АНАЛИЗ ТЕМЫ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ ЗА 2021-2022 УЧЕБНЫЙ ГОД по теме по теме «Развитие эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста»
методическая разработка

Еще пару лет назад об эмоциональном интеллекте никто и не говорил. А сегодня в том, что понимание своих и чужих эмоций, целей, желаний - необходимое умение, нет никаких сомнений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_samoobrazovaniyu_2022gkayser_n.m.docx23.38 КБ

Предварительный просмотр:

АНАЛИЗ ТЕМЫ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ

ЗА 2021-2022УЧЕБНЫЙ ГОД

Воспитателя Кайсер Н.М.

1 СЛАЙД

Еще пару лет назад об эмоциональном интеллекте никто и не говорил. А сегодня в том, что понимание своих и чужих эмоций, целей, желаний - необходимое умение, нет никаких сомнений.

2 СЛАЙД Впервые термин эмоциональный интеллект был введен в 1990г.

американскими психологами Питером Сэловеем и Джоном Майером и его

определение звучит так - эмоциональный интеллект – это

способность человека распознавать эмоции, понимать намерения,

мотивацию и желание, как свои собственные, так и других людей, а

также способность правильного управления эмоциями.

3 СЛАЙД. Актуальность

 В реализации Федерального государственного образовательного стандарта ДО перед педагогами стоит задача - развитие всех сфер деятельности дошкольников, а одной из приоритетных задач является охрана и укрепление физического и психического здоровья детей в том числе их социально-эмоционального благополучия.

Требования ФГОС ДО направлены на создание образовательной среды, которая гарантирует охрану и укрепление физического и психического здоровья детей и обеспечивающей их эмоциональное благополучие, формирование у них социально- эмоционального интеллекта и требуют от нас, педагогов, использование новых подходов в воспитательно- образовательном процессе.

4 СЛАЙД

Для ребёнка развитый эмоциональный интеллект - основа успешного, а главное, счастливого будущего. Детям особенно сложно понять весь яркий спектр чувств и эмоций, разобраться с разочарованиями и сомнениями, поражениями и даже с победами. Ребёнок с развитым эмоциональным интеллектом в любой ситуации сделает для себя правильные выводы, и, напротив, ребёнок со слабо – развитыми социальными навыками и низким EQ ((EQ-показатель эмоционального интеллекта человека) может уйти в себя, стать закомплексованным, скованным в общении или даже агрессивным. Этого не случится, если начать развитие EQ в самом раннем возрасте.

5 СЛАЙД

зачем развивать эмоциональный интеллект?

Сейчас это не просто модная тема, это действительно очень важное направление в развитии ребёнка.

Когда мы развиваем эмоциональную сферу, мы помогаем ребенку:

     1.Правильно общаться

2.Определить свои чувства

3.Внимательно относиться к чувствам другого человека

Оба пункта важны для определения личностных границ. Нельзя не отметить, что в последние годы увеличивается число детей с нарушениями психоэмоционального развития. К типичным симптомам этих нарушений у дошкольников относятся эмоциональная неустойчивость, враждебность, агрессивность, тревожность и т. д., что серьезно осложняет взаимоотношения ребенка с окружающим миром.

Конечно, мы хотим помочь нашим детям быть более здоровыми в психологическом плане.

6 СЛАЙД   

Свою работу над данной темой самообразования с составления плана – программы профессионального саморазвития по теме «Развитие эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста»

  Цель: Обеспечение реализации организационно-педагогических условий формирования эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста.

7 СЛАЙД

Задачи:

1. Охранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, их эмоциональное благополучие;

 2. Выявить особенности развития эмоций в дошкольном возрасте.

3. Проанализировать основные теоретические подходы эмоционального развития детей дошкольного возраста.

4. Ознакомится с видами коррекции эмоционально - личностной сферы развития детей дошкольного возраста;

5. Выявить путем диагностики уровень развития эмоционального развития у детей дошкольного возраста;

6. Разработать рекомендации родителям и педагогам по особенностям развития эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста.

7. Создать игротеку.

8 СЛАЙД

Ожидаемые результаты программы профессионально - личностного саморазвития

1. Приобрести навыки работы

2. Апробировать инновационную деятельность

3. Изучить методическую литературу, интернет – ресурсы, познакомиться с передовым опытом и наработками других педагогов по данной теме;

4.Освоить новые подходы к организации

5.Накопить личный опыт.

