Доклад на тему: «Развивающая предметно-пространственная среда в группе раннего возраста в соответствии с ФГОС ДО»
материал (младшая группа)

Негодяева Татьяна михайловна

Доклад на тему:

«Развивающая предметно-пространственная среда в группе раннего возраста в соответствии с ФГОС ДО»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_metedobedinenie.docx21.38 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №28 «Ласточка »

Городское методическое объединение воспитателей групп раннего возраста по теме: «Комплексный подход к образованию детей раннего возраста»

Доклад на тему:

«Развивающая предметно-пространственная среда в группе раннего возраста в соответствии с ФГОС ДО»

                                                             Подготовила воспитатель:

                                                             Негодяева Татьяна Михайловна

                                                        (Высшая квалификационная категория)

20.11.2019г.

Предметно-пространственная среда в группе раннего возраста

Предметно-пространственная среда несет в себе огромные возможности педагогического воздействия на ребенка – она воспитывает и развивает его.

При построении развивающей среды для детей от двух до трех лет следует учитывать возрастные физиологические и психические особенности ребенка, повышенную двигательную активность и ярко выраженную познавательную деятельность, которая проявляется в неуемном стремлении исследовать все, что находится в поле зрения малыша.

К организации предметно – развивающей среды необходимо относиться более осмысленно, чтобы пребывание малыша в детском саду было наиболее комфортным.

Группа – это наш второй «дом», - это должно быть главной идеей при создании группы для малышей.

Групповое помещение — это место, в котором ребёнок проводит большую часть дня, поэтому  я постаралась создать оптимальные условия предметно -пространственной развивающей среды в группе для осуществления той или иной деятельности в разных образовательных областях.

В группе имеются следующие зоны: игровая, сенсорно- познавательная, и двигательной активности.

Одной из основных потребностей ребенка второго третьего года жизни является потребность в движении, поэтому необходимо всячески способствовать тому, чтобы дети большую часть времени проводили не в статистическом положении, а в движении. Нужно помогать  совершенствовать ходьбу, учить преодолевать небольшие препятствия. Также необходимо развивать умение лазить, подлезать, перелезать, приседать.

Для этого в группе создан спортивный уголок, в котором расположено спортивное оборудование: кегли, мячи, обручи, набивные мешочки, дорожка здоровья, флажки, султанчики. Спортивное оборудование соответствует возрасту детей, обеспечивает двигательную активность, участие в подвижных играх, что полностью отвечает требованиям к насыщенности развивающей предметно-пространственной среды.

Самостоятельная игра детей раннего возраста во многом зависит от того, как взрослые организуют предметно-игровую среду, подберут и разложат игрушки. В группе множество предметов, имитирующие предметы взрослого мира :телефон, кассы,  набор игрушечной посуды, гладильная доска с утюгом, , набор медицинских инструментов, муляжи овощей и фруктов и  т. п.

В центре игровых двигательных модулей «Гараж» имеются различные машины. В них детям легко, перевозить детали конструктора, мелкие предметы. Здесь чаще всего играют мальчики.

Важной задачей при организации предметно – пространственной развивающей среды детей раннего возраста является их сенсорное развитие.

 Для развития предметной деятельности и сенсорных способностей, прежде всего, необходимо обеспечить детей соответствующими дидактическими пособиями. Важен подбор игрушек и пособий, различных по цвету, форме и материалу, из которого они сделаны. Здесь мы разместили игрушки, для развития цветового восприятия и мелкой моторики пальцев рук: различные пирамидки, матрешки из двух – трех частей, мозаика, различные вкладыши, прищепки, лото, шнуровки.

Немало усилий было приложено к тому, чтобы вызывать интерес детей к строительному материалу, начинать формировать интерес к конструированию. Малышам интересно действовать с деталями строительного материала различными способами: постукивать деталь о деталь, накладывать одну на другую, приставлять, прикладывать. При этом они открывают для себя их физические свойства: форму, величину, цвет.

Дети познают элементарные действия со строительными деталями, запоминают и узнают детали по более характерным признакам и свойствам.  Имеются деревянный и пластмассовый цветной конструктор, лего-конструктор. Все это в достаточном количестве имеется в группе.

Поскольку раннее детство – период благоприятный для развития слухового восприятия, необходимо создавать условия для экспериментирования ребенка со звуками. В группе имеются различные озвученные игрушки (колокольчики, зайка, музыкальный сундучок). Специальные занятия и игры с этими игрушками, такие как «Угадай, где звенит? », «Кто говорит? », и др. развивают у малышей умение прислушиваться. Есть и музыкальные инструменты: металлофон, бубен, дудочка, погремушка, разные шумовые инструменты. Имеется также магнитофон. Очень часто в группе у нас звучит музыка:  песни из мультфильмов, детские песни, сказки.

Уголок ряженья с зеркалом необходимый атрибут группы раннего возраста. Малыши смотрятся в зеркало и наряжаются с помощью взрослого в платочки, накидки и шапочки. Уголок ряженья будет еще  наполнятся новыми атрибутами, над этим я работаю. Здесь же у нас находится уголок эмоций.

Также имеется в группе театральный уголок, где я знакомлю детей с разными театрами: это театр Би-Ба-бо, пальчиковый, настольный.

Ранний возраст наиболее благоприятен для развития изобразительной деятельности. В центре ИЗОдеятельности имеются фломастеры, карандаши, мелки, кисточки, гуашь, ватные палочки, трафареты, бумага для рисования, раскраски, пластилин, доски для лепки.

Так как развитие активной речи является основной задачей раннего возраста в уголке  «Библиотека» подобраны предметные и сюжетные картинки, по познавательному и речевому развитию, картотека потешек, стихов и большое количество книг. Дети очень любят рассматривать книги и большие и маленькие. Их у нас в достаточном количестве. Объясняем, как нужно смотреть книгу, перелистывать страницы. Они уже знают, что нельзя сидеть или лежать с книгой на полу, что удобно смотреть за столом, так книги дольше сохранятся

Малышам очень нравится, когда я им читаю книги, и они с большим интересом рассматривают картинки.

Такая организация предметно – пространственной развивающей среды группы раннего возраста кажется наиболее рациональной, так как она учитывает основные направления ребенка раннего возраста и способствует благоприятному развитию.