Опыт работы с родителями в вопросе воспитания экологической культуры у дошкольников.
материал (подготовительная группа)

Татьяна Алексеевна Янеева

Цель работы ДОУ с семьей: создание условий для благоприятного климата взаимодействия с родителями, вовлечение семьи в единое образовательное пространство, установление доверительных, партнерских взаимоотношений с родителями.

           Задачи взаимодействия с родителями: работать в тесном контакте с семьями воспитанников, пробудить их интерес к жизни детей в д/саду, активизировать участие в различных мероприятиях

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx36.36 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт работы с родителями в вопросе воспитания экологической культуры у дошкольников.

Всё хорошее в людях из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем-

Удивиться, узнать, полюбить!

Мы хотим, чтоб земля расцветала,

И росли, как цветы малыши,

Чтоб для них экология стала –

Не наукой, а частью души!

А.В.Смирнова

           Цель работы ДОУ с семьей: создание условий для благоприятного климата взаимодействия с родителями, вовлечение семьи в единое образовательное пространство, установление доверительных, партнерских взаимоотношений с родителями.

           Задачи взаимодействия с родителями: работать в тесном контакте с семьями воспитанников, пробудить их интерес к жизни детей в д/саду, активизировать участие в различных мероприятиях.

           В реализации задач экологического воспитания большое значение имеет природное окружение в детском саду. Наш детский сад с этой точки зрения располагается в прекрасном месте - в непосредственной близости от учреждения, буквально через дорогу, располагается живописный заповедный Павловский парк. Да и сама территория учебного заведения представлена лесо - парковой полосой, нас окружает зеленая территория с собственным фруктовым садом. Воздух в этом месте славится особой чистотой. Здесь не только приятно, но и полезно гулять на свежем воздухе зимой и летом. Родители наших воспитанников с первого дня нашей работы тоже делились своими впечатлениями, говорили: «Как же нам повезло, что своего ребёнка водим именно в этот детский сад. В каком же чудесном месте он располагается!» Поэтому с первого дня нашей работы в детском саду мы обдумывали вопрос, как примыкающую к детскому саду территорию, сделать соответствующей тому, что нас окружает, чтобы не испортить, а только приукрасить. В этом вопросе мы преследовали не только эстетическую цель - благоустройство территории ДОУ, но и основную цель - экологическое воспитание, то есть воспитание человечности, доброты, ответственного отношения к природе, развивать умение ребёнка не бездумно смотреть на природу, а видеть и понимать природные явления, связь между ними. Воспитательное значение окружающей нас природы, среды трудно переоценить. Ребёнок, общаясь с растениями, животными, становится мягче, добрее. Через экологическое воспитание можно развить в детях такие качества как гуманность, трудолюбие, коллективизм.

             Хочется отметить, что задачей детского сада по ФГОС является «повернуться» лицом к семье, оказать ей педагогическую помощь, привлечь семью на свою сторону в плане единых подходов в воспитании ребёнка.

              Формы взаимодействия с родителями: традиционные и нетрадиционные.

             К традиционным формам относится: беседы, оформление папок-передвижек и стендов, дни открытых дверей, родительские собрания, консультации, выставки совместных работ, совместные праздники и развлечения, работа с родительским комитетом.

             Нетрадиционные формы: сайты детского сада и группы, фотовыставки и фотомонтажи, проведение акций, почта доверия, проведения мастер-класса, круглый стол, презентации, выпуски семейных газет и плакатов, совместные прогулки и экскурсии.

Одной из форм работы с родителями является проведение родительских собраний. На первом собрании в беседе с родителями мы затронули наше желание эстетически грамотно и правильно оформить территорию участка детского сада. Хочется отметить, что родители поддержали нас в этом вопросе. С появлением оформленного участка появилась возможность постоянного непосредственного общения с природой. Это нам даёт возможность систематических наблюдений за природными явлениями и объектами, приобщению детей к труду. Немалое значение в воспитании нравственности имеет пример взрослых, родителей, воспитателей.

Зачастую, вырастая, дети ведут себя и поступают так же, как когда-то вели себя и поступали их родители. Если родители будут заниматься вопросами экологического воспитания, то и у детей будет воспитываться интерес, любовь к природе и бережное отношение к ней. Поэтому экологическое воспитание детей должно проходить в тесном взаимодействии с семьёй ребёнка.

        Одной из форм работы с родителями является проведение разных конкурсов. Мы понимаем, что современные родители очень заняты, свободного времени очень мало, но в нашей группе родители охотно принимали активное участие в организованных нами конкурсах, некоторые из них были как раз на экологическую тему, конкурсы экологической направленности. Так, например, конкурс «Лучшая кормушка» был направлен на изучение и охрану зимующих птиц, воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста.

