Педагогический совет «Создание условий для развития творчества дошкольников через систему краткосрочных проектов «Сказки нашего детства»
методическая разработка

Светлана Ивановна Шмакова

данный материал будет полезен старшим воспитателям при планировании работы с педагогами по теме "Театрализованная деятельность"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet_no2_2018-2019.docx32.63 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад

№ … Невского района Санкт-Петербурга

Педагогический совет

 «Создание условий для развития творчества дошкольников через систему краткосрочных проектов «Сказки нашего детства»

Форма проведения: игра «Театральный ринг». 

Цель:

Систематизирование  знаний педагогов о создании условий для проведения театрализованной деятельности с детьми дошкольного возраста.

Задачи:

Продолжать формировать у педагогов профессиональные навыки по организации и проведению театрально-игровой деятельности.

Учить работать с рекомендуемыми методическими источниками, отбирая нужную информацию.

Развивать умение педагогов дискуссировать, во время ответов опираться на личный педагогический опыт.

Подготовка: 

  1. Оперативный контроль «Организация проведения музыкальных праздников «Осенние сказки – осенние краски»
  2.  Мастер – класс «Нетрадиционные музыкальные инструменты»
  3. Проведение семейного смотра-конкурса в ГБДОУ «Нетрадиционные музыкальные инструменты своими руками»
  4. Консультация «Значение «Сказкотерапии» в работе с детьми дошкольного возраста»
  5. Проведение открытого мероприятия «Организация игровой деятельности в группе среднего дошкольного возраста № 1 «Светлячки», воспитатель Тарасова И.Ю.
  6. Ведение педагогами документации по темам самообразования на 2018-2019 учебный год.

 Повестка дня:

1. Итоги оперативного контроля «Организация проведения музыкальных праздников «Осенние сказки – осенние краски» - выступление старшего воспитателя (ФИО)

2. Представление презентации «Театрализованная деятельность в детском саду» - выступление старшего воспитателя(ФИО)

3. Представление собственного опыта в форме презентации «Использование ковролинографии в работе с детьми дошкольного возраста» - выступление воспитателя (ФИО)

4. Разработка положения о семейном смотре-конкурсе «Нетрадиционные музыкальные инструменты» - выступление музыкального руководителя (ФИО)

5. Проведение с педагогическими работниками анализа анкет «Внутренняя оценка готовности перехода педагогов на профессиональный стандарт «Педагог» - выступление старшего воспитателя (ФИО)

Участники:
Педагоги всех категорий: воспитатели, специалисты ГБДОУ

Форма проведения:

круглый стол.

Информационный банк: подбор соответствующей литературы (статьи, журналы, брошюры, книги)

Ход педагогического совета:

  1. Результаты оперативного контроля «Организация проведения музыкальных праздников «Осенние сказки – осенние краски»

Цель: проанализировать профессиональное мастерство педагогов по показу театрализованной деятельности на музыкальных праздниках во всех возрастных группах ДОУ.

Сроки  проведения: с 24.10.2018 по 31.10.2018 г.

Возрастные группы: все возрастные группы ГБДОУ № ….

Основание для контроля: выполнение задачи годового плана на 2018-2019 учебный год.

Ответственный: старший воспитатель (ФИО)

Вопросы контроля:

  1. Создание условий для проведения театрализованной деятельности на музыкальном празднике.
  2. Оценка деятельности педагогов
  3. Оценка общей эмоциональной атмосферы праздника
  4. Участие родителей в подготовке и проведении праздника
  5. Длительность праздника, его плотность, динамичность, насыщенность

Для проведения оперативного контроля был составлен план проведения осенних музыкальных праздников и график проведения оперативного контроля.

Оперативный контроль был проведен в форме посещения и анализа музыкальных праздников всех возрастных групп музыкальных руководителей (ФИО)

                               

Контроль показал:

     Во всех возрастных группах прошли театрализованные представления на музыкальных праздниках. Музыкальные праздники проходили в помещении музыкального зала. Зал к проведению мероприятию эстетически оформлен в осенней тематике. В соответствии с каждым содержанием праздника были подобраны декорации (ширмы для показа кукольного спектакля),  детские костюмы, атрибуты для постановок, персонажи театра Би-Ба-Бо,  игрушки для постановок)

В группах раннего  и младшего дошкольного возраста на детских праздниках были  организованы просмотры сценок кукольного театра.

В группах среднего, старшего и предшкольного возраста были разыграны сказки и инсценировки.

