Обобщения опыта работы по теме: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством приобщения их к русскому народному творчеству»
материал

Козлова Светлана Валерьевна

 Обобщения опыта работы по самообразованию  за 2021-2022 учебный год  по теме:«Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством приобщения их к русскому народному творчеству»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл обобщение опыта 2021-2022гг24.82 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 «Теремок» г.Велиж

Обобщения опыта работы по теме:

«Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством приобщения их к русскому народному творчеству»

Выполнила: Козлова С.В.,

 воспитатель.

Велиж

2022


«Воспитание, созданное самим народом

и основанное на народных началах,

имеет ту воспитательную силу,

которой нет в самых лучший системах,

основанных на абстрактных идеях или

заимствованных у другого народа.

Но кроме того, только народное воспитание

является  живым органом в историческом

процессе народного развития …

Народ без народности – тело без души,

которому остается только подвергнуться

закону разложения и уничтожиться

в других телах, сохранивших свою самобытность».

К.Д. Ушинский

Раскрытие в ребенке его творческих способностей - одна из основных задач

дошкольного воспитания. Маленький исследователь стремится к активной

деятельности, с радостью и удивлением открывает для себя окружающий

мир. Очень важно поддержать это стремление, не дать ему угаснуть, способствовать его дальнейшему развитию.

Художественное творчество является наиболее близкой и

естественной деятельностью  для  дошкольника и занимает особое место в его жизни.

Раннее развитие творческих способностей– залог будущих успехов. В.Н.

Шацкая определяла творчество дошкольников как метод наиболее

совершенного овладения определенным видом искусства и формирования

творческой личности.

Приобщение к народному искусству — это эффективный метод,

раскрывающий в детях творческий потенциал и дающий реальную

возможность адаптироваться им в социальной среде. Через знакомство с

народным декоративно-прикладным искусством, которое несет в себе

национальные традиции, дошкольник соприкасается с бытом народа, его историей. Народное творчество развивает образное мышление ребенка, восприятие, воображение фантазию, влияет на творческий процесс.

Красота нужна всем, но прежде всего она необходима детям. Народное искусство, жизнерадостное по колориту, живое и динамичное по рисунку, пленяет и очаровывает дошкольников любого возраста. Интерес и уважение к искусству своего народа надо воспитывать терпеливо, тактично, не забывая о личности ребенка, его взглядах, интересах и желаниях. . Эстетические чувства, восприимчивость к красивому, не только обогащают жизнь ребенка, его духовный мир, но и организуют, направляют его поведение и поступки, развивают творческую деятельность.

Актуальность педагогического опыта. Искусство народных мастеров помогает раскрыть детям мир прекрасного, развивать у них художественный вкус, творческие способности. В процессе овладения

приемами народно-декоративного ремесла у детей развивается рука,

координация действий руки и глаза, обогащается представление о

художественной деятельности, о творчестве народного мастера.

Посредством общения с народным искусством происходит обогащение

души ребенка, прививается любовь к Родине. Данная проблема актуальна на

сегодняшний день. В устном народном творчестве как нигде отразились черты русского характера, присущие ему нравственные ценности – представления о добре, красоте, правде, верности и т.п. Особое отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук. Благодаря этому фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей.

Работу по ознакомлению с декоративно-прикладным искусством мы начали в средней группе и продолжили в старшей. Рассматривая различные образцы народного промысла, отметилось, что наибольший эмоциональный отклик у детей вызвала хохломская роспись, дымковские игрушки , гжельская посуда. Узоры, украшающие предметы, просты и доступны. Они  вводит детей в красочный мир сказки, развивая у них воображение и восприятие цвета.

Исходя из наблюдений за детьми во время знакомства с предметами народного промысла, я  поставила перед собой цель: создание условий для развития творческих способностей детей через русское народное творчество.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи:

  1. Знакомство детей с фольклором,  историей возникновения народного декоративного искусства
  2. Развитие умения выделять элементы росписи, мотивы и композицию узора на изделиях народного промысла.
  3. Формирование условий для проявления творчества в создании узоров по собственному замыслу, умения передавать колорит дымковской росписи, яркость, праздничность узора.

С началом учебного года я начала работу  с детьми старшей группы с более углубленного  знакомства с русским народном фольклором. Затем познакомила детей с историей возникновения народных промыслов: хохломской, городецкой, гжельской росписью и дымковской игрушкой.  При рассматривании игрушек использовали художественное слово и русский народный фольклор. Дети любовались хрупкими выразительными фигурками, отмечали, что узоры разного цвета - красные, зеленые, желтые, оранжевые, синие. Я старалась  обращать внимание детей на узоры дымковской росписи и пояснять, что каждый элемент – это древний символ языческой веры. Так круг – это символ солнца и каравая хлеба, точки - звезды, волнистые линии – вода, прямые линии – дорога.  Игрушки оставили в группе, чтобы дети могли любоваться им. 

В работу по формированию творческих способностей детей через народное творчество я включила не только рисование, но и другие виды изобразительной деятельности, такие как аппликацию и пластилинографию. На занятиях по аппликации детям раздавали силуэты различных дымковских игрушек и предлагали их расписать, но не красками, как обычно, а с помощью ножниц, цветной бумаги и клея. Перед детьми стояла сложная задача: придумать свой дымковский узор, вырезать кружки разного размера и цвета, полоски, наклеить их на силуэт. Такие же задания давали на занятиях по пластилинографии: дети должны найти цветовое решение, то есть подобрать пластилин нужного цвета, использовать для узора совсем маленькие кусочки пластилина, красиво располагать их на силуэтах дымковских игрушек.

