Консультация для воспитателей " Педагогический проект в ДОУ: структура, особенности, оформление"
методическая разработка

Кунавина  Лилия Габдулловна

Рекомендации для педагогов по  педагогическим проектам , его структуре и особенностям оформления

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley.docx84.42 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

Педагогический проект в ДОУ: структура, особенности, оформление.

http://xn--4-7sbbowkcxqjfj.xn--p1ai/images/2019_god/glav_foto/hello_html_m47255e30.jpg

ФГОС дошкольного образования определяет общение, игру и познавательно- исследовательскую деятельность как   сквозные   механизмы    развития ребенка (ФГОС, п. 2.7.). На современном этапе одной из актуальных проблем дошкольной педагогики, призванной воспитать личность, способную к саморазвитию и самосовершенствованию является развитие познавательных интересов. Ребенок – природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ему через опыт его личных ощущений, действий, переживаний.

Основными    принципами     дошкольного    образования    в    соответствии  с ФГОС является формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности (ФГОС, п. 1.4.). Данный документ трактует познавательное развитие как образовательную область,  сущность которой раскрывается следующим образом:

  • развитие любознательности и познавательной мотивации;
  • формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности;
  • формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, их свойствах и отношениях (форме, цвете, размере, материале и др.

Также   одной   из   основных   задач ФГОС   является   поддержка   детской инициативы и самостоятельности в разных видах детской деятельности: игровой, коммуникативной, творческой, конструктивной, трудовой, познавательной, исследовательской, проектной.

Базовая структура педагогического проекта

  1. Титульный лист

  1. Введение. (Пояснительная записка)
  1. Этапы реализации проекта
  2. Оценка результатов и отчетность
  3. Приложение

Титульный лист

Виды проектов:

Виды проектов в ДОУ:

Творческие: после воплощения проекта в жизнь проводится оформление результата в виде детского праздника.

 Исследовательские: дети проводят опыты, после чего результаты оформляют в виде газет, книг, альбомов, выставок.

 Игровые: это проекты с элементами творческих игр, когда ребята входят в образ персонажей сказки, по-своему решая поставленные проблемы и задачи.

 Информационные: дети собирают информацию и реализуют её, ориентируясь на собственные социальные интересы (оформление группы, отдельных уголков и пр.).

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида№1 «Ромашка» г. Соль-Илецка» Оренбургской области.

Вид проект

ТЕМА

Сроки реализации (кратко-, средне-, долгосрочный).

Возраст детей.

Подготовила Ф.И.О педагога,

должность

2020г.

В основу метода проектов заложена идея о направленности познавательной деятельности дошкольников на результат, который достигается в процессе совместной работы педагога и детей над определенной практической проблемой (темой). Решить проблему или работать над проектами в данном случае означает-  применить необходимые знания и умения из различных разделов образовательной программы  дошкольников и получить ощутимый результат.  В дошкольном образовании метод проектов рассматривается как один из вариантов интеграции.

Особенностью проектной деятельности в дошкольной системе образования является то, что ребенок еще не может самостоятельно найти противоречия в окружающем. Сформулировать проблему, определить цель (замысел). Поэтому  в воспитательно-образовательном процессе ДОУ проектная деятельность носит характер сотрудничества, в котором принимают участие дети и педагоги ДОУ, а также вовлекаются родители и другие члены семьи. Проекты, вне зависимости от вида, нуждаются в постоянном внимании, помощи и сопровождении со стороны взрослых на каждом этапе реализации. Специфика использования методов проектов в дошкольной практике состоит в том, что взрослым необходимо «наводить» ребенка, помогать обнаруживать проблему или даже провоцировать ее возникновение, вызывать к ней интерес и включать детей в совместный проект, при этом не переусердствовать с опекой и помощью педагогов и родителей. Одна из задач воспитателей в работе с детьми – выбрать такие педагогические технологии, методы и приемы, которые соответствуют целям разностороннего развития воспитанников.  Данная консультация поможет педагогам подобрать педагогические технологии для работы с детьми по ФГОС.

Введение (пояснительная записка)

1.Постановка проблемы (объясняет, почему возникла необходимость в выполнении проекта, для чего нужен этот проект детям, воспитателям, дошкольному учреждению)

2.Цель проекта (должна быть понятна, конкретна, реалистична)

  • Создать …
  • Сформировать ….
  • Организовать

3.Задачи (конкретные шаги для достижения цели (что, как и где может измениться, как будет измеряться, на какую аудиторию направлен проект и т.д.)

4.Методы и формы работы, направленные на реализацию задач проекта

 5. Ожидаемый  результаты (что необходимо получить для выполнения поставленных задач, количественный и качественный результат (Продукт)

Этапы реализации проекта (деятельность в рамках проекта)

Описывается организация работы по проекту. Из раздела должно быть понятно, кто и как будет осуществлять действия, в какой последовательности. Должно быть прописано, как планируется достижение результата и почему выбран именно этот путь

Этот раздел состоит из 3-х этапов:

  1. этап – подготовительный: мониторинг знаний детей, анкетирование родителей, изучение литературы, подготовка материала и т.д.
  2. этап – практический
  1. Работа с детьми
  2. Работа с родителями
  3. Совершенствование предметно-развивающей среды
  1. этап – заключительный: подведение итогов работы по проекту. На этом этапе планируются итоговые мероприятия: ОД, развлечения, викторины, конкурсы.

Оценка результатов и отчетность

Из данного раздела должно быть ясно, достигнет ли проект цели,  и как будет контролироваться результат.

Приложения

В приложении может быть вынесен материал, который прошел в рамках деятельности проекта (конспекты совместной деятельности с детьми, планы развлечений, бесед с детьми, сценарии проведения мероприятий, анкеты для родителей, фотоотчёт.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей групп раннего возраста на тему "Особенности формирования культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста"

В консультации дан материал на тему "Особенности формирования культурно-гигиенических наыков у детей раннего возраста."...

Консультация для воспитателей: "Игры на развитие слоговой структуры слова"

Подборка игровых упражнений для всех этапов работы над слоговой структурой слова дошкольников с ОНР...

Консультация для воспитателей на тему: " Формирование слоговой структуры слова у дошкольников."

Нарушения слоговой структуры слова - одно из наиболее трудных проявлений речевой патологии, препятствующей овладению грамоте и дальнейшему успешному обучению в школе.В данной работе представлены специ...

Консультация для педагогов "Педагогический проект в ДОУ: структура, особенности оформления

Рекомендации для педагогов по  педагогическим проектам , его структуре и особенностям оформления...

Памятка для педагогов "Педагогический проект в ДОУ: структура, особенности, оформление".

Методические рекомендации по написанию педагогичсекого проекта в дошкольном образовательном учреждении...

Консультация для воспитателей: «Педагогические методы и приемы работы воспитателя с детьми дошкольного возраста с задержкой психического развития»

Дошкольный возраст - наиболее благоприятный период в развитииребенка. Поэтому своевременное выявление и коррекция нарушения должныосуществляться как можно раньше, когда такая работа наиболее продуктив...