Сценарий педагогического совета на тему: "Развитие творческих способностей детей через театрализованную деятельность"
методическая разработка по теме

Гарипова Светлана Борисовна

Вашему вниманию предлагается сценарий педагогического совета на тему: "Развитие творческих способностей детей через театрализованную деятельность"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тематический педсовет №3

Тема:  "Развитие творческих способностей детей через театрализованную деятельность"

Цель: Повышение компетентности педагогов в вопросах приобщения дошкольников к театрализованной деятельности.

Форма проведения: устный журнал

Повестка дня:

  1. Вступительное слово заведующей ДОУ.
  2. Сообщение «Психолого-педагогическое значение театрализованной деятельности» (педагог-психолог)
  3. Сообщение на тему «Использование средств театрализованной деятельности с детьми» (воспитатели групп).
  4. Психологическая разминка «Придумаем сказку» (педагог-психолог).
  5. Справка по итогам тематической проверки «Организация театрализованной деятельности с детьми в условиях ДОУ» (зам. зав. по УВР).
  6. Педагогическая мастерская. Решение педагогических задач. (педагог-психолог).
  7. Страничка мудрых мыслей (воспитатели групп).
  8. Результаты смотра-конкурса театральных центров в ДОУ (зам. зав. по УВР)
  9. Решение педсовета.

Ход педсовета

1. Вступительное слово заведующей ДОУ:

Уважаемые коллеги!

Наш педсовет посвящен решению одной из годовых задач дошкольного учреждения: развитие творческих начал воспитанников через реализацию театрализованной деятельности.

Современная педагогика определяет художественно-эстетическое воспитание как развитие способности воспринимать, чувствовать, понимать прекрасное в жизни  и в искусстве, как воспитание стремления самому участвовать в преобразовании окружающего мира по законам красоты, как приобщение к художественной деятельности и развитие творческих способностей.

Особая роль в решении задач художественно-эстетического воспитания дошкольников принадлежит театрализованной деятельности.

Как научить ребенка всему, что ему пригодится в этой сложной современной жизни? Как воспитать и развить основные его способности: слышать, видеть, чувствовать, понимать, фантазировать и придумывать?

Самым увлекательным направлением в дошкольном воспитании является театрализованная деятельность.

Что такое театр? Это лучшее, по утверждению К.С. Станиславского, средство для общения людей, для понимания их сокровенных чувств. Это чудо, способное развивать в ребёнке творческие задатки, стимулировать развитие психических процессов, совершенствовать телесную пластичность, формировать творческую активность; способствовать сокращению духовной пропасти между взрослыми и детьми.

В дошкольном образовательном учреждении театрализованная деятельность одна из самых  доступных  видов  искусства для  детей, она  дает  возможность ребенку удовлетворить его любые желания  и интересы, знакомиться с окружающим миром во всем его многообразии,  активизировать  словарь и звуковую культуру речи.

Театрализованная   деятельность  является  неисчерпаемым  источником развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий ребенка.

Известно, что театрализованная деятельность способствует раскрытию личности ребенка, его индивидуальности, творческого потенциала.

Именно театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся художественно-эстетического воспитания. Участвуя в театрализованных играх, дети становятся участниками разных событий из жизни людей, животных, растений, что дает им возможность глубже познать окружающий мир. Одновременно театрализованная игра прививает ребенку устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру.

Огромно и воспитательное значение театрализованных игр. У детей формируется уважительное отношение друг к другу. Они познают радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе. Увлеченность детей театрализованной игрой, их внутренний комфорт, раскованность, легкое, неавторитарное общение взрослого и ребенка, почти сразу пропадающий комплекс «я не умею» - все это удивляет и привлекает.

Очевидно, что театрализованная деятельность учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать. Нашему обществу необходим человек такого качества, который бы смело, мог входить в современную ситуацию, умел владеть проблемой творчески, без предварительной подготовки, имел мужество пробовать и ошибаться, пока не будет найдено верное решение.

И наша сегодняшняя работа, мы надеемся, окажет вам практическую помощь в организации театрализованной деятельности с воспитанниками, выявит трудности в работе и имеющийся положительный опыт.

Итак, Первая страница. Психологическая

(Проводит педагог-психолог ДОУ)

Вторая страница. Домашнее задание.

Сообщение воспитателей на тему «Использование средств театрализованной деятельности с детьми» (воспитатели групп, педагог дополнительного образования).

Вывод: Следовательно, развитие ребенка через театрально-игровую деятельность дает положительные результаты. Развивается социальная активность детей, память и воображение, творческие способности, формируются чувства коллективизма, коммуникабельность, идет развитие речевых и познавательных функций.  Каждый ребенок талантлив изначально, и наш театр дает возможность выявить и развить в ребенке то, что заложено в нем от рождения. Чем раньше начать работу с детьми по развитию их творческих способностей средствами театрального искусства, тем больших результатов можно добиться в песенном, танцевальном и игровом творчестве. Занимаясь с детьми театром, мы ставим перед собой цель – сделать жизнь наших детей интересной и содержательной, наполнить ее яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества. Мы стремимся к тому, чтобы навыки, полученные в театрализованной деятельности дети смогли использовать в повседневной жизни.

