Проект в старшей группе "Россия - моя Родина"
проект (старшая группа)

Бортникова Юлия Вадимовна

1 слайд

В нашей группе с 1 ноября по 31 января был реализован проект «Россия - моя Родина!».

2 слайд

Актуальность проекта:      Знакомство детей с родной страной, родным краем, с историко-культурными, национальными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотами и гражданами своей Родины.

Задачи воспитания чувства патриотизма, любви к Родине традиционно ставятся в ДОУ. Но результаты наблюдений показывают, что у некоторых детей отмечается низкий уровень знаний истории родного города, края, страны, отсутствует познавательный интерес. Родители тоже могут не иметь достаточных знаний, не иметь возможности посещать музеи и культурные мероприятия, проходящие в городе из-за высокой занятости.

Поэтому возникла необходимость изменить и дополнить формы организации педагогического процесса по ознакомлению детей с историей, традициями, народными промыслами. Помощью в решении данной проблемы явилась реализация проекта «Россия – моя Родина!».

3 слайд

Цель: воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных граждан России, патриотов своего Отечества.

Задачи:

  • Формировать представления о России - как о родной стране, о Москве - как о столице России.
  • Воспитывать патриотизм, уважение к культурному прошлому России средствами эстетического воспитания:
  • Воспитывать гражданско-патриотические чувства через изучение государственной символики России.
  • Развивать дружеские чувства и толерантность по отношению к другим национальностям.

 

4 слайд

Вид проекта: познавательно - творческий

По срокам проведения: долгосрочный – 3 месяца

Участники проекта: дети старшей группы. Так же проект предусматривает активное участие родителей воспитанников.

 

5 слайд

Совместными усилиями педагогов и родителей в нашей группе  оформлен центр патриотического воспитания. Благодаря материалам, представленным в уголке, знакомим детей с историей родного города, с государственными символами страны, с русскими народными промыслами, развиваем у детей любовь к Родине, к ее традициям и достижениям.

 

6,7,8 слайд

В ходе реализации проекта мы говорили с детьми: об истории родного края, страны, символике, о традициях разных народов, достопримечательностях.

Мы познакомили наших воспитанников со сказками народов России.

 С детьми разучили новые подвижные игры: «Ручеек», «Гори, гори ясно», «Угадай и догони», «День и ночь», которые вызвали интерес к русским народным играм.

Наш детский сад принимает участие в региональном проекте «Культурный дневник дошкольника Саратовской области». С детьми  ведется работа по приобщению дошкольников к культурному наследию Саратовской области, России, знакомству с некоторыми событиями истории, культуры, традициями.

В рамках проекта воспитателями были изготовлены своими руками дидактические игры для детей: «Государственные символы России», «Собери матрешку», «Народные игрушки», «Народные росписи», «Найди фрагмент» (красная площадь).

В нашем саду проходил смотр-конкурс макетов «Символы России».

Дети с большим интересом, посетили выставку поделок, выполненные воспитателями.

 «Святки – Колядки»! Под таким названием прошло фольклорное развлечение для детей. Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства дружбы, радости общения.

Свои впечатления о проекте дети отразили в продуктивной деятельности: «Москва - главный город страны», «Народные промыслы», «Русские матрешки», "Мы рисуем дымковские игрушки". В технике аппликации с детьми была выполнена  коллективная работа на тему: «Неофициальные символы России».

 

9 слайд

Особое внимание мы уделяем работе с родителями воспитанников и активно привлекали их к участию в нашем проекте.

Родителям было дано задание: совместно с детьми собрать информацию о достопримечательностях, нарисовать совместные рисунки, сделать фотографии в красивых местах нашего города. Была оформлена фотовыставка «Путешествие по городу».

10 слайд

Родители приняли  участие в изготовлении панно «Символы России».

Вместе с детьми они разукрасили неофициальные символы России, выполненные  из соленого теста.

11 слайд

Совместно с родителями и детьми прошел мастер-класс «Кукла-хороводница»

Мероприятие начиналось с рассказа о том, какие существовали куклы-обереги у наших предков, о их создании. Родители узнали о разных видах тряпичных кукол, как они создавались, кому передавались. Узнали, что кукла являлась магическим предметом и была оберегом для всей семьи. Затем педагоги провели мастер-класс по созданию тряпичной куклы.

Родители проявили живой интерес к истории появления и создания кукол. Самым интересным был, конечно же, момент изготовления кукол. В результате родители научились нехитрым способом своими руками изготавливать куклу, которую можно будет использовать в качестве оригинального подарка. Родители впервые сами создавали такие куклы.

 Вот такие красавицы у нас получились! Сделанные куклы-хороводницы родители подарили детскому саду, для оформления патриотического уголка в нашей группе.

