Консультация для педагогов «Как правильно провести детский утренник»
консультация

Тиханова Ольга Александровна

Консультация для педагогов «Как правильно провести детский утренник»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pravilno_provesti_detskiy_utrennik.docx14.8 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД №8 «РУСАЛОЧКА»

____________________________________________________

г. Кстово 3 микрорайон дом 27 телефон 2-11-93,2-27-16,2-17-31

Консультация для педагогов

«Как правильно провести

детский утренник»

                                                                                         Разработала воспитатель

                                                                                                           Тиханова О.А.

Всем известно и научно доказано, что ребенок, погруженный в атмосферу

Всем известно и научно доказано, что ребенок, погруженный в атмосферу радости, веселых улыбок, положительных эмоций, вырастает наиболее устойчивым к различным жизненным ситуациям.

В связи с этим главной задачей работников ДОУ становится стремление к поддержанию в ребенке радостного настроения. А так как праздник – это искренний смех, радостное общение, положительные эмоции, он занимает особое место в жизни ребенка, находящегося в детском саду.

Праздник – это помощь детям в самовыражении с помощью различных видов искусства. Воспитательное, познавательное, эстетическое воздействие праздника на ребенка трудно переоценить.

Остановимся на структуре утренника. Самое главное – это знание сценария, для ведущей необходимо знать план проведения утренника.

Итак, это:

1. Вход детей. Он может быть разным, но главное, чтобы дети знали, как идти - цепочкой, поездом, построением в круг или шеренгами.

2. Место ведущей в зале. Обычно ведущий стоит напротив детей, чтобы видеть их. Надо научиться показывать детям, что они делают что-то не так. Дети должны понимать воспитателя по взгляду. Обычно этого воспитатели достигают при совместной деятельности с детьми и в процессе подготовки к празднику.

3. Как обратиться к родителям? Обязательно нужно поздороваться с ними и объявить тематику праздника, поздравить их и пожелать счастья, здоровья, благополучия.

4. Хорошо, когда есть помощник. В случае необходимости он может поправить одежду, приструнить, надеть шапочки, подать и убрать атрибуты. Конечно, помощник должен тоже знать ход праздника. Для этого ему необходимо присутствие хотя бы на одной репетиции.

5. Ведущий может что-то подсмотреть, например, стихотворный текст. Но недопустимо, когда он привязан к шпаргалке, не знает плана и не может выразить своими словами происходящее, объяснить правила игры, похвалить детей.

6. Что делать в случае непредвиденной паузы? Музыка задержалась, ребенок не может вспомнить свое выступление… Нужно научиться не теряться, что-то говорить про тематику праздника, вспомнить какие-то приметы времени года, даже провести игру не по плану праздника.

7. Обязательно нужно вести праздник в хорошем темпе, не затягивать его. Хорошо проведенный утренник - это когда дети вроде только зашли, а уже конец праздника, хотя прошло 40 минут. Это называется на одном дыхании, или высший пилотаж.

Желаем вам творческих успехов и хорошего проведения детских праздников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Как правильно провести зрительную гимнастику дома».

Зрительная гимнастика имеет огромное значение в работе с детьми с нарушениями зрения, так как является профилактикой зрительного утомления и напряжения,  снижения остроты зрения....

Консультация для педагогов «Как правильно организовать уголок книги в детском саду».

Уголок книги должен быть во всех группах детского сада. Главные условия, которые должны быть соблюдены - это удобство и целесообразность. Уголок книги должен быть уютным, привлекательным, распола...

Консультация для родителей "Как правильно провести пальчиковые игры"

Эта консультация поможет родителям правильно проводить пальчиковые игры дома, тем самым развивать мелкую моторику рук, связную речь, память....

Консультация для педагогов. Как правильно оформить уголок патриотического воспитания в детском саду

Патриотическое воспитание — важная составляющая становления будущей личности. Ребёнку от рождения не даётся чувство любви к родине, уважения семейных и народных традиций, гордости за свой народ ...

Консультация для педагогов "Адаптация детей к детскому саду", "Правильное заполнение листа адаптации".

При поступлении в дошкольное образовательное учреждение все дети проходят через адаптационный период. Адаптация детей к ДОУ – пространство, с которого все начинается. Родители и ДОУ мечтают о то...

Консультация для педагогов. «Как правильно оформить уголок патриотического воспитания в детском саду».

Рекомендации для педагогов ДОУ по патриотическому воспитанию дошкольников...