Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности "Путешествие в осенний лес"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Люскова Елена Николаевна

Цель данной образовательной деятельности - закрепить знания детей об осени, сохранять и укреплять физическое здоровье и приобщать к здоровому образу жизни.

Учить согласованию имен числительных с существительными, активизировать и расширять словарь по темам "Осень", "Деревья", "Зимующие и перелетные птицы" . Воспитывать самоконтроли за речью, умение работать в коллективе, воспитывать волевые качества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_integrirovannoy_od.docx24.06 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности «Путешествие в осенний лес»

Возраст воспитанников: старший дошкольный возраст.

Цель. Закрепить знания детей об осени, сохранять и укреплять физическое здоровье и приобщать к ЗОЖ.

Коррекционно-образовательные задачи: Учить согласованию имен числительных с существительными; закреплять знания детей о времени года осень, об осенних изменениях в природе; формировать правильную осанку, укреплять опорно-двигательный аппарат; продолжать работу над дыхательной гимнастикой и умением составлять коллективную композицию из вырезанных деталей.

Коррекционно-развивающие задачи: Активизировать и расширять словарь детей по темам: «Осень»«Грибы»«Деревья»«Перелетные птицы»; развивать мелкую моторику, внимание, мышление; координацию движения, ориентировку в пространстве, творческую активность.

         

Коррекционно-воспитательные задачи: Воспитывать самоконтроль за речью, навыки сотрудничества, умение работать в коллективе, проявляя отзывчивость к своим товарищам, самостоятельности, инициативности, активности, любви и бережного отношения к природе. Воспитывать аккуратность при работе с клеем; вызвать интерес к созданию коллективной работы «Осеннее дерево»; воспитывать эстетические чувства радости, любви к природе, воспитывать волевые качества.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»«Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.

Материал и оборудование: осенние листочки для упражнения на развитие дыхания, предметные картинки с изображением грибов, перелетных и зимующих птиц, куб для счета, координационные лестницы, ватман, клей, кисточки, салфетки, заготовки для аппликации: листья раскрашенные, грибочки, яблоки.

Предварительная работа. Разучивание стихов и песен, рассматривание картин об осени, дидактические игры по лексическим темам: «Осень»«Грибы»«Лес»«Перелетные птицы», раскрашивание красками шаблонов осенних листьев, чтение произведений художественной литературы об осени.

Ход:

Дети входят в музыкальный зал под музыку.

1. Организационный момент.

Воспитатель:

"Доброе утро!" - птицы запели!

Добрые люди встали с постели!

Прячется вся темнота по углам.

Солнце встаёт и идет по делам!

Дети: Доброе утро!

Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда я шла на работу, мне в ладонь упал вот этот осенний листочек. Он мне напомнил о чудесной поре золотой осени и загадал такую загадку:

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в волшебный дом,

Чудеса увидишь в нём.

Что это за чудесный дом?

Дети: Лес!

Воспитатель: Правильно, лес. А вы хотели бы очутиться в осеннем лесу? Дети: Да!

Воспитатель: Но идти туда нужно с хорошим настроением. Давайте его поищем. (садятся на коврик) 

Дети: Давайте!

2. «Осень в гости к нам пришла»: (пальчиковая гимнастика)

Осень в гости к нам пришла.

Краски яркие взяла,

Стала желтою листва,

Разноцветною трава.

Осень в гости к нам пришла,

Дождь с собою принесла,

Мелкий дождик моросит

У деревьев грустный вид.

3. Упражнения на развитие мимических мышц

Изобразить Раннюю Осень. У Ранней Осени легкая поступь, веселое лицо. Она радостная, щедрая, добрая, красивая. Изобразить Позднюю Осень. Поздняя Осень грустная, печальная, Зимой гонимая. Изобразить плачущую Осень.

Наше настроение. Показать, какое у вас настроение в яркий, солнечный осенний и в дождливый, хмурый осенний день. А какое у нас настроение, когда мы собираемся в гости?

Воспитатель: Вот мы и нашли хорошее настроение. А теперь пора в путь! Сейчас мы сядем в паровозик и отправимся в осенний лес. (ходьба по координационной лестнице). Встречает инструктор по физической культуре.

Здравствуй, лес, осенний лес
Полный сказок и чудес!
Всё открой не утаи,
Ты же знаешь, мы свои.

– В лесу прохладно, давайте согреемся. А вот и шишки нам в этом помогут.

