Моя Родина Россия!
презентация

Регер Кристина Валерьевна

Моя Родина Россия!

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы. Символами называют предметы, изображения или слова, которые имеют для человека или целого народа очень важное значение. У нашей страны, как и у всякого уважающего себя государства, есть свои собственные государственные символы. Это…

Слайд 3

Символы России ФЛАГ ГИМН ГЕРБ

Слайд 4

Неофициальные символы России Помимо традиционных символов в виде герба, флага и гимна, каждая страна имеет и ряд других национальных символов, которые обозначают специфические для каждой страны историю, культуру и быт. Россия также имеет свои неофициальные символы .

Слайд 5

Красная площадь – главная площадь нашей страны. На ней проходят военные парады и другие мероприятия. В старые времена Красная площадь выглядела иначе, на ней шла торговля, сюда съежились со всего города и окрестностей, чтобы купить или продать что-либо. Здесь в ноябре 1941 года несмотря на активное наступление фашистов и поражение наших войск, прошел ежегодный парад в честь 24-й годовщины Октября. Здесь 24 июня 1945 года прошел Парад Победы, на котором народ – победитель нес фашистские знамена и бросал у подножия Мавзолея в знак полного поражения захватчиков. Здесь 9 мая ежегодно проходят парады, демонстрирующие всему миру мощь Российской армии. «Красная – значит «красивая».

Слайд 6

Тройка – русская традиционная упряжка, соединяющая коней с санями, тележкой или крытым фургоном. Это общепризнанный оживленный, веселый и самый быстрый способ передвижения, вызывающий эмоции, наиболее точно характеризующие русский дух. Ведь всем известна фраза Н.В. Гоголя: «Какой же русский не любит быстрой езды?». Тройка превратилась в достойный символ России, олицетворяющий русскую удалую и загадочную душу. Тройка - символ русского народа и его культуры с ее безудержной удалью и пронзительной лиричностью.

Слайд 7

Берез в России много. Они стали частью жизни русского человека: летом укрывали от солнца, а зимой давали огонь, чтобы согреть крестьянские избы. Березовое лыко использовали для плетения лаптей и туесков, на бересте делали первые записи. С древних времен это дерево наделяли особыми свойствами, считая его символом чистоты и женственности. Наши предки верили, что не только девушки, но и русалки не могут пройти мимо красоты березовых рощ, собираясь в таких местах, чтобы водит хороводы . Существует поверье, что береза отгоняет злых духов.

Слайд 8

Принято считать, что лапти - один из самых древних видов обуви. Во всяком случае, костяные кочедыки - крючки для плетения лаптей - археологи находят даже на неолитических стоянках. Не дает ли это основание предполагать, что уже в каменном веке люди, возможно, плели обувь из растительных волокон. Лапти носили многие крестьяне, особенно в межсезонье.

Слайд 9

Валенки – традиционная русская обувь, которая обеспечит не только комфорт вашим ногам, но и пользу. Целебные свойства войлочной обуви были замечены еще во времена Петра I (он давал следующий комбинированный совет: "Если утром голова болит с похмелья — надеть на босу ногу валенки да выхлебать миску горячих кислых щей"). Целебные свойства подтверждаются сегодня выводами ученых .

Слайд 10

Кокошник – забытая корона русских красавиц. Когда именно в русском женском костюме появился кокошник неизвестно. Само название «кокошник» происходит от слова « кокошь » – петух, курица. За него платили баснословные суммы и передавали из поколения в поколение. Его запрещали и возрождали снова .

