Вариативность форм организации детско-родительского взаимодействия в формировании духовно-нравственных ценностей средствами арт-технологий (выступление на Заседании №3 ГТГ в МБДОУ "Детский сад №28 "Надежда")
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Смышляева Валерия Викторовна

Вариативность форм организации детско-родительского взаимодействия в формировании духовно-нравственных ценностей средствами арт-технологий (выступление на Заседании №3 ГТГ в МБДОУ "Детский сад №28 "Надежда")

Протокол Заседания №3 ГТГ

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «Детский сад № 28 «Надежда» Вариативность форм организации детско-родительского взаимодействия в формировании духовно-нравственных ценностей средствами арт-технологий Выполнили педагоги: Дружко Н.Г., Смышляева В.В.

Слайд 2

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: оказание психолого-педагогической помощи родителям по вопросам развития у детей духовно-нравственных ценностей и приобщения детей к культуре родной страны и народным традициям ; организация дружественной социокультурной среды общения детей и взрослых; переориентировка родителей с позиции переживаний за своего ребенка на позицию творческого поиска и реализации позитивных возможностей ребенка. АРТ-технологии – это средство прогрессивной педагогики, направленной на развитие и коррекцию психического здоровья детей, формирование коммуникативной культуры, способствующее творческому рскрытию и активизации общения между участниками образовательного процесса

Слайд 3

Формирование у детей духовно – нравственных ценностей – общая задача педагогов и родителей. А что нам помогает решить её? Конечно, только сотрудничество! Взаимосвязь между педагогами, детьми, родителями и общественными организациями. С введением ФГОС ДО процесс создания системы социального партнерства по формированию у дошкольников духовно-нравственного воспитания проходит в несколько этапов.

Слайд 4

Духовно-нравственное воспитание процесс долговременный, который может найти отражение не здесь и не сейчас, в дошкольном детстве, а гораздо позднее, что затрудняет оценку эффективности проводимой деятельности, но не уменьшает значимости нашей работы.

Слайд 5

Создание системы социального партнерства по формированию у дошкольников духовно-нравственного воспитания проходит в несколько этапов Этапы проекта: I этап На первом этапе нами была получена информация об индивидуальных особенностях каждой семьи, её ожиданиях по отношению к детскому саду. И были сделаны выводы: Первое - Необходимо популяризовать деятельность ОО по духовно-нравственному воспитанию. Второе - Организовать активную информационно-просветительскую и практическую работу по формированию у родителей теоретических и практических знаний в этой области.

Слайд 6

II Э Т А П Особенности нравственного воспитания В духовно-нравственном воспитании стали проявляться отрицательные черты: компьютеры и необдуманные просмотр телевизора вытолкнули на второй план книги, живое общение заменили виртуальные смс. на втором этапе – проводилась, да и сейчас проводится информационно-просветительская работа. Для популяризации деятельности ОО по формированию у дошкольников духовно-нравственных ценностей и информирования родителей по этим вопросам

Слайд 7

Для достижения результатов мы используем вариативность форм: Встречи-дискуссии педагогов с родителями; Совместные мероприятия; Оформление уголков, включающие информацию о православных праздниках и семейных традициях и т.д. Отношения ОО с семьей мы выстраиваем на основе сотрудничества и личностно-ориентированного взаимодействия при полной открытости

Слайд 8

• актуализация и развитие творческих способностей учащихся; • повышение самооценки и самосознания; • развитие эмоционально-нравственного потенциала; • формирование умения выражать эмоции; • формирование умения разрешать конфликтные ситуации, снятие напряжения, релаксация; • развитие коммуникативных навыков, навыков социальной поддержки и взаимного доверия Задачи арт-технологии (по М.В. Киселевой):

Слайд 10

В своей группе мы вместе с родителями Масленицу Основная цель праздника масленицы – это сформировать любовь к культуре и традициям своего народа. Знать и чтить традиции и фольклор русского народа.

