Отчет о проделанной работе за 2022-2023 учебный год в средней группе «Снежинка»
материал (средняя группа)

Цель: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства; формирование основ базовой культуры личности; всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями; подготовка к жизни в современном обществе; формирование предпосылок к учебной деятельности; обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_o_prodelannoy_rabote_2022_-_2023_snezhinka.docx35.82 КБ

Предварительный просмотр:

МКДОУ ЦРР – детский сад «Сардаана»

Отчет о проделанной работе за 2022-2023 учебный год
в средней группе «Снежинка»

Воспитатели: Андросова Т.В.

Зеленина А.А.

В средней группе «Снежинка» в 2022 -2023  учебном году посещают 21 детей: из них 8 мальчиков, 13 девочек. С начала учебного года выбыло 5 детей, 3 детей в связи с переменой места жительства, двое в связи со сменой детского образовательного учреждения.

Социальный паспорт семей обучающихся.

Семьи:

Полные - 17

Неполные - 4

Многодетные – 4

Категория семей

Один ребенок в семье – 4

Два ребенка в семье – 12

Три ребенка в семье – 5

Воспитание и обучение детей проводится по программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Цель: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства; формирование основ базовой культуры личности; всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями; подготовка к жизни в современном обществе; формирование предпосылок к учебной деятельности; обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

На протяжении учебного года работа педагогов была направлена на воспитание и обучения детей в соответствии с возрастными особенностями, знакомство родителей с возрастными особенностями детей. вовлекали детей и родителей в совместную деятельность, поддерживали активность и формировали положительное отношение к персоналу детского сада.

В течение года дети развивались согласно возрасту, осваивали программный материал и показали позитивную динамику по пяти образовательным областям.

Атмосфера в коллективе доброжелательная и позитивная. Между воспитателями и детьми партнерские отношения. Совместная деятельность осуществлялась в ходе режимных моментов и была направлена на решение образовательных задач. Старались достичь, дисциплины действуя в рамках не формальным авторитетом взрослого человека, а через создание целой системы интересов, в том числе и через выбор интересной и значимой для ребёнка тематики образовательного процесса. Уровень конфликтности в группе низкий. Но иногда возникают проблемы с поведением у некоторых детей. В группе созданы все условия для формирования способности у детей управлять своими действиями на основе первичных ценностных представлений, соблюдая элементарные общепринятые нормы и правила поведения. Учим детей без специального напоминания выполнять простые ранее усвоенные правила поведения и обращения с предметами. Замечать нарушение правил поведения другими детьми. Стараемся научить ребят действовать совместно. Можно общаться спокойно, без крика. Подчиняя свое поведение заданным правилам.

В течение года строго соблюдался режим дня и все санитарно-гигиенические требования к пребыванию детей в детском саду. С детьми систематически проводилась непосредственная образовательная деятельность в соответствии с основной общеобразовательной программой и утверждённым расписанием непосредственно образовательной деятельности.

Поставленные цели были достигнуты в процессе осуществления разнообразных видов деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкальной, художественной и чтения художественной литературы. Все виды деятельности представляют основные направления развития детей: физическое, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное.

Организованная образовательная деятельность осуществлялась на основе комплексно-тематического планирования с учетом интеграции образовательных областей.

В группе всё оборудование, игры, игрушки соответствуют возрасту детей и находятся в доступном удобном месте, дети могут самостоятельно выбирать вид деятельности. Мы старались создать детям комфортные условия для игр, для самостоятельной деятельности. В группе имеются дидактические и развивающие игры, которые помогают детям играть вместе и индивидуально. Проводились занятия, развлечения, утренники, театрализованные игры, экспериментирование, наблюдение за живой и неживой природой. Ежедневно проводились утренние зарядки, закаливающие процедуры (ходьба по массажным коврикам).

К концу года дети заметно подросли и окрепли. Стали увереннее в самообслуживании: могут самостоятельно или с частичной помощью одеваться, пользоваться предметами личной гигиены. Начали проявлять познавательную активность. У детей вырос интерес к коллективным играм и общению со сверстниками. Они радуются своим достижениям и новым успехам.