Размещая свои работы на выставке для родителей, дети гордятся своими произведениями. Они очень эмоционально  рассказывают родителям о том, что изображено на листочке. В свободной изобразительной деятельности предлагаю воспитанникам  листы бумаги разной формы для декоративного рисования по мотивам понравившейся  росписи, что дает возможность самостоятельно придумать узор из знакомых элементов. Прорисовывая орнаментальные узоры, дети закрепляют свои умения и навыки в декоративном рисовании, учатся сочетать крупные и мелкие элементы; у них формируется цветовое восприятие и художественный вкус.

Использование нетрадиционных изобразительных техник даёт

возможность каждому ребенку пережить «ситуацию успеха», сформировать положительное отношение к процессу рисования и ведет к развитию детской

уверенности в своих силах.

Творческие способности детей посредством декоративно-прикладного искусства развиваются в разных направлениях: в

предварительном создании эскизов на бумаге; в продумывании элементов

узора; в расположении их на объемах; в создании предметов декоративного

характера; в умении найти способы изображения и оформления предмета; в

перенесении задуманного декоративного узора на изделие.

Хочется отметить, что огромное значение в художественно-эстетическом развитии детей играют дидактические игры: это и игровой метод обучения детей, и форма обучения, и самостоятельная игровая деятельность, и средство развития личности ребенка. В процессе этих игр дети закрепляют накопленные знания и умения, обогащают свой опыт, развивают творческие способности при составлении своих узоров. Для того, чтобы дети могли узнавать, называть и сравнивать другие народные промыслы России, в группу были внесены яркие иллюстрированные альбомы: «Гжель», «Золотая хохлома», «Городецкие узоры», «Жостовская роспись», «Палех».. Дидактическая игра «Придумай свой узор» обучает детей составлению декоративных композиций на разнообразных силуэтах в стиле определенного промысла.

В дидактической игре «Угадай и расскажи» дети учатся узнавать игрушку по изображению, объяснять свой выбор, выделять элементы росписи, ее колорит и композицию узора.

В марте 2022 года в старшей группе «Сказка» проходил проект «Как на масленной неделе..».

Заключение : Тема декоративно-прикладного искусства в детском саду актуальна. Она помогает не только развивать в ребенке творческую личность, но и воспитывает добропорядочность, любовь к родному краю, к своей стране. Народное искусство соединяет прошлое с настоящим. Поэтому важно как можно раньше привести детей к этому живому роднику, который хранит в себе национальные художественные традиции.

Благодаря организации предметно-развивающей среды, использованию различных форм работы по ознакомлению с народным декоративным искусством значительно повысился уровень творческих способностей детей. Они научились самостоятельно различать известные виды декоративной живописи, создавать выразительные узоры на бумаге. На достигнутых результатах я останавливаться не намерена, в подготовительной группе работу продолжу.

Список используемой литературы:

  1. Аверьянова А.П. Изобразительная деятельность в детском саду

(занятия). Мозаика – Синтез, 2001.

  1. Аверьянова А.П. Изобразительная деятельность в детском саду

(занятия). Москва, Мозаика – Синтез, 2001.

  1. .Богусловская И.Я. Русская глиняная игрушка. СПб. 1975.
  2. Доронова Т.Н. Дошкольникам об искусстве. Москва. Просвещение,
  3. Казакова Т.Г. Развивайте у дошкольников творчество. Москва. Просвещение, 1985.
  4. .Князева О.Л., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской

  народной культуры. СПб. Детство-Пресс, 1998.

  1. .Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду. Москва. Просвещение, 1991.
  2. .Лыкова И.А. Развитие ребенка в изобразительной деятельности.Педагогика М., 2010.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы на тему «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста средствами нетрадиционных видов продуктивной деятельности»

Творческие способности – далеко не новый предмет исследования. Проблема челове­ческих способностей вызывала огромный интерес людей во все времена. Однако в прошлом у общ...

Обобщение опыта работы по теме: « Развитие творческих способностей младшего дошкольного возраста посредством познавательно – исследовательской деятельности »

Обобщение опыта работы по теме:« Развитие творческих способностей младшего дошкольного возраста посредством познавательно – исследовательской деятельности »...

Выступление из опыта работы на тему: «Развитие творческих способностей старшего дошкольного возраста посредством приобщения к истокам мордовской культуры».

Выступление из опыта работы на тему:«Развитие творческих способностей старшего дошкольного возраста посредством приобщения к истокам мордовской культуры»....

Обобщение опыта работы по теме: «Развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста через изучение устного народного творчества»

Русский педагог К. Д. Ушинский считал, что первый воспитатель – это народ, а народные сказки – первые и блестящие попытки создания народной педагогики. Многие педагоги, психологи (В. Г. Бе...

Аннотация опыта работы по теме: "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством нетрадиционных техник рисования"

Обобщенный опыт работы содержит теоретический и практический материал по проблеме развития творческих способностей детей дошкольного возраста посредством нетрадиционных техник   рисования...

Обобщение педагогического опыта по теме Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности

Актуальность и перспективность опыта (степень соответствия современным тенденциям развития образования, его практическая значимость).В современном обществе резко повысился социальный престиж интеллект...