Методология управления качеством образования в ДОО
презентация

Клименко Наталья Александровна

В презентации раскрыто понятие методологии, качества образования. Рассмотрены подробно все оставляющие качества образования в ДОО: качество условий, качество процесса образования, качество результатов. Раскрыто, как определяются показатели качества образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodologiya_-_kopiya.pptx757.78 КБ
Файл metodologiya_upravleniya_kachestvom.docx20.63 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методология управления качеством образования в ДОО Выполнила воспитатель МБДОУ МО г. Краснодар Д етский сад 228 Клименко Наталья

Слайд 2

Понятие "методология" Совокупность приемов исследования, применяемых в данной науке. 4 образовано от греческих слов methodos – способ (путь) познания и logos – учение (мысль), слово) 1 Наука о методе. 2 Система наиболее общих принципов, подходов и методов, составляющих основу для данной науки. 3 Методология – учение о путях научного исследования. Однако содержание методологии шире. Оно включает изложение основных принципов, онтологических предпосылок, подходов, методов, обосновывающих и объясняющих способы получения научного знания, его приращения, развития и применения. 5

Слайд 3

Качество образования «Качество образования в ДОО» рассматривается как степень соответствия совокупности свойств и результатов образования детей дошкольного возраста прогнозируемым целям ДОО на основе требований и стандартов, потребностей и ожиданий субъектов образовательного процесса (детей, педагогов, родителей).

Слайд 4

Качество образования Качество образования Качество условий Качество результатов Качество процесса образования

Слайд 5

Качество условий Финансирование ДОО Кадровое обеспечение и уровень профессиональной компетентности Управленческая культура руководителей ДОО Условия для развития персонала и повышения качества образования Методическая служба Овладение технологиями управления Теория поведенческого менеджмента Владение методами оценки качества образования Методическая служба Условия для развития персонала и повышения качества образования

Слайд 6

Качество образования Качество процесса образования Взаимодействие между педагогами, родителями и детьми Воздействие на компоненты образовательного процесса Связь между компонентами педагогической системы

Слайд 7

Качество результатов Результаты образования должны рассматриваться в соответствии с целевыми ориентирами ФГОС ДО, это социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка. Это ориентир для педагогов и родителей, обозначающий направленность воспитательной деятельности взрослых. Целевые ориентиры, обозначенные в ФГОС ДО, являются общими для всего образовательного пространства Российской Федерации.

Слайд 8

Показатели качества образования Показатели качества условий определяются в результате Лицензионной экспертизы 1 Показатели качества образовательного процесса анализируются в ходе аттестации ДОО 2 Показатели качества результата образовательного процесса в ДОО изучаются в процессе диагностики готовности выпускников ДОО к обучению в школе, оценки уровня их физического и психического развития. 3

Слайд 9

Качество образования На качество образования влияет инновационная деятельность, которая стимулирует потенциальные возможности педагогов и их творческие способности.

Слайд 10

Спасибо за внимание



Предварительный просмотр:

Подготовила воспитатель Клименко Н.А.

Методология управления качеством образования в ДОО

Понятие "методология" образовано от греческих слов methodos – способ (путь) познания и logos – учение (мысль), слово) – 1. Наука о методе. 2. Система наиболее общих принципов, подходов и методов, составляющих основу для данной науки. 3. Совокупность приемов исследования, применяемых в данной науке.

Методология – учение о путях научного исследования. Однако содержание методологии шире. Оно включает изложение основных принципов, онтологических предпосылок, подходов, методов, обосновывающих и объясняющих способы получения научного знания, его приращения, развития и применения.

«Качество образования в ДОО» рассматривается как степень соответствия совокупности свойств и результатов образования детей дошкольного возраста прогнозируемым целям ДОО на основе требований и стандартов, потребностей и ожиданий субъектов образовательного процесса (детей, педагогов, родителей).

Большинство  ученых  рассматривают  качество образования в трех аспектах:

1) Качество условий:

а) финансирование дошкольных образовательных организаций,

б) вопросы кадрового обеспечения ступени дошкольного образования и повышении профессиональной компетентности педагогов,

в) повышения управленческой культуры руководителей ДОО по актуальным  проблемам:

-  развитие персонала и создание условий для повышения качества образовательного процесса в ДОО;

-  совершенствование качества методической службы;

- овладение технологией управления качеством работы по целям и результатам;

- овладение социально-психологическими методами работы с педагогическим коллективом и теорией поведенческого менеджмента и др.

- овладение методами количественной оценки качества образования (квалиметрией).

2) Качество процесса образования:

а) развитое взаимодействия между педагогами, детьми и родителями;

б) воздействие на компоненты образовательного процесса (целевой, содержательный, деятельностный, результативный); стандартизация и регламентация в сфере образования

в) формирование связей  между информационным, коммуникативным и организационно-деятельностным компонентами педагогической системы.  

