Опыт работы «Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь»
материал (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Цуцарь Светлана Михайловна

Выступление на ГМО по теме "Воспитание нравственных качеств дошкольников через художественную литературу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_dobrye_chuvstva_ne_vospitany_v_detstve.docx17.85 КБ

Предварительный просмотр:

«Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь»

В.А.Сухомлинский

Нравственность - это система правил поведения личности, прежде всего, отвечающая на вопросы: что хорошо, а что плохо; что добро, а что зло. Это внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек.

Нравственное воспитание – процесс формирования моральных качеств, черт характера, навыков и привычек поведения.

С 1 сентября 2023 года все детские сады начали работать по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования- ФОП ДО. 

Главная цель федеральной программы дошкольного образования –

разностороннее развитие дошкольников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

В основе работы должны лежать духовно-нравственные ценности российского народа, исторические и национально-культурные традиции.

Традиционные ценности - это нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан России, передаваемые от поколения к поколению, лежащие в основе общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны, укрепляющие гражданское единство, нашедшие свое уникальное, самобытное проявление в духовном, историческом и культурном развитии многонационального народа России. (ФОП ДО. Рабочая программа воспитания. п.29.1).

К традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся:

• жизнь,

• достоинство,

• права и свободы человека,

• патриотизм,

• гражданственность,

• служение Отечеству и ответственность за его судьбу,

 • высокие нравственные идеалы,

• крепкая семья,

• созидательный труд,

• приоритет духовного над материальным,

• гуманизм,

• милосердие,

• справедливость,

• коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение

• историческая память и преемственность поколений,

• единство народов России

Теперь работа в дошкольных учреждениях строится на принципах и ориентирах, которые учитывают систему ценностей российского народа и соответствуют возрасту детей.

Одним из направлений воспитания, которые предусматривает ФОП ДО, является духовно-нравственное направление основано на таких ценностях, как жизнь, милосердие, добро.

Художественная литература, в качестве источника знаний и нравственно-эстетических норм во все времена считалась одним из базовых компонентов в воспитании и формировании полноценной личности.

Знакомясь с художественной литературой, дошкольники узнают о таких нравственных понятиях, как добро, долг, справедливость, совесть, честь, смелость, сочувствие, сострадание. Нравственно-воспитательная задача при прочтении состоит в том, чтобы помочь детям насколько можно живее и полнее переживать нравственные настроения, чувства и поступки изображаемых героев.

Художественная литература позволяет восполнить недостаточность общения детей, расширить кругозор, обогатить их жизненный и нравственный опыт. Она способствует возникновению у детей эмоционального отношения к описываемым событиям, природе, героям, персонажам литературных произведений, к окружающим их людям, к действительности. Произведения литературы всегда содержат в себе какую-то оценку событий. Решая задачи развития морально-нравственных качеств, важно использовать как классическую русскую, так и современную литературу. Эти произведения задевают душу ребёнка, у него зарождается сопереживание, сочувствие герою. Литературные произведения вовлекают детей в раздумья над поступками и поведением героев, происходящими событиями, побуждают к их оценке и обогащают эмоциональную сферу. Произведения художественной литературы раскрывают перед детьми мир человеческих чувств, вызывая интерес к внутреннему миру героя.

Научившись сопереживать с героями художественных произведений, дети начинают замечать настроение близких и окружающих их людей. И у них начинают пробуждаться гуманные чувства: способность проявить заботу и доброту, протест против несправедливости.

Художественная литература - решает не только образовательные, но и воспитательные задачи развития личности детей. Если художественное произведение будет затрагивать душу ребенка, так чтобы у него появилось сопереживание, сочувствие герою, то система работы по приобщению детей к художественной литературе, будет способствовать социально-нравственному воспитанию детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы «Воспитание патриотических чувств и любви к родному городу Тимашевску у детей дошкольного возраста».

Новизна опыта заключается в разработке системы работы по воспитанию гражданско-патриотических чувств детей к родному городу Тимашевску  в условиях дошкольного образовательного учреждения....

Опыт работы: Воспитание патриотических чувств и любви к родному краю у детей дошкольного возраста

Формирование мотивации к изучению истории, культуры и традиций малой родины, формирование позитивного отношения к прошлому и настоящему родной страны, родного края....

Опыт работы "Формирование патриотических чувств через реализацию проектов"

Воспитание патриота своей Родины - ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Огромные изменения произошли за последние годы в нашей стране и странах, близ...

Опыт работы «Воспитание патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста при взаимодействии всех участников образовательных отношений»

Воспитание любви к своей Родине и уважения к своему народу начинается с раннего детства. И начинается не с абстрактного «мы любим нашу страну», а с знаний, с отношения, которое формируется у детей всю...

ОПЫТ РАБОТЫ Формирование гражданских чувств у дошкольников в процессе знакомства с Великой Отечественной войной.

«У страны должны быть герои,и люди должны их знать. Это должны быть ориентиры, на примерах которыхсегодняшние  поколения могли бывоспитываться и воспитывать своихдетей. Это очень важно!»...

Опыт работы «Формирование патриотических чувств у детей старшего дошкольного в процессе знакомства с Великой Отечественной Войной»

Цель опыта: формирование представлений о Великой Отечественной войне на основе уже имеющихся представлений о войне, сохранению преемственности поколений, формированию у дошкольников уважения к военной...

Опыт работы по реализации основной образовательной программы «Миры детства: конструирование возможностей»

Опыт работы по реализации основной образовательной программы «Миры детства:  конструирование возможностей»...