Слайд 11

В средней группе «Колядки» вместе с родителями ( конспект в приложении )

Слайд 12

Родительская встреча «Литературная викторина по сказкам» (конспект в приложении + презентация)

Слайд 13

Краткосрочный проект: «Неделя добра» (конспект + презентация) Формы организации проекта: Работа с родителями: • оформление родительского уголка: размещение статей, рекомендаций по теме; • консультации; • выставка детско-родительских работ.

Слайд 16

Участие в конкурсах

Слайд 17

«Новогоднее чаепитие»

Слайд 19

Участие в традиционных выставках

Слайд 21

И не забывали мы про наших мам



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 28 «Надежда» города Смоленска

Протокол №3

Методического объединения творческой группы

Присутствовало: 17 человек                             от «16» февраля 2021 г.

Тема: «Семья как основное средство духовно-нравственного воспитания дошкольников».

Повестка дня:

  1. «Всех зовём на наши Святки» - народная зарисовка встречи Рождества Христова для детей средних, старших и подготовительных к школе групп - музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №28 «Надежда» Акимова К.С.
  2. «Вариативность форм организации детско-родительского взаимодействия в формировании духовно-нравственных ценностей средствами арт-технологий» - воспитатель МБДОУ «Детский сад №28 «Надежда» Дружко Н.Г., Смышляева В.В.
  3. «Духовность как основа семейного воспитания» - воспитатели МБДОУ «Детский сад №28 «Надежда» Смычкова Л.В., Мищенкова Д.Н.
  4. «Ознакомление с культурой и традициями разных народов как средство духовно-нравственного воспитания старших дошкольников в рамках взаимодействия детей, педагогов, родителей» - воспитатель МБДОУ «Детский сад №28 «Надежда» Зайцева С.А.
  5. «Проект «Семья глазами детей» - воспитатель МБДОУ «Детский сад №28 «Надежда» Новикова Е.А.
  6. «Проект «Моя семья» - воспитатель МБДОУ «Детский сад №62 «Каравай» Лебедева О.В.
  7. «Роль семьи в нравственном воспитании» - воспитатель МБДОУ «Детский сад №74 «Семицветик» Иванова Н.Н.
  8. Мастер-класс «Знакомство с народно-прикладным творчеством России» - воспитатели МБДОУ «Детский сад №28 «Надежда» Бондаренко Н.В. и Довжикова О.А.

Ход обсуждения вопросов:

1. По первому вопросу музыкальный руководитель Акимова К.С. вместе с детьми средних, старших и подготовительных к школе групп показала народную зарисовку встречи Рождества Христова, рассказала, как проходил данный праздник на территории Смоленской области. Присутствующие гости приняли активное участие в мероприятии, подпевая рождественские колядки, а также поучаствовав в народных играх Смоленской области.

2. По второму вопросу «Вариативность форм организации детско-родительского взаимодействия в формировании духовно-нравственных ценностей средствами арт-технологий» выступили Дружко Н.Г. и Смышляева В.В., воспитатели МБДОУ «Детский сад №28 «Надежда», которые рассказали о 4-хлетней работе с семьями подготовительной группы «Лучики». На примере данной группы воспитатели показали, как может быть налажен контакт с родителями средствами духовно-нравственных ценностей - через фольклор, традиции семьи, государства.

3. По третьему вопросу «Духовность как основа семейного воспитания» выступили Смычкова Л.В. и Мищенкова Д.Н. Они рассказали о важности развития духовности в семье, традициях семейного воспитания и о проводимой работе с семьями воспитанников во 2 младшей группе «Пчёлки» и средней группе «Родничок» по данному направлению.

4. По четвёртому вопросу «Ознакомление с культурой и традициями разных народов как средство духовно-нравственного воспитания старших дошкольников в рамках взаимодействия детей, педагогов, родителей» выступила Зайцева С.А. Она познакомила гостей с практической работой, проводимой с воспитанниками и их родителями в данном направлении.

