Педагогический мониторинг в дошкольной организации. Презентация. РМО
презентация по теме

Резник Анна Сергеевна

Надо ли педагогам ДОУ проводить мониторинг или этого категорически делать нельзя?  

Интерпретации текста ФГОС ДО управленцами даже высоких рангов прямо противоположные, а рядовому педагогу тем более сложно разобраться в словесных лабиринтах нового документа. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pedagogicheskiy_monitoring_v_doshkolnoy_organizatsii.ppt900.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагогический мониторинг в дошкольной организации

Слайд 2

Педагогический мониторинг в детском саду: запретить нельзя проводить

Слайд 3

ФГОС дошкольного образования: с одной стороны в Общих положениях, п.1.7. заявлено, что «Стандарт является основой для «объективной оценки соответствия образовательной деятельности Организации требованиям Стандарта» (подпункт 4); что «при реализации Программы может проводиться оценка индивидуального развития детей . Такая оценка производится педагогическим работником в рамках педагогической диагностики и результаты этой диагностики (мониторинга) могут использоваться исключительно для решения следующих образовательных задач: 1) индивидуализации образования (в том числе поддержки ребёнка, построения его образовательной траектории или профессиональной коррекции особенностей его развития); 2) оптимизации работы с группой детей.

Слайд 4

ФГОС дошкольного образования: с другой стороны «Целевые ориентиры не подлежат непосредственной оценке, в том числе в виде педагогической диагностики (мониторинга), и не являются основанием для их формального сравнения с реальными достижениями детей. Они не являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки детей. Освоение Программы не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников Целевые ориентиры не могут служить непосредственным основанием при решении управленческих задач, включая: аттестацию педагогических кадров; оценку качества образования; оценку как итогового, так и промежуточного уровня развития детей, в том числе в рамках мониторинга (в том числе в форме тестирования, с использованием методов, основанных на наблюдении, или иных методов измерения результативности детей).

Слайд 5

Кто же прав?

Слайд 6

ФГОС дошкольного образования: о необходимости учета индивидуального уровня развития при проектировании образовательной программы и условий ее реализации «построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка», «… с учётом образовательных потребностей и способностей детей », «… с учетом возрастных возможностей и индивидуальных различий (индивидуальных траекторий развития)», « учитывать образовательные потребности , интересы и мотивы детей», «ориентированного на интересы и возможности каждого ребёнка , «учитывающего социальную ситуацию его развития», «построение вариативного развивающего образования, ориентированного на уровень развития, проявляющийся у ребенка, оценку индивидуального развития детей»…

Слайд 7

Закон «Об образовании в РФ» в тексте Закона дается определение понятия : « мониторинг системы образования представляет собой систематическое стандартизированное наблюдение за состоянием образования и динамикой изменений его результатов, условиями осуществления образовательной деятельности , контингентом обучающихся, учебными и внеучебными достижениями обучающихся , профессиональными достижениями выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, состоянием сети организаций, осуществляющих образовательную деятельность »[7, c.9]. Определяются субъекты, участвующие в процедурах мониторинга; структуры, ответственные за его организацию; порядок проведения [7, c. 6, п.1.11; c. 8 п.1.13 и др.].

Слайд 8

Педагогический мониторинг в детском саду: запретить нельзя проводить

Слайд 9

Педагогический мониторинг в детском саду: запретить нельзя , проводить!

Слайд 10

Мониторинг и диагностика – одно и то же или это разные понятия?

Слайд 11

Педагогическая диагностика Это оценочная практика, направленная на изучение индивидуальных особенностей воспитанников, уровня их развития в определенном направлении Оценка индивидуального развития детей может заключаться в анализе освоения ими содержания образовательных областей : социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Слайд 12

Образовательный мониторинг направлен на изучение и оценку освоения детьми образовательной программы, на оценку достижения на основе целевых ориентиров планируемых результатов реализации образовательной программы, на оценку образовательных условий (в соответствии с ФГОС ДО). Общая цель мониторинга – оценка качества образовательного процесса детского сада, предмет мониторинга – образовательные условия, достижения и проблемы дошкольной организации в реализации образовательных целей.

Слайд 14

Таким образом, Мониторинг – это наблюдение со стороны, может включать диагностику, как метод сбора информации, а диагностика – основа для осуществления педагогического мониторинга. Диагностика проводится периодически, как правило, в начале, середине и в конце учебного года, мониторинг отличается систематичностью и непрерывностью.

Слайд 15

Мониторинг ЗАПРЕТИТЬ НЕЛЬЗЯ, ПРОВОДИТЬ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие эмоционального интеллекта у участников педагогического процесса в дошкольной организации.

Актуальность. Как известно, каждый исторический период в развитии психологической науки характеризуется своими приоритетными направлениями и проблемами, различным уровнем популярности объектов исследо...

Круглый стол. Представление педагогического опыта работы дошкольной организации "Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста"

Необходимость преемственности, на сегодняшний день, между дошкольными группами и школой несет большую значимость, как в целом, так и вопросе патриотического воспитания. Преемственность дошкольны...

Педагогический мониторинг в дошкольной организации:

Надо ли педагогам ДОО проводить мониторинг или этого категорически делать нельзя?...

Педагогический мониторинг в дошкольной группе

Педагогический мониторинг дошкольников с ОВЗ....

Заочный методический семинар по программе «Обобщение педагогического опыта работников дошкольных организаций» (с применением дистанционных образовательных технологий). Выступление на тему: «Ранняя профориентация детей младшего дошкольного возраста»

Профессиональная ориентация дошкольников – это широкое поле деятельности для педагогов и психологов, новое и еще неизученное направление дошкольной педагогики. В зависимости от способностей, пси...

Доклад «Эколого-педагогический процесс в дошкольной организации: содержание, способы реализации, создание образовательной среды»

Муниципальное августовское совещание педагогических работников системы образования Октябрьского района на тему: «Инновационный потенциал ФГОС в обеспечении современного качества дошкольного обра...