Физическое развитие. На конец года стоит отметить, что дети гармонично физически развиваются, с желанием двигаются, им интересно выполнять разнообразные физические упражнения, они закрепили знания  действий с физкультурным оборудованием. В соответствии с возрастными возможностями у них развивается координация движений, способны реагировать на сигналы, переключаться с одного движения на другое. Научились выполнять задания, действовать, в общем, для всех темпе. С большим желанием вступают в игровые действия с другими детьми. Владеют соответствующими возрасту основными движениями. Проявляют желание играть в подвижные и малоподвижные игры.

Познавательное развитие. Дети научились исследовать предметы по цвету, размеру, форме. Различают один и много предметов. Счет до 5  и с помощью взрослого в обратном направлении. Понимают смысл слов «больше - меньше», «длинный-короткий», «высокий-низкий». Различают большие и маленькие, длинные и короткие, высокие и низкие предметы, называют их размер. Узнают шар и куб, квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, овал. Узнают и называют домашних и диких животных, их детенышей, животных жарких стран, севера, рыб. Различают овощи, фрукты, ягоды. Повысился интерес к новым предметам, явлениям. Знают название своей планеты, страны, Родины. Называют государственные символы и президента России и Республики. Называют название своего города и название реки Лена. Различают знакомые профессии и чем занимаются. Называют имена родителей, где работают, а также кем работают сотрудники детского сада. Проявляют интерес к живой и неживой природе. Знают правила безопасного поведения на природе, на улице, на площадке, с животными, при пожаре.

Речевое развитие. Дети могут поделиться информацией, задавать вопросы, и отвечать на вопросы педагога, могут пожаловаться на действия сверстника. Сопровождают речью игровые и бытовые действия. Слушают  рассказы и сказки без наглядного сопровождения. Слушают доступные по содержанию стихи, сказки, рассказы. При повторном чтении проговаривают слова. Читают наизусть стихотворения, потешки. Рассказывают по картинке или иллюстрации.  

Художественно-эстетическое развитие: Различают основные цвета и оттенки. В конце года, дети свободно рисуют животных, людей, дома и т.д.. Также хорошо рисуют сюжетную картину. Аккуратно пользуются изобразительными материалами. Используют в процессе рисования карандаши, краски нескольких цветов.

Умеют раскатывать комок пластилина прямыми и круговыми движениями кистей рук; отламывать от большого комка пластилина маленькие комочки, сплющивать их ладонями.  К концу года дети умеют лепить животных, предметы быта, приглаживая места соединения.

Умеют вырезать округлые формы и квадратные формы из полоски и прямоугольной формы. Знают правила безопасного пользования ножницами. Пользоваться клеем, открывать, намазывать клей на готовый шаблон и клеить на поверхность. Аккуратно пользоваться салфеткой во время работы.

Научились выполнять танцевальные движения, умеют слушать музыкальное произведение до конца. Узнавать знакомые песни и подпевать. Замечают изменения в звучании (громко-тихо, веселый-грустный, быстро-медленно).

Социально-коммуникативное развитие: В течение года дети закрепили употреблять вежливые слова: «спасибо», «пожалуйста», «здравствуйте», «до свидания», «извини», выполняют просьбы воспитателя. В случаях, если какой либо ребенок обижен кем-то, либо ударился или заплакал, дети проявляют чувства сожаления, заботу, гладят по голове, используют в речи успокаивающие слова «не плачь …». Также научились просить прощения и прощать.  Обращаются к детям в группе по именам. Дети узнают и показывают своих близких на фотографиях, кем работают.

Закрепили знания культурно-гигиенических навыков без напоминаний мытья рук с мылом перед едой и после прогулки, засучивают рукава, насухо вытираются своим полотенцем и вешают на крючок. Научились самостоятельно одеваться и раздеваться, застегивать пуговицы, выворачивать одежду и складывать. Поддерживать порядок в игровой группе, по окончанию игр расставлять игрушки по местам. Также дети дежурят по столовой, помогают помощнику воспитателя расставлять чашки, ложки, салфетницы.

