Педагогический совет на тему « Развитие познавательно-исследовательских способностей дошкольников в различных видах деятельности»
учебно-методический материал

Разработка  тематического педагогического совета по годовой задаче.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Я сегодня представляю форму методической работы с педагогами – педсовет.

Педсовет – это одна из форм руководства ДОУ, это основной орган управления образовательным процессом организации, это консилиум педагогов-профессионалов, из этого следует, что данная форма результативна в том случае, когда принимаются основные направления по работе ДОУ, по совершенствованию образовательного процесса, принимаются годовые задачи, образовательные программы, решаются главные и основные вопросы работы учреждения.

Плюс данной формы – требует анализа итогов с ответами на следующие вопросы (рефлексия): чего добились и что не удалось в ходе обсуждения; кто из воспитателей был активен, а кто пассивен и почему; какие уроки можно извлечь из полученного опыта. В подготовке педсовета принимают участие различные службы ДОУ и педагогические работники. Педагогический совет помогает в формировании коллектива единомышленников, создает условия для анализа и оценки существующих установок и принципов. Минус – требует длительной и серьёзной подготовки.

 Проводятся обычно 4 раза в год: установочный, тематические и итоговый.

Сегодня я проведу Педагогический совет на тему « Развитие познавательно-исследовательских способностей дошкольников в различных видах деятельности»

Вид данного педсовета – тематический по реализации одной из годовых задач. По форме организации это педсовет с использованием методов активизации педагогов.

Из методов активизации педагогов я использовала деловую.  интеллектуальную игру, с помощью которой педагоги в непринуждённой форме обменивались мнениями со своими коллегами. Игровое моделирование повысило интерес к проблемам, вызвало активность, а также способствовало решению реальных педагогических проблем.

Педагогический совет

« Развитие познавательно-исследовательских способностей дошкольников в различных видах деятельности»

Цель: систематизация знаний педагогов по развитию познавательно – исследовательских способностей детей дошкольного возраста, закрепление теоретических знаний воспитателей о методах работы с детьми в организации познавательно-исследовательской деятельности, совершенствование педагогического мастерства.

Формы проведения:  педагогический педсовет   с использованием методов активизации педагогов.

Повестка дня:

  1. Сообщение заведующего о выполнении решения предыдущего педсовета.
  2. Сообщение старшего воспитателя об итогах тематической проверки «Познавательно-исследовательские способности в различных видах деятельности».
  3.  Теоретическая часть. Из опыта работы педагога «Методы и педагогические приёмы развития познавательно – исследовательской активности детей в ДОУ
  4. Деловая игра.
  5. Решение педагогического совета.

План проведения педсовета.

  1. Все решения предыдущего педсоветы выполнены, работа идёт по принятым программам, по утверждённому расписанию.
  2. В период 1012.2018-21.12.2018 была проведена тематическая проверка по теме «Совершенствование работы по развитию познавательно-исследовательских способностей дошкольников». Проверка проводилась в группах: II младшая «Смешарики», средняя «Малыши», «Теремок», старшая «Островок», подготовительная «Лесная сказка». По итогам проверки прилагается аналитическая справка .
  3. Из опыта работы.

Сегодня мы с вами поговорим о познавательном развитии дошкольников. Основные направления, принципы работы по активизации познавательного развития нам осветит Нестерова Елена Евгеньевна.

Маленький ребенок по сути своей — неутомимый исследователь. Он все хочет знать, ему все интересно и обязательно необходимо везде сунуть свой нос. А от того, сколько разного и интересного малыш увидел, зависит то, какими знаниями он будет обладать. Ведь согласитесь, если маленький ребенок ничего, кроме квартиры, не видит и не знает, у него и мышление совсем узкое.

Познавательное развитие по ФГОС в ДОУ предполагает вовлечение малыша в самостоятельную деятельность, развитие его воображения и любознательности.

В качестве рекомендуемых нами видов деятельности, обеспечивающих познавательное развитие детей дошкольного возраста, мы выделяем:

– организацию решения познавательных задач;

– применение экспериментирования в работе ДОО;

– использование проектирования.