Слайд 11

Медведь – еще один неофициальный символ России. Это один из самых крупных хищников планеты. Он не просто силен, а могуч, коварен и лют. При кажущейся нескладности и неповоротливости может быть исключительно стремительным и ловким. Медведь – это символ добродушия и ярости, богатырской силы. Русских сравнивают с медведями, с одной стороны, в их нерасторопности и незлобивости, с другой – в их умении постоять за себя. Неда -ром именно медведя выбрали символом Олимпиады, проходив-шей в Москве в 1980 году и белый медведь стал одним из символов Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Слайд 12

Самовар это именно наше изобретение, отражающее традиции чаепития, соответствующие именно образу русских людей. Нигде, никогда, ни у какого народа этот предмет утвари не пользовался таким особым почита-нием и уважением, как у нас. Ни один из известных самоварящих сосудов не был наполнен таким колоритом и одухотворенностью, только у нас у самоваров был своеобразный культ. В каждом доме, в каждой семье у самовара было особенное положение: лучшее место в комнате отводилось сияющему самовару. На чайном столе он занимал центральное место, с уважением его называли «друг семьи» и «генерал стола».

Слайд 13

Русская матрешка, наверное, самый популярный национальный сувенир. Игрушка получила свое название от простонародного имени Матрена, в детстве – Матрешка. Почему простонародного? Да потому, что первые эти куклы изображали простых деревенских девушек в ярких расписных сарафанах и платочках. Выточенная из липы на токарном станке, матрешка – сложное изделие. У матрешки на одежке много цветов. Русские матрешки пользуются большой известностью за границей. Это один из самых популярных русских сувениров. И сейчас уже как-то трудно представить Россию без этой деревянной куклы.

Слайд 14

Балалайка. Этот излюбленный музыкальный инструмент русского народа выполнен в виде треугольника с грифом и имеет 3 струны. Существует более 200 лет. Современный вид балалайка приобрела благодаря музыканту Василию Андрееву. Единого мнения о происхождении балалайки нет. Одни исследователи утверждают, что инструмент имеет татарские или киргизские корни, другие настаивают на её славянском происхождении. Балалайка всегда сопровождала крестьянские праздники и минуты отдыха, на них виртуозно играли скоморохи.

Слайд 15

Родиной хохломы считают Нижний Новгород, она представляет собой особый способ росписи деревянной мебели и посуды. Гжель – промысел по производству керамики и её росписи в бело-голубых тонах, возникла в районе «Гжельский куст», недалеко от Москвы. Палехская миниатюра родом из Владимирской области, представляет собой роспись шкатулок, кубышек, панно, игольниц, пепельниц и других небольших предметов.

Слайд 16

Помимо традиционных символов в виде герба, флага и гимна, каждая страна имеет и ряд других национальных символов, которые обозначают специфические для каждой страны историю, культуру и быт. Все мы их должны знать и почитать, поскольку они зримо воплощают(вне зависимости происхождения, истории) прежде всего современную Россию, в которой мы все живем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НАША РОДИНА – РОССИЯ Музыкально-тематическое занятие для старших дошкольников, посвящённое Дню России

Цели: Целью данного занятия является Воспитание у детей патриотических чувств: любовь к Родине,  Отечеству, уважение к культурному наследию своего народа,Расширение исторических знаний о главных ...

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ. «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОССИИ» ( тема «Наша Родина – Россия»)

Программные задачи: Обобщить и систематизировать знание детей о России. Формировать уважительное отношение к государственным символам. Закрепить знания о флаге, гербе, гимне. Закрепить названия ро...

Сценарий тематического досуга к Дню России на тему:"Родина - Россия".

Тематический досуг направлен на воспитание у детей чувства патриотизма, чувства любви к людям других национальностей, доброго отношение к родной стране, уважения к её культуре, истории, традициям. Раз...

Перспективное планирование по проекту "Наша Родина-Россия", блок "С чего начинается Родина"

Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. В старшем дошкольном возрасте должны формироваться понятия о своей малой Родине (город, у...

Конспект непосредственно образовательной деятельности " Наша Родина- Россия" в подготовительной к школе группе и презентация к викторине "Наша Родина - Россия "

Конспект "Наша Родина - Россия"  и презентация к викторине  "Наша Родина -Россия " предназначена для воспитанников подготовительной к школе группе детского сада...

Конспект интегрированного занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина – любимый Сахалин».

Конспект интегрированного занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина &ndash...