В течение учебного года были проведены следующие мероприятия с детьми:

  1. Осенняя ярмарка «Дары осени»
  2. Осеннее развлечение «Осень и ёжик в гостях у ребят»
  3. Выставка рисунков «Эмблема ПДД»
  4. Экскурсия на медицинский кабинет детского сада
  5. Новогодний утренник
  6. Коляда
  7. Спортивное развлечение к 23 февраля
  8. Открытое занятие по ИЗО отрывной аппликации «Военный самолёт»
  9. Утренник «8 марта – день чудесный»
  10. Открытое занятие по ФЭМП «Играем и считаем»
  11.  Досуг ПДД
  12.  Развлечение «Весенний маскарад»
  13.  Знакомство с профессией ветеринара
  14. Развлечение «День космонавтики»
  15. Бессмертный полк ко Дню победы

Организация культурно-досуговой деятельности позволила обеспечить воспитанникам отдых, эмоциональное благополучие, формирование умения занимать себя. Также, изготавливали подарки для родителей на день Матери, Новый год, 23 февраля, 8 марта.

В течение учебного года систематически проводилась работа по взаимодействию с родителями. Составлен перспективный план, в них указаны все совместные мероприятия, консультации, родительские собрания, наглядно-стендовая информация, индивидуальные беседы, буклеты, стенгазеты, фотовыставки.

Проводились конкурс выставки поделок и рисунков: «Мастерская Деда Мороза», «Космические дали», «Превратим отходы в доходы», «Весна пришла».

В течение учебного года родители принимали активное участие в жизни группы: помогали пополнять комнатными растениями окна группы украсить группу к новогоднему утреннику, украшению окон на 1 и 9 мая, пополнять огород на окне.

Участие детей и педагогов

Дата

Название мероприятия

Уровень

Участники

Сентябрь 2021

II Всероссийский конкурс «Гордость России»  номинация «Детская безопасность»

РФ

Диплом 1 степени Слепцова Аделина

Диплом 2 степени Богданова София

Нечаева Дарья

Диплом 3 степени Протасова Екатерина

Диплом руководителя: Андросова Т.В.

Октябрь 2022

Всероссийский конкурс «Мой успех» номинация: Отговорила роща золотая … (конкурс чтецов)

РФ

Диплом 2 место Протасова Екатерина Диплом 1 место Богданова София Диплом 2 место Нечаева Дарья Асанов Арслан Диплом руководителя Андросова Т.В.

 II Всероссийский конкурс «Гордость России»  номинация: Гордись Россия! Ты миру Пушкина дала!

РФ

Диплом 2 степени Нечаева Дарья Диплом 1 степени Протасова Екатерина Руководитель: Андросова Т.В.

РЭИИ «Педагоги Якутии» публикация материала «Осень и ёжик в гостях у ребят»

РС(Я)

Свидетельство публикации Андросова Т.В.

Декабрь 2022

Педагогика 21 век

Номинация: Парад снеговиков - 2023

РФ

Диплом 2 место Вохидов Маснави Диплом 1 место Иванова Лилия Протасова Екатерина Асанов Арслан Чубенко Рома Богданова София Трубников Тимофей Слепцова Аделина Индеева Милана Буянчикова Майя Руководитель: Андросова Т.В.

Всероссийская научно-практическая конференция «Образование России – 2023»

РФ

Свидетельство  Андросовой Т.В.

Январь 2023

Международный образовательный портал Солнечный свет: конкурс педагогического мастерства «Персональный сайт»

РФ

Диплом 1 место  Андросова Т.В.

Международный образовательный портал Солнечный свет: конкурс педагогического мастерства «Лучшая презентация»

РФ

Диплом 1 место Андросова Т.В.

Международный образовательный портал Солнечный свет: конкурс педагогического мастерства «Лучший методический материал» сценарий новогоднего утренника

РФ

Диплом 1 место Андросова Т.В.