Актуальным методом познавательного развития детей дошкольного возраста является экспериментирование, которое рассматривается как практическая деятельность поискового характера, направленная на познание свойств, качеств предметов и материалов, связей и зависимостей явлений.

В экспериментировании дошкольник выступает в роли исследователя, который самостоятельно и активно познаёт окружающий мир, используя разнообразные формы воздействия на него. В работе с дошкольниками используются познавательные задачи, под которыми понимаются учебные задания, предполагающие наличие поисковых знаний, способов (умений) и стимуляцию активного использования в обучении связей, отношений, доказательств. Система познавательных задач сопровождает весь процесс обучения, который состоит из последовательных, постепенно усложняющихся по содержанию и способам видов деятельности.

К эффективным методам познавательного развития дошкольников относится проектная деятельность, обеспечивающая развитие познавательных интересов детей, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления.

Следует запомнить, что Федеральный государственный стандарт считает формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности одним из принципов дошкольного образования.

К основным формам, направленным на познавательное развитие по ФГОС в ДОУ, относятся:

личная вовлеченность детей в исследование и разную деятельность;

применение различных дидактических заданий и игр;

Познавательное развитие дошкольников немыслимо без активности. Чтобы малыши не были пассивны, для поддержки их активности используются своеобразные игры

Главные виды игр – сюжетно-ролевые, режиссёрские, театрализованные, потому что в этих играх удовлетворяется стремление ребёнка к самостоятельности, активному участию в жизни взрослых. Игра для дошкольника выполняет ту же функцию, что учебник для школьников, она помогает осознать происходящее вокруг. Все игры, и развивающие Игры с правилами в том числе, удовлетворяют ненасыщаемую потребность в познании окружающего.

Кроме игр, это

Коммуникативная деятельность,

Приобщение детей к чтению художественной литературы,

Самообслуживание и элементарный бытовой труд

Конструирование,

Изобразительная деятельность,

Музыкальная деятельность,

Таким образом, можно сделать вывод, что каждая из специфически детских видов деятельности позволяет реализовать содержание познавательного развития, интегрируя его с другими образовательными областями.

4. Согласно годовому плану, реализация основных задач по данной теме, происходила путем выступлений коллег на семинарах, педагогических часах, мастер-классах и открытых просмотрах.

Переходим к деловой игре «Особенности познавательного развития дошкольников» 

I. Для того, чтобы приступить к работе нам необходимо разделиться на 2 команды (Из "Волшебного" мешочка педагоги достают фишки двух цветов и делятся на команды, рассаживаясь за столы по цвету фишек)

Сейчас обеим командамс целью закрепления знаний я предлагаю пройти блиц-опрос. По очереди отвечаем на вопросы и получаем фишку.

1.Какой математический знак можно поставить между словами «воспитание»и «образование»?

/Знак =, так как, воспитывая ребенка, мы его обучаем, а обучая ребенка, занимаемся и его воспитанием/

2.Дать определение слову «познание».

/Это знакомство ребенка с окружающей действительностью, эмоциональное освоение мира/

3.Перечислите виды экспериментов с детьми 2-3 лет.

«исследовательская лаборатория»: плавает – не плавает, мокрый – сухой; извлечение звуков; исследование поверхности предметов

4.Объекты наблюдения для детей 3-4 лет.

/Наблюдение за объектами и предметами непосредственного окружения, привлекающих их внимание/

5.Новая форма познания у детей 4-5 лет.

/Способны понимать слово воспитателя без наглядности/

6.Главная характерная особенность в познании детей 6-7 лет.

/Самостоятельность в познании, воспитатель создает условия и руководит процессом познания/

7.Какой вид деятельности дошкольника наиболее благоприятен для развития социальной и познавательной активности?

/игра/

8.Что в первую очередь влияет на формирование человеческой личности?

