Сценарий родительского клуба «Ромашка» в младшей группе «Здоровье ребенка в ваших руках»
методическая разработка

Гурина Наталия Владимировна

Цель: Приобщить родителей к здоровому образу жизни. Дать рекомендации и советы родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskiy_klub_romashka_zdorove_rebknka_v_vashih_rukah.docx17.27 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий родительского клуба «Ромашка» в младшей группе

 «Здоровье ребенка в ваших руках»

Цель: Приобщить родителей к здоровому образу жизни. Дать рекомендации и советы родителям.

Ход родительского клуба:

Уважаемые родители! Мы рады приветствовать вас в стенах нашего детского сада. Сегодня мы собрались для того, что бы поговорить с вами о том, как растить малышей здоровыми.

Скажите, пожалуйста, каким должен быть ребенок, что бы его считали здоровым?

Здоровые дети - это великое счастье. На протяжение многих веков люди искали панацею от болезней и видели ее секреты то в специфике питания, то в закаливании, то в отдельных видах физических упражнений. Панацея эта, оказывается, была рядом. Она кроется в здоровом образе жизни. Эта истина должна находиться в основе воспитания ребенка, именно с первых дней его жизни должен закладываться фундамент пирамиды здоровья, к вершине которой человек поднимается всю жизнь.

В то же время многие специалисты считают, что здоровье человека определяется в значительной мере «доминатной» здоровья, закладываемой с детства. Сначала в результате правильно организованных гигиенических процедур вырабатывается динамический стереотип «здорового» поведения. Постепенно на его основе приобретаются соответствующие знания, и формируется осознанное отношение к собственному здоровью. В этом и заключается специфическая «работа» мозга в управлении здоровьем. Поэтому все правила здорового образа жизни должны входить в сознание маленького ребенка как естественные, приятные, а не иначе организованные действия. Хотелось быть заметить, что именно система строго определенных правил и действий, принятие ребенком их обязательности на эмоциональном и физиологическом уровне, а не «словесное обучение» обеспечивают успех формирования навыков здоровья у самых маленьких детей.

Быть здоровым - естественное стремление человека. Здоровье означает не просто отсутствие болезней, но и физическое, психическое и социальное благополучие.

Учреждение  является первым звеном, обеспечивающим разностороннее развитие ребенка дошкольника от рождения и до 6 лет. На первое место сейчас выдвигаются задачи охраны жизни и укрепления здоровья детей: использование технологий, сберегающих здоровье; формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни.

По определению Всемирной организации здравоохранения «здоровье- это состояние физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Уважаемые родители, предлагаю вам дать ответ на вопрос «Что такое здоровый образ жизни?» (ответы родителей)

Здоровый образ жизни - это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

Какие вы знаете компоненты здорового образа жизни?

Компоненты здорового образа жизни:

  • эколого- гигиенические условия.
  • психологический комфорт.
  • рациональный распорядок дня.
  • оптимальная двигательная активность.
  • закаливание.

Какие виды здоровья вам известны?

Вообще, можно говорить о трех видах здоровья: о здоровье физическом, психическом и нравственном (социальном)

Что такое физическое здоровье?

Физическое здоровье - это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека правильно функционирует и развивается.

Как вы думаете, что такое психическое здоровье?

Психическое здоровье зависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием, внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств.

Что такое нравственное здоровье?

Нравственное здоровье определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека, то есть жизни в определенном человеческом обществе. Отличительными признаками нравственного здоровья человека являются, прежде всего, сознательное отношение к труду, овладение сокровищами культуры, активное неприятие нравов и привычек, противоречащих нормальному образу жизни. Поэтому социальное здоровье считается высшей мерой человеческого здоровья.

Успехов в укреплении здоровья детей, их полноценного и общего развития можно добиться только объединенными усилиями детской организации и семьи.

Кому принадлежит ведущая роль в укреплении здоровья детей? (Семье.)

Да, выработка практических умений и навыков, касающихся здоровья ребенка, его психики, развития установок поведения во многом зависят от семьи. Знания о человеке, двигательном режиме, закаливании, правильном питании, личной гигиене, режиме дня, активном и пассивном отдыхе, средствах восстановления организма помогут родителям вырастить ребенка активным и здоровым.

Поэтому очень важным является сотрудничество семьи и дошкольного учреждения. Только совместными усилиями можно предупредить формирование у детей вредных привычек, так как их здоровье зависит не только от уровня физического развития, функциональной подготовленности, но и от природных и социально- экономических условий. А именно: рационально организованного режима, выполнения основных гигиенических норм, правильного питания, взаимоотношений в семье, контактов со сверстниками и взрослыми, в том числе и с персоналом дошкольной организации.

Предлагаю вам, уважаемые родители, маленькую викторину.

1. Система специальных процедур, действия которых направлены на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию(закаливание).

2. Правильное распределение во времени и правильная последовательность в удовлетворении основных физиологических потребностей организма ребенка: сна, приема пищи, бодрствования(режим).

3. Залог полноценной физической и духовной жизни человека, его здоровья (питание).

4. Где взрослый может постепенно приобщать малыша к тайнам природы- живой и неживой, рассказывать о жизни самых различных растений и животных (на прогулке).

5. Состояние живого организма, при котором организм в целом и все органы способны выполнять свои функции, отсутствие недугов, болезни (здоровье).

6. Комплекс упражнений для укрепления костно- мышечной системы и поднятия тонуса (гимнастика).

Предлагаю вам обсудить маленькие хитрости.  Согласны ли вы с ними?

«Машина любит смазку, а человек-ласку». «Для того, чтобы существовать, ребенку требуется 4 объятия в день, для нормального же развития – 12».

Древние китайцы знали такую хитрость: «Если ты недоволен собой- совершенствуй себя, а если ты недоволен другими - совершенствуй себя, не других».

Мы желаем вам вырастить всесторонне развитого, умного, удачливого ребенка!

Помните, здоровье ребенка- в наших руках!

Родители группы делятся тем, как они в семьях поддерживают здоровый образ жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фотоотчет родительского собрания во 2 младшей группе "Здоровье детей - в наших руках"

Раскрыть перед родителями важные стороны физического воспитания ребенка....

Родительское собрание во 2 младшей группе «Здоровый образ жизни»

Цель родительского собрания:  формирование у родителей устойчивой мотивации к здоровому образу жизни, сохранению и укреплению здоровья своих детей....

Родительское собрание во второй младшей группе: "Здоровье детей - в наших руках"

Родительское собрание во второй младшей группе на тему: "Здоровье детей - в наших руках"...

Родительское собрание во второй младшей группе «Здоровая семья – здоровый ребенок»

План родительского собрания. Вступительное слово. Игра с родителями «Ромашка».Просмотр презентации «Нетрадиционные методы оздоровления в детском саду».Рекомендации от восп...

Родительское собрание во второй младшей группе «Здоровье ребенка в наших руках»

Повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения и укрепления здоровья детей, здорового образа жизни в семье посредством педагогического просвещения....

Родительский клуб "Встреча" Занятие 1. Успешное развитие ребенка в наших руках

Цель родительского клуба «Встреча»: создание условий для равноправного обмена мнениями по поводу воспитания детей, решения наболевших проблем, взаимообучения и эффективного сотрудничества ...

Детско-родительский клуб Во второй младшей группе «ЧТОБ РЕБЕНОК РОС ЗДОРОВЫМ»

В современном, постоянно меняющемся мире, где на человека обрушивается огромный поток информации, стремительный темп и череда нескончаемых дел, на фоне неприятной окружающей среды самой большой ценнос...