Ещё отметим один из наших смотров-конкурсов «Дары осени».

Данный конкурс был направлен на приобщение детей и родителей к экологическому воспитанию, на формирование умения бережно относиться к природе и на формирование первичных трудовых навыков.

         Участие семей в конкурсах не только обогащает семейный досуг, но и объединяет детей и взрослых в общих делах, развивает творческое мышление, воображение родителей.

            Без сомнения, семья является фундаментом нравственного воспитания, которое неразрывно связано с экологическим развитием. Поэтому мы привлекаем родителей к воспитанию нравственных качеств детей посредством экологического воспитания в разных формах, например: консультации в папках - передвижках, рекомендации, родительские собрания.

              Мы, как воспитатели, хотим стимулировать успешное вовлечение родителей в нашу работу, для этого нам необходимо установить активный, непрерывный, гибкий и позитивный обмен информацией с родителями наших воспитанников. Поэтому для себя мы выбрали такие формы взаимодействия с родителями наших воспитанников, которые сближают между собой нас, педагогов, родителей и детей. Хочу остановиться на такой форме взаимодействия с родителями, как совместная реализация различных проектов. Работа с родителями занимает одно из центральных мест при организации проектной деятельности в дошкольном учреждении. Для того чтобы организовать проектную деятельность наиболее эффективно, необходимо участие не только педагога и детей группы, но и их родителей.

           Во – первых, для привлечения родителей воспитанников к совместной с детьми проектной деятельности предоставляется информация о предстоящей проектной деятельности, то есть педагогу необходимо познакомить родителей с данной педагогической технологией, её ролью в развитии детей, замотивировать их на участие в организации проектной деятельности, проводятся беседы по теме проекта. Помощь родителей может проявляться в подборе художественной и научной литературы. родители – источник информации наравне с прочими – такими, как книги, фильмы, Интернет и др.

           Для любого педагога важен вопрос: что делать, если родители не захотят участвовать в проектах? Здесь очень важно опереться на наиболее активных родителей, способных подать пример другим.

           Так, именно с помощью родителей обновляется развивающая предметно-пространственная среда в группе. Родители, участвуя в реализации проекта, являются не только источниками 

информации, реальной помощи и поддержки ребенку и педагогу в процессе работы над проектом, но и становятся непосредственными участниками образовательного процесса и видят результат совместного труда, что способствует эмоциональному сближению.

То есть родители испытывают чувство сопричастности к успехам детей. По итогам проектной деятельности важно подвести итоги, похвалить и детей, и родителей. После завершения проектной деятельности мы проводим родительское собрание, где подводим итоги и осуществляем показ презентации продукта проекта.

            На данный момент подходит к завершению наш краткосрочный проект «Земля – планета жизни». Проект приурочен к Международному дню Земли, празднику чистой воды, Земли и воздуха. Нами были даны рекомендации родителям по организации целевых прогулок на природу, проводилась консультация, а также была организована выставка совместного творчества детей и родителей «Наша прекрасная планета Земля». Инновацией текущего проекта является наша идея провести совместного с родителями мастер-класс по изготовлению поделки из бросового материала «Новинки из мусорной корзинки».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы "Проектная деятельность как форма воспитания экологической культуры старших дошкольников"

Одним из перспективных методов воспитания экологической культуры у дошкольников является метод проектной деятельности. Основываясь на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию, о...

Опыт работы по теме: «Познавательно-речевое развитие ребенка в старшем возрасте» («Воспитание экологической культуры у дошкольников с использованием моделей и дидактических игр»)

Цель образования и воспитания дошкольников в области окружающей среды – формирование их экологической культуры, включающей в себя знания о природе, о взаимосвязях в ней и спос...

"Воспитание экологической культуры у дошкольников в процессе работы с природными материалами"

Влияние труда с природным материалом, на  развитие ребёнка дошкольного возраста....

Консультация для родителей: «Воспитание экологической культуры у дошкольников».

«Воспитание экологической  культуры у дошкольников»....

Из опыта работы «Воспитание экологической культуры у дошкольников».

laquo;Воспитание экологической культуры у дошкольников»....

Статья: "Роль старшего воспитателя в организации работы консультирования родителей по вопросам воспитания и образования дошкольников"

Материал поможет педагогам в организации работы консультирования родителей по вопросая воспитания и образования дошкольников. Главный момент в статье, это принцип "открытости" личного в...

Перспективное планирование работы по воспитанию экологической культуры старших дошкольников через дидактические игры

Подборка дидактических игр по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста...