Образовательная игра «Маша, Ойка и волшебная палочка»
план-конспект занятия (средняя группа)
Маша и Ойка из одноименной сказки С.Прокофьевой строят домик из кубиков для своих кукол. У Маши игрушка новая, подаренная на День Рождения, и Ойке тоже хочется такую, но ждать и договариваться она не хочет, а отбирает куклу силой, ломает ее и обижает подругу, доведя ее до слез, а также прогоняет и солнце, и мышонка. А когда Ойка случайным образом находит волшебную палочку, то загадывает желание - супер-силу как у Деда Мороза, чтобы подарков у нее было бесконечное множество, и об этом она, конечно, похвастается Маше. Увы, палочка не осуществляет задуманное, и превращает девочку в обычного поросенка без чудесных сил. Ребята сочувствуют Ойке и помогают ей вернуть свой облик и учатся вместе дружить.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 535.89 КБ |
Предварительный просмотр:
Образовательная игра «Маша, Ойка и волшебная палочка»
Цель – развитие навыков общения обучающихся среднего дошкольного возраста;
Задачи:
-развивать потребность в совместной со сверстниками деятельности;
-учить продуктивно разрешать конфликтные ситуации и находить компромиссные решения;
-формировать способность к эмпатии;
-обучать навыкам конструктивного общения, как основе безопасного поведения обучающихся в группе;
Ход образовательной игры
Дверца в сказку открывается, и сказка наша начинается!
Звучит сказочная музыка (Камиль Сен - Санс. «Аквариум» из сюиты "Карнавал животных")
Из-за ширмы появляются Маша и Ойка (две куклы би-ба-бо).
Жили-были на свете две девочки-подружки, одну звали Маша, а другую - Зойка. Маша и Зойка были совсем непохожи. Маша все любила делать сама: сама заправляет кровать, убирает игрушки, говорит вежливые слова.
А Зойка сама ничего делать не хотела и только говорила: — Ой, не хочу! Ой, не могу! Ой, не буду! Всё "ой" да "ой"! Так и стали её звать не Зойка, а Ойка. Ойка-капризуля.
И вот однажды играли девочки с кубиками и куклами, строили для них домик вместе.
В руках у девочек две маленькие игрушки (это могут быть куколки-фигурки, или машинки) из кубиков они выстраивают простой домик, по очереди выставляя блоки.
- Какая у тебя красивая новая кукла! (машинка, фигурка и т.д.) – сказала Ойка обиженным голосом.
- Да, мне ее подарили на День рождения, я ее очень люблю – радостно ответила Маша.
- Я тоже такую хочу, дай поиграть - отбирает Ойка игрушку.
- Подожди, я поиграю и попозже мы поменяемся!
- Я хочу сейчас, вот ты жадина! – Ойка тянет игрушку, и она ломается (можно заранее взять ту игрушку, которую легко «поломать» и потом восстановить, или та, которая почти/ уже сломана).
- Что же ты наделала! – Маша начинает плакать.
- Ой, да подумаешь, из-за какой-то куклы реветь, ну ты и плакса!
- Я ведь даже с ней не поиграла.
- Ну и что? Уходи, раз такая рева!
Маша убегает в слезах. Ойка продолжает играть с кубиками. Прибегает мышонок и говорит:
- Ойка, какой у тебя красивый домик! Можно с тобой поиграю и поживу в этом домике?
-Ой, противный мышонок! Уходи отсюда! «Я играю одна, и никто мне не нужен!» —сказала Ойка грубым голосом.
Мышонок обиделся и убежал.
Заглянуло в окно Солнце.
- Как тебе не стыдно, Ойка! — сказало Солнце. — Маша твоя подружка, а мышонок с тобой хотел поиграть!
- Это не я, кукла уже сломана была, вот и получилось.
- Но я все видело, не хорошо обманывать.
- Подумаешь, не хочу я с такими жадинами и плаксами глупыми играть!
- Ойка, как не красиво и грубо, так всех друзей растеряешь.
- И ты тоже уходи! – прокричала она в окно Солнцу.
Скрылось Солнышко, и стало темно.
