Деловая игра для проведения педагогического совета на тему: «Развитие математических способностей дошкольников: проблемы и пути их решения»
статья на тему

Мартыненко Мария Викторовна

Цель: Повысить уровень профессиональной компетентности педагогов.

Реформирование системы дошкольного образования в связи с выходом в свет ФГОС к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и к условиям ее реализации (ФГОС) заставляет пересмотреть устоявшиеся в теории и практике целевые установки, содержание, методы и формы работы с детьми.

ФЭМП дошкольников входит в образовательную область "Познание" и предполагает развитие у детей познавательных интересов и интеллектуального продвижения посредством развития познавательно-исследовательской деятельности, формирования целостной картины мира и расширения кругозора.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл delovaya_igra.docx19.63 КБ

Предварительный просмотр:

Деловая игра

для проведения педагогического совета

на тему:

«Развитие математических способностей дошкольников:

проблемы и пути их решения»

Подготовила: Мартыненко М.В.

Санкт- Петербург, 2018

Цель: Повысить уровень профессиональной компетентности педагогов.

Реформирование системы дошкольного образования в связи с выходом в свет ФГОС к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и к условиям ее реализации (ФГОС) заставляет пересмотреть устоявшиеся в теории и практике целевые установки, содержание, методы и формы работы с детьми.

ФЭМП дошкольников входит в образовательную область "Познание" и предполагает развитие у детей познавательных интересов и интеллектуального продвижения посредством развития познавательно-исследовательской деятельности, формирования целостной картины мира и расширения кругозора.

Практика показала, что дошкольники проявляют повышенный познавательный интерес к занятиям математикой только в том случае, когда заинтригованы чем-то им неизвестным. В этом случае информация выглядит в их   глазах интересной, почти волшебной. Задача педагога- сделать занятия по формированию элементарных математических представлений занимательными и необыкновенными.

Как сделать, чтобы дети во время образовательной деятельности были внимательны, не отвлекались, правильно и с удовольствием выполняли бы задания и т.д. Что же нужно для того, чтобы и воспитатели, и дети получали от занятия удовлетворение? Об этом мы сегодня и поговорим.

Думаю, вы согласитесь с тем, что успех образовательной деятельности во многом зависит от компетентности педагога в той или иной области знаний.

Разминка.

1. Какие общие дидактические принципы лежат в основе методики обучения ФЭМП?

Дидактические принципы в основе методики обучения ФЭМП

  • Системность;
  • Последовательность;
  • Постепенность;
  • Индивидуальный подход.

2. Из каких разделов по ФЭМП состоит программа для каждой возрастной группы?

Разделы по ФЭМП

  • Количество и счёт;
  • Величина;
  • Форма;
  • Ориентировка в пространстве;
  • Ориентировка во времени.

3. Методы, используемые на занятиях по ФЭМП

Методы по ФЭМП

  • Словесный;
  • Наглядный;
  • Практический;
  • Игровой.

4. Перечислите приемы, используемые на занятиях по ФЭМП

Приемы по ФЭМП

  • Беседа;
  • Вопросы;
  • Описание;
  • Дидактические игры;
  • Показ реальных предметов;
  • Действия с числовыми карточками и цифрами;
  • Упражнения.

Образовательная деятельность, организованная в занимательной форме, в форме игры, усваивается детьми быстрее и легче. Однако игра, затянутая по времени, лишенная эмоционального накала, не соответствующая задачам возрастных особенностей может принести даже вред, так как снижает интерес ребенка к играм и самому процессу обучения. И мы порой разводим руками: «Мол, слабая группа –с нее и взятки гладки», а сами при этом вовлекаем детей в такие виды познавательной деятельности, к которым они не готовы.

Не всегда учитываем особенности мышления ребенка дошкольного возраста. Для ребенка 2-4 лет характерно наглядно-действенное мышление т.е. мышление, активизирующееся в процессе деятельности. Оно имеет в своей основе развитую сенсорику, реализующуюся в процессе действий с предметами. В результате у ребенка формируются определенные представления и понятия. ля детей пятого и шестого года жизни характерно наглядно-образное мышление. Наглядно- образный стиль мышления характеризуется тем, что для его активизации необходимы: наглядный образ, модель, отражающая существенные черты объекта или всех объектов, объединенных данным понятием. И только к семи годам у ребенка формируется абстрактное мышление. Наглядно-действенное или наглядно-образное мышление. И первые слова в этих понятиях – «наглядное». Воспитатель должен помнить, что наглядность–не самоцель, а средство обучения. Неудачно подобранный наглядный материал отвлекает внимание детей, мешает усвоению знаний. Правильно подобранный повышает эффективность обучения.

