Оформление документации - одна из компетенций педагога.
консультация

Касаткина Татьяна Александровна

В работе педагога, как и в любой другой деятельности, необходим порядок и планомерность. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon minisayt-p-_kon.-dokumentatsiya_vospitatelya_pedagoga.doc59 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов  «Оформление документации – одна из компетенций педагога».

(Старший воспитатель – Касаткина Т.А.)

Консультация для педагогов

«Оформление документации – одна из компетенций педагога»

        В работе педагога, как и в любой другой деятельности, необходим порядок и планомерность. Однако своевременно оформленная документация, в соответствии с требованиями может стать нашим первым помощником, т.к. порядок в документации, умение быстро найти и проанализировать имеющиеся материалы помогут педагогу при подготовке к новому учебному году, аттестации воспитателя.

Документация воспитателя


1. Табель посещаемости.
2.  Сведения о детях и их родителях.
В официально принятой  практике в специальном журнале обычно имеются следующие сведения о детях, посещающих группу: фамилия, имя ребенка; дата рождения;  адрес проживания и телефоны; ФИО родителей,  бабушек и дедушек;  место работы родителей и телефоны;
социальные статус семьи (количество детей в семье, жилищные условия, полная - не полная семья).
3.  Лист здоровья.
Рост и вес детей определяется 2 раза в год, соответственно и комплект мебели должен определяться 2 раза в год. Врач осуществляет распределение детей по группам здоровья. В практической работе воспитателя важны именно рекомендации, а не клинический диагноз (он является врачебной тайной).
4. Возрастной список детей.
Воспитатели должны учитывать возраст каждого ребенка в группе, так как разница в возрасте влияет на особенности индивидуального подхода к каждому из детей.

5. Схема посадки детей за столами.
Именно она помогает правильно подобрать мебель по росту, произвести посадку детей, что является профилактикой нарушения осанки и зрения.

6. Расписание образовательной деятельности.
Расписание образовательной деятельности помогает систематизировать работу с детьми  в течение текущего месяца.
7. Перспективный план на год  (рабочая программа).
К началу учебного года воспитатель составляет перспективный план (рабочую программу), который помогает ему планомерно решать поставленные задачи, используя для этого эффективные методики, индивидуальную работу с детьми и работу с родителями.

8. План работы на месяц (комплексно-тематическое планирование на 1 и 2 половину дня).
Для конкретизации и корректировки воспитательно-образовательной работы предусмотренной перспективным планом, воспитатель использует в работе календарные планы. В первой половине дня воспитатель планирует: беседы, индивидуальную и совместную деятельность, чтение художественной литературы,  утреннюю гимнастику, пальчиковую гимнастику, артикуляционную гимнастику, дидактические игры, привитие культурно-гигиенических навыков, прогулку, наблюдение погоды. Во второй половине дня воспитатель планирует: бодрящую гимнастику, беседы, индивидуальную работу, экспериментирование, сюжетно-ролевые и дидактические игры, прогулку, работу с родителями.
9. Результативность освоения программного материала.
10. Схема взаимодействия с семьей.
Работа с  родителями должна вестись целенаправленно, планомерно и включать в себя индивидуальные и коллективные формы: беседы, родительские собрания, консультации, вечера досугов, выставки, Дни открытых дверей и т. д.
На родительских собраниях осуществляется педагогическое просвещение родителей. Темы собраний - самые разные. Воспитатель непременно должен вести протоколы родительских собраний для последующего их анализа.
11. Самообразование.
Общество постоянно предъявляет требования к  системе образования. Воспитатель обязан своевременно знакомиться с новациями, пополнять профессиональный потенциал, совершенствовать педагогическое мастерство, применяя на практике новые образовательные технологии. Воспитатель должен вести документацию  по самообразованию, записывая в нее название изученной литературы,  название и автора заинтересовавшей его статьи, указывая страницы с наиболее значимой информацией. Далее следует транслирование опыта работы.

Документация  педагога  дошкольных  групп


1. Табель посещаемости.
2. Лист здоровья.
Рост и вес детей определяется 2 раза в год, соответственно и комплект мебели должен определяться 2 раза в год. Врач осуществляет распределение детей по группам здоровья. В практической работе важны именно рекомендации, а не клинический диагноз (он является врачебной тайной).
4. Возрастной список детей.
Педагог  должен учитывать возраст каждого ребенка, так как разница в возрасте влияет на особенности индивидуального подхода к каждому из детей.

5. Схема посадки детей за столами.
Именно она помогает правильно подобрать мебель по росту, произвести посадку детей, что является профилактикой нарушения осанки и зрения.

6. Расписание образовательной деятельности.
Расписание образовательной деятельности помогает систематизировать работу с детьми  в течение текущего месяца.
7. Перспективный план на год  (рабочая программа).
К началу учебного года педагог составляет перспективный план (рабочую программу), который помогает ему планомерно решать поставленные задачи, используя для этого эффективные методики, индивидуальную работу с детьми и работу с родителями.

8. План работы (планирование – день, неделя, месяц).
Для конкретизации и корректировки образовательной деятельности, предусмотренной перспективным планом, педагог использует в работе календарные планы.
9. Результативность освоения программного материала.
10. Схема взаимодействия с семьей.
Работа с  родителями должна вестись целенаправленно, планомерно и включать в себя индивидуальные и коллективные формы: беседы, родительские собрания, консультации, вечера досугов, выставки, Дни открытых дверей и т. д.
11. Самообразование.
Общество постоянно предъявляет требования к  системе образования. Педагог обязан своевременно знакомиться с новациями, пополнять профессиональный потенциал, совершенствовать педагогическое мастерство, применяя на практике новые образовательные технологии. Педагог должен вести документацию  по самообразованию, записывая в нее название изученной литературы,  название и автора заинтересовавшей его статьи, указывая страницы с наиболее значимой информацией. Далее следует транслирование опыта работы.

Подготовила: старший воспитатель Т.А.Касаткина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Предупредительный контроль «Проверка качества оформления документации»

Важным условием повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса в ДОУ является систематическое получение объективной информации о ходе педагогической деятельности воспитателей и познав...

Мастер-класс для воспитателей дошкольных образовательных учреждений Взаимодействие с родителями –одна из важнейших компетенций педагога "Дружная семейка "

По завершении мастер-класса его участники  :         1. Узнают про имеющийся педагогический опыт   ГБДОУ №26 сотрудничества с...

Организация самообразования как одна из форм повышения профессиональной компетенции педагогов

Данный материал раскрывает последовательность работы педагогов дошкольной организации над темой по самообразованию....

Повышение информационно-коммуникационной компетентности педагогов как одно из направлений профессиональных компетенций педагогов в ДОО с использованием современных образовательных технологий развития.

Данный материал о информационно-коммуникационной компетентности педагогов ДОО предназначен для воспитателей, а также других сотрудников детских садов, использующих их в воспитательном процессе. Ч...

Работа творческих групп, как одна из форм повышения компетенции педагогов ДОУ.

В презентации представлены результаты работы творческой группы педагогов по направдению "Техническое творчество" за 2022-2023 учебный год....

Оформление документации- одна из компетенций педагога

Оформление документации- одна из компетенций педагога...