Март 2023

Международный образовательный портал Солнечный свет: педагогический семинар «Трудовое воспитание детей»

РФ

Сертификат Андросова Т.В.

Международный образовательный портал Солнечный свет: публикация статьи «8 марта – день чудесный»

РФ

Свидетельство Андросова Т.В.

II Всероссийский конкурс «Гордость России»  номинация: Кто открыл мне этот мир…

РФ

Диплом 3 степени Слепцова Аделина

Диплом 1 степени Торобекова Адэля Руководитель Андросова Т.В.

РЭИИ «Педагоги Якутии» публикация материала «8 марта – день чудесный»

РС(Я)

Свидетельство о публикации Андросова Т.В.

РЭИИ «Педагоги Якутии» «Юный инспектор движения»

РС(Я)

Диплом 1 степени Богданова София

Руководитель Андросова Т.В.

Апрель 2023

Всероссийский конкурс «Мой успех» номинация: Я рисую космос

РФ

Диплом 1 место Протасова Екатерина Руководитель Андросова Т.В.

Региональный конкурс «Моя Якутия» номинация : Хочу в космос!

РС(Я)

Диплом 2 место Буянчикова Майя Руководитель: Андросова Т.В.

Всероссийский конкурс «Северное сияние» номинация : Золотое слово

РФ

Диплом 1 место Толстоухова Диана

Протасова Екатерина

Руководитель: Андросова Т.В.

Анализ усвоения детьми программного материала показывают стабильность и позитивную динамику по всем направлениям развития. Положительное влияние на этот позитивный процесс оказывает: тесное сотрудничество в работе воспитателя педагогов дополнительного образования, руководителей и родителей.

Знания и навыки, полученные на занятиях и режимных моментах необходимо систематически закреплять и продолжать применять в разных видах деятельности детей. Использовать дидактические игры, позволяющие закрепить и развивать соответствующие знания, умения и навыки.

Успехи: благодаря планомерной целенаправленной работе с детьми, построенной на позициях гуманно-личностного отношения к ребенку удалось достигнуть положительных результатов во всестороннем развитии воспитанников, формировании положительных личностных качеств, усвоение элементарных моральных норм, приобретении моральных качеств.

Недостатки: в связи с возрастными особенностями и частой заболеваемостью в группе не всегда высокая посещаемость детей. недостаточный уровень материально-технического оснащения. Игнорирование некоторыми  родителями к  поручениям воспитателя.

В следующем учебном году мы планируем: 

  1. Поощрение родителей за внимательное отношение к разнообразным стремлениям и потребностям ребенка;  
  2. Поддерживать партнерские отношения между педагогами, детьми и родителями;
  3. Оказывать помощь родителям в овладении психолого-педагогическими знаниями в развитии ребенка;
  4. Осуществление целенаправленной работы с детьми по всем образовательным областям;  
  5. Продолжение совершенствования предметно-развивающей среды в группе в соответствии с требованиями ФГОС;
  6. Сохранять благоприятный эмоционально-психологический климат в группе.
  7. Продолжать воспитывать в детях творчество, эмоциональность, активность для их дальнейших достижений и успехов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

отчет о проделанной работе за 2014-2015 учебный год средняя группа

отчет о проделанной работе за 2013-2014 учебный год...

Отчет о проделанной работе за 2022-2023 учебный год по художественно-эстетическому развитию детей 3-7 лет

В текущем учебном году образовательно-воспитательный процесс по художественно-эстетическому развитию детей 3-7 лет осуществлялся по образовательной программе ДОУ. Были поставлены и решены за...

Аналитический отчет о проделанной работе за 2022 – 2023 учебный год

Аналитический отчет о проделанной работе за 2022 – 2023 учебный год старшая группа №2 «Лукоморье»...

Отчет о проделанной работе за 2022-2023 учебный год в младшей группе

Отчет о проделанной работе за 2022-2023 учебный год в младшей группе...