Для детей младших групп заучивание стихов, реплик даётся тяжело, так как у  многие  воспитанники ещё не вполне владеют речью. Поэтому основная роль остаётся за взрослым-ведущим, который должен быть рядом с таким ребенком и оказать ему поддержку (подсказку), если ребенок растерялся и не смог вовремя начать свое выступление.

 В результате проведенных мероприятий заметна заинтересованность детей в показе театрализованной деятельности. Дети проявили активность, знание содержания стихов, песен, были отзывчивы на предложенные игровые и сюрпризные моменты.

В эти осенние детские праздники родители воспитанников впервые принимали активное участие в озвучивании театрализованных представлений нетрадиционными музыкальными инструментами, сделанными своими руками. Такое сотрудничество ненавязчиво развивает у его участников новые ощущения, чувства и эмоции. Можно отметить, с каким интересом дети наблюдали за своими родителями, которые в этот раз были на празднике не только наблюдателями, но и сами активно принимали участие в озвучивании персонажей.

Необходимо отметить группу предшкольного возраста № 12 «Звездочеты», в которой родители воспитанницы ….. исполнили роли мамы и папы в постановки «Гуси-Лебеди». При показе данной театрализованной постановки хочется отметить слаженную работу музыкального руководителя …. и воспитателей группы …….

Подбор костюмов, декораций, атрибутов, распределение обязанностей во время проведения постановки, подбор музыкального, песенного и танцевального репертуара, вовлечение родителей в происходящее. Все в целом способствовало проявлению эмоциональной раскрепощенности, как детей, так и родителей.

Хочется отметить, что воспитанники всех возрастных групп и их родители получили удовольствие от участия в праздниках, положительный и эмоциональный настрой.

В ходе проведения всех детских праздников необходимо отметить общие ошибки и недочеты, которые допускают педагоги каждой возрастной группы.

  1. Недостаточное внимание уделяется обсуждению предстоящего детского утренника.

Таким образом, музыкальным руководителям и воспитателям обратить внимание на необходимость обсуждения проведения мероприятий, после ознакомления со сценарием распределять между собой роли и обязанности: кто займется подготовкой атрибутов, костюмов, оформлением помещения и т. д., так как эмоциональность восприятия праздничного материала усиливается при активном участии всех взрослых участников.

  1. В группе № 4 под руководством музыкального руководителя ……… была избежена  задержка праздника из-за опоздания персонажа «Осень» (воспитатель …………….).

Музыкальным руководителям взять под контроль оповещение «Персонажей» праздника о начале мероприятия.

  1. Отмечено незнание ведущими и «Персонажами» содержания детского праздника. В некоторых группах было заметно, когда ведущие ждали слова персонажей и наоборот, или забегали вперед, не давая сказать слово.

Музыкальным руководителям взять под контроль знание воспитателями всех возрастных групп и «Персонажами» сценария праздника и умение ориентироваться по ходу сценария.

  1. В ходе контроля обращено внимание, что имеет место затягивание праздников по времени – было зафиксировано, что дети утомлялись. Музыкальным руководителям взять под контроль содержание детского праздника и возможность сокращать его содержание без ущерба для выступающих детей.
  2. Музыкальным руководителям и воспитателям взять под контроль наличие чешек у детей, соответствие длине костюма росту ребенка. Предварительно делать примерку используемых на празднике элементов детских костюмов.
  3. Не во всех возрастных группах были использованы нетрадиционные музыкальные инструменты, принявшие участие в проходившем детском саду семейном смотре-конкурсе «Нетрадиционные музыкальные инструменты своими руками»
  4. Музыкальным руководителям при написании сценария детского мероприятия:

-  учитывать возрастные особенности детей каждой возрастной группы,

- не использовать  песен с детским голосовым сопровождением для взрослого персонажа;

- использование игровых заданий на развитие ловкости детей (аттракционы).

  1. Воспитателям всех групп продолжать работу по созданию условий для проведения работы по театрализованной деятельности в ДОУ.

Дополнить центры театрализованной деятельности разнообразными видами театров, атрибутов, игровыми пособиями. Усовершенствовать методическую копилку, расширив и разнообразив картотеки по данному направлению.

По результатам оперативного контроля можно сделать следующий вывод:

работа педагогического коллектива детского сада по организации театрализованной деятельности на музыкальных праздниках считать удовлетворительной. Воспитателям и музыкальным руководителям в дальнейшем учесть данные рекомендации при дальнейшем проведении театрализованной деятельности во время музыкальных детских праздниках.

  1. Представление презентации «Театрализованная деятельность в детском саду» - выступление старшего воспитателя (ФИО)

     Гармоничное формирование личности ребёнка невозможно без раскрытия и развития его творческих способностей.