Массаж спины по кругу «Дождик»

Инструктор (вместе с детьми):

Дождик вышел на прогулку

Кап, кап, кап,

Побежал по переулку

Кап, кап, кап,

Дети дома посидите

Кап,кап,кап

И гулять не выходите

Кап,кап,кап

Вот, когда уйду, тогда

Выходите все сюда.

Воспитатель: Посмотрите, сколько листьев ветер сорвал с деревьев. А как называется явление, когда листья опадают? (листопад). А давайте мы с вами устроим листопад, возьмите по листочку, положите на ладонь, вдохните носом воздух и подуйте на листок.

Логопед: Обратите внимание на листочки, а всели листочки одинаковые? (нет). Давайте назовем с какого дерева ветер сорвал этот листочек. А этот?

 Дидактическое упражнение «С какого дерева листочек?»:

С клена – кленовый, с дуба – дубовый, осины – осиновый., с березы – березовый, с рябины – рябиновый, с липы – липовый,

   Воспитатель: А теперь – снова в путь!

    Полянка (на коврике стоят пеньки – модули, по середине - куб с изображением цифр, вокруг него лежат предметные картинки грибов, дети садятся на модули)

Воспитатель: Ребята, в лесу выросли грибочки. Но эти ребятки очень любят играть в прятки. Чтоб грибочки отыскать, Нужно нам их сосчитать.

(Воспитатель показывает картинку гриба, дети называют, логопед подбрасывая куб, предлагает детям узнать, сколько таких грибов выросло на полянке. Дети согласуют числительные с существительными: (6 подосиновиков, 3 сыроежки и т. д.)

А какие грибы нельзя брать с собой (мухомор и бледную поганку). Почему?

 Звучат голоса птиц.

Воспитатель: Ребята, послушайте, что это? Появляется презентация перелетных и зимующих птиц. С детьми проводится игра «Четвертый лишний» 

-сорока, воробей, дятел, ласточка.

-ворона, сова, скворец, синица

-ворона, лебедь, скворец, аист

-лебедь, снегирь, воробей, голубь.

   Игра с инструктором по физической культуре «Ловушка».

Слова

Охотник с сетью в лес пришел.

В лесу поляну он нашел,

Задумал сетью птиц ловить.

Он хочет сетью птиц накрыть.

Скорее, ласточки, кукушки,

Летите прочь вы от ловушки!

Кто не успеет улететь,

Тот попадет в большую сеть!

Раз, два, три, лети!

Воспитатель: Как же хорошо в лесу осенью, согласны со мной, ребята. Но нам пора возвращаться обратно в детский сад. По вагонам! (ходьба по координационной лестнице).

Дети, вам понравилось в осеннем лесу. Что вам запомнилось (ответы детей). А сейчас я вам предлагаю свои воспоминания оставить на  листе. Мы с вами создадим картину осеннего нарядного дерева, с разноцветными листьями, под деревом разместим полянку с грибочками, а ежика угостим ароматными яблоками.

Воспитатель. Посмотрите, пожалуйста, на ватман, что там изображено?

Воспитатель. Мне кажется чего - то не хватает на дереве?

Давайте приклеим листики на наше осеннее дерево, ежика угостим яблоками и сделаем полянку с грибами.

Воспитатель. А перед тем, как мы начнем волшебное превращение нашего дерева, мы немного разомнем пальцы. Сделаем пальчиковую гимнастику.

 Пальчиковая гимнастика «Будем листья собирать»

Раз, два, три, четыре, пять.

(Загибают пальчики, начиная с большого)

Будем листья собирать.

(Сжимают и разжимают кулачки)

Листья березы,

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем.

(«Шагают» пальчики по столу).

Воспитатель. Молодцы. А теперь напомните, как нужно пользоваться клеем.

1. В процессе работы поддерживать порядок на рабочем месте.

2. Работать на клеенке, пользоваться кисточкой для набора клея.

3. Излишки клея снимать о край баночки.

4. Во время работы класть кисть на специальную подставку.

5. Использовать салфетку для того, чтобы убрать лишний клей с бумаги.

6. При работе с клеем необходимо быть аккуратным: не вытирать руки об одежду, не пачкать руки, лицо, костюм, не пачкать стол, за которым работаешь.

7. Нельзя: брать клей в рот, тереть грязными руками глаза.

8. По окончании работы привести в порядок рабочее место.

9. Тщательно вымыть руки с мылом.

Практическая работа детей, фоном звучит музыка.

Воспитатель. Посмотрите, что у нас получилось. Какое у нас дерево?

Воспитатель. Что вам нравится в этом дереве?

Вы хорошо потрудились, молодцы.

Гостям очень понравилось дерево. Давайте попрощаемся с гостями.

