Материал из опыта работы на тему: «Привитие любви к Родине у дошкольников через ознакомление с художественными промыслами России»
методическая разработка

Рукшта Валерия Александровна

Задача педагога состоит в том, чтобы научить ребенка ориентироваться в различных видах росписи, сформировать позновательный интерес к русской народной культуре и развить творческу иннициативу в каждом ребенке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_-_privitie_lyubvi_k_rodine.docx22.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное образовательное учреждение

детский сад №3

муниципального образования

Каневской район.

Материал из опыта работы на тему:

«Привитие любви к Родине у дошкольников через ознакомление с художественными промыслами России»

Рукшта  Валерия  Александровна

воспитатель,

МАДОУ детского сада № 3,

2017г.

 «Привитие любви к Родине у дошкольников через ознакомление с художественными промыслами России»

Слайд №2

Выдающийся педагог В.А. Сухомлинский писал: «В период детства мыслительные процессы должны быть, как можно теснее связаны с живыми, яркими, наглядными предметами окружающего мира. Эмоциональная насыщенность восприятия – это духовный заряд творчества»

Богато искусство современных русских народных промыслов. О народных промыслах ребенок обязательно узнает в детском саду, там об этом он будет слышать на протяжении всего периода дошкольного возраста. Народное декоративно-прикладное искусство – одно из средств эстетического воспитания, помогает формировать художественный вкус, учит детей видеть и понимать прекрасное в окружающей нас жизни и в искусстве. Знакомство детей с предметами народного творчества и народными промыслами оказывают благотворное влияние на развитие детского творчества.

Слайд №3

Разработав проект на тему: «Формирование элементарных представлений у дошкольников о видах искусства на  примере ознакомление с народными промыслами России», приступили к знакомству с мастерством русских умельцев и русским фольклором, что  позволило нашим детям почувствовать себя частью русского народа, ощутить гордость за свою страну, богатую славными традициями.

Слайд №4,5

Задача педагога, состоит в том,  чтобы  научить детей ориентироваться в различных видах росписи, различать наиболее известные виды декоративной живописи, воспитывать любовь к русскому прикладному искусству. Формировать  у детей познавательный интерес к русской народной культуре через ознакомление с народными промыслами и организацию художественно - продуктивной и творческой деятельности.

 В условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта  дошкольного образования эстетическое воспитание и развитие – это целенаправленный процесс формирования творчески активной личности ребёнка, способного воспринимать и оценивать прекрасное. Особое значение при этом приобретает эстетическое  воспитание дошкольников посредством ознакомления с народными художественными промыслами.

Федеральный государственный образовательный стандарт позволяет знакомить детей с декоративно-прикладным искусством через все виды деятельности детей.

Слайд №6,7

Активизируя познавательную активность детей, я  вместе с детьми посещала музеи и выставки творчества народных умельцев; просматривали познавательные фильмы о народных промыслах, об истории возникновения народных промыслов; рассматривали иллюстрации  и образцы игрушек изделий народного декоративно- прикладного искусства,

Организовывая речевую деятельность,  я знакомила детей с народными традициями,  с самобытностью  языка, пословицами, поговорками, сказками, загадками, считалками и т.д, что  позволило детям «почувствовать душу» русского народа, ощутить гордость за свою страну, богатую славными традициями.

В социально – личностном развитии    детей я   использовала

сюжетно – ролевые,   дидактические, театрализованные и русские народные игры.

В художественно – эстетическом развитии, детей мною были использованы следующие  методы и приёмы: заучивание закличек, поговорок, пословиц ,  изучение русского фольклора, игры на русских народных инструментах.

Слайд №8,9

В продуктивной деятельности с детьми я формировала  у детей умение создавать узоры по мотивам народных росписей. Закрепляла умение при составлении декоративной композиции использовать для него элементы узора и цветовую гамму.

Слайд №10,11,12,13

Так как родители по ФГОС ДО являются участниками образовательных отношений, то с ними я тоже провела определённую работу: индивидуальные консультации, беседы и рекомендации, информационные стенды, показ открытых занятий, выставки детского творчества и анкетирование по вопросам художественного развития детей, проекты с родителями  по данной теме.

Слайд №14,15,16.

В итоге проделанной мною комплексной  работы по приобщению детей к декоративно - прикладному искусству у моих воспитанников появилось желание ещё больше узнать о творчестве русских мастеров и жизни русского народа. Дети самостоятельно стали различать стили известных видов декоративной живописи, научились создавать выразительные узоры на бумаге. В нашей группе мы с ребятами создали мини- музей с альбомами по  декоративно - прикладному творчеству.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал из опыта работы по теме "Развитие музыкальной отзывчивости детей дошкольного возраста через восприятие музыки".

Систематическое обогащение музыкальными впечатлениями в процессе работы по слушанию музыки способствует развитию музыкального восприятия детей. Программа по слушанию музыки в детском саду определяется...

Обобщение опыта работы на тему: «Воспитание любви к родине через любовь к природе родного края у детей старшего дошкольного возраста»

Данная  работа поможет педагогам приобщать детей к культуре и традициям русского народа, воспитывать трудолюбие, доброту, взаимовыручку, сочуствие, культивирует эмоциональное и поэтическое отгнош...

Презентация к представлению педагогического опыта работы по теме "Формирование познавательной активности у старших дошкольников через развитие мыслительных процессов"

В презентации представленны цели, задачи и краткое описание педагогического опыта работы по теме "Формирование познавательной активности у старших дошкольников через развитие мыслительных процесс...

План по самообразованию «Нравственно - патриотическое воспитание старших дошкольников через ознакомление с народными промыслами России».

В настоящее время перед дошкольными образовательными учреждениями остро встала проблема гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, так как наследование нравственных, патриотических...

Нравственно-патриотическое воспитание детей старших дошкольников через ознакомление с народными промыслами России – гончарным ремеслом.

Гончарное дело – это вид декоративно–прикладного искусства, позволяющее соприкоснуться с культурным наследием русского народа, почувствовать себя частью народа, ощутить гордость за свою ст...

Презентация проекта «Формирование духовно-нравственных чувств дошкольников через ознакомление с народными промыслами России"

laquo;Формирование духовно-нравственных чувств дошкольников через ознакомление с народными промыслами РоссииАктуальность проекта: Обусловлена большой значимостью воспитания духовно -нравственных...