Дистанционные формы образования и общения
статья

Деменкова Ирина Владимировна

В наше время со сложившейся сложной эпидемиологической ситуацией пришлось искать новые формы работы с нашими воспитанниками и родителями.  Образование детей – это непрерывный процесс и наши педагоги поставили вопрос перед собой, как же всё-таки решить эту задачу.

Для этого разработали консультации, фото - и видео - материалы, которые послужат помощью для родителей в вопросах воспитания и обучения детей в семье.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл distantsionnye_formy.docx14.12 КБ

Предварительный просмотр:

ДИСТАНЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОБРАЗОВАНИЯ И ОБЩЕНИЯ

В наше время со сложившейся сложной эпидемиологической ситуацией пришлось искать новые формы работы с нашими воспитанниками и родителями.  Образование детей – это непрерывный процесс и наши педагоги поставили вопрос перед собой, как же всё-таки решить эту задачу.

Для этого разработали консультации, фото - и видео - материалы, которые послужат помощью для родителей в вопросах воспитания и обучения детей в семье.

Мы начали активно использовать дистанционные формы и методы взаимодействия, с помощью которых есть возможность общения с детьми и их родителями. К таким формам можно отнести:

  1. Общение с помощью электронной почты,
  2. Общение с помощью социальных сетей организованных группой,
  3. Сайт детского сада,
  4. Личный сайт педагогов.

Очень удобным и самым доступным вариантом оказался сайт детского сада, т.к. любой родитель имеет возможность задать вопрос в письменном виде специалисту, получить онлайн – рекомендацию, уточнить информацию по любому интересующему вопросу, назначить время консультации в случае, если это неудобно.

Также очень доступным и удобным оказался и личный сайт педагога, где было хорошо организовано общение педагога с семьёй, участники ведут переписку друг с другом. На личном сайте педагога можно найти ряд образовательных моментов, содержащих информацию рекомендательного характера для родителей.

Следующей формой общения нашла большой отклик созданная группа в социальных сетях. Здесь родители так же могли общаться с педагогами своей группы.  В свою очередь педагоги группы выкладывали в чат группы рекомендации, памятки для родителей, видеозаписи занятий, проводили онлайн беседы и просто можно было пообщаться в это сложное и не простое время.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дистанционные формы взаимодействия с семьей дошкольников с ОВЗ

Вопросы взаимодействия с семьей хорошо прописаны в ФГОС: это и сотрудничество, и обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей, создание условий и вовлечен...

дистанционные формы взаимодействия

Дистанционные формы взаимодействия детского сада с родителями, условия их использованияБольшинство дошкольных учреждений на сегодняшний день имеют собственные сайты, на которых знакомят родителей с бо...

Особенности дистанционных форм работы с родителями в условиях ДОУ компенсирующего вида

Дистанционная форма работы с родителями - это современная удобная форма общения. Дает возможность родителю более подробно узнать о проблемах своего ребёнка......

Дистанционные формы работы с родителями. Этапы проведения дистанционного родительского собрания.

Дистанционные формы работы с родителями. Этапы проведения дистанционного родительского собрания....

Дистанционные формы общения с семьями воспитанников

Дистанционные формы общения с семьями воспитанниковРяузова Светлана Александровнавоспитатель детского сдаа №161 "Лесовичок"АНО ДО "Планета детства "Лада",г.о. ТольяттиВопрос о...

РМО руководителей ДОО «Организация работы с семьей в ДОУ на современном этапе образования». Выступление «Дистанционные формы сотрудничества с семьями воспитанников в современных условиях» 03.03.2022 г.

В современном мире развитие коммуникационных и информационных технологий идёт быстрыми темпами. Обучение и образование современных детей и родителей тесно переплетается с компьютерными технологиями.В ...