/воспитание, социальная и природная среда, наследственность/

II. Переходим к следующему заданию."Детские исследования : содержание и алгоритм исследования."(вопрос 1 команде, 2 комментирует ответ)

Дорогие коллеги, сегодня мы так же закрепим наши знания о методах организации познавательно-исследовательской деятельности с детьми, вспомним содержание и алгоритм детских исследований.

Начнем с самого важного в организации познавательно-исследовательской деятельности.

Задание: выложите в правильной последовательности этапы проведения экспериментально-исследовательской деятельности.(ОТВЕТЫ)

-Выделение и постановка проблемы (выбор темы исследования);

- Выдвижение гипотезы;

-Поиск и предложение возможных вариантов решения;

- Сбор материала;

- Обобщение полученных данных.

III.Очень важно, при создании познавательной активности – это мотивация, и она должна идти не от педагога, а от детей. Слова восточного мудреца гласят: «Ребёнок- это не сосуд, который надо наполнить, а огонь, который надо зажечь».

Задание: Какие стимулы, методы можно использовать для создания положительной мотивации в экспериментально- исследовательской деятельности? (устные ответы педагогов)Отвечает 2 команда, 1- комментирует.

(ответы)Для положительной мотивации деятельности дошкольников используются различные стимулы:

• внешние стимулы (новизна, необычность объекта);

• тайна, сюрприз;

• мотив помощи;

• познавательный мотив (почему так);

• ситуация выбора

IV.В процесс исследования дошкольник, в силу его природы, может войти лишь через эмоциональный заряд детского удивления, загадки, таинственного столкновения известного с неизвестным, провоцирующего вопрос.

Такая ситуация должна содержать в себе проблему, требующую проверки опытным путём. Ребёнка необходимо столкнуть с противоречием, лежащим в её основе. При этом противоречие должно быть на языке понятном человеку этого возраста и заключено в игровую оболочку. Сформулируем проблемную ситуацию для детей по исследованию.

Нам необходимо выдвинуть гипотезу решения данной проблемы.

Гипотеза – предположение, догадка ещё не доказанная логически и неподтверждённая опытом.

Слово гипотеза происходит от древнегреческого Гипотеза исследования – hypothesis – основание, предположение, суждение о закономерной связи явлений.

Обычно гипотезы начинаются со слов:

допустим

предположим

возможно

что если

В результате исследования гипотеза исчезнет. Стоит её подтвердить, как она становится теорией, а если её опровергнуть, она превращается в ложное предположение.

ЗаданиеСоставьте гипотезу по исследованию свойств: 1 команда – свойства соли – растворяется. 2 команда-свойство песка – не растворяется.

После того, как гипотезы выдвинуты, требуется дать им предварительную оценку. Ведь их может быть очень много. А проверить все невозможно.

V.Возрастные особенности детей подталкивают нас использовать на занятиях иллюстративный материал, схемы, т. к. детям необходим зрительный образ –символы, которые будут обозначать либо действие, либо признак. Способность изобретать символы и значки свидетельствует об уровне развития ассоциативного мышления и творческих способностей в целом и одновременно выступает важным средством их развития.

Экспериментальный опыт показывает: дети не только быстро научаются понимать символы, но обучаются способности создавать символы для обозначения идей очень быстро и делают это обычно легко и свободно.

Задание: Придумайте карточки- подсказки для детей в виде символов разрешающие – запрещающие.(раздать маркеры и бумагу)

1 команда: понюхай-нельзя нюхать; попробуй на вкус- нельзя брать в рот;

2 команда: потрогай- нельзя брать руками; посмотри, послушай.

Где можно применить такие карточки подсказки?

VI.На этапе поиска решений проблемы - необходимо рассказать детям, что существует много способов добычи информации — «методов исследования». Естественно, мы будем использовать только те методы, которые доступны и известны детям. Взрослый должен подвести детей к тому, чтобы они сами назвали эти методы.