12 слайд

В нашем детском саду организована комната «Русского быта». В пополнении экспонатов активно участвовали родители. В избе есть и русская печь и домашняя утварь: ухват, кочерга, чугунки, люлька с младенцем, сундук, старинный утюг, самовар, глиняная посуда, стол с лавками и много разной утвари.

Воспитатели совместно с родителями совершили путешествие в историческое прошлое – побывали в старинной русской избе.

Воспитатели показали и рассказали о некоторых экспонатах, таких как русская печь, деревянные лавки, лукошко, ступа, ухват, котелок и о других предметах, находящихся в избе. Рассказала о самой избе и её обитателях, как раньше жили люди на Руси. Родители с большим интересом слушали, задавали вопросы, рассматривая экспозиции.

13 слайд

На родительском  собрании родителям была продемонстрирована игра по патриотическому воспитанию «Путешествие по городу Балашову» и выполнена аппликация «Укрась матрешке сарафан».

14 слайд

  В  современных условиях детского сада так трудно обойтись без поддержки родителей, без их участия в жизни группы и детского сада. Вся работа, проведенная в ходе проекта, объединила педагогов, детей, родителей в важнейшем деле – формирования основ патриотизма и гражданственности.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_rossiya_-_moya_rodina_3_-_kopiya.pptx2.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Космос» Города Балашова Саратовской области» «Россия – моя Родина!» для детей старшей группы (5-6 лет) Подготовила воспитатель : Бортникова Ю.В. Балашов 2023

Слайд 2

Актуальность проекта: Знакомство детей с родной страной, родным краем, с историко-культурными, национальными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотами и гражданами своей Родины. Задачи воспитания чувства патриотизма, любви к Родине традиционно ставятся в ДОУ. Но результаты наблюдений показывают, что у некоторых детей отмечается низкий уровень знаний истории родного города, края, страны, отсутствует познавательный интерес. Родители тоже могут не иметь достаточных знаний, не иметь возможности посещать музеи и культурные мероприятия, проходящие в городе из-за высокой занятости. Поэтому возникла необходимость изменить и дополнить формы организации педагогического процесса по ознакомлению детей с историей, традициями, народными промыслами. Помощью в решении данной проблемы явилась реализация проекта «Россия – моя Родина!». В группе мы повесили карту России, и с этого все началось… Нам стало понятно, что мы много интересного можем рассказать детям о нашей прекрасной Родине.

Слайд 3

Цель: воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных граждан России, патриотов своего Отечества. Создание условий для расширения кругозора, изучения истории и географии своей страны, ее богатств, природных ресурсов, нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Задачи: Формировать представления о России - как о родной стране, о Москве - как о столице России. Воспитывать патриотизм, уважение к культурному прошлому России средствами эстетического воспитания: изобразительная деятельность, художественное слово, музыкальное воспитание, чтение литературных произведений. Воспитывать гражданско-патриотические чувства через изучение государственной символики России. Развивать дружеские чувства и толерантность по отношению к другим национальностям. Воспитывать уважение к другим странам, желание мирного сосуществования всех стран и народов мира.

Слайд 4

Вид проекта: познавательно -творческий По срокам проведения: долгосрочный – 3 месяца Участники проекта: дети старшей группы. Так же проект предусматривает активное участие родителей воспитанников.

Слайд 5

Центр патриотического воспитания в нашей группе

Слайд 9

Фотовыставка «Путешествие по городу»

Слайд 10

Изготовление родителями и детьми панно из соленого теста « Символы России»

Слайд 11

Мастер-класс для родителей и детей по изготовлению куклы Хороводницы

Слайд 12

Экскурсия для родителей в комнату «русского быта» в детском саду

Слайд 13

Родительское собрание

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационно-исследовательский проект для старшей группы "Защитники Родины"

Тема«Великая Отечественная война 1941-1945г.г.»Патриотическое воспитание ребенка- это основа формирования будущего гражданина. Задача воспитания патриотизма в настоящее время очень актуальна и сложна....

Проект для старшей группы "Россия-Родина моя"

Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка. Воспитание чувства  патриотизма любви к малой Родине, через пр...

Творческо- исследовательский проект в старшей группе «Моя Родина - Усть-Ишим»

Что мы Родиной зовём?Дом, где мы с тобой живём,И берёзки, вдоль которыхРядом с мамой мы идём.Что мы Родиной зовём?Поле с тонким колоском,Наши праздники и песни,Тёплый вечер за окном.Что мы Родиной зов...

Проект в старшей группе "Наша Родина-Россия"

Тема проекта: "Наша Родина - - Россия"Тип проекта: Информационно-исследовательский-творческий.Сроки реализации: краткосрочный....

Проект в старшей группе "Моя Родина"

Проект в старшей группе "Моя Родина"...

Проект в старшей группе "Россия-Родина моя"

Воспитание отношения к Родине начинается с детства, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру.  Главное - зародить в детях это великое чувство - быть гражданином св...

Паспорт проекта для старшей группы «Россия — Родина моя»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение...