Эссе "Мое педагогическое кредо"
статья

Карплюкова Наталья Александровна

На свете очень много разных профессий. Все профессии важны и по-своему интересны. Но для каждого из нас важно избрать ту, которая нам по душе. Одним словом, найти профессию по призванию.

И я её нашла. Я стала воспитателем!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx17.03 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Моё педагогическое кредо»

Автор: Карплюкова Наталья Александровна

Воспитатель

МАДОУ детский сад «Дружба» Брянского района

 На     свете много разных профессий
И в каждой есть прелесть своя
Но нет благородней, нужней и чудесней
Чем та, кем работаю я!
Мир детства сладостен и тонок,
Как флейты плавающий звук.
Пока смеется мне ребенок,
Я знаю, что не зря живу.

Профессия воспитатель одна из самых важных в жизни современного общества. Быть воспитателем - это призвание. Это значит, каждый день проживать вместе с ребенком интересные моменты, видеть мир его глазами, удивляться и радоваться вместе с ним, быть рядом, когда ему нужна помощь, и быть не заметным, когда малыш занят своим делом.

Почему я выбрала эту профессию? Сама профессия выбрала меня. С ранних лет я восхищалась своей бабушкой и любимой тетей. Моя бабушка Татьяна Федоровна работала учителем географии, а тётя Валентина Аркадьевна закончила физико - математический факультет и всю жизнь работает учителем математики. Поэтому пример работы  с детьми у меня был перед глазами.

Когда я закончила школу у меня не было сомнений, какую профессию я выберу – конечно учителя! Окончив Брянский государственный университет им И.Г. Петровского, я хотела пойти по стопам своих родственников - учителем в школу. Но так получилось, что судьба привела меня в детский сад. И я не капли не жалею об этом, ведь воспитатель - это такой же учитель только еще совсем маленьких детей. Я окунулась в мир детства, в мир сказки и фантазии.

Каждый день, спеша на работу, я думаю о своих воспитанниках, о встрече с их родителями, о взаимоотношениях с коллегами, о предстоящих событиях сегодняшнего дня. Может быть, не всегда все получается гладко, как хотелось бы, но, я считаю, что человек все может преодолеть, если, конечно, он этого хочет, а я хочу. Хочу, чтобы меня понимали родители, а я их. Хочу, чтобы меня понимали дети, а я их. Именно тогда и будет та полноценная работа, которая принесет пользу, прежде всего, детям в их развитии и в их становлении.

Всю свою энергию я направляю на создание вокруг каждого ребенка атмосферы любви и взаимопонимания, так как убеждена, что только это способствует раскрытию индивидуальности. Я понимаю, что на меня возложена большая ответственность: заложить фундамент личности каждого ребенка, помочь им познать окружающий мир, научить их жить в современном постоянно меняющемся обществе. А чтобы идти в ногу со временем, нужно постоянно развиваться самой.

         Быть воспитателем - это значит, по-матерински окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием сразу большое количество малышей, а в ответ получить бурю эмоций и новый заряд позитива. И хочется верить, что отдавая частицу себя, вкладывая частицу своей души, и своего сердца в каждого ребёнка, я делаю этот мир добрее и лучше…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческая работа "Мое педагогическое кредо"

Данная творческая работа была подготовлена на республиканский конкурс дефектологов. В ней раскрывается работа по развитию фонематического восприятия с помощью специальных символов рекомендованых Т. А....

Моё педагогическое кредо

Выступала на областном конкурсе профессионального мастерства " Сердце отдаю детям"...

Моё педагогическое кредо

Мир детства сладостен и тонок,Как флейты плавающей звук.Пока смеется мне ребенок,Я знаю, что не зря живуТвердят друзья:“Есть нивы тише”,Но ни за что не отступлю.Я этих милых ребятишек,Как собственных ...

Эссе: "Мое педагогическое кредо"

Выступала на городском конкурсе "Лучший воспитатель - 2011"Моя профессия – воспитатель детского сада. Каждый день спеша на работу, я думаю о своих подопечных, о встрече с их родителями, о предстоящих ...

мое педагогическое кредо

моя работа к  окружному конкурсу "Воспитатель -  2012 года"...

Эссе "Мое педагогическое кредо"

Эссе - это сочинение выражающее индивидуальное мнение, написанное на основе личного отношения автора к тому, о чем он пишет. В эссе автор делится своими раздумьями и переживаниями....

Педагогическое эссе "Моё педагогическое кредо"

Сочинение-эссе "Моё педагогическое кредо"...