Третья страница. «Разминка»

Подготовила педагог-психолог.

Четвертая страница.  Информационно-аналитическая

Зам.зав. по УВР знакомит с итогами тематической проверки «Использование средств театрализованной деятельности с детьми».

Пятая страница. Практического мастерства.

Решение педагогических задач (педагог-психолог).

Шестая страница. "Мудрые мысли".

Педагоги обмениваются подготовленными заранее высказываниями известных педагогов прошлого и современности, помещая их на импровизированную театральную тумбу.

Седьмая страница.  «Поощрительная». 

Результаты смотра-конкурса театральных центров представит зам. зав. по УВР.

Восьмая страница.  «Итоговая»: 

Для подведения итогов слово предоставляется зам. зав. по УВР.

Итак, проект решения педагогического совета

Проект решения педсовета.

  1. Продолжать работу по театрально-игровой деятельности детей  (воспитатели групп, в течение года).

Ответственные: воспитатели ДОУ

Сроки исполнения: постоянно

  1. Одобрить положительный опыт работы по организации театрализованной деятельности с детьми воспитателей ……………….__________________

__________________________________________________________________

  1. Принять к сведению опыт работы педагогов …………………….., ________________________________________________________________
  2. Рекомендовать педагогам ДОУ положительный опыт оформления театральных центров следующих групп:
  1. первой младшей группы №2 (воспитатели…………………)
  2. старшей группы №2 (воспитатели……………………..)
  3. второй младшей группы №2 (воспитатели………………);
  4. средней группы №3 (воспитатели:……….).
  1. Разработать информационный материал  для родителей по театрально-игровой деятельности детей.

Сроки исполнения: до 15.04.2011г.

Ответственные: педагоги ДОУ

  1. Пополнить наглядно-информационные центры консультативными материалом, согласно возрастным требованиям и специфике театральной деятельности.

Сроки исполнения: до 25.03.2011г.

Ответственные: воспитатели групп, педагоги  дополнительного образования ДОУ, музыкальные руководители.

  1. В сетку занятий ввести 1 театрализованное занятие в неделю со средней группы

Сроки исполнения: до 15.06.2011г.

Ответственные: педагоги  дополнительного образования ДОУ, музыкальные руководители.

  1. Ввести в алгоритм календарного планирования проведение театрализованных игр, этюдов

Сроки исполнения: до 15.06.2011г.

Ответственные: зам. зав по УВР.

  1. Продолжать повышать уровень самообразования по изучению методических изданий по проблеме организации и проведении театрально-игровой деятельности.

Сроки исполнения: постоянно.

Ответственные: педагоги  ДОУ.

  1. Разработать анкеты для родителей по театрально-игровой деятельности.

Сроки исполнения: до 25.03.2011г.

Ответственные: музыкальные руководители

  1. Разработать перспективные планы по театрально-игровой деятельности для каждой возрастной группы и предоставить в методический кабинет.

Ответственные: воспитатели групп

Сроки исполнения: 17.05.2011г.

  1. Составить картотеку коротких инсценировок для использования воспитателями в работе с детьми в целях исправления дефектов речи согласно возрастных особенностей.

Ответственный: учитель-логопед.

Сроки исполнения: до 31.03.2011г.

  1. Разработать перспективное планирование по театрализованной деятельности на 2011-2012 учебный год.

Ответственные: педагоги ДОУ

Срок исполнения: 17.05.2011г.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самоанализ педагогической деятельности: «Развитие творческих способностей детей через театрализованную деятельность»

Задачи:uприобщение детей к театральному искусству;uобогащение и активизация словаря детей;uстимулирование желания искать выразительные средства для создания игрового образа (мимика, движения, жесты, и...

Педагогический проект на тему"Развитие художественно-творческих способностей дошкольников через внедрение продуктивных видов детской деятельности"

Проект содержит актуальность, цель и задачи. В основу проекта легли принципы, направленные на личностно-ориентированный подход к обучению и воспитанию.Проект включает план реализации и ожидаемый резул...

Городской семинар. Тема: Художественно-эстетическое развитие дошкольников средствами театрализованной деятельности. Мастер класс "Развитие творческих способностей детей через театрализованную деятельность в условиях билингвальной среды"

программа модульного практико-ориентированного семинара для педагогов муниципальных дошкольных образовательных организации города Улан-Удэ Тема: Художественно-эстетическое развитие дошкольников с...

«Опыт работы по теме «Развитие творческих способностей детей через театрализованную деятельность с использованием ИКТ технологий»

Средний дошкольный возраст – замечательное время для развития творческих талантов. Малыши этого с удовольствием примеряют на себя различные роли, проникаясь переживаниями вымышленных героев, при...