики и корригирующих упражнений.

Планирование воспитательно-образовательной работы с детьми соответствует требованиям. Прописаны задачи на каждый месяц, физкультурно-оздоровительные, закаливающие мероприятия, прогулки, индивидуальная работа по физическому развитию.

Планирование строится в соответствии с лексическими темами недели,  расписаны режимные моменты. Регулярно планируется работа с родителями,  индивидуальная работа  с детьми по здоровье сбережению.

В планах воспитательно-образовательной работы обеих групп прослеживаются  годовые задачи детского сада;  в достаточной степени  отражена работа с родителями по проблеме здоровье сберегающих методов. Однако не прослеживается работа с часто болеющими детьми.

Анализ психологического комфорта в группах.

Для создания психологического комфорта в детском саду в группах созданы условия для самостоятельно-поисковой, экспериментальной  деятельности, имеются театрально-речевые зоны, разнообразный изобразительный материал для воплощения творческих замыслов детей.

Во всех группах соблюдается режим дня, режим двигательной активности. Соблюдается рациональное питание.

Благоприятным фактором психологического комфорта в группе является стиль педагогического общения воспитателя с детьми. Наблюдение  за деятельностью педагогов показало, что 100% воспитателей предпочитают демократический стиль общения – общение на основе дружеского расположения. Все педагогов ДОУ работают в ключе личностно-ориентированной модели, воспринимают ребёнка как равного,  со своими проблемами, желаниями, интересами.

Работа с родителями.

Анализ планов выявил разнообразие форм работы с родителями по физическому воспитанию: родительские собрания, консультации, выпуски сан. бюллетеней, привлечение к участию в спортивных праздниках, совместных физкультурных занятиях, днях открытых дверей. Наглядная информация для родителей в группах представлена довольно разнообразная. Но есть необходимость в оформлении материалов по приемлемым методам закаливания, массажу.

В обеих группах ведется достаточная информация о проводимых в ДОУ мероприятиях по здоровьесбережению.

Анализ наглядной информации для родителей в группе.

Во всех группах имеются новые информационные уголки, наполненные разнообразной информацией по оздоровлению дошкольников. Педагоги разрабатывают для родителей буклеты, памятки, папки-передвижки и т.д. Информация размещаемая в уголках насыщенная, полезная и актуальная. По итогам проведенных мероприятий педагоги оформляют фотоотчеты которые размещают в уголках для родителей и на официальном сайте детского сада.

Контроль показал, что работа по физическому воспитанию в детском саду в целом ведется на достаточно уровне. Педагоги соблюдают требования федерального государственного образовательного стандарта по разделу «Физическое развитие».

Уровень профессионального мастерства педагогов хороший. Они качественно планируют работу по физическому воспитанию, используют разнообразные формы организации физкультурно-оздоровительной работы, грамотно строят образовательное пространство, привлекают к работе в данном направлении родителей.

Рекомендации:

- пополнить и разнообразить развивающую среду нестандартным оборудованием для организации образовательной деятельности.

- активизировать работу по организации образовательной деятельности по физической культуре в нетрадиционной форме.

- в календарно-тематическом планировании прописывать работу с часто болеющими детьми.

- осуществлять контроль за правильностью  осанки детей во время работы за столом.

Старший воспитатель                                                                             В.С. Семаева


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "Организация работы детского сада и семьи по формированию у детей навыков здорового образа жизни""

Взаимодействие ДОУ с семьёй - это объединение общих целей, интересов и деятельности в плане развития гармоничного и здорового ребёнка....

Взаимодействие дошкольной организации и семьи по проблеме приобщения детей старшего дошкольного возраста к здоровому образу жизни.

Здоровый образ жизни — это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях, дети могут оказаться в неожиданных ситуациях на улице и дома, поэтому главной за...

Взаимодействие дошкольной организации и семьи по проблеме приобщения детей старшего дошкольного возраста к здоровому образу жизни.

Взаимодействие дошкольной организации и семьи по проблеме приобщения детей старшего дошкольного возраста к здоровому образу жизни....

Организация коллективной беседы с детьми 5-6 лет на тему: «Формирование здорового образа жизни»

Раскрывает содержание бесед с детьми старшего дошкольного возраста о здоровье....

Новые формы работы по взаимодействию ДОУ и семьи в приобщении школьников к здоровому образу жизни

Руководство дошкольного образовательного учреждения должно проанализировать и выбрать те формы взаимодействия с родителями воспитанников, которые актуальны для конкретного сада в соответствии со специ...

НОВОЕ И ТРАДИЦИОННОЕ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДОШКОЛЬНИКОВ

Автор статьи рассматривает процесс оздоровления дошкольников как инновационную педагогическую деятельность. Делится своим опытом работы по приобщению дошкольников к здоровому образу жизни. Предлагает ...

Результаты анкетирования родителей воспитанников группы ОРН для детей 4-5 лет «Светлячок» по здоровому образу жизни

Результаты анкетирования родителей воспитанников группы ОРН для детей 4-5 лет «Светлячок» по здоровому образу жизни...