Использовать зрительный образ в виде символов мы можем и для того, чтобы ребенку было легче исследовать предметы, и самое важное на этапе обобщения, подведения итогов – рассказать об исследуемом предмете как можно больше признаков. Здесь мы используем алгоритм действий.

Задание. Придумайте модель исследования предмета, а какого вы выберите сами, изобразите схематически, прокомментируйте.

Рефлексия: Уважаемые коллеги , если вы считаете, что все ,что вы сегодня услышали и увидели было для вас не нужным и бесполезным -потопайте ногами, а если наоборот- полезным и будет применено вами в работе- похлопайте в ладоши и улыбнитесь !

Дорогие педагоги, развивайте у детей исследовательское поведение, заставляйте их думать, пусть они сами пытаются отвечать на вопросы. Успехов вам!

 Решения педсовета:

  1. Продолжать создавать в детском саду психолого-педагогические условия для развития познавательно-исследовательской деятельности и экспериментирования, соответственно возрасту детей и комплексно-тематическому планированию.
  2. Планировать в непосредственно образовательной деятельности, организованной деятельности, режимных моментах, самостоятельной деятельности с детьми экспериментально-исследовательскую деятельность.
  3. Пополнить центры экспериментирования сериями картин с изображением природных сообществ; книгами познавательного характера, атласами; тематическими альбомами; коллекциями, в младших группах предусмотреть место для неструктурированных материалов.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ «РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» Подготовила Морозова Татьяна Николаевна, старший воспитатель МКДОУ №8 г.Сим

Слайд 2

Повестка дня: Сообщение заведующего о выполнении решения предыдущего педсовета. Сообщение старшего воспитателя об итогах тематической проверки «Познавательно-исследовательские способности в различных видах деятельности». Теоретическая часть. Из опыта работы педагога «Методы и педагогические приёмы развития познавательно – исследовательской активности детей в ДОУ Деловая игра. Решение педагогического совета.

Слайд 3

Повестка дня: Сообщение заведующего о выполнении решения предыдущего педсовета. Сообщение старшего воспитателя об итогах тематической проверки «Познавательно-исследовательские способности в различных видах деятельности». Теоретическая часть. Из опыта работы педагога «Методы и педагогические приёмы развития познавательно – исследовательской активности детей в ДОУ Деловая игра. Решение педагогического совета.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад «Методы организации познавательно-исследовательской деятельности на прогулке» к педагогическому совету на тему «Развитие познавательно-исследовательской деятельности через организацию детского экспериментирования»

Доклад «Методы организации познавательно-исследовательской деятельности на прогулке» к педагогическому совету на тему «Развитие познавательно-исследовательской деятельности через организацию детского ...

Педагогический совет на тему "Развитие художественно-творческих способностей дошкольников"

Дошкольный возраст, даёт прекрасные возможности для развития способностей к творчеству и от того, насколько были использованы эти возможности, во многом будет зависеть творческий потенциал взрослого ч...

ДОКЛАД на ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ на тему "Использование подвижных игр с дошкольниками в различных видах деятельности"

Следует отметить, что здоровье ребенка дошкольного возраста – это динамичный процесс приспособления организма к меняющимся условиям окружающей среды. Количество движений, которое производит ...

Педагогический проект на тему: "Развитие мелкой моторики младших дошкольников через различные виды деятельности"

Проект ценен тем, что направлен на развитие мелкой моторики у младших дошкольников через сотрудничество педагогов и родителей....

Выступление на районном методическом объединении педагогов МДОУ Майнского детского сада №5 «Теремок» по теме: «Развитие художественно-творческих способностей дошкольников в продуктивных видах деятельности»

Одна из актуальных проблем современной педагогики общества-развитие творческих способностей детей. Цель - воспитания у подрастающего поколения творческого подхода к преобразованию окружающег...

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ НА ТЕМУ «РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОДУКТИВНЫХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Дошкольный возраст – это тот период, когда изобразительная деятельность является устойчивым увлечением не только особо одаренных, но и почти всех детей, т.е. увлекая ребенка в сказочный мир иску...