Разминка.

5. Каким должен быть наглядный материал на занятиях по ФЭМП?

Наглядный материал на занятиях по ФЭМП должен быть:

  • Разнообразным;
  • Удобным;
  • Эстетичным;
  • Соответствовать гигиеническим требованиям;
  • В достаточном количестве;
  • Предметы для счёта и их изображение должны быть знакомы.

6. Какие два вида наглядного материала используются в детском саду?

Два вида наглядного материала используются в детском саду:

  • Демонстрационный;
  • Раздаточный.

Задачи развития у детей элементарных математических представлений не могут быть решены без правильного планирования и учета работы. Планирование —один из способов управления процессом формирования элементарных математических представлений у детей. План дает возможность целенаправленно и систематически распределять по времени программные задачи и пути их осуществления.

Воспитательные задачи планируются с целью формирования у детей дисциплинированности, положительного отношения к учебной деятельности и т. п. Для построения непосредственной образовательной деятельности необходимо: 

  1. Определить возрастную группу;
  2. Составить программное содержание к занятию;
  3. Придумать начало, т.е. мотивацию занятия (игровую ситуацию, проблему, интригу занятия);
  4. Продумать демонстрационный и раздаточный материал к занятию;
  5. Предложить элементы интеграции с другими видами деятельности.

Основные ошибки, которые встречались на занятиях по ФЭМП? 

  • Многословие, неточность в постановке вопросов;
  • Однообразие наглядного материала;
  • Неверное расположение материала;
  • Использование неэстетичного наглядного материала, не отвечающего педагогическим требованиям.

Используя конспекты, воспитатель конкретизирует, уточняет задачи (в конспектах обычно указываются образовательные задачи в самой общей форме), может изменить наглядный материал, по своему усмотрению определить число упражнений и их частей на занятии или в игре, привлечь дополнительные приемы активизации познавательной деятельности, индивидуализировать вопросы, задания по степени трудности для того или иного конкретного ребенка. Существование конспектов не означает прямое следование готовому материалу, они оставляют возможность для творчества в использовании разнообразных методов и приемов, дидактических средств, форм организации работы и т. д. Педагог может комбинировать, выбирать оптимальные варианты из нескольких, создавать новое по аналогии с имеющимся.

Детский сад выполняет важную функцию подготовки детей к школе. От того, насколько качественно и своевременно будет подготовлен ребенок к школе, во многом зависит успешность его дальнейшего обучения. И эта успешность во многом зависит от нас. Нам педагогам необходимо, уделять должное внимание на подготовку детей в этом направление.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий педагогического совета на тему: "Развитие творческих способностей детей через театрализованную деятельность"

Вашему вниманию предлагается сценарий педагогического совета на тему: "Развитие творческих способностей детей через театрализованную деятельность"...

Выступление на педагогическом совете по теме «Развитие творческих способностей детей в условиях семьи и ДОУ»

Тема, по которой я работаю, - развитие творческих способностей детей в условиях семьи и ДОУ, и мне будет приятно поделиться с вами своим опытом....

Выступление на педагогическом совете на тему: "Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста при проведении игр развивающего характера"

Материал раскрывает тему сюжетно-ролевой игры и этапы её развития. О том , как сюжетно-ролевая игра влияет на развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста....

Педагогический опыт на тему: "«Развитие математических способностей у детей старшего дошкольного возраста посредством использования эвристических методов»

В качестве одного из приоритетных направлений моей педагогической деятельности считаю применение в работе с детьми  на занятиях эвристических методов. Наработанный материал позволил мне сделать о...

Деловая игра "Педагогический пробег" по теме "Развитие творческих способностей детей посредством рисования"

Деловая игра "Педагогический пробег" проводится на педагогическом совете "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством рисования" с целью закрепления зна...