5. По пятому вопросу «Проект «Семья глазами детей» выступила Новикова Е.А. Она познакомила педагогов с целями и задачами работы в этом направлении, которая ведется с детьми со 2 младшей группы, рассказала о том, как с помощью проектной деятельности ведётся тесное сотрудничество с семьями воспитанников, какие это приносит результаты и как у детей и взрослых формируются духовно-нравственные ценности.

6. По шестому вопросу «Проект «Моя семья» выступила воспитатель МБДОУ «Детский сад №62 «Каравай» Лебедева О.В. Она рассказала о целях и задачах данного направления, какая работа ведётся в средней группе по духовно-нравственному воспитанию детей среднего дошкольного возраста через знакомство с семейными ценностями.

7. По седьмому вопросу «Роль семьи в нравственном воспитании» выступила воспитатель МБДОУ «Детский сад №74 «Семицветик» Иванова Н.Н. Она показала разработанные шпаргалки для родителей о роли семьи в духовно-нравственном воспитании дошкольников.

8. По восьмому вопросу Мастер-класс «Знакомство с народно-прикладным творчеством России» выступили воспитатели МБДОУ «Детский сад №28 «Надежда» Бондаренко Н.В. и Довжикова О.А. Они на практике показали работу с долгосрочным проектом знакомства дошкольников с народно-прикладным творчеством на занятиях в ДОУ, а также о целях, задачах и работе с воспитанниками в этом направлении. Рассказ сопровождали мастер-классом по данной тематике с педагогами.


Решение:

1. Принять к сведению информацию, полученную посредством выступлений. 2. Использовать информацию для работы с детьми.

3. Уметь педагогически обоснованно сочетать разные методы и приемы, ориентируясь на возрастные и индивидуальные особенности детей. 

Решения приняты единогласно.

        

Руководители творческой группы                                              Акимова К.С.

методического объединения                                                        Грязнова О.В.

МБДОУ «Детский сад № 28 «Надежда»                                    Томчук И.И.      

Секретарь:                                                                                      Грязнова О.В.                                      


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Организация взаимодействия ДОУ и СОШ через проектную деятельность для формирования духовно – нравственных ценностей детей»

Доклад(из опыта работы) «Организация взаимодействияДОУ и СОШчерез проектную деятельностьдля формированиядуховно – нравственных ценностей детей»...

Круглый стол «Нравственные ценности и будущее человечества». Выступление «Формирование духовно-нравственных ценностей у дошкольников на основе программы Л. Л. Шевченко "Добрый мир"».

Круглый стол "Нравственные ценности и будущее человечества". Выступление "Формирование духовно-нравственных ценностей у дошкольников на основе программы Л.Л.Шевченко "Добрый мир&qu...

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРАКТИКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОО С СЕМЬЕЙ

Работа имеет практическое значение, так как предложенные в ней методические рекомендации по проведению мероприятий, направлены на формирования духовно-нравственных семейных ценностей у дошкольников в ...

Выступление на педсовете «Роль книг для развития речи в формировании духовно-нравственных ценностей у дошкольников в процессе взаимодействия с семьей».

Выступление на педсовете          «Роль книг для развития речи в формировании духовно-нравственных ценностей у дошкольников в процессе взаимодействия с семьей»...

«СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ, КАК ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ДУХОВНО НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ У ДЕТЕЙ»

Аккорд. ЗаповедьМама, ты же чувствуешь смысл моего лепетания? Так пойми, о чём я толкую: чтобы твоя долгая забота о моём воспитании увенчалась успехом, дарю заповедь:ВОСПИТЫВАЙТЕ МЕНЯ В ЛЮБВИ, КРАСОТЕ...

Интерактивные формы организации работы с родителями по формированию духовно-нравственных ценностей.

Статья на тему "Интерактивные  формы организации работы с родителями по формированию духовно - нравственных ценностей"...