Памятка для педагогов "Права ребенка"
методическая разработка

Особенности

реализации прав ребенка

через социальные взаимоотношения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_prava_rebenka.docx20.03 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности соблюдения прав ребенка на ДЕТСТВО в разновозрастных группах

Средний дошкольный возраст

(3-5 лет)

Конвенция о правах ребенка направлена на обеспечение полноценного развития личности ребенка в каждом уголке земли. Многие педагоги стараются познакомить с ней детей как можно раньше. С маленькими не нужно специально учить права детей. Нужно реально ограждать и предохранять их от зла, защищать их. А это – задача взрослых. Конвенцию о правах ребенка должны знать специалисты – юристы, педагоги и родители. А у ребенка, в первую очередь маленького, и так много защитников. Образ взрослого человека как справедливого, доброго защитника обязательно должен сформироваться у ребенка в раннем возрасте.

Старший дошкольный возраст

(5-7 лет)

Для формирования у детей элементарных представлений о правах и свободах, уважения и терпимости к другим людям важно не только давать знания, но и создавать условия для их практического применения. Следует выбирать ведущие для дошкольников виды деятельности – игровую и художественно-продуктивную. Рекомендуется проводить ролевые, театрализованные и дидактические игры, упражнения на развитие эмоциональной сферы, коммуникативных умений и навыков. Ребенку необходимо поупражняться в воспроизведении усвоенных действий, увидеть со стороны, как выглядит тот или иной поступок, какие чувства и эмоции он вызывает. Для этого организуется проблемно-поисковая деятельность детей (разрешение ситуаций проблемного характера), создаются условия для продуктивной деятельности (изготовление эмблем, плакатов). В качестве наглядных примеров, иллюстрирующих то или иное право, можно использовать сказки, стихи, пословицы, поговорки и – самое главное – личный пример.

Образовательные задачи педагогов дошкольного учреждения:

  1. Формировать у дошкольников основы гражданско-правовых знаний, выражающихся в осознанном их применении.

  1. Развивать доброжелательное отношение к близким людям, взрослым и сверстникам, побуждать эмоциональную отзывчивость к их состоянию.

  1. Предоставлять каждому ребенку возможность почувствовать свою значимость и компетентность. Создать условия для упражнения в конкретных и практических действиях по праву.

  1. Вести правовое просвещение родителей, выявлять группу семей риска, в которых возможно или реально происходит нарушение прав ребенка.

Памятка воспитателю:

В детском саду НЕЛЬЗЯ: кричать на детей, наказывать, выставлять поступки ребенка на всеобщее обозрение, упрекать ребенка,

читать нотации,

унижать ребенка,

приходить к детям с

плохим настроением,

распространять конфиденциальную информацию,

обсуждать с родителями поведение НЕ ИХ ребенка.

Воспитательные задачи педагогов дошкольного учреждения:

1. Любить ребенка таким, каков он есть.

2. Уважать в каждом ребенке личность, воспитывая достоинства и ответственность за себя и свои поступки.

3. Хвалить, поощрять, одобрять ребенка, создавая положительную эмоциональную атмосферу вокруг него.

4. Верить в возможности каждого ребенка, в перспективы его развития, находить его сильные стороны.

5. Раскрывать душу ребенка прежде, чем его ум.

6. Поступать так, чтобы каждый ребенок почувствовал: возможности заложены в нем самом. «Ты все можешь!» - главная формула образования.

7. Учить ребенка трудолюбию, заботе о ближнем, уважению к другим людям.

8. Сделать родителей ребенка своими союзниками в деле воспитания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

памятка родителю от ребенка

Уважаемые родители, прислушивайтесь к просьбам своих детей и вы будете еще лучше понимать друг друга!...

Памятка родителям от ребенка

Обращение ребенка к своим родяителям. Стоит прислушаться, не правда ли?...

Памятка родителю от ребенка

Отношения в семье, стиль воспитания, который выбирают взрослые, во многом определяют то, насколько гармоничной будет жизнь вашего ребенка, насколько успешно он будет справляться с жизненными про...

Памятка родителю «особенного» ребенка.

В каждой группе детского сада, в каждом дворе и на любой детской игровой площадке есть ребенок, который сразу обращает на себя внимание. Он самый шумный, заводной, неугомонный и у его родителей ...

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ОТ РЕБЕНКА

Советы родителям как вести себя со своим ребенком...

Презентация: Памятка для родителей "Ребенок и компьютер"

Уважаемые педагоги и родители!Современные дети очень любят компьютерные игры, но к сожалению не  все компьютерные игры полезны и не всегда соблюдаются правила и нормы пользования компьютером деть...