Аналитическая справка по результатам проведённой работы творческой группы: "Реализация сюжетно - ролевой игры в раннем возрасте."
материал

Панова Светлана Юрьевна
Аналитическая справка по результатам проведённой работы творческой группы: "Реализация сюжетно - ролевой игры в раннем возрасте."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiticheskaya_spravka.docx21.08 КБ

Предварительный просмотр:

Аналитическая справка

по результатам проведённой работы творческой группы:

 "Реализация сюжетно - ролевой игры в раннем возрасте."

        В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования, которые утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации во 2 разделе, одним из требований к структуре образовательной Программы ДОУ в п.2.4. Говорится «Программа направлена на: создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками, и соответствующим возрасту видам деятельности». И далее в п. 2.7 названы соответствующие возрасту виды деятельности — это «Конкретное содержание указанных образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программы и может реализовываться в различных видах деятельности (общении, игре, познавательно-исследовательской деятельности - как сквозных механизмах развития ребенка)».

        Так как игровая деятельность является ведущим видом деятельности у детей дошкольного возраста, то именно игра планомерно обогащает жизненный опыт детей, естественным образом способствует расширению их знаний об окружающей действительности, развитию познавательного, личностного, коммуникативного, регулятивного компонентов. В современной постоянно расширяющейся предметно-информационной среде игра позволяет отрабатывать навыки самостоятельной оценки и отбора получаемой информации уже в дошкольном возрасте. Игра по своей роли синтетична, она органично объединяет эмоциональный и рациональный виды познавательной деятельности.

Поэтому, когда игровая деятельность дошкольников «урезается» по времени, качеству и содержанию, предпочтение отдается непосредственно образовательной деятельности и совместной деятельности со взрослым для сообщения, передачи и усвоения новых знаний, это влечёт за собой негативные проявления в развитии детей дошкольного возраста.

И поэтому предметом работы нашей творческой группы, был такой вид деятельности, как игра. В соответствии с планом работы Детского сада "Колобок"  на 2018 — 2019 учебный год, была проведена масштабная работа по развитию сюжетно - ролевой игры у детей раннего возраста в рамках ФГОС ДО».

4 группы раннего возраста (2 - 3 лет) работали по этому направлению:

группа №1 воспитатель Чашина Г.Н., группа № 4 воспитатель Пахомова О.А., группа № 20 воспитатель  Евса А.Г., и группа № 22 воспитатель Панова С.Ю.

Целью работы творческой группы, было внедрить основы ролевого поведения в игровую деятельность детей, и  далее, развивать сюжетно-ролевую игру в соответствии с возрастом.

Работа проводилась по плану, в ходе которого решались определенные задачи через использование традиционных методик: анализ, наблюдение, изучение, просмотр деятельности.

Задачи:

1.  Изучить теоретические основы сюжетно-ролевой игры, в рамках подхода Н.Я. Михайленко, Н.А. Коротковой.

2. Провести работу в каждой группе  по планированию и руководству сюжетно-ролевой игрой малышей.

3.  Просмотреть сюжетно - ролевые игры каждой группы в записи.

4. Подвести итоги и дать оценку работе педагогов по организации руководства сюжетно-ролевыми играми детей раннего возраста.

5.  Обобщить систему работы и определить перспективы деятельности творческой группы по организации сюжетно-ролевой игры.

Условия, созданные в группах для игровой деятельности детей:

  • Условия для игровой деятельности детей созданы во всех четырёх группах.  Игровые зоны оборудованы всем необходимым, находятся в эстетичном состоянии, расположены и хранятся в доступном для использования детьми месте.
  • Педагоги развивают у детей чувство ответственности за сохранение игрушек и умение  приводить их в порядок, соблюдать правила пользования игрушками.
  • Родители принимают активное участие в изготовлении атрибутов для игровой деятельности: это и шитье специальной одежды для ролей, постели и одежды для кукол, и изготовление атрибутов для игр.

Подводя итоги работы творческой группы можно сделать следующие выводы:

  • В каждой группе проводилась планомерная, целенаправленная, систематичная работа по внедрению ролевых взаимодействий в игровую деятельность детей.
  • Осуществляя руководство игровой деятельностью, педагоги используют приемы руководства игрой, педагогический такт, эмоциональный фактор.
  • Педагоги в достаточной мере владеют особенностями организации сюжетной игры в данной возрастной группе.
  • Методика проведения игры соблюдается.
  • Уровень развития игровых качеств во всех  группах соответствует возрасту. В данном возрасте идет активное обучение детей умению манипулировать с игрушкой, использовать предметы - заместители, воображаемые предметы, придумывать и обыгрывать несложный сюжет, далее принимать на себя роль,  выполнять ролевое поведение и взаимодействовать со сверстниками.

Педагогами творческой группы были разработаны следующие рекомендации:

  1. Совершенствовать условия игровой деятельности, обеспечивающих новое качество воспитания.
  1. Продолжать изучать теоретическую базу по организации сюжетно-ролевой игры в соответствии с ФГОС ДО.
  1. Вовлечь родителей в организацию игрового процесса в ДОУ.

                                               Ответственные: воспитатели групп.

                                 Сроки: постоянно

Руководитель творческой группы: Панова Светлана Юрьевна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект сюжетно-ролевой игры в раннем возрасте "Кукла Таня у нас в гостях"

Формировать начальные навыки ролевого поведения, учить детей принимать гостей,формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников,обучать игровым действиям правильного поведения за ст...

Сюжетно-ролевые игры в раннем возрасте.

Для успешного формирования игровых умений у детей раннего возраста воспитателю необходимо развертывать совместную игру с детьми, последовательно изменяя характер участия в ней ребенка...

Сюжетно-ролевые игры в раннем возрасте

Консультация для родителей...

Консультация для родителей «Роль сюжетно-ролевой игры в раннем возрасте»

Из года в год повышается роль общественного дошкольного воспитания. Сегодня оно выполняет ряд социальных функций, имеющих государственное значение. Наши воспитанники к моменту поступления в школу дост...

Сюжетно-ролевая игра в раннем возрасте.

Сюжетно-ролевая игра в раннем возрасте....

Сюжетно-ролевая игра детей раннего возраста, её значение для всестороннего развития детей раннего возраста.

Особый характер носит игра, которую дети создают сами, воспроизводя в ней то, что им близко и интересно. Такие игры называются творческими, сюжетно-ролевыми. Отображая в игре жизненные впечатления, ре...

«Как развивают сюжетно – ролевые игры детей раннего возраста?»

Игра занимает весьма важное, если не сказать центральное место в жизни ребенка, являясь преобладающим видом его самостоятельной деятельности. Однако, возникновение, становление и развитие сюжетно-роле...