Именно поэтому в дошкольных образовательных учреждениях особое внимание уделяется театрализованной деятельности, которая помогает увидеть креативный потенциал каждого малыша, а также способствует доступному усвоению знаний, умений и навыков, определённых программой, с гораздо большей продуктивностью.

Воспитателю следует с особой тщательностью подойти к выбору подходящих видов театрализованной деятельности, тем занятий и методике их проведения.

Суть стендового театра заключается в том, что на определённую поверхность крепятся декорации и фигурки персонажей. К стендовым играм относятся:

  • фланелеграф — доска, на которую натянута ткань, при этом фигурки обычно крепятся липучками, и ребёнок или воспитатель по мере развития сюжета их передвигает (сама доска может быть одна, а наборов для сказок несколько);
  • магнитный (идентичен фланелеграфу, только в качестве основы выступает магнитная доска);
  • театр теней, подразумевает наличие натянутой вертикально белой ткани, фонаря или лампы для освещения «экрана» и плоских фигурок чёрного цвета (вместо них можно использовать кисть руки или пальцы — «живые тени»).

Театр на столе

Драматизация происходит на столе, поэтому фигуры персонажей и декорации небольшие. Такой театр может быть:

  • деревянный (пластмассовый) – герои и необходимые атрибуты сделаны в производственных условиях,
  • бумажным (или картонным) — герои и необходимые атрибуты вырезаются по шаблонам (конусный, театр-стаканчиков, театр-коробок, театр из бросового материала и т.д.)
  • дисковый, состоящим из подставок и дисков-персонажей (театр из бумажных тарелок);
  • из природных материалов (например, в ящике из песка расставляются герои из шишек, каштанов или желудей).

Театр «наручный»

Разыгрывание сюжетов происходит с помощью кукол, которые надеваются отдельно на каждый палец или в виде перчатки на всю ладонь. Самый популярный театр-перчаток, пальчиковый театр. Особенность последнего вида театра в том, что персонажей для пальчикового театра изготавливают из подручных материалов, например, из:

  • картона, вырезанного в форме конуса;
  • ткани;
  • шариков для тенниса;
  • пластиковых бутылок, тарелок, стаканов;
  • спичечных коробков и пр.

Верховой театр 

Интересный факт. Термин, обозначающий вид театрализованной деятельности, в которой куклы закреплены выше человеческого роста, был введён русскими кукловодами в XVI веке.

Существует несколько типов верхового театра:

  • тростевой (кукла закреплена на высокой трости);
  • бибабо (принцип перчаточного театра, отличие только в том, что персонаж действует из-за высокой ширмы);
  • театр ложек (лицо героя рисуется на выпуклой стороне ложки, а на ручку, за которую держат персонажа, надевается костюм).

Театр на полу

Для таких постановок используются марионетки. Поскольку управлять ими очень сложно, дети остаются в представлениях зрителями. Но это совершенно не лишает постановки наличия в них элемента настоящего чуда для малышей.

Театр живых кукол

Этот вид деятельности обычно используется на занятиях по развитию речи, экологии, а также во время проведения досуга, утренников. С помощью театра живых кукол можно:

  • разыграть сюрпризный момент при проведении непрерывной образовательной деятельности;
  • пересказать сказку.

Различают 3 типа театра живых кукол:

  • масочный (причём маски дети могут изготавливать самостоятельно во время досуга или в процессе работы на занятиях по изобразительному творчеству);
  • платочные куклы (кукла нашивается на платье или фартук, ребёнок держит её за руки, а движения героя выполняет своим телом);
  • театр кукол-великанов (обычно персонажей в таких представлениях играют профессиональные актёры либо воспитатели, родители, в редких случаях — ребята из старшей или подготовительной группы).

Костюмированные представления

        Это инсценировки, которые предполагают наличие у детей костюмов. Малыши перевоплощаются в образ с помощью текста, а также жестами и мимикой показывают своего персонажа. Такие представления требуют тщательной подготовки. Обычно используются только для особых поводов: утренников, открытых занятий.

  1. Представление собственного опыта в форме презентации «Использование ковролинографии в работе с детьми дошкольного возраста» - выступление воспитателя (ФИО)

Каждый современный педагог сегодня ищет и выбирает новые, интересные методики и ставит перед собой цели и задачи, решая которые, в первую очередь даёт возможность детям проживать все периоды дошкольного детства ярко, интересно, качественно.

Считаю очень интересной одну из таких методик как, ковролинография.

Можно сказать, что ковролиновый комплекс - это современный вариант школьной доски, содержащий в себе неограниченные возможности. Он позволяет сделать наглядным почти любое занятие или игру.