3) Качество результатов.

Современная наука и практика определяет следующие направления совершенствования  условий.

Прежде всего, это финансирование дошкольных образовательных учреждений, т.е. переход их на долевое финансирование. Уже сегодня используются механизмы,  которые способствуют улучшению финансового положения в ДОУ (регулирование родительской платы за услуги ДОУ в зависимости от реальных затрат в расчете на одного ребенка и вида ДОУ; реализация дополнительных программ образования)

Второе направление совершенствования качества условий образования касается вопросов кадрового обеспечения ступени дошкольного образования и повышении профессиональной компетентности педагогов.

 Здесь можно говорить о совершенствовании процесса подготовки специалистов в вузе через разработку комплекса программ, построенных по блочно–модульному принципу и учитывающих интересы и уровень развития способностей студентов.

В свою очередь, уже работающим специалистам необходима постоянно пополняющаяся информация о наличии программ, методических комплектов к ним, традиционных и нетрадиционных технологиях.

Следующим аспектом качества образования является образовательный процесс, который имеет свои специфические рычаги управления. Прежде всего, образовательный процесс должен осуществляться  в условиях развивающего взаимодействия между педагогами, детьми и родителями. Оптимизация данного процесса может касаться либо изменения условий протекания общения, либо системы форм и способов его реализации.

Второй путь управления качеством образовательного процесса предполагает воздействие на его  компоненты (целевой, содержательный, деятельностный, результативный). Это значит, что повышение эффективности проводимых мероприятий будет зависеть от качества воспитательно-образовательной работы взрослых (педагогов и родителей) и собственной деятельности ребенка на каждом этапе образовательного процесса.

Совершенствование целевого компонента образовательного процесса предполагает учет и коррекцию всего многообразия целей (образовательные, воспитательные, развивающие, коррекционные) на каждом этапе его осуществления.

Совершенствование содержательного компонента образовательного процесса –  диктует оптимальный выбор программ и их комплексирование, распределение  материала, подлежащий усвоению дошкольникам.

Совершенствование деятельностного (организационного) компонента образовательного процесса подразумевает создание развивающих условий для приобретения самой возможности получать знания, умения и навыки; использования их для познания и преобразования мира; переживания чувства эмоционального предвосхищения и формирование эмоционально-смыслового отношения к самому процессу общения с другими людьми.

 Результативный компонент  отражает эффективность протекания образовательного процесса, характеризует достижения в соответствии с поставленной целью.

Третий путь совершенствования образовательного процесса в ДОО  предполагает формирование связей  между информационным, коммуникативным и организационно-деятельностным компонентами педагогической системы.  Основой совершенствования системы управления качеством образовательного процесса в ДОО  выступают единство компонентов,  целостность и гибкость функционирования системы воспитательно-образовательной или коррекционно-развивающей работы в ДОО. 

Оценка качества результатов образовательного процесса.

Результаты образования  должны рассматриваться  в  соответствии с компонентами стандарта дошкольного образования, в качестве которого мы имеем ФГОС ДО, определяющий  возрастные характеристики и ключевые компетентности выпускника  на этапе завершения дошкольного образования. Безусловно, на качество образования влияет инновационная деятельность, которая стимулирует потенциальные возможности педагогов, их творческие способности.

Показатели качества условий  определяются в результате лицензионной экспертизы ДОО,

показатели качества образовательного процесса  анализируются в ходе аттестации ДОО,

показатели качества результата образовательного процесса в ДОО  изучаются в процессе диагностики готовности выпускников ДОО к обучению в школе, оценки уровня их физического и психического развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Управление качеством образования в ДОУ

В условиях реализации "Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года" вопросы повышения качества воспитательно-образовательного процесса в ДОУ становятся очень актуальными....

Контроль как инструмент управления качеством образования

Как осуществляется контроль в нашем ДОУ...

Управление качеством образования в условиях реализации ФГТ.

Опыт руководителя по вопросу управления качеством образования в условиях реализации ФГТ....

Проект программы управление качеством образования в детском саду

Обучение педагогов  технологиям проектирования и естественного включения семьи в проектную деятельность....

ВСОК дошкольного образования как инструмент управления качеством образования.

Внутренняя система оценки качества длшкольного образования как инструмент управления качеством образования....

Организационно – педагогические условия использования шкал МКДО (мониторинг качества дошкольного образования) в управлении качеством образования в дошкольной образовательной организации.

Статья посвящена выделению организационно-педагогических условий использования шкал МКДО (мониторинг качества дошкольного образования) в управлении качеством образования в дошкольной образователь...

ВСОК дошкольного образования как инструмент управления качеством образования.

ВСОК дошкольного образования как инструмент управления качеством образования. Слюсарь Анна Владимировна- старший воспитатель Содержание данной статьи представляет опыт работы по использовани...