Пошла Ойка по лесу гулять, новых друзей себе искать. Идет она идет, темно и страшно в лесу. Как вдруг на пути видит Ойка валяется на земле волшебная палочка.
-Ухты, что-то новенькое! Загадаю-ка я желание, чтобы у меня была суперсила, как у дедушки мороза! И тогда, я смогу наколдовать себе все, что пожелаю, миллион кукол новых, вот Маша то обзавидуется!
И пошла Ойка домой, желание загадывать.
Исчезает за ширмой, под сказочную музыку произносит заклинание и просит палочку о волшебной силе колдовать подарки как Дед Мороз. Музыка затихает (можно добавить светомузыку). Из-за ширмы появляется Ойка, но в виде Поросенка (можно взять Хрюшу).
-Ну-с, сейчас попробую наколдовать что-нибудь!
Приходит Маша.
-Ой, ты кто? – говорит она испуганно.
-Ты чего, это же я, Ойка!
-Как это Ойка, ты же хрюша!
-Ты чего обзываешься?
-Правда-правда, вот, смотри. – Маша протягивает Ойке зеркальце.
-Ой-ой-ой, что же это такое! Что же мне делать, шляпа меня в поросенка превратила. – Ойка пугается своего отражения в зеркале и плачет.
-Не плачь, Оечка, мы что-нибудь придумаем.
Маша и Ойка уходят.
Ну что, ребята, мы поможем Ойке? Но сначала необходимо разобраться, почему палочка превратила ее в хрюшу?
Лепестки, силуэты и куклы-игрушки, с которыми играют Маша и Ойка.
«Силуэт»
Обучающиеся должны оценить поведение девочек и разложить их силуэты на черный и белый листы. Ребята, как вы считаете, на какой лист мы положим силуэт Маши? А почему? Правильно, потому что она вела себя правильно, и хотела договориться с Ойкой.
А на каком листике разместим силуэт Ойки? Почему? Потому что она сломала игрушку, не извинилась и вела себя невежливо, грубо, обзывалась.
Как мы ее расколдуем? Правильно, Ойку нужно научить вести себя вежливо и дружелюбно, ведь все заслуживают второго шанса.
А поможет нам с вами цветик-семицветик.
«Волшебный цветик-семицветик»
Ребятам предлагается поменять черные и серые лепестки отрицательных качеств личности и действий Ойки на цветные положительные.
Давайте по очереди называть, как себя вела Ойка в сказке?
Была жадная, пусть станет щедрая, нетерпеливая – терпеливая, грубая-вежливая, дралась и отнимала игрушку силой – научится договариваться, не берегла игрушки, бросала и ломала – а станет бережливая, аккуратная, обманывала – пусть будет честная.
Появляются Маша и Ойка-хрюща. Ребята дарят ей лепесток, она загадывает желание за ширмой, звучит волшебная музыка, и потом появляется Ойка-девочка и Маша.
-Спасибо вам, ребята! Прости меня, Маша, Мышонок и Солнышко. Я больше так не буду, буду дружбой дорожить, игрушки беречь, обидные обзывалки позабуду, очень доброй, милой буду!
Обучающиеся прощаются с героями и танцуют импровизационный танец под музыку Кукутики - «У друзей нет выходных».
Дополнительные игры
Игра «Театр» (моделирующие ситуации)
Детям «понарошку» предлагаются для разыгрывания и обсуждения следующие ситуации:
#1054;дин ребенок играет с машинкой/куклой, а другой отбирает. Правильно или неправильно? Какие чувства у человека, когда у тебя силой отнимают игру? Как поступить в этой ситуации? Решение обязательно так же обыгрывается:
-педагог предлагает понарошку поругаться, обсуждаются чувства того, кого ударили или обозвали и делается вывод, что бить друг друга не решит ситуацию, а сделает только хуже; Правило: можно злиться, обижаться, но нельзя драться, кусаться, щипаться, обзываться. Решение: если у тебя забрали игрушку, попроси ее вежливо обратно, скажи, что сможешь поделиться попозже; если ты хочешь поиграть с чем-то, что занято, договорись, что ты будешь играть следующим;
#1054;дин вежливо просит у другого игрушку, но тот не соглашается, тогда ребенок начинает забирать силой, называет жадиной (педагог моделирует ситуацию и напоминает детям, что мы тренируемся и играем в театр). С детьми так же обсуждается данное поведение, было ли оно правильным и как поступить в этой ситуации.