6.Усилить интерес родителей по теме Эмоциональное развитие детей.

 9 СЛАЙД

Мной была изучена методическая литература по данной теме, подбор и анализ литературы.

 10 СЛАЙД поиск передового и психолого - педагогического опыта, изучение полученной информации по проблеме,

Прошла курс обучения «Инновации в образовании новые подходы к форматам обучения» Эмоциональный интеллект. Просмотрела в ютубе передачу Мамина школа с психологом Натальей Килинской о развитие эмоционального интеллекта.

11-12 СЛАЙД Игровая картотека

картотеки игровых материалов для детей.

13 СЛАЙД

 Оформление предметно – развивающей среды создание положительного эмоционального климата в группе, снятие эмоционального напряжения. формирование у ребенка положительный эмоциональный настрой. 


 14 -15 СЛАЙД Игровая ситуация

Данную тему самообразования   я начала, работая с детьми раннего возраста, которые в силу своего возраста не понимают свои эмоции и чувства. Самый простой метод – активно использую потешки, кукольный театр, которые оказывают комплексное развивающее влияние на психоэмоциональную, речевую, интеллектуальную сферу маленького ребенка. Игровые ситуации способствуют взаимодействию детей друг с другом. Как помочь застенчивому малышу стать общительнее и рискованней? И вот здесь бесценную помощь может оказать музыка. Именно музыка – прекрасное средство, помогающее делать первые шаги в развитии эмоционального интеллекта. Музыка быстрее всего может пробудить эмоции ребёнка, достичь его души.

 16 СЛАЙД

Для родителей подготовила папки – передвижки «Я радуюсь, когда…». Консультация «Если ребенок кусается, буклеты.

17 СЛАЙД

Вывод

Работая над темой, в 2021-2022 учебном году изучала методические пособия и статьи из периодических изданий и интернета по эмоциональному развитию детей и систематизировала теоретический материал, который буду пополнять новыми знаниями, использовать в работе и делиться опытом своей работы.

Перспективу своей деятельности вижу в продолжении работы по развитию эмоционального интеллекта дошкольников. и развитии активной деятельности в тесном сотрудничестве с семьей воспитанников, постоянный поиск и внедрение современных технологий. Продолжать расширять и обновлять предметно-развивающую среду в соответствии с   ФГОС по теме моего самообразования (приобретение развивающих и дидактических игр, наглядный и демонстрационный материал в соответствии с возрастными характеристиками воспитанников, изготовление своими руками наглядного и игрового пособия + продолжение изготовления картотеки с игротекой по эмоциональному развитию дошкольников.        

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида «Малышок» с. Александровское»

ОТЧЕТ

по САМООБРАЗОВАНИЮ

на тему: «Развитие эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста»

воспитателя

Кайсер Натальи Михайловны

за 2021-2022 учебный год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План профессионального самообразования по теме: "Развитие эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста"

Актуальность выбранной темы.        Дошкольное детство – очень короткий отрезок в жизни человека, всего первые шесть – семь лет. Но они имеют очень больш...

Карта самообразования педагога - психолога по теме "Развитие эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста".

Содержание работы: изучение литературы и интеренет источников, повышение профессионального мастерства и компетентности.Формы работы: Просмотр мастер-классов, оформление и создание дидактических пособи...

Тема родительского собрания: «Развитие эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста».

Часто люди делят эмоции на хорошие и плохие, позитивные и негативные. И иногда возникает желание – как было бы здорово, если бы остались только позитивные. Но природой так задумано, что мы не мо...

Тема самообразования «Развитие эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста»

Развитие и обогащение эмоционального интеллекта детей дошкольного возраста...

Протокол родительского собрания. Тема «Развитие эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста».

Протокол родительского собрания №4группы №2 «Пчелки»Тема: «Развитие эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста»...

Программа саморазвития Тема: «Развитие эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста» на 2021-2023 учебный год

Цель:Темы: «Развитие эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста» Обеспечение реализации организационно-педагогических условий формирования эмоционального интеллекта у детей дошкольного...

Отчет по теме самообразования "Развитие эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста"

Развитие и обогащение эмоционального интеллекта детей дошкольного возраста...