Аналитическая справка по результатам тематического контроля "Организация взаимодействия с семьями обучающихся".
материал

Соломатина Валентина Владимировна

Тематический контроль"Работа с родителями: анализ плана работы с родителями, информационных стендов для родителей, групповых мероприятий с родителями"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiticheskaya_spravka_po_tematicheskomu_kontrolyu.docx16.39 КБ

Предварительный просмотр:

Справка-анализ

по теме:

«Работа с родителями: анализ плана работы с родителями, индивидуальных стендов для родителей, организация групповых мероприятий с родителями».

Форма контроля: тематический.

Цель проверки: проанализировать организацию работы педагогов с родителями воспитанников.

Срок проведения: с  __________ по ____________

Объект контроля: все группы.

Проверку проводил: старший воспитатель Соломатина В.В.

Работа с родителями

Группа

подготовительная

старшая

средняя

младшая

№1

младшая №2

Информационный стенд для родителей

+

+

+

+

+

Перспективный план работы с родителями

+

+

-

-

+

Родительские собрания

+

+

+

+

+

Наглядная информация для родителей

+

+

+

+

+

Консультации для родителей

+

+

+

+

+

Участие родителей в совместных мероприятиях

+

+

 +

+

+

Участие родителей в конкурсах, выставках

+

+

+

+

+

В группах оформлены родительские уголки. В уголках представлена информация о работе детского сада и группы (режим дня группы, расписание НОД, правила для родителей, актуальная информация по вопросам воспитания и обучения, оздоровления детей, новости группы) - материал, представленный в родительских уголках, носит конкретный характер, доступен, рационален по объему. В системе обновляются информационные уголки для родителей. Во всех группах на стендах размещена тема недели и рекомендаций для родителей по программе данной возрастной группы,  На момент проверки во всех группах были оформлены папки-передвижки по правам ребенка, памятки для родителей «Как нельзя наказывать ребенка».                                                 

По результатам данного этапа получились следующие рекомендации:
• В группах обратить на внимание на эстетику оформление;
• расширить вариативность способов подачи информации для родителей.

Совместную работу с семьями воспитанников педагоги отражают в перспективном плане работы с родителями. Перспективный план предоставлен воспитателями подготовительной, старшей, второй мл. гр. № 2. В плане работы с родителями воспитатели отражают формы работы с семьями воспитанников с указанием тематики (родительское собрание, консультация, совместные выставки, конкурсы, праздники и другие).

При организации работы с семьями воспитанников педагоги используют различные формы сотрудничества.

Воспитателями всех групп запланированы родительские собрания (3 собрания в год). Тематика групповых родительских собраний отражена в годовом плане ДОУ и в перспективных планах работы с родителями.

С целью ознакомления родителей с работой ДОУ, особенностями воспитания детей дошкольного возраста, формирования знаний у родителей о воспитании и развитии детей используется наглядная информация (консультации, папки-передвижки, памятки).

Ежедневно педагоги проводят индивидуальные педагогические беседы с родителями воспитанников по проблемам воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

В работе с семьями воспитанников педагоги используют досуговые формы организации общения с родителями: участие родителей в совместных мероприятиях, участие родителей в конкурсах, выставках. Проведение совместных праздников помогает создать эмоциональный комфорт в группе, сблизить участников образовательного процесса. Участие родителей в конкурсах, выставки работ родителей и детей демонстрируют результаты совместной деятельности родителей и детей. Традицией стали мастер-классы для родителей, которые проводят воспитатели. Часто сами родители проводят мастер классы для детей детского сада.

Рекомендации по организации работы с родителями:

  1. Воспитателям групп № 4, №1 сделать перспективный план работы с родителями на второе полугодие.
  2. Вывешивать рекомендации для родителей по программе на неделю.

По итогам тематической проверки:
Тематическая проверка показала, система работы с семьями воспитанников, общение педагогов с родителями происходит на достаточном уровне, о чем говорит отсутствие конфликтных ситуаций.
Работа педагогического коллектива детского сада по вопросу активизации работы с родителями в ДОУ ведётся планомерно, целенаправленно, систематично. Грубых нарушений не выявлено.
В своем взаимодействии с родителями воспитатели используют разнообразные методы, приемы и формы работы. Однако необходимо шире использовать нетрадиционные формы работы с родителями и нетрадиционные формы проведения родительских собраний. При планировании разнообразить формы работы с родителями.

Старший воспитатель:                                                        В.В.Соломатина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА по результатам тематического контроля «Состояние работы в ДОУ по патриотическому воспитанию»

Цель: Определение уровня воспитательно - образовательной работы по организации деятельности по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста, выявление уровня знаний у дошколь...

Аналитическая справка о результатах тематического контроля в структурном подразделении детский сад «Ромашка» ГБОУ СОШ (ОЦ) с. Челно-Вершины Тема: « Cистематичность и результативность работы по духовно-нравственному развитию и воспитанию детей

Аналитическая справка о результатах тематического контроляв структурном подразделении детский сад «Ромашка» ГБОУ СОШ (ОЦ) с. Челно-Вершины Тема: « Cистематичность и результативность работы...

Аналитическая справка по результатам тематического контроля Тема: «Взаимодействие детского сада и семьи»

Тематический контроль по теме «Взаимодействие детского сада и семьи»  был проведён в соответствии с годовым планом работы дошкольного учреждения на 2015 – 2016 учебный год и включил в себя следую...

Аналитическая справка по результатам тематического контроля «Готовность ДОУ к новому учебному году»

В связи с введение ФГОС ДО возникла необходимость пересмотреть предметно - развивающую среду в соответствии со Стандартом. Организация развивающей среды должна строится таким образом, чтобы дать возмо...

Аналитическая справка по результатам тематического контроля УМК по обучению детей татарскому языку. Дата проведения: 15 Октября - 10 ноября.

Аналитическая справка по результатам тематического контроля УМК по обучению детей татарскому языку. Дата проведения: 15 Октября - 10 ноября....

Аналитическая справка по результатам тематического контроля по теме «Взаимодействие с родителями в едином воспитательно-образовательном пространстве ДОУ» в МБДОУ «Детский сад № 11»

Целью тематического контроля было, оценить  готовность ДОУ к работе с детьми на разном возрастном этапе детей в соответствии с требованиями типовой программы воспитания и обучения в детском саду ...

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА по результатам тематического контроля по теме «Взаимодействие с родителями в едином воспитательно-образовательном пространстве ДОУ» в МБДОУ «Детский сад № 91»

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКАпо результатам тематического контроля по теме «Взаимодействие с родителями в едином воспитательно-образовательном пространстве ДОУ» в МБДОУ «Детский сад № 91&raq...