Правило: если с тобой не поделились игрушкой сразу, это не значит, что человек-жадина и его нужно и можно ударить, значит, нужно подождать и попросить игру попозже, или договориться обменяться игрушками на время, или попроситься в игру с другой игрушкой и придумать историю вместе, а потом попросить поменяться, но ни в коем случае нельзя причинять боль другому; если тебя ударили, ты можешь выставить руки, отойти, попросить помощь у воспитателя.
3. Ребята смогли договориться:
-один просит игрушку у второго, но тот объясняет, что даст чуть позже, когда поиграет сам, и затем дает ее;
-они нашли решение в том, чтобы найти похожую игрушку, поиграть вместе, а потом поменяться;
#1050;оробка с игрушками (можно взять киндер-сюрпризы)
Педагог достает коробки (посылки) и просит детей разобрать игрушки. Обычно дети стараются взять наиболее интересные игрушки. Претендентов на «самые хорошие» игрушки оказывается слишком много. В группе между детьми складывается конфликтная ситуация: кому достанется та или иная игрушка?
Педагог предлагает разобраться всем вместе в сложившейся ситуации: «Как же нам быть, ребята? Ведь игрушка одна, а желающих с ней поиграть много», и предлагает детям для обсуждения различные варианты разрешения конфликтной ситуации.
-отдать игрушку тому, кто взял ее первым и играть по очереди;
-никому не давать игрушку чтобы не было обидно;
-играть всем вместе;
-посчитаться;
-отдать игрушку Кате, потому что она самая грустная и др.
Дети вместе с педагогом обсуждают пути возможного решения ситуации.
Игра «Скрепыши»
1) Педагог раздает детям скрепыши так, чтобы они не видели, что за скрепыш у другого. Затем воспитанникам предлагается договориться друг с другом и показать скрепыши. Например, с помощью игры «да-нет» или с помощью вежливого слова, постараться уговорить товарища.
2) Ребятам можно походить по группе и найти того скрепыша, на который они бы хотели обменять свой и попробовать договориться (например, обменяться на время).
3) Найти пару по скрепышу.
4)Делаем большую совместную гирлянду.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно образовательная деятельность "Путешествие с волшебной палочкой" (социально-нравственное воспитание в ДОУ)
Помочь детям вспомнить сказки, прочитанные ранее, учить анализировать поступки героев, формируя элементарные представления о том, что такое хорошие и плохие поступки....

ПАЛОЧКИ КЮИЗЕНЕРА. ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ С ВОЛШЕБНЫМИ ПАЛОЧКАМИ
ПАЛОЧКИ КЮИЗЕНЕРА. ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ С ВОЛШЕБНЫМИ ПАЛОЧКАМИ 1. Знакомимся с палочками. Вместе с ребенком рассмотрите, переберите, потрогайте все палочки, расскажите какого они цвета, длины....

Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному с детьми подготовительной группы «Путешествие с волшебной палочкой»
Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному с детьми подготовительной группы «Путешествие с волшебной палочкой»...

Образовательный проект (занимательная математика) "Волшебные палочки Кюизенера" (младшая группа)
Математика входит в жизнь ребенка с момента рождения. Ребенок растёт и каждый день слышит много для себя нового, в частности: слова, обозначающие количество, название величин, единицы измерения разных...
Развивающие игры и упражнения с волшебными палочками Кюизенера для детей подготовительной группы компенсирующей направленности
Развивающие игры и упражнения с волшебными палочками Кюизенера для детей подготовительной группы компенсирующей направленности...

Игры и упражнения с волшебными палочками Кюизенера для детей старшего дошкольного возраста.
Игра с палочками Кюизенера для дошкольников помогает решить следующие цели и задачи:Образовательные:формирование понятий числа и количества, представлений об их соотношении; закрепление коли...
