Опыт работы по теме «Экологическая газета в детском саду как эффективная форма взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников»
материал

Сафонова Татьяна Николаевна

Экологическое воспитание - одно из важных составляющих в воспитании человека, который является  частью природы и неразрывно с ней связанного. Экологическое воспитание в дошкольном возрасте только начинается, крупицы экологических знаний, полученные в детстве, помогут ребенку ориентироваться в окружающей действительности, правильно понимать её.

Очень важно чтобы не только в детском саду, но и дома велась работа по экологическому воспитанию детей.

Газета для родителей как важный компонент взаимодействия, она и способ педагогического информирования семьи, и форма взаимодействия педагогов с родителями, и средство развития творческих способностей воспитателей.

В нашем детском саду такая форма работы обрела большую популярностью, поскольку газета помогает  нам активизировать работу с родителями. Газета это включение родителей во все направления экологического воспитания детей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_ekologicheskih_gazet.docx20.7 КБ

Предварительный просмотр:

       Управление образования администрации Тайшетского района

                      Муниципальное казенное дошкольное

              образовательное учреждение детский сад «Белочка»

                               Опыт работы по теме 
«Экологическая газета в детском саду как эффективная форма взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников»

   

                                               

                                                                  Выполнила: воспитатель
                                                                               I квалификационной категории
                                                                         Сафонова Татьяна Николаевна    

                                   
                                 
                                    г. Тайшет, 2023г.

                                     

Экологическая газета в детском саду как эффективная форма взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников.

Экологическое воспитание - одно из важных составляющих в воспитании человека, который является  частью природы и неразрывно с ней связанного. Экологическое воспитание в дошкольном возрасте только начинается, крупицы экологических знаний, полученные в детстве, помогут ребенку ориентироваться в окружающей действительности, правильно понимать её.

Очень важно чтобы не только в детском саду, но и дома велась работа по экологическому воспитанию детей.
Сейчас разрабатываются новые технологии, инновационные формы взаимодействия ДОУ с семьями и одна из таких форм – газета для родителей.

С сентября 2022 года  было принято решение выпускать экологическую газету  «Дошкольная академия экологии» ориентированная на педагогов и родителей, которая  предназначена для ознакомления с определенной информацией в более интересной форме.

Газета для родителей как важный компонент взаимодействия, она и способ педагогического информирования семьи, и форма взаимодействия педагогов с родителями, и средство развития творческих способностей воспитателей.
В нашем детском саду такая форма работы обрела большую популярностью, поскольку газета помогает  нам активизировать работу с родителями. Газета это включение родителей во все направления экологического воспитания детей.

Основная цель создания экологической газеты – агитационное просвещение родителей и педагогов о работы детского сада в рамках экологического воспитания.

 Задачи создания газеты:

1.Полное предоставление информации об экологической работе ДОУ, о содержании и методах образовательного процесса в детском саду;

2.Пропаганда положительного опыта воспитания детей дошкольного возраста;

3.
 Популизация экологической грамотности среди педагогов и родителей воспитанников.

Главные принципы:

  • Наличие обратной связи (предоставление возможности родителям задать вопрос или выступить на страницах газеты);
  • Объективность информации (не навязывание своего мнения);
  • Конкретность (большая часть материала напрямую или косвенно касается конкретного детского сада).

 


Газета выполняется в программе Publisher, что в переводе на русский язык означает «Издатель». В данной программе газета  получается красочной, привлекающей внимание, а главное, информативно насыщенной.

Газета выпускается 1 раз в квартал в формате А4.

О чём мы рассказываем?

Мы рассказываем  об организованных проектах, проведённых мероприятиях, конкурсах, акциях по экологическому воспитанию дошкольников.

В каждом номере газеты вниманию родителей предлагаются актуальные темы, методы и приемы экологического воспитания детей дошкольного возраста.

В газете есть фоторепортажи, что является обязательным условием.  

Наши рубрики:  

Выпуск №1

  1. Экология и ребенок;
  2. Экологическая тропа;
  3. Посвящение в Эколята – дошколят;
  4. Наши экологическик акции.

Выпуск № 2

  1. Жалобная книга природы;
  2. Экологические мероприятия в детском саду:
  3. Эколята в гостях у ребят;
  4. Наши экологические акции.

Газетные материалы становятся более интересными за счет фотографий. В газете публикуются фотоотчеты с проводимых мероприятий, ведь родители могут пропустить столько разных событий.
Газету мы печатаем и распространяем в каждую группу.
Современные родители – очень занятые люди, а эта форма работы оказалась удобна тем, что родители могут ознакомиться с газетой в группе в то время, когда ребенок одевается перед уходом домой, могут взять газету с собой и изучить в свободное время, при желании отксерокопировать и сохранить в семье. Также выпуски газеты публикуются на нашем сайте, где их можно скачать.
Благодаря такой форме работы с родителями, мы можем  реализовать их право на участие в жизни детского сада, предоставить  им возможность больше узнать о своем ребенке, о жизни ДОУ, о педагогах, работающих с детьми, о развивающей среде ДОУ, успехах, достижениях.

 

Результат работы налицо: родители относятся заинтересованно к газете, они стали более осведомлены о жизни дошкольного учреждения о работе по экологическому воспитанию, сами становятся "экологически грамотными". Из нашей газеты родители  узнают об интересных детсадовских мероприятиях, получают советы и рекомендации по воспитанию дошкольников.
Время показывает, что такая форма работы эффективна, способствует налаживанию тесной взаимосвязи между семьями воспитанников и воспитателями группы, обеспечивает единство общественного и семейного воспитания на дошкольной ступени образования.
Выпуск газеты – дело хлопотное и трудоемкое. Однако неподдельный интерес и желание родителей как можно скорее получить свежий номер газеты, удивление и восхищение детей, рассматривающих свои фотографии, все это дает мощный стимул к творчеству и продолжению начатого дела.