И каждый день на нем оживают новые сюжеты: лесные жители или домашние животные, веселый паровозик или цветочная клумба, деревенский дом или улица города, различные виды техники или персонажи очередной сказки.

Ковролин удобен для раскладывания героев сказок. Дети лучше запоминают сюжет сказки, а после – и сами с удовольствием пересказывают текст с использованием картин и мы решили добавить метод с пряжей.

Веревочки позволяют не только разнообразить занятия по всем направлениям образовательной деятельности, но и использовать новую форму аппликации. Использовать в работе еще  можно и маленький комплект, который позволит ребенку не только наблюдать со стороны за действиями взрослого, но и самостоятельно выполнять некоторые задания. Это немаловажно для интенсивного развития способностей ребенка и более успешного решения педагогических задач.

Ковролинограф помогает развитию сенсорики, активизирует творческий потенциал, а так же помогает в речевом развитии, формирует математические навыки, развивает мелкую моторику рук.

  1. Разработка положения о семейном смотре-конкурсе «Нетрадиционные музыкальные инструменты» - музыкальный руководитель (ФИО)

Музыкальные руководители …………. объявили об окончании приема нетрадиционных музыкальных инструментов, сделанных для участия в семейном смотре-конкурсе. Предложили выбрать в жюри членов администрации ГБДОУ и специалистов, разработать положение о семейном смотре-конкурсе, предложили на обсуждение номинации. Педагогам предложено в сроки до 10.12.2018 предложить на обсуждение жюри номинации для положения о смотре-конкурсе.

  1. Проведение с педагогическими анализа анкет «Внутренняя оценка готовности перехода педагогов на профессиональный стандарт «Педагог»  По данному вопросу выступил представитель рабочей группы по внедрению профессионального стандарта  ………….,  которая представила педагогическому коллективу результаты анализа оценочных листов  для проведения самоанализа и самооценки профессиональной деятельности воспитателя дошкольного образования на основе профессионального стандарта «Педагог». Выявлены потребности педагогов. ……….. так же сообщила, что воспитателям будет оказана консультативная помощь. Рабочей группе необходимо составить перечень курсов повышения квалификации, а так же, продумать посещение семинаров и вебинаров педагогическими работниками.

РЕШЕНИЕ:

  1. Воспитателям и музыкальным руководителям в дальнейшем учитывать данные рекомендации при дальнейшем проведении театрализованной деятельности во время музыкальных детских праздниках. Продолжать повышать уровень профессионального мастерства по данному направлению, использовать как традиционные, так и нетрадиционные методы и приемы работы по театрализованной деятельности. Организовывать театральные игры  в различных видах деятельности.
  2. Продолжать создавать в детском саду условия для развития театральной деятельности. Пополнять  театрализованные уголки разнообразными видами театра в группах Активнее информировать и привлекать родителей по данному направлению, шире использовать нетрадиционные формы работы. Обогащать  родительские уголки  по теме «Театрализовано-игровая деятельность дошкольников» //ответственные воспитатели, срок – в течение года //.
  3. Принять к сведению опыт работы педагогов «Использование ковролинографии в работе с детьми дошкольного возраста»
  4. Принять активное участие в разработке положения о семейном смотре-конкурсе «Нетрадиционные музыкальные инструменты», избрать членами жюри администрацию ГБДОУ и специалистов.
  5. Составить перечень курсов повышения квалификации для педагогических работников, продумать посещение семинаров и вебинаров, в соответствии с потребностями педагогов ГБДОУ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационный проект по художественно-творческому развитию «Развитие творчества дошкольников через ручной труд»

Цель проекта: создание системы работы по развитию мелкой моторики руки   ребёнка через рукотворные виды деятельности....

Проект на тему:" Развитие творчества дошкольников через аппликацию и ручной труд"(старшая группа)

Проект включает в себя работу по:  сбору и изучению природного и бросового материала,                    ...

Совместный с родителями творческий проект " Сказки нашего детства".

Целью предлагаемого проекта является пробуждение интереса детей и родителей к художественной литературе через создание собственной книги. Приобретённые в процессе его реализации навыки не только помог...

Педагогический проект «Сказки нашего детства» для детей среднего дошкольного возраста ОО Познавательное развитие, речевое развитие

Формирование  представлений детей о русской культуре и воспитание нравственных отношений на основе устного народного творчества....

Консультация для педагогов "Создание условий для развития детской инициативы через систему краткосрочных проектов"

Проектирование - один из методов оранизции образовательной деятеьности, которое формирует активную  и инициативную позицию дошкольника....